Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Андрей Владимирович Тен

Народный трибун
  • Число публикаций

    1234
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    3

Андрей Владимирович Тен последний раз побеждал 8 Октября 2019

Андрей Владимирович Тен - автор самых популярных публикаций!

О Андрей Владимирович Тен

  • День рождения 12/02/1973

Информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    Актау

Недавние посетители профиля

11567 просмотров профиля

Андрей Владимирович Тен's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • Conversation Starter Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Posting Machine Rare
  • Week One Done Rare

Recent Badges

48

Репутация

  1. Игорь Юрьевич, здравствуйте! Пожалуйста можете посоветовать кого-нибудь из форумчан, кто могу бы проконсультировать мою знакомую. Она сейчас пытается в суде доказать, что дерево не является твёрдым топливом, так как законодательно ни в одном НПА нет такого определения. Если кто то заинтересуется я бы их свёл. 

  2. Если из сертификата можно чётко однозначно идентифицировать, что он выдан на конкретный товар (ссылки на контракт, инвойс, марку, наименование и т.д.), то таможня его обязана принять. Любые ссылки на код ТН ВЭД в любых других документах, кроме Декларации на Товары и предварительного/классификационного решения по коду ТН ВЭД, носят информативный, не обязательный характер для таможенных органов.
  3. Смотрите ваш договор с брокером. Если данный вопрос не прописан в договоре и договорится по хорошему не получается, то идите в суд.
  4. Ввозите на здоровье, только нужно соблюдать тарифные и нетарифные меры, в зависимости от кода ТН ВЭД планируемой к ввозу продукции (сертификация, СЭС и т.д.).
  5. Можно возить сколько угодно. Но так как это уже коммерческие поставки (не для собственных нужд), то нужно оформлять заявления в налоговых органах с уплатой НДС.
  6. Смотря про какой товар речь идёт. Есть ограничения по определённым товарам, например бензин и т.д.
  7. Вот прям, что бы до мелочей, то обратитесь к юристам они вам объяснят, как ВЭД договор заключить, потом к таможенному представителю он вам объяснит, как товар вывести из РК. Так как в зависимости от вида товаров мелочи разные бывают, документы по вывозу нефти, отличаются от документов необходимых для вывоза пшеницы, ну а документы для вывоза авто совсем не похожи на документы по вывозу нефти и пшеницы. Если нужен конкретный ответ ставьте конкрентый не расплывчатый вопрос. Можете обратится в ДАМУ, они помогаю и консультируют отечественных экспортеров.
  8. Ну если вы форум читать не хотите), то так навскидку без объяснений все что до 10000 долларов и менее 50 кг без пошлинно, свыше пошлина 30% но не менее 4 евро за кг. Если вам нужно более подробно и точно, то найдите Решение ЕЭК 107 от 20.12.17г., там более подробно расписано что можно возить без пошлин, а что нельзя, что относится к личным вещам, а что нет, а так же количественные критерии разрешённые к ввозу.
  9. Согласен. Договариваться нужно было на "берегу", когда заключали договор. Если в договоре это прописано, тогда в суд и вы выиграете, если в договоре про это ни чего не сказано, то шансов очень мало, что то доказать.
  10. Данный вопрос нужно было обговорить еще до заключения договора и покупки. Многие компании РФ не хотят связываться с РК, я так понимаю что подтверждение экспорта у них процесс не самый прозрачный и легкий, вот что бы не замарачиватся они просто этот экспертный НДС выставляют и оплачивают в бюджет РФ, и не хотят ждать вашего заявления с отметкой об уплате НДС в РК. Надо не убеждать, а в лоб спросить, почему они не хотят оформить экспортный инвойс без НДС, думаю вы услышите аргументы которые я описал выше.
  11. Рекомендую поискать на форуме, эта тема неоднократно обсуждалась. На сайте таможни (КГД) можете найти, если товары не запрещены и не попадают сверх нормы ограничения то при ввозе декларирует их на границе и ничего не платите (за исключением перевозки, хранения и т.д.), все что сверх нужно оплатить по совокупному единому платежу или в обще установленном порядке.
  12. Если это товары имеющие статус товаров ЕАЭС, то не нужно. И не забывайте про товары из списка изъятия ВТО, которые ввозятся в РК по сниженным пошлина и запрещены к вывозу в другие страны ЕАЭС.
  13. Правильно вам сказали, в таможенном кодексе (Глава 59) все четко прописано, там есть требования к компании, территории и оборудованию склада. если у вас все с эти "ОК", подаете заявление по форме указанной в Приказе МФ РК 87 от 30.01.18г., в статье 504 пошагово расписаны все дальнейшие действия по выдачи вам разрешения на включение СВХ в реестр.
  14. подавайте на корректировку декларации, и до тех пор "не светите", ни где неверную декларацию ни не пытайтесь по ней провести оплаты. не ждите пока вам с таможни или банка придет уведомление о недостоверном декларировании. Штрафа не будет если вы все сделаете быстро.
  15. Нет таких схем. В вашем случае схема следующая, Импортер (РК), ввозит товар из Китая оплачивает таможенные пошлины и налоги в РК (основание договор купли продажи, где получатель импортер указан в РК). Все поставка закрыта. Далее вас вступают каике-то свои схемы взаимоотношениям между резидентом РК и резидентом РФ, по которым товар убывает в РФ, а это уже перемещение в рамках ЕАЭС, по которому ввоз в РФ осуществляется по заявлению о ввозе с уплатой в РФ НДС, это заявление потом предоставляется в РК, и поставщик на основании данного заявления может не платить НДС в РК. Не бухгалтер, по этому как вариант предлагаю рассмотреть передачу оборудования в устав или как передачу основным средств филиалу и т.д., возможно там ест схемы по неуплате налогов в РФ. P.S. в вашем случае не корректно употреблять термин реэкспорт, для ситуации ввоза товара в РК, а потом вывоза его в РФ, так как: Таможенная процедура реэкспорта является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров и товаров Евразийского экономического союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Евразийского экономического союза
×

Важная информация

Правила форума Условия использования