Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нас обвиняют в лжепредпринимательстве


Рекомендуемые сообщения

Очень прошу вас помочь мне в сложном вопросе!

Наша компания работала с одним крупным поставщиком, при этом, как обнаружелось позже, были утеряна папка с первичными бухгалтерскими докуметами по поставщикам. Теперь аудиторы НК пишут письмо в ДКНБ о признании нас лжепредпринимателями, так как ни мы, ни они найти предприятие - поставщика никак не можем! Мало того, нас вызывали ранее в ДКНБ по поводу этой компании, где нам стало извесно, что в отношении них уже возбуждено уголовное дело, но еще суда не было и они пока не являютя лжепредпринимателями. В НК утверждают, что в связи с тем, что их найти не могут, мы будем лжепредпринимателями. Ничего понять не могу. Везде ищу информацию о моей ситуации, а конкретного ответа нет. Подскажите, что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не отчаивайтесь. на любую гайку есть болт с винтом. дождитесь какой-нибудь официальной бумаги - и действуйте... у вас все получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поддержку! В НК сегодня мне дали предварительный акт проверки, все мои обороты по этому поставщику поставили в начисление по НДС и КПН! Одновременно с этим выставили уведомление о приостановке проверки, в связи с тем, что им нужно сделать встречки и выписки из банка. У меня возникает вопрос: а тогда на основании чего они сделали выводы о лжепредпринимательстве, если еще сами никакой толком проверки и не проводили? Просто безпридел какой-то! Что хотят - то творят! Те значит бегают не известно где, а ты теперь отдувайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в эту темку не заглядывали? "Лжепредприятие, счет-фактура и пр. проблемы контрагента" :

undefined

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сумма доначисления по Акту скока будет?

Посмотрите ст.222 УК РК

Также существует косвенный метод, при утере доков.....

Каким образом осуществлялась оплата поставщику? кэш или перечисление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лжепредприятие определеятся не по поставщикам, а по Заказчикам и Покупателям. Если ваш поставщик - потенциальный ЛП, это ещё ничего не значит. Главное, чтобы Вы реально и фактически поставили товар, выполнили работы, оказали услуги своим Заказчикам и Покупателям. Если же Ваш поставщик ЛП, то у Вас исключат НДС м вычеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поддержку! В НК сегодня мне дали предварительный акт проверки, все мои обороты по этому поставщику поставили в начисление по НДС и КПН! Одновременно с этим выставили уведомление о приостановке проверки, в связи с тем, что им нужно сделать встречки и выписки из банка. У меня возникает вопрос: а тогда на основании чего они сделали выводы о лжепредпринимательстве, если еще сами никакой толком проверки и не проводили? Просто безпридел какой-то! Что хотят - то творят! Те значит бегают не известно где, а ты теперь отдувайся!

Арон!

Налоговые органы должны вам вручить решение суда, где ваш поставщик признан лже-предпринимателем.

Без данного решения суда-все не имеет силы (не должен составляться акт проверки, доначисляться суммы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У меня возникает вопрос: а тогда на основании чего они сделали выводы о лжепредпринимательстве, если еще сами никакой толком проверки и не проводили? Просто безпридел какой-то! Что хотят - то творят! Те значит бегают не известно где, а ты теперь отдувайся!

бухгалтерия всегда отличается эээ... эмоциональностью ))

Пока Вы от налоговой не получили никаких документов, в которых они бы обвиняли в лжепредпринимательстве, панику поднимать рано.

Все всегда что-то говорят, судите по результатам.

Наша компания работала с одним крупным поставщиком, при этом, как обнаружелось позже, были утеряна папка с первичными бухгалтерскими докуметами по поставщикам. Теперь аудиторы НК пишут письмо в ДКНБ о признании нас лжепредпринимателями, так как ни мы, ни они найти предприятие-поставщика никак не можем!

странно, если поставщик действительно крупный,

папка точно была утеряна ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прошу вас помочь мне в сложном вопросе!

Наша компания работала с одним крупным поставщиком, при этом, как обнаружелось позже, были утеряна папка с первичными бухгалтерскими докуметами по поставщикам. [...] Везде ищу информацию о моей ситуации, а конкретного ответа нет.

полагаю, имеется в виду следующая "информация" из Нормативного постановления Верховного Суда РК от 12.01.2009 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве":

11. ...

Таким образом, реализация товаров, работ, услуг должна учитываться по правилам бухгалтерского и налогового учета.

Поэтому, если по уголовному делу будет установлено, что лицо, создавшее лжепредприятие, реализовывало от его имени товары, не учтенные по правилам бухгалтерского и налогового учета, а приобретенные у неизвестных лиц без оформления надлежащих документов, его действия подлежат квалификации как лжепредпринимательство.

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования