Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданский или административный суд?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация.

В гражданский суд поступает заявление в порядке главы 27 ГПК РК, в котором заявлено два требования:

1) Признать незаконными действия должностного лица.

2) Признать незаконным и отменить протокол (это не протокол об административном правонарушении, а протокол о принятии мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении).

Вопрос: что судья гражданского суда должен сделать с таким заявлением?

Поясню свой вопрос. Жалобы на действия и решения должностных лиц рассматриваются гражданским судом, а жалобы на принятые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении рассматриваются административным судом (в данном случае именно им, потому как дело о самом административном правонарушении уже поступило в СМАС).

Таким образом, должен ли судья разъединить эти требования, одно из которых оставить себе рассматривать, а второе - по подведомственности в СМАС? Или же судья вообще должен вернуть заявление, в связи с нарушением подведомственности? А может, судья все же должен рассмотреть, в любом случае отказав в части признания протокола незаконным и его отмене?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация.

В гражданский суд поступает заявление в порядке главы 27 ГПК РК, в котором заявлено два требования:

1) Признать незаконными действия должностного лица.

2) Признать незаконным и отменить протокол (это не протокол об административном правонарушении, а протокол о принятии мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении).

Вопрос: что судья гражданского суда должен сделать с таким заявлением?

Поясню свой вопрос. Жалобы на действия и решения должностных лиц рассматриваются гражданским судом, а жалобы на принятые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении рассматриваются административным судом (в данном случае именно им, потому как дело о самом административном правонарушении уже поступило в СМАС).

Таким образом, должен ли судья разъединить эти требования, одно из которых оставить себе рассматривать, а второе - по подведомственности в СМАС? Или же судья вообще должен вернуть заявление, в связи с нарушением подведомственности? А может, судья все же должен рассмотреть, в любом случае отказав в части признания протокола незаконным и его отмене?

Статья 247. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу, если:

1) дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;

мне кажется, он второй вопрос должен выделить в отдельное производство и дело по нему прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, он второй вопрос должен выделить в отдельное производство и дело по нему прекратить.

ОК. Тогда вопрос ребром - вправе ли в таком случае судья возвратить определением все заявление целиком со всеми приложенными документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Тогда вопрос ребром - вправе ли в таком случае судья возвратить определением все заявление целиком со всеми приложенными документами?

Мне кажется основания для возврата есть п. 1 ст. 35 ГПК РК

"Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований, если при этом в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса судьей вышестоящего суда не будет вынесено определение о разъединении этих требований".

Однако с другой стороны ст. 171 ГПК РК не предусматривает возврата всего дела целиком, интересно получается! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований, если при этом в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса судьей вышестоящего суда не будет вынесено определение о разъединении этих требований".

Хм. Выходит, что заявитель вместо Бостандыкского суда должен был сразу в вышестоящий Алматинский городской суд обратиться с заявлением и тогда бы его там приняли и рассмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Выходит, что заявитель вместо Бостандыкского суда должен был сразу в вышестоящий Алматинский городской суд обратиться с заявлением и тогда бы его там приняли и рассмотрели?

Ну вроде так получается :confused: А Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде так получается :confused: А Ваше мнение?

Мое мнение может быть каким угодно, но мне надо всеми силами отменить определение о возврате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение может быть каким угодно, но мне надо всеми силами отменить определение о возврате.

На мой взгляд, если суд не вынес определение о разъединении этих двух требований, то он вправе возвратить для подачи в последующем в вышестоящий суд и оснований для обжалования определения нет согласно ст. 35. А если бы суд разъединил определением требования и выделил каждое из них в отдельное производство, то тогда возврат того требования которое подсудно данному суду можно было бы оспорить.

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется основания для возврата есть п. 1 ст. 35 ГПК РК

"Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований, если при этом в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса судьей вышестоящего суда не будет вынесено определение о разъединении этих требований".

Эта норма не подходит. В ней надо целиком учитывать фразу "рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований". Во-первых, в облсудах с 2010 года и нет первой инстанции. Теоретически норма может быть применена только в ВС РК, где все-таки осталось некоторые выборные споры. Во-вторых, адмсуд приравнен к райсуду, это суды одного уровня, одного звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта норма не подходит. В ней надо целиком учитывать фразу "рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований". Во-первых, в облсудах с 2010 года и нет первой инстанции. Теоретически норма может быть применена только в ВС РК, где все-таки осталось некоторые выборные споры. Во-вторых, адмсуд приравнен к райсуду, это суды одного уровня, одного звена.

И что же тогда получается, поясните пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, должен ли судья разъединить эти требования, одно из которых оставить себе рассматривать, а второе - по подведомственности в СМАС?

Вот тут не уверен, нету у меня практики по таким делам. Пока думаю, что надо возвращать заявление в неподсудной части, а в подсудной - принимать. Возвращать ли при этом какие-то документы, это дело второстепенное.

Но в зависимости от ситуации и документов, возможно, придется возвращать все заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что надо возвращать заявление в неподсудной части, а в подсудной - принимать. Возвращать ли при этом какие-то документы, это дело второстепенное.

В целом, согласен. Только полагаю, надо не возвращать "в части" (это не реализуемо), а оставлять без рассмотрения "в части" и разъяснять заявителю, куда пойти с этой частью требований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, согласен. Только полагаю, надо не возвращать "в части" (это не реализуемо), а оставлять без рассмотрения "в части" и разъяснять заявителю, куда пойти с этой частью требований...

Оставить без рассмотрения можно только уже принятое к производству заявление. При таком раскладе судье придется сначала намеренно и осознанно принять неподсудное ему заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судье придется сначала намеренно и осознанно принять неподсудное ему заявление.

Частично неподсудное...

С учетом отсутствия в ситуации "вышестоящего суда" - не вижу припятствий для принятия заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, заделал я тут неплохую частную жалобу, сегодня сдам. Расскажу потом, как прошло. Всем спасибо за плодотворное обсуждение! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования