Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Ваше мнение по такому вопросу:

Является ли сумма оплаты основного и дополнительного трудового отпуска заработной платой?

Если это не заработная плата - то что это за выплаты в рамках законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

Ваше мнение по такому вопросу:

Является ли сумма оплаты основного и дополнительного трудового отпуска заработной платой?

Если это не заработная плата - то что это за выплаты в рамках законодательства?

В соответствии с п.2 ст. 100 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и заработной платы.

Следовательно, оплата отпускных есть выплата сохраняемой заработной платы.

Дополнительный оплачиваемый отпуск следует рассматривать как продолжение ежегодного трудового отпуска, поэтому оплата такого отпуска также будет являться выплатой ЗП.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BORO!

Почитайте мой ответ в ЭТОЙ ТЕМЕ.

Я наивно полагаю, что дополнительный отпуск всвязи с экологическим бедствием- гарантия?

Косяк? В чем я ошибаюсь, не относя к заработной плате дополнительный отпуск в зоне экологического бедствия? Это какая то юридическая общепринятая концепция про отпуски с сохранение заработной платой? Я просто никак в принципе догадаться не могу, почему отпуск - это оплата труда. :shuffle: .... не вразумляююю.....

Вот в законе о труде прочитала в разделе главы 13 "Гарантии и компенсационные выплаты" (в части статьи 154) "Гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска", и как то не позволила себе усомниться в отпуске по экологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования