Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

помогите решить проблему


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня вопрос который наверное звучал и раньше. В 2006 году я продал квартиру выведеную из жилого фонда в коммерческую, в собственности у меня она была 3 года. С 2004 года я работал как И.П. по упрощеной декларации. Вчера т.е. 02.11.2011 года мне позвонили из налогового комитета по г. Алматы и сказали что я должен оплатить 3% от стоимости продажи этой недвижимости и плюс пеня за все это время, так как на время продажи недвижимости у меня было И.П. Помогите решить эту проблему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Требования налогового органа должны быть изложены в выставленном, согласно всех требований НУ уведомлении. Просто звонок не является таким законным требованием. Есть уведомление?

2. Использовалась ли Вами недвижимость как-либо в предпринимательской деятельности ИП?

3. Что в приложенном Вами файле? Я ничего не вижу, документ пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Требования налогового органа должны быть изложены в выставленном, согласно всех требований НУ уведомлении. Просто звонок не является таким законным требованием. Есть уведомление?

2. Использовалась ли Вами недвижимость как-либо в предпринимательской деятельности ИП?

3. Что в приложенном Вами файле? Я ничего не вижу, документ пустой.

Спасибо ЛЕЛ что отклинулись на просьбу. Дело в том, что я чайник на форумах и поэтому что то нажал,и пустой документ прикрепился, извиняюсь. Парень который представился налоговиком сказал, что это предварительная беседа и он хочет пока просто поговорить. Никаких уведомлений не прислал, все сказал по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парень который представился налоговиком сказал, что это предварительная беседа и он хочет пока просто поговорить. Никаких уведомлений не прислал, все сказал по телефону.

Это прощупывание почвы, грубо говоря - на понт пытаются взять. Потому что если бы однозначная ситуация была бы с продажей недвижимости и порядком ее налогообложения, то Вам прислали бы уже уведомление и намного раньше. Сейчас до срока истечения исковой давности осталось 2 месяца (с 31.12.2006 пять лет), поэтому не нужно ни на что соглашаться, игнорируйте эти разговоры или скажите, что согласно ст. 166 НК 2006 года у вас нет имущественного дохода. Какой-либо налог Вы будете оплачивать, пока налоговики не докажут обратное. Какие-то действия по начислению налогов налоговики смогут предпринять в следующем порядке - сначала должно быть выставлено Уведомление, затем, в случае Вашего несогласия с ним, они должны провести проверку и начислить налог. Понятно, что в оставшиеся 2 месяца на все это времени вряд ли хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прощупывание почвы, грубо говоря - на понт пытаются взять. Потому что если бы однозначная ситуация была бы с продажей недвижимости и порядком ее налогообложения, то Вам прислали бы уже уведомление и намного раньше. Сейчас до срока истечения исковой давности осталось 2 месяца (с 31.12.2006 пять лет), поэтому не нужно ни на что соглашаться, игнорируйте эти разговоры или скажите, что согласно ст. 166 НК 2006 года у вас нет имущественного дохода. Какой-либо налог Вы будете оплачивать, пока налоговики не докажут обратное. Какие-то действия по начислению налогов налоговики смогут предпринять в следующем порядке - сначала должно быть выставлено Уведомление, затем, в случае Вашего несогласия с ним, они должны провести проверку и начислить налог. Понятно, что в оставшиеся 2 месяца на все это времени вряд ли хватит.

Уважаемый ЛЕЛ спасибо за информацию, но как всегда страхи гложут. Они не могут взять и арестовать счет или еще что нибудь поганное сделать. Просто уже был инцидент с ними и вышел не в мою пользу. Поэтому хотелось бы знать как себя вести, что быть готовым к обороне. С уважением Жант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так с Лел, она всё-таки женского пола, а не мужского :idea2: За её консультацию могли бы хотя бы правильно назвать!

По сабжу - арестовать счёт сами по себе не могут, для этого нужно решение суда и постановление судебных исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так с Лел, она всё-таки женского пола, а не мужского :idea2:

Да ладно, я не обижаюсь :biggrin:

Уважаемый ЛЕЛ спасибо за информацию, но как всегда страхи гложут. Они не могут взять и арестовать счет или еще что нибудь поганное сделать. Просто уже был инцидент с ними и вышел не в мою пользу. Поэтому хотелось бы знать как себя вести, что быть готовым к обороне. С уважением Жант

Для применения каких-либо санкций у налогового органа должны быть основания, сейчас таких оснований нет. Вот если они вам выставят уведомление, а вы его не исполните, то это может являться причиной применения к вам мер обеспечения выполнения налогового обязателсьства. Просто так ничего Вам сделать не могут, звонок налоговика НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ ТРЕБОВАНИЕМ.

Любые официальные взаимоотношения (в том числе и меры по отношению к вам) начинаются только с выставления Уведомления.

А после 31.12.2011 года они вообще ничего не смогут предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так с Лел, она всё-таки женского пола, а не мужского :idea2: За её консультацию могли бы хотя бы правильно назвать!

По сабжу - арестовать счёт сами по себе не могут, для этого нужно решение суда и постановление судебных исполнителей.

Уважаемый Александр adviser24, я не намеренно обращаюсь к Лел как к мужчине. Дело в том что я действительно первый раз на форуме переписываюсь, тут оказывается есть некоторые данные оппонента я теперь это увидел. И вообще не очень в ладах с компьютером. А ситуация с налоговой была без суда, взяли и арестовали мой счет за 35 тенге которые я якобы не доплатил. Проблема вся была в том что штраф мне пришлось оплатить плюс проблемы с арестами имущества и счета. И в конце концов бухгалтер все таки нашла эту квитанцию, но я то уже пострадал а изза штрафа в 26000 тенге бегать в обратную сторону я уже не захотел. Поэтому с нашими законами и налоговиками в частности надо быть начеку. С уважением Жант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр adviser24, я не намеренно обращаюсь к Лел как к мужчине. Дело в том что я действительно первый раз на форуме переписываюсь, тут оказывается есть некоторые данные оппонента я теперь это увидел. И вообще не очень в ладах с компьютером. А ситуация с налоговой была без суда, взяли и арестовали мой счет за 35 тенге которые я якобы не доплатил. Проблема вся была в том что штраф мне пришлось оплатить плюс проблемы с арестами имущества и счета. И в конце концов бухгалтер все таки нашла эту квитанцию, но я то уже пострадал а изза штрафа в 26000 тенге бегать в обратную сторону я уже не захотел. Поэтому с нашими законами и налоговиками в частности надо быть начеку. С уважением Жант

Спасибо большое уважаемая Лел! Теперь надеюсь я был корректен?! Благодаря вашему ответу мужества прибавилось, но ощущение тревоги все еще остается. Последний вопрос, стоит ли мне встречаться с налоговиками как они этого хотят. Спасибо, Жант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний вопрос, стоит ли мне встречаться с налоговиками как они этого хотят.

То, что они хотят они должны облечь в официальную форму. Факт телефонного общения и вызова на какую-то личную беседу свидетельствует о том, что они сами не уверены в железобетонности их позиции, иначе бы прислали уведомление. И не уверены в том, что они успеют провести все необходимые мероприятия по взысканию с вас налоговой задолженности до конца года (как я уже написала исковая давность истекает по вашей сделке 31.12.2011), поэтому, возможно надеются, что Вы особо спорить не будете и молча уплатите налог. А налог этот Вы и в 2006 году платить не должны были, если данное имущество у вас не использовалось в деятельности ИП - так и поясните, если что.

Ходить на встречу с ними не обязательно, скажите, например, что болеете инфекционным заболеванием и путь по почте пришлют Вам уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что они хотят они должны облечь в официальную форму. Факт телефонного общения и вызова на какую-то личную беседу свидетельствует о том, что они сами не уверены в железобетонности их позиции, иначе бы прислали уведомление. И не уверены в том, что они успеют провести все необходимые мероприятия по взысканию с вас налоговой задолженности до конца года (как я уже написала исковая давность истекает по вашей сделке 31.12.2011), поэтому, возможно надеются, что Вы особо спорить не будете и молча уплатите налог. А налог этот Вы и в 2006 году платить не должны были, если данное имущество у вас не использовалось в деятельности ИП - так и поясните, если что.

Ходить на встречу с ними не обязательно, скажите, например, что болеете инфекционным заболеванием и путь по почте пришлют Вам уведомление.

Дело в том что, я сдавал это помещение в аренду обменному пункту ТОО. И налоги на имущество и налоги с аренды я оплачивал как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что, я сдавал это помещение в аренду обменному пункту ТОО. И налоги на имущество и налоги с аренды я оплачивал как положено.

Если Вы сдавали в аренду эту недвижимость как ИП, то, действительно, доход от реализации этого имущества подлежал включению в доход ИП. И по действующему тогда законодательству, доход у такого ИП, работающего по УД определялся в размере всей реализации, так как вычетов для упрощенной декларации не было предусмотрено при реализации недвижимости.

Но обратите внимание на ст. 46 НК п. 2:

2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговым периодом для ИП, применяющим УД является квартал, так что срок исковой давности по этому налоговому обязательству может уже истек, смотря в каком квартале вы реализовали эту недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ЛЕЛ здравствуйте. Вчера встречался с налоговиком и теперь он говорит, что это коммерческая недвижимость и я должен оплатить 10% от разницы между покупкой и продажей дома. На что я ответил что прошло 3 года с момента приобретения данного помещения, и оно было оформлено на физ. лицо. теперь он просит принести договор купли от бывшего хозяина который мне его продал. Что то я вообще запутался. Да и еще финполом угрожал, а он здесь причем!? Большая просьба может вы мне объясните как быть. Спасибо Жант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ЛЕЛ здравствуйте. Вчера встречался с налоговиком и теперь он говорит, что это коммерческая недвижимость и я должен оплатить 10% от разницы между покупкой и продажей дома. На что я ответил что прошло 3 года с момента приобретения данного помещения, и оно было оформлено на физ. лицо. теперь он просит принести договор купли от бывшего хозяина который мне его продал. Что то я вообще запутался. Да и еще финполом угрожал, а он здесь причем!? Большая просьба может вы мне объясните как быть. Спасибо Жант.

Вас ведут. Надо было послушаться совета Лел. И сейчас не поздно - не ходите и не носите никаких документов, а если позвонят, скажите, чтобы прислали уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Все-таки Вы пошли на встречу с налоговиком, хотя вам этого не советовали. Конечно, он вас будет пугать и финполом - это метод такой психологического давления (никакому финполу Вы не нужны на самом деле, для этого нужно быть крупным неплательщиком налогов, делающим это намеренно).

Что я могу сказать. Судя по всему, налоговик сам ошибается, он думает, что ваша недвижимость была в собственности менее года (видимо дата переоформления недвижимости в коммерческую у них стоит как дата возникновения собственности, а до этого они не видят/не имеют данных). Если так - то при этом они ошибочно трактуют как продажу менее года и как возникновение имущественного дохода на основании ст. 166 НК. Но ваша продажа на самом деле не подходит под эту статью, а является доходом ИП (как я ранее написала). Если бы налоговик ограничился только выяснением того факта, что имущественного дохода (продажа более чем через три года) нет, и на этом бы от вас отстали - то это оптимальный вариант. Но вы уверены, то на этом разбирательства закончатся и будет выяснено что это на самом деле доход ИП?

Поэтому пусть выставляют уведомление, как я вам уже писала, на которое вы будете отвечать официально, что

1. Имущественного дохода нет, так как квартира реализована через три года

2. По доходу ИП истек срок исковой давности.

Просто так носить им документы я бы не стала, так как у вас неоднозначная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Все-таки Вы пошли на встречу с налоговиком, хотя вам этого не советовали. Конечно, он вас будет пугать и финполом - это метод такой психологического давления (никакому финполу Вы не нужны на самом деле, для этого нужно быть крупным неплательщиком налогов, делающим это намеренно).

Я не трус, но я побаиваюсь. На самом деле у меня тоже возникли сомнения, что у них либо каких то данных не хватает, либо она сами дуболомы и не знают как правильно поступить. Поэтому я сказал, что приеду после нового года , так как уезжаю в командировку. На что он и стал грозить финполом. Ну я ругаться не стал, просто взял и ушел, по-английски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Поэтому я сказал, что приеду после нового года , так как уезжаю в командировку. На что он и стал грозить финполом. Ну я ругаться не стал, просто взял и ушел, по-английски.

Конечно стал, так как после нового года по-любому заканчивается исковая давность - хоть по имущественному доходу, хоть по доходу ИП :angryfire: И ничегошеньки он Вам после этого сделать не сможет.

Если есть желание пойти на что-то типа компромисса с налоговиком - то нормально попросить уведомление, скажите, что вам нужно письменное обоснование того, что вам нужно платить налог, без этого вы не можете уяснить нормы налогового законодательства, вы не отказываетесь если что, но вы хотели бы увидеть хотя бы статьи на котрые ссылаются налоговый орган, чтобы прочитать их в НК. Спокойно скажите это все - это адекватное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно стал, так как после нового года по-любому заканчивается исковая давность - хоть по имущественному доходу, хоть по доходу ИП :angryfire: И ничегошеньки он Вам после этого сделать не сможет.

Если есть желание пойти на что-то типа компромисса с налоговиком - то нормально попросить уведомление, скажите, что вам нужно письменное обоснование того, что вам нужно платить налог, без этого вы не можете уяснить нормы налогового законодательства, вы не отказываетесь если что, но вы хотели бы увидеть хотя бы статьи на котрые ссылаются налоговый орган, чтобы прочитать их в НК. Спокойно скажите это все - это адекватное требование.

Спасибо уважаемая ЛЕЛ. На самом деле раз ушел по-английски, значит ушел и все. Теперь ход за ними. В принципе если у финпола нет оснований для разбирательств со мной, то остается только ждать. С уважением Жант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Добрый день.

Такая ситуация:

07.07.2005 году физ.лицо продает квартиру, владение которой длилось менее года.

Налоговое управление 25 ноябре 2011 года подает в суд иск о взыскании с физ.лица "задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет".

При этом Налоговое управление ссылается на акт проверки от 23.01.2008 г. и уведомление от 23.01.2008 г.

Ни в одном из представленных документов нет подписи физ.лица.

Сделку купли-продажи в то время регистрировало БТИ.

Мне сказали, что существовал нормативный акт, согласно которому БТИ было обязано передавать сведения о сделках в Налоговый комитет.

Мне нужно знать каким актом это регулировалось.

Желательно название и содержание этого акта.

Мне нужно доказать, что Налоговый комитет был извещен о сделке еще в 2005 году и сроки предьявления иска упущены.

Это самый простой способ отбиться от этого иска.

Буду благодарен за любой совет по данному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что в моем случае течение срока исковой давности начинается с 01.01.2006 года?

Насколько я понял, срок исковой давности у вас начинается с 01.04.2006 г., т.е. после завершения отчетного периода, а он, согласно Налогового Кодекса продолжался с 01.01.2006 г. по 31.03.2006 г.

Нормативный акт, согласно которому уполномоченные органы обязаны передавать сведения в налоговый орган, - ст. 24 НК РК.

Сейчас самый главный вопрос: вам вручали акт проверки от 23.01.2008 г. и уведомление от 23.01.2008 г.?

или он неожиданно "всплыл" в налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что в моем случае течение срока исковой давности начинается с 01.01.2006 года?

Да. То есть срок истек 31.12.2010 года. Акт налоговой проверки является незаконным.

Аналогичная ситуация, решена в пользу налогоплательщика:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry859005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, срок исковой давности у вас начинается с 01.04.2006 г., т.е. после завершения отчетного периода, а он, согласно Налогового Кодекса продолжался с 01.01.2006 г. по 31.03.2006 г.

Нормативный акт, согласно которому уполномоченные органы обязаны передавать сведения в налоговый орган, - ст. 24 НК РК.

Сейчас самый главный вопрос: вам вручали акт проверки от 23.01.2008 г. и уведомление от 23.01.2008 г.?

или он неожиданно "всплыл" в налоговой?

Физ.лицо не помнит подписывал он что-то или нет.

На документах, представленных в суд, подписи физ.лица нет.

Насколько изменится ситуация, если клиент все таки подписал акт проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования