Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Место сбора для лиц, работающих вахтовым методом


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте всем тем, кто открыл эту тему.

Мной подготовлен запрос в НК МФ РК относительно место сбора для лиц, работающих вахтовым методом поскольку одназначного мнения на этот счет я не слышал и не читал. Данный запрос выражает мое собственное мнение, но хотелось бы послушать мнение юристов и всеми уважаемую коллегу (финасиста) - Полин. Думая многим будет интересно. Далее запрос, ниже письмо НК МФ РК.

Налоговый комитет

Министерства финансов

Республики Казахстан

В своей предпринимательской деятельности (далее - ТОО) РНН600700149319 использует труд лиц работающих вахтовым методом. Местом работы при вахтовом методе на объектах (участках), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность является города Атырау и Актау, а местонахождение организации является г.Алматы. При этом, данные работники проживают в разных регионах Республики Казахстан и в большинстве случаев нет необходимости работникам-вахтовикам приезжать в г.Алматы, а за тем уезжать в западный Казахстан. Однако, зачастую органы налоговой службы при определении вычетов местом сбора определяют местонахождение организации, что противоречит Закону РК от 10.12.1999 г. N 493-I "О труде в Республике Казахстан" (далее - Закон).

В соответствии со статьей 41 Закона вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства. Работодатель обеспечивает работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем для обеспечения их жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

Согласно статье 43 Закона учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения организации или от пункта сбора до места работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормы, установленной настоящим Законом.

Исходя из вышеизложенного, ТОО может самостоятельно определить место сбора и не ограничиваться одним местом сбора, поскольку как указывалось выше работники - вахтовики проживают в разных регионах Республики Казахстан.

К примеру, работники проживают на территории Акмолинской области для данных работников местом сбора может быть объявлен г.Астана.

В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 144 и пунктом 1 статьи 316 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» не подлежат обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, просим высказать ваше мнение относительно изложенного.

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 29 февраля 2004 г. N НК-УМ-08-3-22/1263

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо N 002 от 07 января 2004 г., сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 144 и пунктом 1 статьи 316 Налогового кодекса не подлежат обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27.12.2001 г. N 1726 установлены выплаты, не подлежащие налогообложению, в размере 0,35 месячного расчетного показателя за каждый день работникам в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер, либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков.

В соответствии с разъяснением Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.04.2002 г. N 09-2-10/2314, направленным в адрес Налогового комитета Министерства финансов, под термином "разъездной характер работы" понимается выполнение работ на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения организации, в связи с поездками в нерабочее время от места нахождения организации (сборного пункта) до места работы на объекте и обратно.

Расходы работодателя, связанные с доставкой работников до места работы и обратно, предусматривают доставку работников от места сборного пункта (на территории Республики Казахстан) до места работы и обратно до места сборного пункта.

На основании вышеизложенного выплаты, производимые указанным работникам, в качестве компенсации затрат по поездкам от места нахождения сборного пункта (месторазмещения организации) до места работы на объекте (место расположения виноградников) и обратно не подлежат налогообложению в размере 0,35 месячного расчетного показателя за каждый день. При этом стоимость проезда работника компании от места постоянного проживания до места сборного пункта, оплаченная работодателем, признается доходом работника и подлежит обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами в общеустановленном порядке.

Заместитель Председателя

Налогового комитета

Министерства финансов

Республики Казахстан А. Базарбаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного не поняла смысл запроса. По-моему идёт некоторая путаница в понятиях, которые предусматривает пп. 10) статьи 144 НК (кстати п. 1 в этой статье нет вообще), и вахтовый метод работы. ИМХО пп. 10) ст. 144 НК не относится к работе вахтовым методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Гость, вы вполне адекватны?

Для чего создавать тему в 6 экземплярах через каждые 10 минут?

Будете продолжать - удалю все и закрою доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, зачастую органы налоговой службы при определении вычетов местом сбора определяют местонахождение организации, что противоречит Закону РК от 10.12.1999 г. N 493-I "О труде в Республике Казахстан" (далее - Закон).

Думаю, что Вас интересует только эта часть запроса?

В принципе, если Ваши работник проживают в различных местах РК, то Ваша организация будет иметь регистрацию в НК для юридического лица по таким признакам:

НК РК ст.524 п.2:

2. Налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговых органах:

1) для юридического лица, его структурного подразделения, а также иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан:

по месту нахождения юридического лица, его структурного подразделения; по месту осуществления деятельности;

по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

Место нахождения в данном случае достаточно индивидуально, для работников компании, являющихся структурным подразделением.

Нигде в Законодательстве не расписывается, как определяется пункт сбора при работе вахтовым методом, за исключением старинного документа - Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ" (извлечение) (с изменениями от 29 марта, 5 апреля, 26 мая, 11 июля, 29 ноября 1988 г., 28 сентября 1989 г., 17 января 1990 г.), где про пункт сбора установлено:

*(5) Пункт сбора устанавливается администрацией предприятия.

ЮРИСТАМ СЮДА:

По идее, данный документ исключительно старинный. И мы у юристов спросим, на сколько правомерно его применение.

Но с другой стороны, Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I «О труде в Республике Казахстан» дает понятие, что такое акты работодателя:

акты работодателя - акты (приказы, распоряжения, инструкции, правила внутреннего трудового распорядка), издаваемые работодателем (представителем работодателей);

А так же, устанавливает основные права и обязанности работодателя:

Статья 8. 1. Работодатель имеет право:

3) издавать в пределах своих полномочий акты работодателя.

Ничто не мешает работодателю издать приказ, в котором устанавливается пункт сбора работников, при отправке на работу вахтовым методом. Согласно Приказа Председателя Комитета по управлению архивами и документацией Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан от 29 апреля 2003 года N 33 "О Типовых правилах документирования и управления документацией в государственных организациях Республики Казахстан", ПРИКАЗ – является распорядительным документом (ст.10 пп.2).

И разумно определенное работодателем (являющимся одновременно и предпринимателем) место сбора работников в данном случае не должно иметь для налоговых вычетов каких-либо проблем. Какой смысл налоговикам не соглашаться с условиями, не увеличивающими вычеты? Если только пунктом сбора для работников из например Атыраусского структурного подразделения компании не является Ташкент, а местом работы вахтовым методом при этом – Западный Казахстан. :ahez:

Но это, конечно, не реальные примеры.

Причем, не совсем понятна Ваша ссылка на ст.144 пп.10. – условия налогообложения при разъездном характере работы. Было бы уместнее рассматривать в Вашем случае ст.144 пп.26:

- расходы работодателя по найму жилья и на питание в пределах суточных, установленных в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса, для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха; расходы, связанные с доставкой работников до места работы и обратно;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, отвечу на вот этот вопрос:

По идее, данный документ исключительно старинный. И мы у юристов спросим, на сколько правомерно его применение.

В данном постановлении присутствовут следующее:

Ввиду отсутствия аналогичных актов, принятых государственными органами РК, может применяться в части не противоречащей Закону Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. N 493-1 "О труде в Республике Казахстан".

Соответственно распространяется он и на действующий в данное время Закон "О труде в РК", применение считаю правомерным.

З.Ы. Зачастую, в крупных организациях, при наличии постоянного объема работ вахтовым методом, большинство организационных мероприятий, устанавливаются в договоре. Что значительно сокращает возникновение излишних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю.

08.12.1991г. в Минске было подписано Согалшение о создании Содружества Независимых Государств. В ст. 11 Соглашения записано следующее:

Статья 11. С момента подписания настоящего Соглашения на территориях, подписавших его государств не допускается применение норм третьих государств, в том числе бывшего Союза ССР.

Однако, при ратификации данного Соглашения Верховным советом РК была сделана оговорка:

Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 23 декабря 1991 г. N 1026-XII О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств

Верховный Совет Республики Казахстан постановляет:

1. Представленные Президентом Республики Казахстан на ратификацию Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, подписанное в г. Минске 8 декабря 1991 года и Протокол к Соглашению, подписанный в Алма-Ате 21 декабря 1991 года Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Российской Федерацией (РСФСР), Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан и Украиной, ратифицировать с оговорками (прилагаются).

2. В целях создания условий, необходимых для реализации статьи 11 названного Соглашения, установить, что нормы бывшего СССР до принятия соответствующих законодательных актов Республики Казахстан применяются на территории Республики Казахстан в части, не противоречащей Конституции и законодательству Республики Казахстан, настоящему Соглашению или ратифицированной Верховным Советом Республики Казахстан.

Председатель

Верховного Совета Республики Казахстан С. АБДИЛЬДИН

Отсюда вывод - если акт СССР не противоречит действующему законодательству РК, то его вполне можно применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Мнение Законодателя по теме:

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 августа 2006 года № 04-01-12/4569

Министерство груда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение относительно трудовых отношений с работниками-нерезидентами, работающими вахтовым методом, сообщает следующее.

1-2. В соответствии со ст. 41 Закона Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан» (далее - Закон о труде) работодатель обеспечивает работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем для обеспечения их жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

Согласно ст. 3 Закона о труде, настоящим Законом регулируются трудовые отношения на территории Республики Казахстан.

В этой связи, под пунктом сбора следует понимать место нахождения организации или другое место на территории Республики Казахстан, оговоренное с работником при заключении индивидуального трудового договора.

Соответственно, под словом «обратно» следует понимать возвращение к месту нахождения организации либо к пункту сбора (на территории Республики Казахстан), в зависимости от того, откуда доставлялся работник до места работы работодателем.

Ссылка на постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 г. № 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ», утратившее силу, неправильна.

3. Содержание индивидуального трудового договора должно соответствовать требованиям, изложенным в ст. 9 Закона о труде.

Основанием для приказа работодателя о приеме работника на работу является индивидуальный трудовой договор, а не заявление работника.

Директор Департамента труда и занятости населения

С. Абденов

Исп. Оспанов А.

753639

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования