Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пацан

Префекты
  • Число публикаций

    9027
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    30

Пацан последний раз побеждал 20 Марта 2021

Пацан - автор самых популярных публикаций!

1 подписчик

Контакты

  • Сайт
    legalservice.kz

Информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    www.legalService.kz
  • Интересы
    LegalService.kz

Недавние посетители профиля

14776 просмотров профиля

Пацан's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare
  • One Year In Rare

Recent Badges

665

Репутация

  1. В подобные темы, соглашение сторон лучше не вставлять. По соглашению вы можете быть в отпуске хоть 300 дней в году (но кто же отпустит :)) Да статью про часть в 14дн. ввели, но опять же как вы верно отметили, в пользу капитала, тут как здрасте... Неа. Раз выходные не рабочие, то и не надо их учитывать тогда в состав отпуска. Самм в своё время неоднократно конфликтовал с работодателем из за того что просил отпуск частями, например, в тот же май просил несколько дней между праздниками, но мне постоянно говорили - мол нет иди минимум на 2 недели, а лучше на весь месяц сразу, а лучше иди, сразу возвращайся и паши дальше :)) Прав был К.Маркс, извечная борьба пролетариев и буржуев, 150 лет прошло, а все также.
  2. На самом деле извечная тема уже. В золотые времена форума неоднократно поднимаемая на нём, в т.ч. и мной. По сути, указанные нормы не корректны тем, что противоречат логике. А логика в следующем: 1. Работник не работает в выходные дни, следовательно отпуск на выходные дни абсурд, т.к. он и так не рабочий день. 2. Закон говорит об оплачиваемом (как правильно заметил ТС) отпуске раз согласно п 1. по их извращённой логике можно отпустить и от выходных дней, то следовательно они должны быть оплачены. 3. Два работника с одинаковым отпуском и з/п один взявший отпуск частями, по рабочим дням, а другой целиком получат разную компенсацию, за одинаковое время отдыха, 4. Если уж извращаться и дальше, и работник берет отпуск частями, по два дня на субботу - воскресенье, то отпуск будет полностью выбран через несколько недель, но в реальности дней отдыха не прибавится где тут разумность и справедливость! В реале, имеем ту систему которую имеем. Она выгодна капиталистам и соответственно именно её они и отстаивают. Гораздо более логичной была старая система (вроде по закону рк о труде), когда, если не ошибаюсь, давали минимум отпуска в 18 рабдней. Бери их когда хочешь и работодатель не напрягается как бы объегорить работника, и работник сам решает сколько и когда отдохнуть. Да и расчёт по средней приведённый выше тоже кстати, т.к. знаем как высчитывается оплата за эти рабдни. А при нынешней системе, подобные темы, время от времени, у думающих граждан, будут появляться.
  3. А зачем тогда вообще писать в тему если и так понятно? Топикстартер, Вам в помощь Закон РК от 16 июля 1999 года № 429-I О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Посмотрите также - Приказ МФ РК от 30 января 2015 года № 60 Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сферах производства этилового спирта, производства алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, а также хранения и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства» На самом деле, все возможно, но как правило не выгодно по налогам если производство массовое и легальное, знакомые как то жаловались. Так что отпишитесь в эту тему о своём видении этого интересного вопроса.
  4. При продаже недвижимости, ранее чем через год после приобретения, оплачивается налог с прироста стоимости (если есть). Если не покупали, а в наследство получили, то от оценочной стоимости на момент оформления наследства.
  5. На самом деле это проблема налоговиков, как делать оценку. Они сами оценивают на дату регистрации наследства и на дату продажи. Если возникает маржа, требуют с нее налог. Так что если им не нравится на 1-е пусть сделают свою, на 6-е. Сомнительно, что разница будет критическая.
  6. Перечитал. Вы меня не понимаете, или я вас. У садика не было долга перед предприятием. Поэтому, говорить о том что "садик погасил долг предприятию" не верно с юридической т.з. Либо надо уточнять, что садик погасил долг работника. В платеже должно быть указано, что это исполнение обязательства за такое-то лицо. Но и тогда это юридически будет звучать так - "работник исполнил своё обязательство перед предприятием", а не садик. И в суд конечно можно не подавать по меньшей мере на возврат основной суммы. Но если предприятие, например, решит обратиться с иском о взыскании неустойки, за неправомерное пользование деньгами, то такой иск вполне возможен, причём к работнику, ессно, а не к садику, хотя они и перечислили им долг работника.
  7. Наконец то! Всем выйти из сумрака, и отписаться кто точно будет! +1
  8. ОТТО, садик закрыл долг перед предприятием работнику... Это о чём? Может быть тёте мимо проходящей закрыл бы вообще? Про согласия предприятия на закрытие долга через работника я не вижу. Если садик договорился с работником о том, что работник гасит долг садика предприятию, то это классический перевод долга. Только он должен быть с согласия кредитора, которого мы не наблюдаем. По факту, садик долга своего не погасил вначале. То что он отдал деньги 3-му лицу, то это проблемы садика. Предприятие тут никаким боком на хищение работника не выведет. В теории сам садик мог заяву накатать на этого работника, и то если бы работник получил бы деньги реальные для передачи. А тут взаимозачет с обязательством погасит за садик. Садик может подать в суд на работника за неисполнение этого обязательства, либо взыскании этих 100 тыс. Предприятие может на садик подать. Уголовки нигде нет здесь. Особенно в отношении Предприятие - работник. Полиции сразу надо было отказать, криминалом не пахнет тут! Естественно никакой статьи про увольнении быть не может! Восстановится!
  9. Ну как то это больше на перевод долга похоже. Который возможен только с согласия кредитора. Раз предприятие денег не получило, не вижу причины почему бы не подать в суд на садик. Предприятие не волнует договор садика с работником. С другой стороны не пойму где тут состав растраты относительно предприятия? Работник не получал долг предприятия т.к. не имел на то полномочий. Предъявить может садик, но и тут вряд ли, ибо договор. Короче менты вообще зря залезли сюда. Куча дел которые они не хотят делать с реальной растратой и другими хищениями.
  10. Пацан

    С днем Победы!

    С праздником, коллеги! С 9 мая! С днём победы всех!
  11. Каждый человек считает себя умным, рассудительным и адекватным. И когда сталкивается с мошенничеством восклицает: "Как же так! Куда же я смотрел???" 
    Так произошло с одноклассниками, которые поверили группе Outlet Italian shop, администратором которой была Юлия Кузнецова. Рекламировались итальянские шубы с большими скидками. Для достоверности в группе первым был закреплен пост с отзывами "покупателей". В группе было более 10 тысяч человек, часть из них оплатили шубы и ждали доставку.

    В итоге 24 января лента группы пуста, аккаунт администратора удален. 

    Из 10 тысяч участников группы тысячи 3 человек лишились своих денег, при средней цене шубы 20 тыс.руб. мошенники поимели примерно 60 млн.руб. И это очень грубый расчет, пострадавших могло быть больше. 

    BE96304C-06D4-40D3-9FFA-F3B591113A1C.jpeg

    94360829-3CF3-40CA-A974-7447922F965A.jpeg

    655B44C3-FD26-4BA5-ACC3-134B1E3ADB11.jpeg

    7A04C542-067C-4C0F-8035-60440B0FD97E.jpeg

  12. Уважаемый Пацан, добрый день. наблюдаю за ответами по ПКСТ вашими и возник вопрос, кто может рекомендовать как правильно отстроить алгоритм действий против нашего правления. Суть : инициативная группа произвела переворот с помощью крика и угроз о привлечении к уг. ответственности в отношении тогда текущего председателя Марины, взяло власть в свои руки, забрало документы толпой придя к ее дому, создали ревкомиссию, против которой она не была против, однако так дело и не довели, что в целом и показало что их целью было просто желание самим управлять в нашем СО. Их претензии и иных членов ПКСТ ранее были таковы: высокая зп :-)), 20000 тенге у нее и 15.000 у электрика, сантехника в одном лице в месяц ( 20013-2016 гг), однако по приходу Дениса к власти, с помощью лояльных им членов правления (таких10человек) зарплата была себе назначена им в размере 100000 тенге + 28000 на бензин ( 2017-2019г), т.е. выросла на 660%.  Все бы это ничего, если бы была сделана какая-либо работа по замене труб, проведению электричества, выявлению реально задолжников, не платящих по 8-10 лет. Было много слов и ничего не сделано, кроме как разбросан и утрамбован асфальт вторичный, срезанный, купленный у дорожников при ремонте дороги в Акжар и Тау самалы. 

    Основной вопрос :  данная группировка, так называемое новое правление, 2 декабря 2018 года сами издали какое-то свое решение, где утвердили, что все кто имеет какие-либо долги перед ПКСТ (взнос за землю, за электроэнергию и так называемые дорожные 10000 тенге в год ), то эта сумма облагается пени 1% и 3% от суммы просрочки. Данное решение не было принято единогласно членами  ПКСТ ранее, в мае 2018 года и вообще при требовании предьявить протокол заседания от мая, они тупо выслали болванку пустую в электронном виде, запросила у них подлинник, типо не имеют его в эл.виде, хорошо, пришлите скрин-фото и мы идентифицируем подписантов, бесполезно... При этом хочу Вас заверить, плачу всегда вовремя, на начало сезона, как дают воду, так как домик летний и не проживаем на даче вообще в осеннее, зимнее время, только в период с мая по октябрь каждого года. Однако, признаю, что в этом году за дорожные оплаты не поступало от меня и иных членов со, так как мы не видим работы вообще никакой, кроме старого асфальта , разбросанного кусками. Реально понимаем, что им не хватает на зп,  ну если против 420000 в год сейчас только расходы составляют более 2300000 только на зп, поэтому они хитрят и придумывают различные решения, незаконные. Например не заплатил фантастические пени - отключим электричество, не дадим доступ авто подняться на дачу и тд. Будучи способной постоять за себя- они только тявкают, но молчат, а вот старики, соседи, таких здесь75% не знают как себя вести и просто их бояться. Меня сподвигли заняться данным вопросом, какие имеются решения, подскажите, есть ли сильный юрист чтобы мы наняли его и полностью сняли их с данных должностей и правления. У многих нарисовались долги за прошлые годы _ на все один ответ, С...ка Марина не передала им якобы документы, хотя и тот бухгалтер и сама бывший председатель передали все при свидетелях, помимо того что переслали инфо по взносам в электронном виде. ясно что Денис и его приспешники манипулируют данными, чтобы обеспечить себе существование, поэтому прибегают от шантажу - типа вот отключат нам свет, газ городские сети и что тогда Вы будете делать. Мне проще, я там не живу, но есть те, кто живет и это единственное их пристанище и они что вынуждены терпеть эту стайку борзых невоспитанных парней от 26 до 42 лет, пока еще здоровых и способных остановить тебя или зажать на дороге узкой в авто и попытаться вынудить на ссору, склоку или угрозу ? спасибо за прочтение и возможный совет.Лейла

  13. Закон на стороне того ребёнка кому платятся алименты. Ведь вас, допустим, не заставляют отчислять 25% своей з/п на ребёнка который живёт с вами, а на того, который не с вами заставляют. Выход - подать на вашего мужа в суд, на алименты на его детей общих с вами. nогда на всех 4-х детей суд взыщет алименты в размере 50% от его з/п? в равных долях. Т.е. в ту семью вы будете перечислять 12,5%.
  14. Мне нравится этот совет. Правонарушение имеет свой состав как и преступление. Состав будет если от одного лица, книга перейдёт другому лицу, до тех пор, состав не закончен. Покушения на адм правноранушений не предусмотрено. Следовательно никакого состава нет. В идеале, менты должны предоставить суду, лицо которому вы передали библию, свидетель это будет, или потерпевший даже не знаю....)) И вообще, что понимается под словом распространение в нашем контексте? Давая библию почитать другу это уже распространение? У меня это как то ассоциируется с регулярностью подобных действий. Ваш взгляд судью волновать не будет, и даже его собственный взгляд. Как видим, в деле имеется заключение экспертизы...
  15. Доверенность через судебный кабинет отличная фича, причём должно канать не только в Атырау, ну и в любом другом, "суверенном" месте нашей страны. Однако, уверен на 99,9% у мамы топикстартера ЭЦП нет.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования