Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Александр Чашкин

Магистрат
  • Число публикаций

    15270
  • Регистрация

  • Дней в топе

    99

Александр Чашкин последний раз побеждал 17 Июля 2023

Александр Чашкин - автор самых популярных публикаций!

12 подписчиков

О Александр Чашкин

  • День рождения 01/07/1967

Контакты

  • Сайт
    http://www.pavlodar.com/zakon
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    Павлодар
  • Интересы
    юриспруденция, Интернет-технологии

Недавние посетители профиля

20685 просмотров профиля

Александр Чашкин's Achievements

Collaborator

Collaborator (7/14)

  • Dedicated Rare
  • Reacting Well Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Posting Machine Rare

Recent Badges

1.4k

Репутация

  1. Имеющийся у меня объем информации и документов не позволяет оценивать правомерность действий нотариуса. Рекомендую обратиться за юридической помощью к адвокату или юридическому консультанту в реале.
  2. Может. Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). - п.1 ст.1069 ГК РК
  3. В ТК это не указано. О том, что в споре о совершении работни ком дисциплинарного проступка бремя доказывания лежит на работодателе указано в части 1 ст.72 ГПК РК.
  4. Поскольку юристы, в основном, единодушны в признании медиативного соглашения в качестве гражданско-правовой сделки, - не вижу причин не применять к таковому соглашению нормы законодательства, регулирующих изменение, прекращение и недействительность сделок. С другой стороны, мы не можем игнорировать и правовое значение утверждающего МС определения суда. В зависимости от обстоятельств может потребоваться пересмотр данного судебного акта. К примеру, признание МС недействительной может повлечь пересмотр определения о его утверждении по новым обстоятельствам на основании п.2 ч.3 ст.455 ГПК РК
  5. основная новация, похоже, - сплошная последовательная нумерация пунктов ПДД. теперь при ссылке на норму ПДД не нужно будет указывать раздел
  6. Суд отказал вам во взыскании с перевозчика убытков, включая уплаченный НДС. Поэтому, полагаю, в суде у вас больше нет шансов требовать что-то у перевозчика. Ищите другие возможности... Возможно, найдёте способ возвратить НДС из бюджета или, хотя бы, зачесть его в счёт уплаты своих налогов
  7. Тогда я не понимаю, что вы еще хотите взыскивать? Вы обоснованно включили в свои убытки НДС, уплаченный по потерянным товарам, заявили иск, суд разрешил этот иск... Какая разница: указана в иске фраза "с учетом НДС" или не указана, если вы учли сумму НДС в составе своих убытков? Я знаю, что НДС на импорт относится к таможенным платежам. Я намекал вам, что в процитированной вами п. 4 ст. 23 Конвенции о Договоре международной перевозки указаны "таможенные сборы и пошлины", к каковым НДС на импорт не относится. Обратите внимание на указанный вами пункт 1 ст.74 Таможенного кодекса: таможенные пошлины указаны в пп.пп. 1 и 2, таможенные сборы - в пп.5, а НДС - в пп.3. Таким образом, НДС на импорт является таможенным платежом, но не относится к таможенным сборам и пошлинам.
  8. Благодарю за пояснения! ТСу: любое новое предложение работодателя вам будет означать начало новой процедуры, регулируемой трудовым законодательством, не связанной ни с полученным вами уведомлением о сокращении, ни с указанными в этом уведомлении датами. Чтобы себя нормально чувствовать в этих новых процедурах - изучите нормы статей 38, 41, 42, 45, 46 Трудового кодекса.
  9. суд удовлетворил ваш иск полностью или частично? Истребованная вашим иском сумма убытков в виде "стоимости испорченного товара с учетом суммы НДС" включала в себя сумму уплаченного вами при ввозе товара НДС или нет? "Таможенные сборы и пошлины" и "таможенные платежи" - это не одно и то же.
  10. а вы в иске заявляли требование взыскать убытки в этой части? хоть как-то их обозначали? Предметом иска, как я понимаю, было возмещение убытков, либо на основании деликта, либо вызванных нарушением обязательств. Уплаченные в бюджет или кому-либо налоги, могут формировать часть убытков. Между двумя частными субъектами не может быть спора "по возврату суммы НДС", поскольку налоговые отношения существуют у каждого налогоплательщика только с государством.
  11. Разве запрет на расторжение трудового договора не означает, что трудовой договор не может быть расторгнут и, соответственно, продолжит действовать? При этом, ТС сейчас рассматривает только вопрос расторжения трудового договора, предложенного работодателем - ни об изменении условий труда, ни о переводе на другую работу речь не идет.
  12. вы в датах ничего не напутали? Новый договор с 01.01.2023 и увеличение оплаты с 01.01.2023. Увеличение по сравнению с чем?
  13. Никаких негативных последствий для вас такая ситуация не влечет: 6-месячный срок установлен Законом для принятия наследства. При этом таковым принятием наследства является подача в нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку вы уже подали нотариусу требуемое заявление, вы соблюли тот самый 6-месячный срок. Дата выдачи свидетельства о праве на наследство на рассматриваемые обстоятельства не влияет.
  14. Продолжать ходить на работу в должности инженера-механика и требовать от работодателя исполнения всех его обязанностей по продолжаемому трудовому договору. Смысл пункта 2 статьи 54 ТК РК в том, что работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с вами на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 52 ТК. Соответственно, если работодатель вас, все-таки, уводит по такому основанию, то это будет незаконное увольнение, после которого вы вправе требовать восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула. Ситуация сейчас: вы уведомили работодателя о вашей защищенности пунктом 2 статьи 54 ТК РК - теперь "мяч на его стороне" и он дожен сам делать вам другие предложения.
  15. У вас перспектива: оплатить сумму по налоговому приказу, после этого оплатить оплату деятельности ЧСИ по вашему исполнительному производству. Альтернатива зависит от размера долга, взыскиваемого ЧСИ, и его действий - вплоть до запрета вашего выезда из Казахстана и вашего привлечения к административно-правовой ответственности за уклонение от исполнения. Разговаривайте с ЧСИ - он должен вам все объяснить
×

Важная информация

Правила форума Условия использования