Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

-UrisT_kz-

Патриции
  • Число публикаций

    1241
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О -UrisT_kz-

  • День рождения 01/07/1982

Контакты

  • ICQ
    375096438

Информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    Восточно-Казахстанская область
  • Интересы
    Играть в Боулинг, Бильярд, Шашки

Недавние посетители профиля

5519 просмотров профиля

-UrisT_kz-'s Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • Conversation Starter Rare
  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare
  • One Year In Rare

Recent Badges

1

Репутация

  1. Доброе утро! Уважаемые коллеги есть такой вот вид обучения - обучение персонала на курсах «Подготовка лиц без медицинского образования навыкам оказания первой помощи» данный вид обучения подпадает под лицензирование обучающего центра, в Главе 2 п 11 данных правил прописано - Обучение проводится в специализированном учебном центре, имеющем соответствующую лицензию либо работодателем организовывается выездной цикл обучения. Однако в ЗРК О разрешения и уведомлениях" я не нашел подвид деятельности который относился бы к данному виду обучения. Мне кажется тут идет "коллизия" норм права (норм Закона и Правил) так как в одном говориться одно, а в другом другое ли же я не прав насчет "коллизии" норм права. Как то на одном "форуме" нашел пояснение в котором Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан написал что (Обучение навыкам первой помощи для лиц без медицинского образования является не лицензированной деятельностью. В настоящее время Министерство вносит изменения и дополнения в Стандарт оказания первой помощи (приказ от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-269/2020).), но на сегодня уже 2023 год и НИКАКОГО изменения и дополнения в эти правила в Главу 2 п 11 НЕ ВНОСИЛОСЬ. Как теперь быть как нам закупить данную услугу, а ведь все мы знаем если заключим договор с компанией у которой нет "нужной" лицензии то сделку могут признать "недействительной" и все перенести в первоначальное положение и еще можно "словить" штраф за нарушение закона. Коллеги кто сталкивался с данным случаем посоветуйте как лучше всего сделать, так что бы всё было в рамках Закона.
  2. Добрый день уважаемые коллеги. у меня вопрос касательно лицензирования в области образования и такого характера: есть такой вот вид обучения - обучение персонала на курсах «Подготовка лиц без медицинского образования навыкам оказания первой помощи» данный вид обучения подпадает ли под лицензирование обучающего центра т.е. есть ли подвид по данному обучению?. в Правилах оказания первой помощи лицами без медицинского образования, в том числе прошедшими соответствующую подготовку и Стандарта оказания первой помощи в Главе 2 п 11 данных правил прописано - Обучение проводится в специализированном учебном центре, имеющем соответствующую лицензию либо работодателем организовывается выездной цикл обучения. в ЗРК О разрешениях и уведомлениях есть ссылка на ст.57 ЗРК Об Образовании. т.е. как я понял этот вид обучения может подпадать под лицензирование и есть подвид деятельности. в итоге хотелось бы узнать к какому подвиду лицензирования можно отнести данный вид обучения. P.S. хотим объявить закупку по выше описанному виду обучения персонала и есть такие требования как (Предоставление лицензии на выполнение предлагаемых товаров, работ и услуг), и если есть такой подвид обучения в области лицензирования хотим указать требования о предоставлении разрешительного документа с приложением приложения к лицензии в котором будут указаны подвиды деятельности. (что бы потенциальный участник закупки приложил разрешительные документы вместе со своими документами к своей заявке).
  3. Продолжение моей темы, а вот меня интересует где взять этот перечень (по Перечню товаров, работ и услуг, закупки которых могут осуществляться в рамках внутрихолдинговой кооперации, утвержденному Правлением Фонда; ). данного перечня я на сайте не нашел. если у кого есть данный перечень можно бы поделиться в личку. за ответ (ы) заранее спасибо.
  4. Уважаемые коллеги у меня вопрос у кого не будь есть НОВЫЕ правила закупок АО ФНБ Самрук-Казына в НОВОЙ редакции меня интересует п 137 п.п. 4 (внутрихолдинговые кооперации) что там прописано, какой перечень ТРУ туда включили, так как мне известно что в данном пункте должны были прописать какие ТРУ можно закупать по выше описанному подпункту. Правила можно будет закинуть в личку за ответы заранее спасибо.
  5. Здравствуйте! Уважаемые коллеги у меня возник вопрос по поводу "ОДНОРОДНОСТИ ТОВАРОВ" вот к примеру есть счетчики электромагнитные у них разный выходной диаметр (30 мм и 40 мм) и разная частота работы и некоторые другие тех. характеристики и возникает вопрос являются ли данные счетчики ОДНОРОДНЫМ ТОВАРОМ?. заранее всем спасибо за ответы.
  6. вот смотрите в допике пишем так -- (В ст.6 Трудового договора слова «настоящий ТД заключен на срок с 25 января 2016г. по 24 января 2017г.», заменить словами «на время замещения временно отсутствующего работника (отпуск по беременности и родам Ф.И.О, (специалиста который уходит в отпуск по беременности и родам), специалиста службы закупок ») вы ше писали выше что тут возникает ( Кроме того, я не уверена, что в этом не усмотрят нарушение требований ТК по срокам договора (ст. 30) ) Статья 30. Срок трудового договора 1. Трудовой договор может быть заключен: ) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта. 4) на время замещения временно отсутствующего работника; получается на деле работник жет отсутствует так как находится в отпуске по беременности и родам. то как тут быть что бы не нарушить ст.30?. я не прошу Вас сделать мне этот дурацкий допик я прошу совета и помощи как правильно сделать не нарушая Трудовое законодательство
  7. а как быть со сроками действия основного договора вот в наших вариантах допиках прописывают даже сроки действия договора вот как то так. короче повторяю основно то что написано в первом моем посте --так вот договор заключен с работником на одну должность, а теперь шеф хочет этого работника перевести на другую должность на должность работника который отсутствует в связи с тем что вышел в отпуск по беременности и родам. вот с этим работником которого переводят на другую должность заключается допик о переводе его на другую должность. вот вот проблемка в том что во всех наших допиках прописывают основной срок действия договора это форма головной компании. так вот у меня возникает вопрос как теперь быть со сроком действия договора который указывается в допике как быть
  8. вы написали про приказ, а мне нужно знать как правильно написать в доп соглашении. как говорится всю работу делаю за работника отдела кадров Статья 87. Виды отпусков 3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей); так как правильно написать в допике что бы потом деп по труду не докапывался в случае проверки???
  9. прошу прощения не так написал просто сократил не думая должно быть вот так (( отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей) ()
  10. т.е. по сути получается тут нужно расторгать договор с работником в т.е. должности которой он занимает её сейчас и принимать его по новой но с оговоркой что он принимается на должнось временно на период замещения Ф.И.О.. временно отсутствующего работника, а именно: на период отпуска по беременности и родам Ф.И.О." получается так??.
  11. фу блин половина удалилась вот как должно было быть (( В ст.6 Трудового договора слова «настоящий ТД заключен на срок с 25 января 2016г. по 24 января 2017г.», заменить словами «на время замещения временно отсутствующего работника (отпуск по беременности и рождением ребенка Ф.И.О (специалиста) специалиста отдела закупок».))
  12. да это я уже читал эти статьи спасибо за напоминание про статьи. однозначно будет допик так вот вот так написать в допике или по другому? ((ст.6 Трудового договора слова «настоящий ТД заключен на срок с 25 января 2016г. по 24 января 2017г.», заменить словами «на время замещения временно отсутствующего работника (отпуск по беременности и рождением ребенка)). Ф.И.О. и должность работника которого замещает переводимый работник на эту должность прописывать в допике или это не обязательно?
  13. ясненько, прочитал но там смешивается и перевод и замещение нету конкретики по моей теме . мне нужно знать если работника переводят на другую должность то заключается допик или же новый трудовой договор.так как разные должности и разные должностные обязанности. кто сталкивался с таким на практике поделитесь дельным советом ПЛИЗ.
  14. Всем Здравствуйте. Ситуация такова Работник работал по одной должности согласно заключенного трудового договора (трудовой договор действующий) вот теперь шеф хочет перевести этого работника на другую должность т.е. на должность отсутствующего работника который ушел в (отпуск по беременности и рождением ребенка). так вот у меня возник вопрос заключается Дополнительное соглашение или заключается новый трудовой договор но уже с указанием должности которую занимал отсутствующий работник который ушел в (отпуск по беременности и рождением ребенка)?. вот мне кажется заключается дополнительное соглашение в котором уже указывается причина и новая должность или я не прав? за ответы заранее спасибо. N.B. аналогичных тем на форуме не нашел вот и пришлось открыть новую тему.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования