Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Enya

Патриции
  • Число публикаций

    417
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Женский
  • Город
    Almaty

Недавние посетители профиля

3135 просмотров профиля

Enya's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

2

Репутация

  1. Здравствуйте! и извиняюсь, что увидела наоборот не новую, а старую редакцию, поторопилась и ввела в заблуждение.. Вопрос закрыт, всем спасибо за внимание!!!
  2. Элина, спасибо большое за ответ. Но 96 статью в новом ТК упразднили.. Я все моменты, какие есть в ТК касательно компенсационных выплат пересмотрела, ни слова об этом. Вопрос остается открытым.
  3. Добрый вечер! Вопрос: слышала, что при увольнении сотрудника по его желанию, согласно новому ТК РК, компенсационные выплаты за неиспользованные дни отпуска могут не возмещаться.. Может ли кто нибудь подсказать или поделиться соответствующей НПА. Заранее спасибо за ответ.
  4. Добрый день! Пришли к тому, что предложили отчислиться, с последующим восстановлением в следующем учебном году, с возможностью пересдачи предметов, которые будут введены в программу факультета. А еще, поскольку письмецо с просьбой об отчислении подали в середине сентября (а не в августе!), попросили заплатить за "15 дней обучения" (это около 13 тысяч тенге), хотя никакого "обучения" не было, поскольку во первых это Заочка, во вторых учеба начиналась с 28 сентября..
  5. Не получится. Все уже уже расписано, как говорится на год вперед. Если бы можно было после 8 вечера посещать, вопрос отпал бы сам с собой. А ВУЗ не поменяет, так как этого факультета и специальности, кроме как у этого вуза, нигде нет. Даже если откроют, думаю цены уже будут не те(( По поводу гранта, логически, должны сохранить, если обоснованно расписать заявление и попросить Фин. орган временно приостановить финансирование. А вот фактически как, к сожалению, не подскажу.
  6. В правилах предоставления академ. отпусков пишется 4. Академический отпуск предоставляется обучающимся на основании: 3) рождения, усыновления или удочерения ребенка до достижения им возраста трех лет. О каких 3-х месяцах идет речь? Напишите заявление напрямую ректору, сошлитесь на статьи Закона РК об образовании (п.5 ст. 47), и Правил предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования (пп.3 ст.4). Скажите еще 3 года будете сидеть дома))
  7. Спасибо за ответ, игнорировать занятия, не контактируя с ВУЗом? боюсь ей придется заново отрабатывать 1 курс.. Попрошу заявление оставить у ректора, дальше посмотрим. Если уже был опыт, поделитесь пожалуйста
  8. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста уважаемые, в прошлом году одна моя знакомая поступила в ВУЗ, на получение второго высшего образования (заочно, 2 года), труд. деят-ть согласовала с руководством (полдня на работе, полдня на учебе), с января этого года по март месяц отучилась и благополучно закончила 1-курс. Недавно она сменила работу, там про учебу ни сном ни духом, оказалось что с конца сентября по декабрь 2015г. начнется учеба, а весной след. года получит диплом. Она теперь хочет взять академ отпуск, для того чтоб отложить учебу на след. год, по причине устройства на работу (об этом знакомая умолчала в ВУЗе, поскольку могут сказать: твои проблемы) и заработать деньги для оплаты учебы в следующем году. Пошла в универ, объяснила им, что счас у нее нет возможности оплачивать, мол дайте академ, на что ей ответили: Можешь взять академ только по причине беременности или на основании ВКК справки, более никак (так и прописано в Договоре м-у универом и ею). Про ВКК и беременность понятно, они правы. А если человек и вправду в затруднении с оплатой, не отказывается учиться в следующем году, то как ему быть..? Просмотрела закон об образовании, в п.5 ст.47 Закона об образовании пишут: "По медицинским показаниям и в иных исключительных случаях обучающемуся может предоставляться академический отпуск", то есть руководство ВУЗа все таки может принять положительное решение, использовав этот исключительный случай? Никто ведь этого не запрещает, поскольку это прерогатива самого ректора? п.с.Устав вуза смотреть не рекомендовала, поскольку подозреваю что ничего полезного там нет, все скопировано с закона.
  9. Enya

    Что смотрят юристы?

    Смешанные чувства посмотрела с Реввой, есть же все таки доброта какая-то в русс фильмах, а не только водка, запой, девки и жестокость.. Полфильма ревела от смеха) Рекомендую)
  10. А вдруг сумма сделки будет менее 25%?
  11. Нельзя ли заключить сделку на стоимость первой поставки, с дальнейшим оформлением допиков? Либо раздробить, сделав шаблонные договора с разной стоимостью поставки
  12. В произвольной письменной форме, предупреждаете работодателя о том, что по истечении месячного срока, со дня написания оного, трудовой договор будет расторгнут на основании п.1 ст.57 ТК РК (расторжение ТД по инициативе работника), с просьбой выдать компенсацию за неисп. дни труд. отпуска.
  13. А вдруг умерший у нотариуса успел дарственную оформить когда-то на кого-то. время-то нынче какое. По мне так полугодовой срок надо выждать, а всем потенциальным наследникам платить займ по ровну до срока оглашения.
  14. Вопрос такой риторический задаете :)) Могут прям седня, а могут и вообще лет эдак чз 100
×

Важная информация

Правила форума Условия использования