Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Интересная норма закона о Медиации

Статья 15. Проведение медиации членами местного сообщества

1. Наряду с медиаторами, осуществляющими свою деятельность на непрофессиональной основе, медиацию могут проводить избираемые собранием (сходом) местного сообщества для этих целей члены местного сообщества, имеющие большой жизненный опыт, авторитет и безупречную репутацию.

2. Протокол собрания (схода) местного сообщества об избрании членов местного сообщества в качестве непрофессиональных медиаторов в течение десяти рабочих дней направляется уполномоченному органу для включения в реестр непрофессиональных медиаторов с приложением документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 16, а также сведений в соответствии с пунктом 3 статьи 16 настоящего Закона.

Как Вы понимаете эту статью? Если я ,например, соберу сто подписей своих друзей или просто знакомых, они могут избрать меня непрофессиональным медиатором?

Что такое местное сообщество?

Что значит имеющие большой жизненный опыт, авторитет и безупречную репутацию?

Хотелось бы анализа нормы закона, а не флуда про агашек, коррупцию и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее законодатель решил узаконить деятельность уважаемых аульных аташек ))

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемых аульных аташек решили узаконить ))

Ну а не аульный аташка, как может использовать данную норму закона?

Я вообще не аташка, мне 26, свой юридический бизнес.

Изменено пользователем Газетов Владимир Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Наряду с медиаторами, осуществляющими свою деятельность на непрофессиональной основе, медиацию могут проводить избираемые собранием (сходом) местного сообщества для этих целей члены местного сообщества, имеющие большой жизненный опыт, авторитет и безупречную репутацию.

ТС, я прочел данный пункт и предположил, что речь о зрелых, уважаемых людях.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, я прочел данный пункт и предположил, что речь о зрелых, уважаемых людях.

Но так как закон не содержит соответствующей дефиниции, то на каком основании могут мне отказать, если я выполню норму закона согласно букве закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как я понимаю ОКЭД на медиацию отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК О медиации

Статья 9. Требования, предъявляемые к медиаторам

3. Осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие сорокалетнего возраста и состоящие в реестре непрофессиональных медиаторов.

4. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, имеющие высшее образование, достигшие двадцатипятилетнего возраста, имеющие документ (сертификат), подтверждающий прохождение обучения по программе подготовки медиаторов, утверждаемой в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, и состоящие в реестре профессиональных медиаторов.

Так что уважаемый, для непрофессионального надо Вам жить и жить. Долгих лет Вам жизни

Изменено пользователем bagara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК О медиации

Статья 9. Требования, предъявляемые к медиаторам

3. Осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие сорокалетнего возраста и состоящие в реестре непрофессиональных медиаторов.

4. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, имеющие высшее образование, достигшие двадцатипятилетнего возраста, имеющие документ (сертификат), подтверждающий прохождение обучения по программе подготовки медиаторов, утверждаемой в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, и состоящие в реестре профессиональных медиаторов.

Так что уважаемый, для непрофессионального надо Вам жить и жить. Долгих лет Вам жизни

Спасибо, за пожелание долгих лет жизни.

Закон уважаемый надо читать внимательно:

Посмотрите как начинается обсуждаемая статья 15 закона.

Статья 15. Проведение медиации членами местного сообщества

1. Наряду с медиаторами, осуществляющими свою деятельность на непрофессиональной основе, ...........

Изменено пользователем Газетов Владимир Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом требования внесения таких медиаторов в реестр и полного отсутствия определения большого жизненного опыта, боюсь, что 40-летний ценз на практике будет применяться. Но вообще здесь главное определение, что является местным сообществом. Вот где собака порылась. Учитывая, что речь идет о МЕСТНЫХ сообществах, полагаю, что законодатель имел ввиду территориальную целостность (кондоминиум? аул? район?). Но это все гадание на бараньей лопатке/кофейной гуще/других продуктах. ИМХО, норма нерабочая совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом требования внесения таких медиаторов в реестр и полного отсутствия определения большого жизненного опыта, боюсь, что 40-летний ценз на практике будет применяться. Но вообще здесь главное определение, что является местным сообществом. Вот где собака порылась. Учитывая, что речь идет о МЕСТНЫХ сообществах, полагаю, что законодатель имел ввиду территориальную целостность (кондоминиум? аул? район?). Но это все гадание на бараньей лопатке/кофейной гуще/других продуктах. ИМХО, норма нерабочая совершенно.

Спасибо, первый обоснованный вывод.

Однако интересно, можно ли провести аналогию закона о конституционном праве избирать и быть избранным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое местное сообщество?

Что значит имеющие большой жизненный опыт, авторитет и безупречную репутацию?

Хотелось бы анализа нормы закона, а не флуда про агашек, коррупцию и.т.п.

Вам вот это нужно:

Закон Республики Казахстан О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан

статья 1

6) местное сообщество — совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы

и гл. 3-1 этого Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а не аульный аташка, как может использовать данную норму закона?

Я вообще не аташка, мне 26, свой юридический бизнес.

тогда у меня к вам только один вопрос - женат?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам вот это нужно:

и гл. 3-1 этого Закона.

Вот именно это я и имел ввиду, говоря о том, что норма нерабочая. Я вот ни разу не слышал о реально выбранных и работающих органах местного самоуправления :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно это я и имел ввиду, говоря о том, что норма нерабочая. Я вот ни разу не слышал о реально выбранных и работающих органах местного самоуправления :confused:

Почему же, ОКМСы работают, участвуют в обсуждении ЖКХ-проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же, ОКМСы работают, участвуют в обсуждении ЖКХ-проблем.

Что такое ОКМС? Согласен, что личной мой опыт не показателен, потому и спрашиваю мнение других форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ОКМС?

Окружной комитет местного самоуправления. Дополнительно можете посмотреть гл. 14 КЗ "О выборах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования