Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения в Правила форума


Рекомендуемые сообщения

В Правила форума внесены следующие изменения-

Авторские права на сообщения, документы и прочие информационные материалы, размещенные на форуме принадлежат авторам сообщений и ТОО "Компания "ЮрИнфо".

Участники форума передают ТОО "Компания "ЮрИнфо"  право размещать любые сообщения, документы и материалы данного форума в ее изданиях и базах данных.

Авторские права на структуру, подбор и расположение материалов форума принадлежат исключительно ТОО "Компания "ЮрИнфо"  

Участники форума не согласные с данными изменениями должны сообщить об этом в данной теме и прекратить дальнейшее использование форума. В этом случае, в целях предупреждения возможных споров об авторских правах все их сообщения будут удалены с форума.

Продолжение использования форума будет расцениваться как согласие с предложенным изменением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рустем Жуловчинов
Это, я так понимаю, связано с нововведениями в оболочке СПС ЮРИСТ? Когда материалы форума и новостной ленты могут быть использованы в базе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но не знаю даже на какую перспективу.

А вообще изменения пошли по результатам вот этого обсуждения-

http://forum.zakon.kz/ikonboa....68;st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рустем Жуловчинов
А данные материалы будут находится в базе статично, или только при подключении к интеренту (как по примеру новостной ленты в главном меню)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники форума передают ТОО "Компания "ЮрИнфо"  право размещать любые сообщения, документы и материалы данного форума в ее изданиях и базах данных.

Все передаю... безвозмездно ( то есть ДАРОМ)  :mog:

НО МОЮ ЛЮБОВНУЮ ПЕРЕПИСКУ С ВАЛИКОСОМ  

                              НЕ ДАМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!   :crazy:

И можете удалить меня за непослушание.  :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статично, но с периодическим обновлением, видимо ежедневным.

Любовную переписку пока трогать не будем, но со временем выпустим спецкомплект "Юристы форума на досуге" со всями любовными и злобными переписками и соответствующими иллюстрациями к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовную переписку пока трогать не будем, но со временем выпустим спецкомплект "Юристы форума на досуге" со всями любовными и злобными переписками и соответствующими иллюстрациями к ним.

Это будет бестселлер....

Ладно, согласна, но называться он должен "Финансисты юридического форума на досуге....."- это про любовь.

А ругачка - "Юристы на досуге".  :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините что вот так вот свою темо пехнул.

Но у меня вопрос: Кто встречался на практике с такой вот ситуацией или выскажите свое мнение.

Истец подал в суд на юр. лицо, которое стоит над его земельным участком канатную дорогу. Канатка согласно закону о промышленной безопасности является особо опасным объектом., собственник земли не хочет, что бы над его головой был опасный объект. Проблема в том, что ответчик считает, что нет собственности на воздух над землей по этому летают самолеты и можно протянуть канатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токмо не блокируйте меня, товарищ модератор. :crazy: Вопрос из теоретического интереса. Если опубликуете мои мыслишки, це мне токмо приятно будэ.  :mog: А як же трэбанья п.1 ст.17 Закона о СМИ?

1. Редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские и иные права на интеллектуальную собственность.

Понимаю, что не все высказывания участников форума имеют творческий характер и подпадают под понятие произведения. Тем не менее, тут бывают и грандиозные опусы. :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы и будем соблюдать.

При публикации читательских писем в своих изданиях мы будем допускать сокращение и редактирование их текста, не искажающие смысла его содержания.

То бишь, если вы расцениваете нас как редакцию, то мы тогда расцениваем ваши сообщения на форуме, как письма нам :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовную переписку пока трогать не будем, но со временем выпустим спецкомплект "Юристы форума на досуге" со всями любовными и злобными переписками и соответствующими иллюстрациями к ним.

А разве это будет интересно читать кому-либо, кроме форумчан? Это ж просто треп, ой, то есть общение.  :zipped: Кто ж это купит?  :crazy:

А какие такие "соответствующие иллюстрации" к любовной переписке Вы имели ввиду, а, Игорь Юрич? Компромат, че ли?  :mog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В Правила форума внесены следующие изменения-

Авторские права на сообщения, документы и прочие информационные материалы, размещенные на форуме принадлежат авторам сообщений и ТОО "Компания "ЮрИнфо".

Участники форума передают ТОО "Компания "ЮрИнфо"  право размещать любые сообщения, документы и материалы данного форума в ее изданиях и базах данных.

не согласен я, Игорь, с такой формулировкой. :smoke:

авторские права на мое собственное сообщение, а равно и письмо, по крайней мере, их неимущественная составляющая, может изначально принадлежать только мне или моим наследникам и у меня нет особых оснований считать Вашу уважаемую Компанию со-автором, например, данного сообщения.  

поэтому предлагаю конкретизировать и закрепить данное обстоятельство в правилах, установив в них и факт предоставления (не "передачи") Компании ЮрИнфо авторами сообщений права на использование их сообщений [...далее по тексту - описания способов использования...] с обязательным указанием авторства и соблюдением прочих неимущественных авторских прав.

также стоит указать на имущественные аспекты авторских прав: авторы сообщений предоставляют вышеуказанные права Компании на безвозмездной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Александром Чашкиным.

и при определении способа использования должны быть обозначены конкретные издания, а публикация с целью извлечения прибыли - отдельный разговор и думаю, все равно потребует нормального традиционного юридическоо оформления.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб вести речь об авторских правах нужен автор с данными позволяющими его четко идентифицировать.

Для Чашкина, Нурдина и прочих пишущих под своей фамилией некая идентификация есть, и то сомнительно.

Давайте тогда для желающих вести отдельные разговоры введем полную авторизацию- данные удостоверения личности, СИК, РНН и прочия. Заключим также отдельный персональный договор на Ваши сообщения на форуме, чтоб мимо наследников случаем ничего не прошло. А то народ такой, глазом не моргнешь и усі права захищены. :bum:   :smoke:

Идет? Я не против.

Всех прочих творцов сообщений буду идентифицировать как анонимов со всеми вытекающими, то бишь в силе остается формулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже, я недостаточно четко выразил свою мысль:

я согласен, что в имущественном плане Компания ЮрИнфо, как организатор и владелец форума, а также первый публикатор сообщени авторов в СМИ, имеет все имущественные права на использование авторских сообщений с форума по своему усмотрению, включая их использование в собственных предпринимательских целях.

я только желал подчеркнуть, что Авторами сообщений остаются только персонально сами авторы сообщений. за ними остаются неимущественные авторские права, а равно и право использования своих собственных сообщений по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В имущественную плоскость Нурик повел, а там как известно 2 стороны, согласие которых есть продукт при полном непротивлении сторон. Но это мы действительно отклонились.

Теоретически согласен. Но, как это практически применимо по отношение к какому-нибудь M9300 посылающему сообщения с dial-up ?

Кроме того, не могу я гарантировать неприкосновенность этих сообщений, даже по элементарным соображениям администрирования на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому, что коль форумчанин публикует свое произведение на форуме (стихи свои к примеру), то естественно форум (читай Юринфо) не несет ответственности за то, что кто-либо украдет произведение и опубликует под своим именем. Естественно, что если есть какая выгода для форума от того, что форумчанин выложил свои стихи и их читают, то эту выгоду форум имеет правомерно. Но вот тиражирование стихов в иных источниках, нужно оговорить подробнее... например, однозначно определить в правилах форума, что публикация в форуме одновременно предполагает и публикацию в базе или еще и в журнале.

Ну о некоммерческом использовании еще проще... просто показать, что сообщение выдал  такой-то (не важно как он себя назвает, пусть M9300  :)  

А вообще, было бы неплохо, если б форум позволял идентифицировать автора, по желанию последнего.

Ну вот я, например, увижу интересные высказывания на форуме, исследуя ту или иную проблему, захочется отразить в статье уже высказанную на форуме мысль, хочется и автора назвать, но увы, кроме ссылки на страницу и ника ничего назвать не удастся.

Кстати может такая мера и привлечет кого-нить на обсуждение теоретических вопросов.  :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю еще раз свою идею.

Хочу сделать отдельный раздел на форуме где из груд того, что валится на форум, выбирать интересные и ценные вещи.

Чтобы он не захламлялся, создавать в нем темы буду только я, отвечать будут все желающие, но по ответам будет жесткая модерация, чтобы они были четко в русле обсуждения и по сути, опять же были интересны.

С авторами сообщений естественно буду эти вещи согласовывать, возможно сделаем отдельных ведущих темы по желанию.

Вот этот раздел и будет транслироваться в СПС ЮРИСТ.

Остальное добро в виде стихов, шуток юмора и т.д. естественно нам ни даром, ни за плату не нужно и будет существовать в виде обычных форумских форматов.

И вот здесь увольте меня от разборок, даже теоретических, на тему, что если некий ХМНПРГ-1985 вдруг через 3 года заявит, что он здесь шедевр юридической мысли опубликовал и думал, что таким образом номинировал и депонировал его в качестве докторской и на нобелевскую заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически согласен. Но, как это практически применимо по отношение к какому-нибудь M9300 посылающему сообщения с dial-up ?

не вижу проблемы.

M9300 - это псевдоним автора.

если регистрационные данные пользователя форума не позволяют установить личность автора, то признаем автора анонимом (etc, как указано в пп.3 ст.10 ЗРК № 6-1), согласным на публикацию и дальнейшее использование своего сообщения на условиях правил форума.

НО, imho, важно закрепить сам факт, что Автором сообщения является M9300, или Лоскутов И.Ю., или Александр Чашкин, а не он и компания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-м-да... :smoke:

Лабуда все это.

Форум, - это форум. По определению, - открытый сетевой источник. И он никак не может быть отнесен к СМИ, соответственно, - модераторы форума, при всем своем желании, не могут претендовать на статус "редакции".

Де-юре и де-факто, модераторы форума в принципе могут делать все, что угодно с сообщениями участников. И только от их доброй воли и личной порядочности зависит, - что они с ними сделают. Единственное, что может сделать участник форума в случае несогласия с модераторами, - "проголосовать ногами", то есть уйти с какого-либо конкретного форума. В Сети места много...

Далее, - все сообщения на нашем форуме либо идеи в них изложенные, без проблем и возможностей каких-либо санкций с нашей стороны (правового характера, - имею в виду),  - легко могут быть украдены и использованы третьими лицами. Более того, - уже сейчас это происходит. Поскольку по мере своих сил и возможностей постоянно мониторю СМИ, - замечал несколько раз подобные вещи.

Помните "бородатую" байку про некоего японца, ставшего миллиардеров на том, что он штудировал советский журнал "Юный техник", тырил оттуда идеи, излагаемые советскими пионерами, и патентовал их? Говорят даже, что технология "пузырьковых" стиральных машин,  - возникла на основании такого же "предложения" юного советского таланта, который предлагал использовать такую технологию для бетономешалок, - компрессор с воздухом вместо сложной конструкции "вращающейся" бетономешалки.

Ваша идея, Игорь Юрьевич, реализуема в случае создания на базе Юринфо официального электронного СМИ, - аналогичного Навигатору.

А в таком виде,  как предлагается, - с правовой точки зрения вообще не стоит обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лабуда все это.

Форум, - это форум. По определению, - открытый сетевой источник. И он никак не может быть отнесен к СМИ...

а что, коллега, пп.пп.2, 6, 15 ст.1 ЗРК оСМИ уже отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и дело, что не моя идея эту тему обсуждать.

Знаю ее не понаслышке и суть тут на самом деле в том, что из-за массы юридических пробелов и феноменов, которые возникают при попытки применить обычные нормы к регулированию сетевых отношений, тут можно монографию в форме обмена нотами написать, но к практическому решению этих проблем не приблизимся ни на шаг.

Вот и про etc Александра из ст. 9, кстати, я ж зараннее писал про ХМНПРГ-1985 - у него по тому же п. 3 есть право

пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Вот он через 3 года раскрывает свое авторства и втягивает нас в обсуждение, выходил ли это он под покровом ночи 5 сентября 2005 года в 00-00 на наш форум через казтелеком или это был на самом деле ХМНПРГ- 8519.

Оно нам надо?

Проще тогда предварительную модерацию ввести с полным опознаванием всех участников форума и взятием расписок, заверенных у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он через 3 года раскрывает свое авторства и втягивает нас в обсуждение, выходил ли это он под покровом ночи 5 сентября 2005 года в 00-00 на наш форум через казтелеком или это был на самом деле ХМНПРГ- 8519.

Оно нам надо?

но нельзя ж игнорировать факт чьего-либо авторства!

вот я и предлагаю: признать факт этого авторства (чьим бы оно ни было признано впоследствии) с одновременным установлением предоставления автором имущественных прав владельцу сайта на условиях, описанных Правилами форума.

пока, например, уважаемая Polin аноним - автором будет считаться Polin.

если же когда-нибудь она раскроет свою личность Абрама Виссарионовича Кибананяна  и заявит о своем авторстве, а также докажет таковое авторство - то это не изменит имущественных прав компании ЮрИнфо... но само авторство надо будет признать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нам скажет сам Абрам Виссарионович?  :biggrin2:

Игнорировать я никого не собираюсь, но вот как сделать так, чтоб вопросы эти к минимуму свести :smoke: Тут ведь опасность больше не в имущественных всяких делах, а в том, чтобы не было бесконечных разборок о том, не исказили ли мысль, можно ли в таком контексте так говорить и т.д. Злоупотреблять в этом я не собираюсь, но и бесконечно разбираться с этим тоже не согласен.

Короче, нужно какое-то принципиальное решение, позволяющее мне лепить из исходных сообщений составное, производное произведение в виде отдельной темы на форуме. И я бы не хотел закладывать под него мину в виде прав соавторов.

Потому что думаю наверняка будут такие моменты, когда разругается кто-нибудь, скажет ухожу и сообщения свои авторские с собой уношу. И что нам делать со сборным произведением, выковыривать все это?

У нас же не монологи здесь, а многоголосие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования