Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариальная палата - дурдом


Гость k36k

Рекомендуемые сообщения

Атырауским нотариусам закон не писан.

Так с народа они берут раза в 2 больше чем положено.

Напомню 5 мая 2003 года в Закон о нотариате внесены изменения, согласно которым плата частных нотариусов должна соответствовать ставкам гос. пошлины (смотрим ст. 497 НК РК), то есть расценкам гос. нотариусов.

В Атырау, со слов местной нотариальной палаты, гос. нотариусов нет.

Найти нотариуса, который работает "берет" по закону, невозможно. Все они объясняют свое "поведение" указанием местной нотариальной палаты, а та в свою чередь - республиканской.

Народ скажите, где и сколько с вас берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нотариус через стенку в офисе. Все строго по ставкам госпошлины, как и у всех в городе, в противном случае порвали бы как тузик грелку. А тут получается или тупые нотариусы или оборзели совсем. Попробуйте местное управление юстиции натравить. ИМХО за такие штучки сразу лицензии лишать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариусы не то что тупые, так еще вместо того чтобы содействовать юристам, наоборот - мешают работать. То чеки не выдают, то какие то справки требуют, то отказываются что то удостоверять, то это, то се. Ваще откуда они берутся эти нотариусы?

:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба-на!

У нас такая-же фигня! Цены завышают, чеки не дают, в графе оплачено - пишут "по соглашению" или "ставка госпошлины". В натуре - беспредел!

Интересно, больше, чем ставка ГП брать нельзя, а меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с тем, что Атырауским нотариусам закон не писан. За удостоверение подлинности копии с оригиналом могут "драть" аж по 700 тенге (!) за 1 страницу. Боюсь, что местное управление юстиции здесь ничем не сможет помочь (или даже ничего и не будет делать). Нотариусы и Нотариальная Палата Атырауской области наигрубейшим образом игнорируют положения Закона "О нотариате" и Налоговый Кодекс РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Атырау беспредел с нотариальными счетами. Но те же юристы, что жалуются на тамошние счета, радуются, что там заверяют все подряд (копии без оригиналов, иностранные официальные документы без апостиля и т.п.). У многих коллег и в Алматы щенячью радость вызывает, когда нотариус все подряд заверяет. Плакать надо, за державу обидно.

В Алматы перелопатил около 20-ти нотариусов. Знаю только одну (Хан Зинаида Михайловна в БЦ на Мынбаева-Чапаева), которая и чеки выдает, и никогда не накалывает, и не идет на "левые" заверки. Знакомых к ней посылал, все чинно-благородно было. За рекламу не сочтите, таким не страдаю. Не говорю, что она одна такая. Если кто знает других, выложите в теме их имена и адреса. Всем полезно будет.

Земляки заверили учдоки у одной ушлоганки у БТИ, поинтересовался их чеком. Они мне показывают товарный чек (хотя нотариусы давно обязаны выдавать фискальный чек). Сумма в 2 раза больше официальной. На следующий день был рядом в БТИ. Зашел к нотариусу, спрашиваю, в чем дело. Мне тетка нагло говорит: за консультации. Сказал, что поинтересуюсь этим в нотариальной палате Алматы и отделе нотариата в Депюсте. Тут же без слов тетка выдала мне сворованные ей деньги.

Уровень подготовки нотариусов исторически низок. Далеко не лучшие кадры туда шли и не лучшие идут до сих пор.

В Нотариальной палате Алматы не был, но часто звоню. Отвечают всегда вежливо и корректно. Мое почтение им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственная местная нормальная газета "Ак Жаик" http://www.azh.kz

на этой неделе должна напечатать разгромную статью, смогут ли он спустить все дело на тормоза?

Уголовных дел можно повозбуждать кучу, достаточно собрать с клиентов счета-фактуры (они такие выдавать не боятся) и сверить суммы с услугами, зафиксированными в журнале.

Тут же незаконная предпринимательская деятельностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Казбек

По-моему, на 190-ю УК Вы их не натянете. Закон не относит деятельность нотариусов к предпринимательской (пп.1 п.1 ст.19 Закона о нотариате, ломы искать, про это и в Налоговом кодексе есть, и в письмах НК МФ).

IMHO, речь пойдет о ст.229 УК "Злоупотребление полномочия частными нотариусами и аудиторами". Вот она ходовая у органов.

А чеки, счета-фактуры и прочая сопряженка, по-моему, пойдет отдельно по ст.221 УК (уклонение гражданина от уплаты налогов), если доказать ущерб в 500 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимаю. Как то год назад пытался законным образом разобратся с одним нотариусом который наколол на деньги моих знакомых (превысил тариф в два раза по разным надуманным причинам) обратился по телефону в нотариальную палату, а там так сказать ворона вороне глаз не клюет. Даже разговаривать не стали. А Минюсту то же по боку все оказалось (там я разговорил именно с отделом по нотариату.). Так что нет управы на нотарисов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Извините. Ну может мне больше везет с людьми, кто берет трубку в Нотариальной палате Алматы. Говорю же, лично никого не знаю там. Отдел нотариата в Депюсте знаю непонаслышке, они на меня самого однажды не в тему материалы хотели передать в прокуратуру. Якобы дубликат устава принес левый. На мое счастье, узнал об этом от знакомых рано, а дело затрагивало таких людей, что они по балде настучали всей юстиции. Мое отношение к этому отделу вообще однозначное теперь, хотя в других отделах есть кореша.

Проблем нотариусу создать можно много. Бейтесь до конца. Правда, а тем более, деньги ,  :D того стоит. Пишите в прокуратуру, Минюст, Республиканскую нотариальную палату. Местная палата, конечно, повязана.

Учитывая, что желающих на место нотариуса много, количество их для Алматы, кажется, ограничено, а торговать этой должностью в Минюсте хочется, время от времени они будут отзывать лицензии. Да и про ст.229 УК упоминал уже, пишите заявление в ДВД Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Казбек

По-моему, на 190-ю УК Вы их не натянете. Закон не относит деятельность нотариусов к предпринимательской (пп.1 п.1 ст.19 Закона о нотариате, ломы искать, про это и в Налоговом кодексе есть, и в письмах НК МФ).

IMHO, речь пойдет о ст.229 УК "Злоупотребление полномочия частными нотариусами и аудиторами". Вот она ходовая у органов.

Вот смотрите с вас взяли 200 тг за удостоверение копии 98 из них оплата, тогда остальной доход за что?

Получается за то, что ст.19 закона прямо запрещено

и тут видимо тезка прав :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то не понял Вас, Казбек, который из Саята. Еще раз повторю свои аргументы.

1. По ст.190 УК привлекают не всех подряд, кто беспределит при зарабатывании денег, а только тех, кто при занятии предпринимательской деятельностью, на которую требуется лицензия, действовал без лицензии, либо имел такую лицензию, и нарушил ее условия, либо действовал без регистрации (это уже к ИП вроде относится), и еще при этом извлек крупный доход или причинил крупный ущерб. Здесь специальный субъект - предприниматель (пусть и незаконный), и родовой объект - экономические отношения, а дело подследственно финполу.

В ст.229 УК другой родовой объект - интересы службы в организациях, и свой специальный субъект - нотариус. Дело разбирает кримпол.

Я не шарю особо в уголовке и книг под рукой нет, может, кто из адвокатов поправит.

2. Нотариальная деятельность ни при каких условиях не рассматривается как предпринимательская. Поэтому между ст.190 и ст.229 УК даже конкуренции общей и специальной нормы нет.

3. Доказательство от противного. Следуя Вашей логике и Вашего тезки, можно прийти к выводу, что обсчет граждан при совершении нотариальных действий - лицензируемая предпринимательская деятельность. Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Казбека:

Не все атырауские нотариусы игнорируют закон!

Есть, не спорю, сталкивалась не раз сама с такими, которым все равно, что заверять, сверять, заключать сделки.

Там, где я работаю, часто приходиться пользоваться услугами нотариусов, так вот после участивших моих обид на нотариусов, нашла таки нормального "законнопослушного" нотариуса. Плата у нее идет по утвержденным ставкам, очень добрая тетка, и объяснит, и поможет когда-надо. Так что, Казбек, обращайся к нотариусу, расположенного по ул. Абая, рядом с маг. "Семат", напротив ДКНБ!   :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то не понял Вас, Казбек, который из Саята. Еще раз повторю свои аргументы.

1. По ст.190 УК привлекают не всех подряд, кто беспределит при зарабатывании денег, а только тех, кто при занятии предпринимательской деятельностью, на которую требуется лицензия, действовал без лицензии, либо имел такую лицензию, и нарушил ее условия, либо действовал без регистрации (это уже к ИП вроде относится), и еще при этом извлек крупный доход или причинил крупный ущерб. Здесь специальный субъект - предприниматель (пусть и незаконный), и родовой объект - экономические отношения, а дело подследственно финполу.

В ст.229 УК другой родовой объект - интересы службы в организациях, и свой специальный субъект - нотариус. Дело разбирает кримпол.

Я не шарю особо в уголовке и книг под рукой нет, может, кто из адвокатов поправит.

2. Нотариальная деятельность ни при каких условиях не рассматривается как предпринимательская. Поэтому между ст.190 и ст.229 УК даже конкуренции общей и специальной нормы нет.

3. Доказательство от противного. Следуя Вашей логике и Вашего тезки, можно прийти к выводу, что обсчет граждан при совершении нотариальных действий - лицензируемая предпринимательская деятельность. Хм...

Интересная у нас дискуссия, я понимаю, что ущерб нужно на 500 МРП,

не утверждаю, что доводы применимы к каждому случаю, НО:

нотариусы утверждают, что лишнее они берут за технические услуги (копирование, прошивание)

Статья 190. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности,

Вы сами говорили, что нотариусы не осуществляют ППд-ть, мало того, им законом прямо это запрещено.

Себестоимость копирования 1-2 тенге за страницу, прошивания и того меньше.

Теперь посмотрим ст.229 УК РК, она интересна, но написана для того, чтобы ловить "Черных нотариусов".

Чтобы использовать полномочие им нужно обладать, полномочием брать лишнее они не наделены, следовательно и злоупотребить им не могут.

Тут нужно тонко прочувствовать мысль.

Теперь по пунктам:

1. родовой объект ст. 229 УК РК: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

190 - ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Очевидно, что объектом преступления является не причинение глобального вреда нотариату (разве, что подрыв доверия).

2. Согласен и не спорил.

3. Ну это вы придумали сами.

В принципе, мы солидарны в том, что наказывать нужно.

У меня такое чувство, если пошерстить недобросовестных нотариусов, лишних 500 000 тенге наскрести можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Казбек, дискуссия, правда, интересна. Останусь при своем мнении, ст.229 УК подходит для всех нотариусов. Логика Ваша стройная. Может, Вы судите по аналогии с шиканой - злоупотреблением правом в цивилистике. Там когда ты злоупотребляешь правом, ты остаешься в рамках права. Закон просто считает чужой законный интерес приоритетным. А в ст.229 УК речь идет и о выходе за пределы права (полномочий).

Что касается запрещенных видов деятельности, то это, по-моему, не те виды деятельности, которые запрещены для какой-то профессии конкретно, а те на занятие которыми установлен запрет для всех. Скажем, те где есть монополия государства: изготовление денег и пр.

Впрочем, два юриста - туча мнений. А наказывать нотариусов надо, мимо этого нельзя проходить. Солидарен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, Казбек, обращайся к нотариусу, расположенного по ул. Абая, рядом с маг. "Семат", напротив ДКНБ!   :bum:

Спасибо очень ценная информация,

вот еще б как алматинцы выкладывают, имя и номер телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

http://www.azh.kz/index.p....емпион]

[Архив номер №33] СПОРНЫЙ МОМЕНТ

У НАС НОТАРИАЛЬНЫЕ ТАРИФЫ – КАК В АСТАНЕ

Сегодня нотариус - одна из самых востребованных профессий. В бурно развивающемся городе Атырау, где ежедневно совершаются сотни сделок, скрепляемых нотариальной печатью, этот вид бизнеса, безусловно, очень доходен. Но, считают некоторые из приезжих юристов, плату за свои услуги атырауские нотариусы берут слишком высокую. У нас нет монополии на этот вид услуг, поэтому цены регулирует рынок, считают другие.

Вот, в частности, мнение практикующего юриста Казбека Таналинова: “С 5 мая 2003 года законодатель установил жесткий размер ставок для частных нотариусов за совершение каждого вида материальных действий - смотрите статью 497 Налогового кодекса Республики Казахстан. Но частные нотариусы города Атырау, ссылаясь на неизвестное нам решение областной нотариальной палаты, незаконно взимают оплату в размерах, несколько раз превышающих установленные Налоговым кодексом. Я слышал версию, что им при высоком прожиточном минимуме, характерном для Западного Казахстана, причитающегося по закону недостаточно для существования. Но ничто не может оправдать нарушение закона. В этом случае граждане и организации города просто бессовестно обворовываются. Кроме того, в соответствии со статьей 19 Закона о нотариате, нотариусам запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Частный нотариус не вправе брать деньги за прошивание документов, копирование, технические услуги, а в случае выезда к клиенту имеет право лишь на возмещение фактически понесенных транспортных расходов».

Между тем атырауские нотариусы считают, что никаких законов они не нарушают. И подтверждают: высокие тарифы действительно связаны с общей дороговизной жизни в Атырауской области.

Калыбай Сариев, нотариус с 25-летним стажем, тоже считает, что он не нарушает никаких законов, что Атырауская нотариальная палата установила действующие тарифы на их услуги, которые чуть выше соответствующей государственной пошлины, что дозволено законом. По его словам, тарифы атырауских нотариусов такие же, как в Астане.

Сегодня в Атырау работают около 30 частных нотариусов, но нет ни одной государственной конторы. В этом смысле наши город уникален - нигде нет такого.

Дулат ТАСЫМОВ

Как вам нравится нотариус с 25летним стажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый тезка, зачем так издеваться над сайтом популярной газеты?

Хотя это недоработка разработчиков сайта - Нурсата

Для несведующих поясню,

если пройти по ссылке указанной в цитате на сайт газеты то там прямо по середине появляется хамская надпись, которую в обычном режиме не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
мне кажется вами не понят смысл нормы имеется ввиду не менее года -вы не можете заключить на пять месяцев, шесть семь и так далее, а баольше года можете, но лучше в приказе и в итд отразить кокретно принять на должность...на период отсутствия _
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, мне не все ясно.

При совершении нотариальных действий нотариусы взимают плату, которая состоит из: 1) ставка госпошлины;

2) платные услуги  технического характера.

При этом, размер оплаты по пункту 2) определяется соглашением сторон (читать - "на усмотрение нотариуса"). Ограничительных рамок определения этого размера все-таки нет? Вправе ли я отказаться от платных услуг технического характера или они идут обязательным приложением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Замполит

Народ,

мне кажется тема приобретает былую актуальность,

в последнее время в Алматы невозможно найти нотариуса,

выдающего фискальные чеки и работают по утвержденным ставкам

Кассовые аппараты имеются у всех, но прячуться в сейфах, ссылаются на идиотские решения судов о том, что им якобы теперь разрешено без ККА работать, выдаются липовые акты выполненных работ, квитанции, повсеместно черная бухгалтерия, двойные журналы регистрации нотариальных действий.

За копию с физ лиц требуют 150-200-300, когда должны 55 тенге. Со всем остальным еще больше.

После того, как в своем районе 5 нотариусов отказали в нормальном сотрудничестве, предлагаю объявить микровойну "зажравшимся" нотариусам.

С другой стороны их тоже понять можно, удорожание повсеместное, но и в этом случае вопрос должен решаться путем внесения изменений в Налоговый кодекс, Закон о нотариате.

Буду наказывать 5рых соседей,

1) попрошу заверить статкарту, оплачу, возьму квитанцию;

2) зайду к нотариусу и покажу уже готовые жалобы в фин. пол. по не выдаче фискаального чека, прокуратуру, налоговый комитет, юстицию

3) предложу работать со мной по закону, дам время 1 день на раздумья и телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замполит, респект!

У меня тоже тихая лютая ненависть к зажравшимся нотариусам. Уж простите, если у кого есть родственники или друзья, но в Алматы они совсем охренели.

К большому моему счастью, сейчас работать с нотариусами в силу некоторых обстоятельств приходится редко. Но я целиком поддерживаю акцию "За выдачу чеков нотариусами". Терять нефиг, готов каждый раз тоже писать на них заяву в финпол, прокуратуру, нотариальную палату и юстицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казбек Замполит в своем репертуаре! :biggrin:

Ничего не скажу:

1) попрошу заверить статкарту, оплачу, возьму квитанцию;

2) зайду к нотариусу и покажу уже готовые жалобы в фин. пол. по не выдаче фискаального чека, прокуратуру, налоговый комитет, юстицию

3) предложу работать со мной по закону, дам время 1 день на раздумья и телефон.

классный вариант, при этом думаю, что данный подход является и беспроигрышным! :gaz:

В отличии от Алматы, в Атырау все спокойно, - заверяют все по налоговому кодексу, выдают квитанции, счет-фактуры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>И все же, мне не все ясно.

При совершении нотариальных действий нотариусы взимают плату, которая состоит из: 1) ставка госпошлины;

2) платные услуги  технического характера.

При этом, размер оплаты по пункту 2) определяется соглашением сторон (читать - "на усмотрение нотариуса"). Ограничительных рамок определения этого размера все-таки нет? Вправе ли я отказаться от платных услуг технического характера или они идут обязательным приложением?</font>

Услуги технического характера подразумеваются такие как ксерокоприровани, сканирование, набирание текстов для распечатки и т.п.

Такие услуги не идут обязательным приложением, но на практике многие клиены нотариусов сами заинтересованв в том, что бы всё это можно было получить в офисе нотариуса, а не бегать в поисках этого по всему городу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Коллеги, правда, что нотариусам в Алматы местная Палата разослала строгие прайсы на услуги в полном соответствии с Налоговым кодексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования