Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПРАВец

Плебс
  • Число публикаций

    61
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О ПРАВец

  • День рождения 08/23/1985

Информация

  • Пол
    Мужской

ПРАВец's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Здравствуйте еще раз! Не могу понять какую сумму указывать в иске и чем эту сумму обосновывать (. Если у Вас имеется подобный иск, не могли бы Вы его выслать мен на почту madi-kz@bk.ru ? Хочу использовать для ориентира.
  2. Спасибо за отклик. Об этом варианте думал. Это долго, решение о взыскании выйдет через 2 мес., + мес на вступление в законную, потом ожидание срока неисполнения решения (на ожидание уйдет до пол года), потом заново иск о признании бездействующим, на все уйдет год. Надеялся и буду надеется что будут советы по скорому и простому решению проблемы.
  3. День добрый коллеги! Прошу совета. Ко мне обратился пожилой человек с сыном с такой проблемой: 2008 г. его сын упал на стройке, в результате стал инвалидом 1-ой группы (не функционируют ноги и руки). Имеется акт 100% вина работодателя. Лечение проходили самостоятельно. Попытки получить аннуитетные выплаты не предпринимались. Теперь, отец в возрасте, понимая что в скором времени ухаживать за сыном не будет сил, обращался в разные органы и к юристам. Толку не было. Взялся я за дело Pro bonо. Гос-вом положено соц помощь в виде предоставления спец средств (протез, гигенич и др) а также выплаты по уходу за инвалидами и др. Соц служба обоснованно отказывает по причине того что такие расходы должен нести работодатель, либо он должен быть бездействующим. Работодатель-виновник (филиал иностранной компании) не признан бездействующим, но фактически бездействует, нет по месту регистрации, и вообще, отсутствуют налоговые поступления за несколько последних лет. Через Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций узнал СК страховщика по обяз. страхованию ответственности работодателя. СК отказывает в страховой выплате по причинам не уведомления в срок, не заключения страхователем договора аннуитета с СК имеющую соответствующую лицензию. Теперь даже не могу сообразить в каком направлении двигаться. Для признания работодателя бездействующим нет оснований. Вероятность получения аннуитетных выплат по моему мнению близка к нулю. ((
  4. я практически уверен что фиксацию на аудио-видео начали в назначенное время. Все участники кроме меня "с одного района" Сервис не принимает ходатайство о предоставление аудио-видео, пишет "идет синхронизация аудио-видео по данному делу (
  5. спасибо за отклик. В протоколе указано назначенное время. И написано что не явился по неуважительным причинам отныне всегда так и буду делать. Спасибо
  6. Доброго времени суток! Коллеги, нужен совет! суть дела. Прибыл на суд.процесс за 10 минут до начала. Сижу значит жду вызова секретаря. Через пол часа выходят участники процесса (все кроме нашей стороны) и сообщают что дело завершено. Уж больно оперативно решили. Там другая сторона представила доказательство и суд ссылаясь на нее вынес решение в его пользу., лишив нас возможности на реализовать свое право на представление контр доказательства (. Ни разу не сталкивался со своевременным началом процесса, а тут даже раньше Прошу подсказать, какие варианты обжалования действий в таком случае имеются ? С чего начать??? думаю что шансов на справедливость в апелляции будет больше после обжалования вышеуказанных действий. может кто сталкивался, судебное жюри при ВС решает такие вопросы?
  7. Подскажите пожалуйста, на основании каких каких статей? Меня смущает формулировка в п. 1 ст. 401 ГПК " решения суда, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы, опротестованы в апелляционном порядке".
  8. Спасибо за отклик. В материалах только копия расписки. Экспертизу проводила ТООшка по копии. В решении нет отметки о том что оно заочное. Суд признал неявку неуважительной и рассмотрел по ст. 187 ч.4 ГПК (старая редакция), означает ли это что решение заочное? ст. 187 пункт 4. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу . На счет обращения в ПО, есть большие сомнения в результативности их работы, боюсь не доведут до суда. А время идет, и удерживают с ЗП Ответчика. И еще, в материалах дела отсутствует заявление истца о возврате письменных доказательств.
  9. Добрый день форумчане! Прошу Вас помочь с советом в следующей ситуации: Суд выносит решение о взыскании суммы долга по расписке. Ответчик узнает об этом решении от ЧСИ, т.е. после вступления решения в законную силу (через два года). После ознакомления с материалами дела Ответчик самостоятельно подает на почерковедческую экспертизу, заключением которого устанавливается что подписи в расписках и в повестке в суд не принадлежат Ответчику. Как лучше поступить в данном случае Ответчику? Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам - не вариант, т.к. в соот-ии с п.п. 1 п. 2 ст. 455 ГПК подложность должна быть установлена приговором или постановлением суда, должностного лица.
  10. Добрый день! Форумчане, прошу поделиться советом по следующей ситуации. Я должник. Ранее, компанией ТОО «А» было подано исковое заявление в СМЭС к должнику о взыскании 1 000 000 тенге. В пределах этой суммы ЧСИ-1 был наложен арест на движимое имущество на основании определения СМЭС. Решением СМЭС иск удовлетворен частично, и взыскано с Ответчика в пользу Истца сумма в размере 800 000 тенге. Постановлением апелляции решение СМЭС изменено и уменьшена сумма до 50 000 тенге. Через 2 недели должник произвел оплату вышеуказанной суммы (несмотря на то что по данному делу исковые требования обеспечены в виде ареста денег на текущем счету). На след. день после оплаты и исполнения постановления, должник получает повестку от другого ЧСИ-2. У него узнаю что он исполняет постановление апелляции, на что отвечаю что Постановление суда уже исполнено. несмотря на это, ЧСИ-2 не прекращает исполнительные действия и инкассирует с текущего счета сумму оплаты деятельности ЧСИ. Теперь возникли вопросы, поиски ответа на которых не увенчались успехом. 1. Законно ли действия ЧСИ-2 при наличии уже наложенного ареста ЧСИ-1? 2. С какого момента должник обязан оплатить деят-ть ЧСИ? Должник ведь исполнил самостоятельно, а повестку получил уже после исполнения? в законе "О статуте СИ" нет конкретики. 3. Нужно обжаловать, но не знаю что именно будет правильно, действия ЧСИ-2 или Исп.лист?
  11. Не могу найти нормы права, которые устанавливают Признание стороной наличие работ выполненных им ненадлежащим образом по факту их устранения, а также запрещающее взыскивать отсутствующий долг. Кто нибудь сталкивался?
×

Важная информация

Правила форума Условия использования