Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нуржан К

Плебс
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Нуржан К's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. ту Мишаня: протест прокуратуры, на решения суда по делу в котором она участвовала, это дежурная процедура. Как уже говорили выше в случае удовлетворения жалобы без наличия протеста у них там минус по статистике (их любимой садо-мазо игрушке) идет. А вот уже если на самой апелляции вы не услышите об отзыве сего протеста, то считайте (99%), что решение уже принято не в Вашу пользу. Так как, прокурор перед началом процесса уже знает мнение (а то и решение) апелляционной инстанции. И как уже говорилось выше про статистику только в обратном порядке, если апелляционная жалоба будет отклонена при не отозванном протесте, то по статистике опять выйдет минус.
  2. че придрались до самого мирового соглашения, в соответствии с законодательством РК принудительному исполнению подлежит ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда об утверждении мирового соглашения, в котором согласно п. 3, ст. 193 ГПК РК должны быть указаны условия мирового соглашения. это подтверждается следующими НПА: 1. Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 6 "О некоторых вопросах исполнения судебных актов по гражданским делам". п. 1: Судебные акты подлежат исполнению добровольно либо принудительно. п. 6. Под судебными актами понимаются решения суда, в том числе заочные, а также судебные приказы, определения об утверждении мировых соглашений, постановления судов апелляционной или кассационной, надзорной инстанции. 2. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2 "О принятии обеспечительных мер по гражданским делам": 3. Обеспечительные меры принимаются для обеспечения: 3) исполнения определений судов об утверждении мировых соглашений; 3. Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ст. 126: Права и обязанности судебного исполнителя при совершении исполнительных действий 2.Судебный исполнитель обязан: 1) исполнять акты суда, в том числе определения суда об обеспечении иска и утверждении мирового соглашения, а также акты иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. далее смотрим ст. 47 того же закона: Исполнительное производство прекращается, если: 2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом; и понимаем, что упомянутое в ст. 126 определение об утверждении мирового относится к определениям вынесенным судом вне исполнительного производства. а насчет обеспечения иска, то прямо нигде не урегулировано насчет его снятия либо оставления при мировом, но из смысла ГПК и иных актов, выходит, что обеспечительные меры не должны отменяться. Либо отменяться если без такового не возможно исполнение мирового соглашения. И думаю судье навряд ли захочется получить лишнюю отмену.
  3. он не смог бы участвовать в электронных госзакупках, без указания своего адреса и банковских реквизитов. смотрите внимательней на сайте!
  4. редактировать не могу, поэтому так исправлю. Конечно же не "будь добр создавай его в виде ГУ", а "будь добр забудь про фонд"
  5. ИМХО несколько иное. есть договор купли-продажи между должником и третьим лицом. они по отношению друг к другу одновременно являются и кредиторами и дебиторами. по условиям договора третье лицо выполняет свои обязательства по оплате вещи лишь после передачи этой вещи должником. Вот тут то Взыскатель судоисполнитель имеют право требовать от должника передачи им вещи, для последующей передачи ее дебитору (третьему лицу), чтобы получить от дебитора должника допустим деньги.
  6. во загнул! где там коллизия? в ГК оговаривается если кто либо решил создать фонд с финансированием (формированием имущества), только (ключевое слово) за счет гос.бюджета, то будь добр создавай его в виде ГУ, ну а если фонд будет содержаться не только из гос.бюджета, то можно и госфонд создать. ну а с госбюджетом ты намудрил конечно, не правильно в данной ситуации делить госбюджет и средства госбюджета. пример: - Роман! В газете написали, что Маша Пупкина содержится за счет Абрамовича! - Дорогая! Читай внимательно. Маша Пупкина содержится за счет денег и имущества Абрамовича. А это разные вещи... думаешь Рома отмазался?
  7. а зачем вам это? каким боком сие ограничение вас затрагивает и в чем ограничивает?
  8. мда обосновывали обосновывали, а последним абзацем все слили. да еще и искажают толкование п.1, ст. 58. сказано ведь "кворум не должен быть менее половины от числа членов совета директоров", а не "от числа голосующих членов совета директоров". да и при чем здесь достаточность или не достаточность одного голоса независимого директора и п.1, ст. 58, когда в нем оговаривается только о кворуме, но никак о голосовании. еще и пункт 2, ст. 73 привязали, которая оговаривает: 1. если все члены совета директоров являются заинтересованными. 2. отсутствие количества голосов необходимых для принятия. оба пункта явно не относится к данной ситуации, так как 1. один член СД независимый. 2. простое большинство голосов членов СД не заинтересованных в ее совершении также обеспечено 1 голосующий член СД - 1 голос (100%). единственное если уже докопаться до филологии, так как в п.1, ст. 73 говорится о простом большинстве голосов членов СД во множественном числе, значит их как минимум должно быть два. ИМХО, разъяснение АФН в том виде в каком оно представлено является ошибочным и не может применяться на практике.
  9. могут. ст. 32 закона о миграции населения. Статья 32. Основания для отказа в выезде из Республики Казахстан Гражданину Республики Казахстан в соответствии с законодательством может быть отказано в выезде из Республики Казахстан в случаях, если он: 1) обладает сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну, до прекращения действия данных обстоятельств; 2) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда; 3) осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания; 4) уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами; 5) проходит действительную срочную воинскую службу - до завершения прохождения этой службы или до освобождения от нее в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Республики Казахстан - до решения вопроса, но не более одного месяца, органом, оформляющим такие документы; 7) является ответчиком в гражданском судопроизводстве - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу решения суда.
  10. с чего взяли та? тогда известному сыну РА своего отца, на госслужбу и всякие брка дорога заказана))
  11. 1) вариантов несколько, вот почитайте и будет ясно думаю: Статья 29. Срок трудового договора 1. Трудовой договор может быть заключен: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи. В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок. В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок; 3) на время выполнения определенной работы; 4) на время замещения временно отсутствующего работника; 5) на время выполнения сезонной работы. 2. Трудовой договор на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя - юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон. На такой договор не распространяются положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи. 3. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок. Статья 242. Сроки трудовых договоров для субъектов малого предпринимательства Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 статьи 29 настоящего Кодекса. 2). если хотите бессрочный договор то просто не указывайте срок его действия
  12. а может там что то из области "нарушение преимущественного права покупки доли в ТОО" тогда автору еще проще будет ладно дождемся новостей из суда
×

Важная информация

Правила форума Условия использования