Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы и бухгалтера! Хотелось бы получить ответ на вопрос: есть такая категория работников, как почасовики, заключать с ними договор об оказании услуг нельзя, как мне объяснили в Минтруда, т.к. у них есть свой график, когда они должны приходить на работу. Как можно в приказе о приеме или в ИТД отразить, что почасовая оплата труда учитывает оплату отпуска? Там же, в Минтруда сказали, что есть такое Постановление № 41, где это отражено, но, или я не совсем невнимательна :biggrin: , но ничего по этому поводу не нашла. Подскажите, если можно, желательно поподробнее, с ссылочкой на это Постановление. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Polin!

Это, действительно, интересный вопрос, imho, не имеющий однозначного ответа...

считаю так, поскольку работники-почасовики - это такие же работники, как и иные другие.

единственная особенность таких работников - повременная система оплаты труда и, возможно, неполное рабочее время.

с работниками-почасовиками необходимо заключать ИТД в том же самом порядке, что и с любыми иными работниками.

на работников-почасовиков должны распространяться все права и гарантии, установленные ЗРКоТом для работников в РК.

при таких условиях работнику-почасовику статьей 60 ЗРКоТ гарантирован ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставить работнику-почасовику такой отпуск в силу пп.6 п.2 ст.8 ЗРКоТ.

тем не менее, условия работы работника-почасовика, особенно, если он отрабатывает считанные единицы часов у конкретного работодателя являются особенными...

и, по-видимому в целях установления упрощенного порядка выплаты зарплаты конкретной категории работников государственных учреждений Приложением 20 к Постановлению Правительства РК от 11.01.2002 N 41 "О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СЛУЖАЩИМИ И РАБОТНИКОВ КАЗЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ" установлен порядок Почасовой оплаты работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в государственных учреждениях и размеры такой почасовой оплаты.

Так вот в примечаниях Приложения 20 после сноски <**> в указанном документе установлено, буквально, следующее:

Примечание.

[...]

Почасовая оплата труда учитывает оплату отпуска.

[...]

Таким образом, если работодатель, нанимающий работника-почасовика, в ИТД сделает ссылку на указанное постановление Правительства и его нормами обоснует включение отпускных в ставку почасовой оплаты работника и, соответственно, установит в ИТД, что оплачиваемый трудовой отпуск такому работнику не будет предоставляться, то он это так и сделает. :biggrin:

...хотя, на мой взгляд, в связи с вышеизложенными нормами ЗРКоТ, такие положения ИТД будут противоречить букве Закона... несмотря на содержание постановления Правительства.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования