Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС от игровых автоматов


Гость Galina M.

Рекомендуемые сообщения

Предприятие закупило игровые автоматы за приделами РК. Заплатило НДС при таможенном оформлении, и отчиталось в Налоговый комитет по форме 300.00, где была указана сумма, уплаченная при таможенном оформлении, как сумма НДС, отнесенная в зачет, которая в лицевом счете предприятия была отражена как переплата по НДС. Предприятие руководствовалось статьей 235 Налогового Кодекса: «Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота…».

Игровые автоматы использовались в предпринимательской деятельности с применением специального налогового режима (Глава 67 Налогового Кодекса), и соответственно отчеты сдавались по форме 940.00.

По истечение двух лет эти игровые автоматы были реализованы другому предприятию, и соответственно в форме 300.00 эта реализация была отражена как облагаемые НДС обороты.

ВОПРОС:

Право ли было предприятие отнеся НДС в зачет, а затем НДС к уплате при реализации автоматов, с учетом что существует письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 4 апреля 2005 года № НК-УНП-5-17/2927 «По вопросу зачета НДС, уплаченного при импорте игровых автоматов»:

«В соответствии с пунктом 2 статьи 392 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) специальный налоговый режим устанавливает для лиц, определенных в пункте 1 данной статьи, упрощенный порядок исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога и НДС в виде фиксированного суммарного налога.

Пунктом 3 данной статьи установлено, что корпоративный (индивидуальный) подоходный налог составляет 30 процентов от величины фиксированного суммарного налога, НДС – 70 процентов от величины фиксированного суммарного налога.

Согласно статье 244 Налогового кодекса сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммой НДС, начисленного по облагаемым оборотам в соответствии со статьей 245 Налогового кодекса, и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 235 Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 235 Налогового кодекса предусмотрено, что при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм НДС, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота.

Поскольку НДС, подлежащий уплате вышеназванными лицами, рассчитывается в порядке, установленном статьей 395 Налогового кодекса, следовательно, глава 38 Налогового кодекса (в частности, статья 235 Налогового кодекса), в данном случае не применима.

На основании вышеизложенного, сумма НДС, уплаченного при импорте игровых автоматов, не подлежит отнесению в зачет данными налогоплательщиками при определении суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет.

И.о. Председателя НК МФ РК А. Базарбаева

Примечание: Письмо не прошло регистрацию в МинЮсте.

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина! По-моему Вы такой вопрос уже задавали.

Лично я не согласна с письмом НК, ввиду того, что пункт 2 статьи 392 трактует:

Специальный налоговый режим устанавливает для лиц, определенных в пункте 1 настоящей статьи (далее - налогоплательщики), упрощенный порядок:

1) исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога и налога на добавленную стоимость в виде фиксированного суммарного налога;

2) представления налоговой декларации по налогам, указанным в подпункте 1) настоящего пункта, и акцизу в виде единой упрощенной декларации.

Данный порядок не распространяется на исчисление, уплату и представление налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, и индивидуальному подоходному налогу по имущественному доходу и прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты.

А пункт 1 статьи 392 уже расшифровывает:

1. Специальный налоговый режим для отдельных видов предпринимательской деятельности (далее - специальный налоговый режим) распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, оказывающие услуги:

1) в области игорного бизнеса;

2) игровых автоматов без денежного выигрыша;

3) по боулингу (кегельбану);

4) по картингу;

5) по бильярду;

6) по организации игры лото.

Привезти оборудование совсем не то, что оказывать услуги в игорном бизнесе. Это услуги от игорного бизнеса имеют свою специфику расчета.

Согласно НК РК ст.211 п.2:

Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Импорт игорного оборудования – не услуга, и не может рассматриваться в рамках статьи 392 НК РК. А статья 235 НК РК рассматривает импорт в качестве зачета по НДС:

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

3) в случае импорта товаров - налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет;

А так же ст.392:

5. При осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить исчисление и уплату корпоративного или индивидуального подоходного налога, налога на добавленную стоимость и акциза в общеустановленном порядке.

Лично я считаю, что это две разные сферы деятельности предпринимателя. И Налоговый Кодекс дает ему право воспользоваться зачетом НДС по импорту оборудования в рамках раздела НДС – нет исключений в разделе НДС по видам деятельности.

Данное письмо НК является актом налогового комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан, носящим нормативно-правовой характер, не прошедшее регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан, недействительным и применению не подлежащим." (Постановление пленума Верховного суда Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года N 19 "О некоторых вопросах применения судами налогового законодательства").

Считаю, что закон дает Вам право на зачет.

Хотелось бы услышать мнение юристов, в отношении такой постановки вопроса Налоговым комитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с POLIN. Игровой бизнес - супчик. Импорт и реализация оборудования для игрового бизнеса - мухи. Мешать одно с другим негоже. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая POLIN, видно не вы одни считаете письмо налогового комитета нежизнеспособным, раз уж регистрация в МинЮсте затягивается. Абсолютно точно отмечена разнополярность видов деятельности, при этом присутствует и различный расчет с налоговыми органами.

Galina M. право на стороне предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Полин:

Браво! Блестящий анализ. Полностью согласен. Смешивать два различных объекта обложения НДС ни в коем случае нельзя.

Кстати, в проекте Номативного Постановления ВС РК "О применении судами налогового законодательства" письма НК МФ РК вообще хотят исключить из понятия налогового законодательства, так что вообще будет без разницы зарегистрированы они или нет.

Галине.

Галина, письмо НК МФ РК явно противоречит Налоговому Кодексу. Но несмотря на то, что оно не имеет юридической силы, все равно местные налоговые органы будут им пользоватся как инструкцией. Так что будьте готовы к судебному разбирательству результат которого трудно предугадать.

Партизану.

НК МФ РК вообще не регистрирует свои письма в МинЮсте. В базе есть письмо за подписью Базарбаевой, что письма НК МФ РК носят только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. не носят нормативно-правовой характер и потому не подлежат регистрации.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования