Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

интересный вопрос по имуществу


Гость dvs

Рекомендуемые сообщения

суть проблемы такова.

действия происходят в Астане

была легализация в 2007 году. мы решили легализировать пристройку к квартире. квартира находится на первом этаже и на квартиру имелось 6 собственников (членов семьи). легализировали, вывели из жилого фонда. везде просили наши доверенности и т.д., что и должно было быть. я сам не занимался данной проблемой ибо мне по большому счету было некогда.

данная квартира с 2008 года находится под арестом по обеспечению иска - это проблемы отца и я в них не лез.

в 2009 году приходит судебный исполнитель в данную квартиру и начинает ее описывать как имущество отца. я явился и сказал что имущество общее и ему придется выделить долю моего отца через суд и только потом предпринимать что то. на что получил ответ - собственность принадлежит полностью вашему отцу по документам легализации. я прочел и я был в шоке. точно вся недвижимость была оформлена на отца (я еще раз скажу что я брал справку в Минюсте там было 6 собственников и я был спокоен, а оказывается это наша бюрократия )

я обратился в акимат района - мне сказали простите вы не значитесь в легализации - нет вашего номера. думаю, ну накуралесили то...

подал в суд, суд вынес опеспечени иска в виде запрета проводить торги на данную квартиру. был послан запрос в госархив, на что пришел ответ что легализация нашей квартиры не проводилась. я отказался от исковых требований и подал новое исковое заявление уже на недействительность данной легализации. было заседание 2 декабря и перенос на 23 декабря.

и вот 7 декабря в 7 часов вечера приходит судебный исполнитель и приносит постановление о проведение торгов (!!!!!) 9 декабря.. т.е. за 1 день до торгов) я был в шоке. ибо в суде мне сказали пишите ходатайство с доказательствами (т.е. я должен был приложить постановление о назначении торгов), но я физически не мог приложить потому что судебный исполнитель избегал встречи со мной и моим отцом)

т.к. это уже является квартирой и легализация незаконна то и вместо 200 кв.метров становится по документам 121, и цена квартиры меньше чем офисного помещения, я думаю, чтобы хоть как то повлиять на суд. исполнителя который походу отрабатывает свой хлебушек полученный, я написал ходатайство что легализация незаконна и я вас ставлю в известность, что это квартира и что там меньше цена продажи и меньше квадратура помещения вы же обманываете потенциальных покупателей - прошу пока я не приведу в порядок документы снять ее с торгов. как бы я даже согласен выплатить денежные средства за долю отца и все такое. только чтобы моя часть в той квартире осталась и вообще чтобы квартира осталась у нашей семьи, кроме отца, т.к. его долю я выкуплю.

на что исполнитель ответил - мне все равно, мне главное продать. да я знаю это, но мне все равно. я понял что нехрена ничего не работает в нашей правовой системе и всем глубоко все равно. ибо нет никакой ответственности.

да, еще странным образом потерялось мое ходатайство в суде, которое было сегодня утром, вечером в 5 часов оно уже было утеряно и судья так и не вынесла определение. ходатайство подавалось 2 декабря и на вопрос мой что мне теперь прикажите делать? ответ - пишите заново.

из этого всего граждане юристы есть 2 вопроса у меня.

1. что делать?))) у кого какие соображения

2. если допустим плохое и пройдут торги, я смогу их признать потом недействительными и вернуть свою частную собственность? основания отмены - думаю признание легализации недействительной, предупреждение суд. исполнителя о том что легализация недействительна по документам и 6 собственников на квартиру и т.д. деньги мне за нее не нужны, мне дорога именно частная собственность как память детства...

простите если не там создал тему(

Изменено пользователем dvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте еще раз попорядку.

1. Была квартира. Кто ее собственники и по какому основанию?

2. Была пристройка, которую в 2007 году легализовали. Кто легализовал, и подтверждает ли это ДепЮст?

3. По поводу отсутствия легализации чего дал справку архив?

4. На недействительность легализации чего вы подали иск?

К сведению, обжалование действий и решений судебного исполнителя приостанавливает процедуру исполнения судебного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте еще раз попорядку.

1. Была квартира. Кто ее собственники и по какому основанию?

2. Была пристройка, которую в 2007 году легализовали. Кто легализовал, и подтверждает ли это ДепЮст?

3. По поводу отсутствия легализации чего дал справку архив?

4. На недействительность легализации чего вы подали иск?

прошу прощения думал как сократить да лучше бы написал все по порядку)

1. квартиру получал мой отец, затем она была приватизирована и в договоре приватизации числились 6 членов семьи как собственники - Отец, Мать, сестра, я, сестренка и моя младший братишка. Основание собственности членов семьи - договор приватизации квартиры.

2. Вот самый интересный вопрос. Пристройка к квартире была построена в начале 2007 года, была легализована Комиссией по легализации имущества которая создавалась при акимате. в ДепЮсте легализация проходит, все нормально.

3. в архивной копии с государственного архива, запрошенного судом, сказано - легализация данного имущества не значится и нам якобы было отказано в легализации. но у меня имеется решение о легализации с печатями и подписями, на лицо уголовно наказуемое деяние, то есть подтелка документа - и из слов суда данная легализация является недействительной - де факто, и посоветовал обратится в суд опять же с новым исковым заявлением чтобы признать ее де юро недействительной.

4. я подал исковое заявление о признании полностью решения о легализации недействительной.

в первом случае я подавал иск о включении меня и членов моей семьи в состав собственников объекта по легализации, но т.к. она незаконная и кто то накосячил соответственно это сделать было невозможно, тем самым я подал исковое заявление о полной ее недействительности.

К сведению, обжалование действий и решений судебного исполнителя приостанавливает процедуру исполнения судебного акта.

моему отцу принес судебный исполнитель постановление за 1 день до торгов и при ходатайстве об отложении торгов т.к. мы будем обжаловать он просто улыбнулся и сказал что ничего делать не будет. и частная собственность уйдет с торгов.

неужели он не понимает, будучи в курсе, т.к. я написал ему ходатайство и сдал в канцелярию, что он нарушает Закон и вводит потенциальных покупателей в заблуждение по данному объекту ведь это не офис, как он считает, а квартира, и пристройка незаконна. просто меня смущает их пронзительное спокойствие и слова "мне все равно" "мне за это ничего не будет". ну как так. по закону если на арестованное имущество идет спор он обязан приостановить торги

Изменено пользователем dvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если легализация проходит в ДепЮсте, какие тогда могут быть вопросы. пусть Архив отдыхает.

2. Судебник может улыбаться сколько хочет. Хорошо смеется тот , кто смеется последним.

3. ИМХО, зря вы отказались от своего иска о включении в легализацию всех членов семьи. У меня был случай, тоже кстати, связанный с исполнительным производством, когда мы в срочном порядке организовали иск от члена семьи, не включенного в легализацию. иск был о признании права собственности на долю в легализованном имуществе. Ответчиком поставили легализатора, который в суде помахал гривой и иск признал. Решение суда состоялось. На период суда на квартире висел арест, и торги провести судебник не мог. А после решения суда - оказался перед проблемой выдела доли и т.д. Пока он все это решал, мои клиенты долг загасили.

Но, как я понимаю в вашем случае, поздно по волосам плакать, когда голова снята.

в любом случае, подача жалобы приостанавливает исполнение. Закиньте жалобу на действия судебного исполнителя. Копию с входящей отметкой суда передайте в ГТУ СИ, администратору судов и организатору торгов. Администратору судов дополнительно жалобу на СИ. Сделайте превентивные меры, и если несмотря на них торги все-таки состоятся, -- обжалуйте результат торгов в суде. Перспектива - хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если легализация проходит в ДепЮсте, какие тогда могут быть вопросы. пусть Архив отдыхает.

я был в ДепЮсте, в ЦОНе.

начался разговор - я спросил справку о собственниках имущества. мне сказали у вас была легализация - "вошли" в легализацию 6 человек - вышел один - ваш отец. и сами задумались как так - ведь мы выписывали доверенности на отца и он не мог по закону оформить на себя все)

второй нюанс про ДепЮст. после предоставления Решения о легализации им и тут же архивной копии что данного решения не существует был задан вопрос - как вы это объясните? на что получил ответ... а мы не знаем... ого. да у вас же легализация недействительна, а как она у нас проходит? и ждут от меня ответа. я в ответ только пожал плечами сказал ребята что мне делать, - обращайтесь в суд.

почему я отозвал свой иск?! я поясню. легализация кроме как в ДепЮсте нигде не значится т.е. в ДепЮсте ее регистрировали по поддельному решению о легализации мы же, т.е. мой отец, но мы то не знали что само решение это клочек бумаги с печатью не имеющий юридической силы. Судья не мог обязать вписать меня и членов семьи в документ, оформленный в нарушения закона и являющийся подложным

Изменено пользователем dvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос актуальный

суд исполнитель принес постановления о назначении торгов 7 декабря 2009 года, постановление котируется 19.11.2009, плюс принес в 19 часов, т.е. у меня есть 1 день до ТОРГОВ.... то что я обжалую завтра данные действия - факт, то что я принесу ему копию обжалования и сдав в канцелярию, ибо он не хочет со мной общаться - второй факт. и третий и самый грустный факт - то, что завтра, т.е. 9 декабря 2009 года в 15 часов торги эти все равно состоятся...

кто ответит за весь этот беспредел? знаете я мало верю что можно будет вернуть собственность - просто я реалист. как можно потерять ходатайство в суде. как можно предупредить за 1 день до торгов, как можно избегать встречи и не выслушивать стороны по исполнительному производству.... и говорить - мне все равно, что вы тут лепите и говорите. просто данный человек кто взыскивает по моим данным имеет отношение к Алматинскокому районному суду и самые что не есть финансовые отношения... и то что потеряли мое ходатайство об обеспечении иска в виде запрещение проведения торгов, это малая капля в действиях судьи. в моем исковом заявлении было 2 просьбы признать легализацию недействительной и принять обеспечение иска в виде запрещения торгов суд исполнителем, но судья сказала что дорогой ходатайство мне оформи а то что в иске написано меня мало волнует - вот так вот)

я сколько раз писал так прошу суд:... обеспечение иска и исковое требование. ни одному судье не нужно было отдельное ходатайство ей оно потребовалось)

где закон? где справедливость? я просто не понимаю ничего.... меня учили в институте не такой юриспруденции

Изменено пользователем dvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.вы опять сбиваетесь на эмоции... слезами горю не помочь.

2.у Акунина есть замечательная фраза: "Благородный муж знает, что мир не совершенен, но он не опускает рук..."

3.Возьмите себя в руки, постарайтесь выжать из ситуации максимум возможного.

Закрепите свою позицию по предложенному варианту. оповестите сех заинтересованных лиц. Включайтесь и контролируйте процесс торгов, вплоть до участия/присутствия в них.

4.Намекните всем "участникам шоу" об уголовной ответственности по ст.ст. 197, 307, 308, 315, 316, 327, 357 УК РК.

5.Продолжайте борьбу.

Так конкретно о чем был ваш отозванный иск? Может есть смысл повторить атаку, уточнив исковые требования -- признать право собственности

на долю в имуществе. Арест, кстати, в качестве обеспечения налагали?

Пусть торги состоятся. Ничего страшного. Их результаты можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем сегодня 9 декабря утром встал поехал в суд. с горем пополам вынесли мне определение о запрете производить торги судебному исполнителю. я позвонил судебному исполнителю, он не брал трубку. думаю ладно, пошел сдал в канцелярию, как положено. Определение вынесено 9 декабря 2009 года. Поехал в прокуратуру, позвонил опять суд исполнителю. он наконец таки поднял трубочку я ему все объяснил, что имеется определение суда о запрете торгов, на что он мне - привези мне его. я объяснил что оно в канцелярии. получил ответ - нет ты мне привези, а так продам. в общем состоялись торги как я понял в 15-00 часов)

звоню узнать результаты он слышит что это я и трубку бросает) я в шоке.

4.Намекните всем "участникам шоу" об уголовной ответственности по ст.ст. 197, 307, 308, 315, 316, 327, 357 УК РК.

5.Продолжайте борьбу.

Так конкретно о чем был ваш отозванный иск? Может есть смысл повторить атаку, уточнив исковые требования -- признать право собственности

на долю в имуществе. Арест, кстати, в качестве обеспечения налагали?

Пусть торги состоятся. Ничего страшного. Их результаты можно оспорить.

4. я понял что им реально на все начихать, они как министры ходят) сказал что вы же незаконно продаете - в ответ все равно) но я думаю, что если долбить жалобами и и обращениями может что то изменится) смеется тот кто наверное последний это делает.

мое дело находится на рассмотрении, и там все более чем понятно, что в 99,9% отменят легализацию, ибо она незаконна. Судья бы без основания за 30 минут не вынесла бы Определение о запрете торгов я думаю, да и так оценивая ситуацию тоже думаю что не могут отказать в иске и отменят легализацию.

так к сведению, взыскатель имеет отношение к Маман специалисту. надеюсь кто знает про Маман специалист поймут что тяжело с такими тягаться. поэтому обращаюсь тут к Вам уважаемые за помощью, ибо одна голова хорошо, а 2 лучше)

??? меня терзает одно только - покопавшись в НПА я так и не нашел на него ответа. вот я сдал в канцелярию Администратора судов г. Астана Определение о запрете проводить торги в день проведения торгов с сопроводительным письмом что исполнитель просто поставил в известность за 1 день до торгов что они состоятся.

как думаете не будет ли это основание отфутболить меня?

Изменено пользователем dvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования