Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИРИНА_23_01

Патриции
  • Число публикаций

    146
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О ИРИНА_23_01

  • День рождения 01/23/1971

Информация

  • Пол
    Женский
  • Город
    Almaty

Недавние посетители профиля

1895 просмотров профиля

ИРИНА_23_01's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

1

Репутация

  1. в смысле???? то есть любой человек с улицы может восстанавливать бухгалтерский учет и налоговую отчетность не имея на это квалификацию? у меня вообще вопрос в другом, почему подрядчик решил что нужно было что то восстанавливать, чем он руководствовался при этом? это была не инициатива заказчика, заказчик доверял профессиональной компании, которая заявляла о себе как профессиональная бухгалтерская компания, оказывающая услуги по ведению, сопровождению, восстановлению бухучета, оказывала юруслуги, занималась представительством в судах, налоговых органах, в правоохранительных органах, при этом на деле, такой компанией не являлась. Дело в том, что подрядчик, как раз таки и должен быть специалистом в своей области, на это прямо указывает ГК РК, при этом заказчик, может таким не является.
  2. я полагаю, подрядчик вообще не могу восстанавливать документы, потому что он не имеет на это нужной квалификации.
  3. Спасибо, за отклик. Если возможно поправлю заголовок. отвечая на ваш запрос 2) заказчику не известно, как подрядчик планировал восстановить документы, техзадание или по другому заказ не составлялся. Подрядчик убеждал Заказчика, что у него серьезные проблемы, он находится в черных списках налоговых, и если срочно не восстановить бухучет и налоговую отчетность, у него будут серьезные проблемы. по 3) печать специально для документов, на печати так и прописано, подпись не подделана, Подрядчик от своего имени подписал документ, то есть доказывать ничего не надо, подпись просто не уполномоченного на то лицо. все документы бухгалтерского учета скрепляются с основной печатью компании, при условии, если эти документы подписывает сам заказчик. печать находится только у него. конечно, тут есть небрежность заказчика, но это не дает право подрядчику злоупотреблять доверием. Вопрос в другом, как выйти из этой ситуации.
  4. Добрый день, обращаюсь за советом, ситуация следующая: между юридическими лицами заключен договор подряда по восстановлению документов бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Заказчик считает, что договор не исполнен, а подрядчик ввел его в заблуждение: 1) работы непосредственно заказ заказчика не согласован и не определен. из чего не ясно, что должен был сделать подрядчик с какой целью и в каком порядке. Инициатором заключения был подрядчик, который оказывал по другим договорам услуги по сопровождению бухучета. 2) условия оплаты предоплата 100 до начала выполнения работ по договору 3) расторжение в одностороннем порядке возможно, но при условии, если вся сумма по договору останется у подрядчика, есть другое условие по которому подрядчик при одностороннем расторжении договора может удержать результат работ и потребовать оплатить цену договора умноженную на 2 4) подрядчик не сдал работы в указанный срок, и отказался предоставить по запросу пояснение или объяснение по этому вопросу 5) подрядчик в срок окончания работ сам, от имени заказчика подписал акт выполненных работ, скрепив печатью заказчика, выданной подрядчику только для отчетов в налоговую. то есть фактически использовал недействительную печать, если так можно правильно выразиться. ______________________________________________________ одним словом заказчик доверял подрядчику верил в его порядочность и надеялся на положительный результат, подписал договор не глядя. к слову стоит отметить что подрядчик наверное что то делал по договору, но что именно и почему, достоверно установить не возможно. в связи с этим у меня вопрос, как бы вы поступили в такой ситуации? Любые, даже идеи приму с благодарностью. Спасибо, я
  5. Административный штраф на несовершеннолетнее лицо. Интересная ситуация

    1. Показать предыдущие комментарии  ещё 2
    2. ИРИНА_23_01
    3. Burubek

      Burubek

      Статья 31. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

      1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

      2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

      Примечание. Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.

      Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

    4. ИРИНА_23_01

      ИРИНА_23_01

      Burubek , спасибо, но я также как и вы умею прекрасно читать, если у вас есть рациональное решение, или грамотный юридический совет,  я приму его с благодарностью, к сожалению ваш намек я так и не поняла.

  6. Про блага спросите у прибалтов. Квартплата, только отпление 100-200 евро. Средняя заработная плата 100-150. Производства нет, сельского хозяйства, хутора в руинах. Более менее Литва барахтается, а Латвии дела совсем плохо. Плюс свобода передвижения. Молодежь вся на вольных хлебах батрачит по Евросоюзу.
  7. О прогнозе. Крым - Россия и всем придется с этим смириться. Протестные настроения в Украине растут и дальше нужно думать о том, что бы ее не растащили по кусочкам. В связи с этими событиями будет не до Крыма. Майдан будет пытаться свергнуть новую власть, но увы, их протесты будут подавлены быстро и жестко. Другим регионам придеться не сладко, похоже они сдаваться не собираются и на Россию им особенно расчитывать не стоит. Ну как то так.
  8. Долго не могла вспомнить пароль, разрешите присоединиться. Клише и эмоции не уместны, все общие слова и штампы. Меня лично смущает скорое приготовление к референдуму, сроки, объявления об отделении и все такое. Лично мое мнение, постараюсь без эмоций. По моему мнению было бы странно, если бы РФ не воспользовалась сложившейся ситуацией. Не верю, что было все спланировано, сами офигели от происходящего. Но тем немение. На моей памяти не однократно со стороны Украины в разные годы раздавались угрозы о расторжении договора, позволяющего находится русскому флоту в Крыму. Такая ситуация не могла не нервировать, что можно было ожидать дальше, можно только догадываться. А тут такой подарок. Про дуло автоматов и давление со стороны России не много при увеличено. Надо знать историю, знать крымчан и отношения, складывающие между Крымом и Киевом. Крымчане всегда во все времена оглядывались на Россию, считали себя ее частью, и в общем то не теряли надежды, что когда нибудь все вернется на круги своя. Знаю не по наслышке, ибо там живут родственники. Реально люди в большенстве своем хотели выйти из состава Украины, и даже многие татары голосовали за отсоединение. За 25 лет КРЫМ фактически не развивался и находился в депресивном состоянии, претензий к Киеву накопилось много и без этого. А тут такое...Крым ни когда бы не признал правый сектор во власти, бендера в Крыму имя нарицательное и ругательное. Что касается моих родственников, живущих в Украине, они готовы и хотят переехать в Крым.
  9. по договору материальной ответственности, документ о передачи ТМЦ подписывает один человек - уполномоченное по договору лицо. Все просто.
  10. Иванушка дурачок должен был выполнять условия по договору, а именно оплачивать кредит и вознаграждения по нему. То, что он отдал деньги не хорошим редискам, банк меньше всего волнует, то, что его обманули, банк тоже как то мало беспокоит, ибо изначально банк договаривался с Иванушкой дурачком. Суд исходя из этого и решение вынес, при чем тут редиски? Деньги Иванушке вернули согласно расписки, все остальное его риск. Должен был и обязан бы сам лично явиться в банк и сто раз убедиться, что кредит закрыт, справочку соответствующую взять и все такое. Не справедливо, но, а как хотели...Ну, как то так. Но, это исходя из слов сестры лопуха, все остальное лучше у адвоката, исходя из представленных документов. А то, мало ли, как там на самом деле было.
  11. прочитала, не верю своим глазам! Обращаюсь к Алику. В Латвии знают что такое честь, совесть и слово, и наивно полагают, что у нас в Казахстане об этом знают тоже. Вам поверили, а это дорого стоит. Ваши ссылки на то, что Вы поможете бабушкам Казахстана звучат смешно, это, как Вы понимаете, к Вашим взаимоотношениям не имеет ни какого отношения. Сейчас, Вы, с своем лице, олицетворяете всех граждан Казахстана, создается впечатление, что нам доверять нельзя, верить на слово нельзя, слово и честь для казахстанцев пустой звук. Мягко говоря Вы позорите страну. Ну, как то так.
  12. Статья 21. Заключение трудового договора с гражданами, направленными в счет установленной квоты ТК РК 1. Местными исполнительными органами устанавливается квота для трудоустройства категорий населения, определенных законами Республики Казахстан. 2. Работодатели в пределах установленной квоты заключают трудовые договоры с лицами, направленными для трудоустройства, при соответствии их квалификации требованиям работодателя. подпункт 1) Статьи 31. Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан»: Местные исполнительные органы обеспечивают занятость инвалидов путем: «установления квоты рабочих мест для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест» основные статьи Законов, на которые ссылаются проверяющие органы. 3% от общей численности рабочих мест. Что это означает? Только то, что Работодатель должен, при наличии рабочих мест предоставить работу в первую очередь этой группе работников. Как бы удерживать рабочие места для инвалидов. Как я уже говорила ранее, прописанной процедуры нет. Хотела найти старое письмо, в котором министерство труда и соцзащиты поясняло каким образом надо осуществлять квотирование. К сожалению это было давно, видимо уже затерялось. Для того, что бы в будущем избегать проблем, с с нарушением законодательства в части квотирования, рекомендую, как я говорила выше отправлять письма в центры занятости и центры по учету инвалидов, с запросом направить на работу специалистов. Есть среди лиц, с ограниченными возможностями люди, которые имеют образование, профессию, успешно работают. Как правило без работы остаются те, кто не имеет образования и соответствующей квалификации. "Удерживать", как просят некоторые проверяющие, рабочие места, не является разумным и правильным. Например, вы указали в квоте две позиции дворника, или садовника. К вам на работу приходит устраиваться бухгалтер, который имеет группу инвалидности. Вопрос, как правильно поступить и что делать? На мой взгляд, работодатель при возникновении вакансии, в первую очередь должен попробовать найти на открытую позицию работника, попадающего под квоту. В случае, если такого не имеется, принять на работу другого специалиста, подходящего под данную квалификацию. Отправили запрос на сотрудника, требуйте сотрудника, или письменный ответ о том, что такого специалиста вам предоставить не могут. Тогда вопросов у проверяющих органов не будет. Кстати, по медицинским показаниям не каждого можно принять в качестве дворника или даже садовника. Ну, как то так. Может у кого то будут другие предложения
  13. Пишите в уполномоченный орган письмо, об открытой вакансии, и сообщаете о том, что готовы принять льготника. При этом указываете квалификационные требования: образование, опыт работы, и так далее. просите, что бы согласно ваших требований вам направили для трудоустройства лицо имеющее инвалидность, либо бывшего осужденного. обязательно зарегистрируйте письмо, и ждите когда вам отправят специалиста. под квотой понимается: предоставление в первую очередь работу тем, кто "стоит первый в очереди". Это я утрирую конечно. Законодательством не предусмотрен порядок каким образом должно происходить это так называемое квотирование, четких инструкций нет, есть разъяснения уполномоченных органов, в разное время они отвечают по разному. Поэтому пишите, просите, пускай направляют специалистов. Если таковых предоставить не могу, работодатель имеет полное право принять на это место любого другого работника.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования