Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ribster

Патриции
  • Число публикаций

    132
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Недавние посетители профиля

1996 просмотров профиля

Ribster's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Вы можете обратиться с запросом в любой орган по подтверждению соответствия продукции. Если покупателю и этого будет мало, тогда пишите запрос в КТРиМ.
  2. Помимо Закона, Вы можете обратиться к Единому перечню продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия на территории Таможенного союза, Техническим регламентам Таможенного союза (особенно к ТР ТС, относящимся к продукции машиностроения) и казахстанскому ПП РК №367. Заключение может дать КТРиМ
  3. Какие именно растворители? Их великое множество и какие-то сертифицируются, какие-то нет. Наименование, назначение, код ТН ВЭД.
  4. Интересная ситуация. 1) Если сертификация на партию продукции, то наличие либо отсутствие сертификата на систему менеджмента по ИСО 9001 никакой роли не играет. 2) Если сертификация серийно выпускаемой продукции, то применяется схема либо с учётом смк по 9001 (срок действия сертификатов 3 года), либо без учёта (1 год). Но в любом случае, орган не в праве заставлять заявителя получать сертификат СМК в казахстанской системе, это полностью добровольная сертификация. 3) если же применяется схема сертификации серийно выпускаемой продукции с учётом действующей СМК изготовителя, то тогда действительно необходимо сертифицировать СМК в казахстанской системе, так как в мире не существует процедур признания таких сертификатов, а зарубежные сертификаты не имеют прямого действия на территории нашей страны.
  5. Насчёт лицензии не скажу, а насчёт сертификатов, ситуация следующая: мебель корпусная входит в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на территории ТС и подлежит обязательной оценке соответствия путём декларирования. Для разъяснений требований по декларированию соответствия Вы можете обратиться в любой казахстанский орган по сертификации, внесённый в Единый реестр Таможенного союза и имеющий в своей области аккредитации мебельную продукцию. Обращаю Ваше внимание на то, что в следующем году вступит в силу ТР ТС на мебельную продукцию и процедура существенно усложнится и, соответственно, подорожает. Так что, рекомендую поторопиться.
  6. 1) сертификаты соответствия не выпускаются, а выдаются по результатам проведённой оценки соответствия. 2) реестр аккредитованных органов по подтверждению соответствия находится в веденьи Национального Центра Аккредитации (НЦА). На его официальном сайте есть веб-сервис по поиску субъектов аккредитации. Так что, ищите там: www.nca.kz
  7. Сертификат казахстанского изготовителя CT KZ на зарубежную продукцию не может быть выдан. Ноутбуки попадают под обязательную оценку соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Возможно, Вам необходим именно сертификат соответствия.
  8. У писем срок годности вряд ли есть, но сами Перечни и Технические регламенты, которые определяют, попадает ли продукция под обязательную оценку соответствия, с течением времени меняются.
  9. Если вы изготавливаете мебель, то оценка соответствия производится в соответствии с Единым перечнем по Решению КТС №620, путём декларирования соответствия. Но в следующем году вступает в силу ТР ТС на мебель и мебельную продукцию. Рекомендуем обратиться на официальный сайт Евразийской Экономической Комиссии. www.eurasiancommission.org, раздел Техническое регулирование. Там вы найдёте и Единый перечень и ТР ТС.
  10. Продукция лёгкой промышленности подлежит обязательной оценке соответствия согласно требованиям ТР ТС, декоративный камень попадает под регулирование казахстанских ТР.
  11. Положение - документ вертикальный, основополагающий. ТР ТС - документ, предъявляющий уже конкретные требования. Однако, из указанной Вами нормы из ТР ТС не следует, что орган по сертификации не проводит обследование производства. Потому что там написано, что орган по сертификации, при анализе производства, учитывает действующую систему, но это не значит, что анализ производства он не проводит. Он оценивает, насколько действующая система способствует производству продукта, соответствующего требованиям ТР ТС. Дело в том, что аудит СМК рассматривает только т.н. пиковые точки системы. И рассматривает в общем. Сертификация же серийно выпускаемой продукции должна особое внимание уделять контролю и производству продукции. То есть, при обследовании условий производства, на котором действует СМК, орган по сертификации продукции может, рассматривая, например, обеспеченность НД, наличие персонала и оборудования, учитывать данные по СМК, а что касается процессов производства продукции, то тут он должен подойти уже более предметно, так как оценка соответствия продукции и производственных процессов - это его, органа по сертификации, основная цель. И ещё. Положение говорит, "как", а ТР ТС говорит "что". В этом их разница. То есть, Положение устанавливает процедуру. И противоречия тут нет.
  12. Лицензию им выдают не органы стандартизации и метрологии, а департаменты по строительству, насколько я понимаю. Но пожаловаться вы можете в местный департамент Технического регулирования и метрологии, так как пластиковые окна подлежат обязательной сертификации. Печально, что общество защиты прав потребителей у вас в городе не работает. Да и вообще, работает ли оно где-нибудь?
  13. Сочувствую вам. Сложная ситуация. 1) Ваши лампы попадали под казахстанский ТР (ПП РК №42 ) на низковольтное оборудование (судя по вольтажу), поэтому положения переходного периода применяться тут не могут. 2) Раз в РК нет органов по сертификации, у которых есть продукция с указанными Вами кодом, то, согласно законодательству ТС, вы должны обратиться в российский или белорусский орган, у которого такой код и такая продукция есть, при условии, что орган по сертификации внесён в Единый реестр по ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования". ТАк что, ни НЦА, ни КТРМ не дадут вам "освобождающих" писем. Единый реестр органов по сертификации по ТР ТС есть на официальном сайте Евразийской экономической комиссии, в разделе Техническое регулирование.
  14. Гаражное оборудование попадает под регулирование Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" и подлежит обязательной оценке соответствия путём сертификации. Российский сертификат, выданный до вступления в силу этого ТР ТС (т.е. до 14.02.2013) действует только на территории РФ. Всю информацию и все НПА и сами ТР ТС вы можете найти на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org , в разделе "Техническое регулирование".
  15. Зависит от того, что за продукцию вы собираетесь ввозить. Там варианты будут - либо сертификат, либо декларация о соответствии. Если будет сертификат или декларация, где заявителем будет официально уполномоченный изготовителем представитель (и только если в контракте между ним и изготовителем не указано, что поставки на территорию ТС будут идти только через него), то вам будет достаточно копии сертификата или декларации. Если же в сертификате или декларации будет указан московский дистрибьютер или эксклюзивный дилер - то вам придётся делать сертификацию или декларирование для себя. Да, и копия сертификата должна заверяться печатью органа, который выдал сертификат или заявителя-держателя сертификата.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования