Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У меня есть ИП в упрощенной режиме.И могу ли я открывать вторую ИП?


Гость Gulnazat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такие вопросы, подскажите пожалуйста.

1-вопрос.

Какие отчеты нужно сдавать ИП в упрощенной режиме? (арендовая транспорт).И по годовой какую форму нужно сдавать?

2-вопрос.

Например. я являюсь руководителем ТОО. И у меня есть ИП по упрощенке. Могу ли я выставлять по ИП счет-фактуру на свою ТОО?

3-вопрос.

У меня есть ИП в упрощенной режиме.И могу ли я открывать вторую ИП?

Спасибо огромное за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

можно добавить еще один вопросик: Открыто ТОО на упрощенке физ.лицо является учередителем и директром.Возможно ли открыть ИПна упрощенке на это же физ.лицо.не будет ли это нарушением режима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-вопрос.

3-вопрос.

2-да

3-ну разве что если сможете переродиться или клонироваться. ИП=физ.лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-вопрос.

Например. я являюсь руководителем ТОО. И у меня есть ИП по упрощенке. Могу ли я выставлять по ИП счет-фактуру на свою ТОО?

Счет-фактура результат проведенной сделки, оказанной услуги. Если учредителей ТОО несколько, то возможны проблемы - конфликт интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такие вопросы, подскажите пожалуйста.

1-вопрос.

Какие отчеты нужно сдавать ИП в упрощенной режиме? (арендовая транспорт).И по годовой какую форму нужно сдавать?

ИП, применяющий режим по упрощенной декларации, и сдает эту самую упрощенную декларацию :biggrin: - форма 910. Она является квартальной отчетностью, годовой не существует.

2-вопрос.

Например. я являюсь руководителем ТОО. И у меня есть ИП по упрощенке. Могу ли я выставлять по ИП счет-фактуру на свою ТОО?

Можете.

3-вопрос.

У меня есть ИП в упрощенной режиме.И могу ли я открывать вторую ИП?

Уже ответили. Если ИП, который является физическим лицом Пупкиным, сможет как-то отпочковать от себя Пупкина-2 (то есть клонироваться), то второй ИП можно регистрировать. Еще и Нобелевскую премию дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно добавить еще один вопросик: Открыто ТОО на упрощенке физ.лицо является учередителем и директром.Возможно ли открыть ИПна упрощенке на это же физ.лицо.не будет ли это нарушением режима?

Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такие вопросы, подскажите пожалуйста.

1-вопрос.

Какие отчеты нужно сдавать ИП в упрощенной режиме? (арендовая транспорт).И по годовой какую форму нужно сдавать?

2-вопрос.

Например. я являюсь руководителем ТОО. И у меня есть ИП по упрощенке. Могу ли я выставлять по ИП счет-фактуру на свою ТОО?

3-вопрос.

У меня есть ИП в упрощенной режиме.И могу ли я открывать вторую ИП?

Спасибо огромное за ответ

Открыть второе ип можно и на законных основаниях, надо только его зарегистрировать на другого человека!

на того же чела на которого уже открыто Ип открыыввать не стоит а то будет нарушение закона, ведь согласно закону чел может заниматься индивидуальным предпринимательством, а не индивидуальными предпринимательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыть второе ип можно и на законных основаниях, надо только его зарегистрировать на другого человека!

Но это будет уже другое ИП и другой человек!

на того же чела на которого уже открыто Ип открыыввать не стоит а то будет нарушение закона

Да, нарушение биологических законов, а не НК или Закона о ЧП :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ИП в упрощенной режиме.И могу ли я открывать вторую ИП?

Вы можете перейти на общеустановленный режим налогооболожения и открывать филиалы от своего ИП. (но это уже годовая отчетность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете перейти на общеустановленный режим налогооболожения и открывать филиалы от своего ИП. (но это уже годовая отчетность)

Скажите, а можно открывать филиалы отдельных "подразделений ИП"?

-мозга

-правой пятки

левого уха?

или обязательно открывать филиал всего ИП?

как эти филиалы будут регистрироваться? и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, а всего лишь бухгалтер :smile: , но считаю, что юридически согласно нормам ГК и Закона о частном предпринимательстве, ИП вправе создавать филиалы и представительства. Но в пп.19) статьи 12 НК дано определение понятию структурные подразделения юрлица.

Поэтому, при использовании терминов "структурные подразделения", "филиал", "представительство" в Налоговом кодексе подразумеваются только структурные подразделения юрлица. Чтобы не противоречить ст. 12 НК и гражданскому законодательству в статьях 426, 428 НК используется понятие - "иные обособленные структурные подразделения". (п.6 ст.426 НК В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.)

Отдельно хотелось бы отметить, что иные обособленные подразделения на регистрационный учет вставать не обязаны, если только у них не имеются объекты налогообложения (тогда встают на рег. учет по месту нахождения объектов налогообложения).

При наличном способе расчетов в ином обособленном структурном подразделении ИП должен зарегистрировать ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а можно открывать филиалы отдельных "подразделений ИП"?

-мозга

-правой пятки

левого уха?

или обязательно открывать филиал всего ИП?

как эти филиалы будут регистрироваться? и где?

Борисович, я не понимаю вашей иронии и ваших влпросов? Что вы этим хотите сказать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, я не понимаю вашей иронии и ваших влпросов? Что вы этим хотите сказать.......

Ну оно и ожидаемо-то, в общем, что не понимаете.

Просто бросайте Вы советы давать в том, о чем представления не имеете.

Ип - это ФИЗИЧЕСКОЕ лицо. Какой у него филиал может быть? Расчлененкой попахивает.

Я не юрист, а всего лишь бухгалтер , но считаю, что юридически согласно нормам ГК и Закона о частном предпринимательстве, ИП вправе создавать филиалы и представительства.

вот не надо...не надо Вам в юриспруденцию залазить. а то я тоже считаю, что, согласно нормам НК и разумению многих налоговиков, оборот и прибыль - это одно и тоже, но не даю же ответственно-безапелляционных советов по этому вопросу.

ст. 43 ГК РК

1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

другое дело понятие "иное обособленное структурное подразделение НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА" для целей налогообложения, но это ни разу не филиал и не представительство!!!

тут обсуждали

и то мнения разделились...

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, если вы не согласны с тем, что я написала, то напишите опровержение моих слов и моей рекомендации согласно законам РК, и желательно в вежливой форме, что я не права или ошибаюсь.

ИЗ Гражданского кодекса: Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

ИП может иметь структурные подразделения, которые для целей налогообложения будут называться "иные обособленные структурные подразделения".

п.6 ст.426 НК говорит:

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

НК РК статья 12

19) структурное подразделение юридического лица - филиал, представительство;

Статья 428. Условия применения специального налогового режима

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

2) филиалы, представительства юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

Почему следует отделять термин "структурные подразделения" от термина "иные обособленные структурные подразделения".

Во-первых, юридически согласно нормам ГК и Закона о частном предпринимательстве, которые приведены выше, ИП вправе создавать филиалы и представительства. Но в пп.19) статьи 12 НК дано определение понятию структурные подразделения юрлица.

Поэтому, при использовании терминов "структурные подразделения", "филиал", "представительство" в Налоговом кодексе подразумеваются только структурные подразделения юрлица. Чтобы не противоречить ст. 12 НК и гражданскому законодательству в статьях 426, 428 НК используется понятие - "иные обособленные структурные подразделения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему следует отделять термин "структурные подразделения" от термина "иные обособленные структурные подразделения".

потому что это, как минимум, два разных термина.

и то, что в них есть одинаковые словосочетания - не значит, что это одно и то же. или, по-Вашему, законодатель скуки ради или оригинальности для придумал два разных термина?

в понятии "морская свинка" нет ничего общего ни со свининой ни с морем, как ни странно.

Во-первых, юридически согласно нормам ГК ИП вправе создавать филиалы и представительства.

в моем ГК филиалы и представительства могут создавать только юридические лица. (ст. 43 ГК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальные предприниматели имеют право открывать "иные обособленные структурные подразделения" по ВСЕМУ КАЗАХСТАНУ.

хотелось бы отметить, что иные обособленные подразделения (ИП)на регистрационный учет вставать не обязаны, если только у них не имеются объекты налогообложения (тогда встают на регучет по месту нахождения объектов налогообложения).

При наличном способе расчетов в ином обособленном структурном подразделении ИП должен зарегистрировать ККМ.

5мин назад в НУ по городу Астана, мне ответили, что мое ИП на общеустановленном режиме может работать по всему Казахстану, просто для ИП не используется понятине филиал, а используется понятие структурное подразделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, что НК в ст.426 определяет понятие иных обособленных подразделений, исключительно, "В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы,".

Для любых других целей это понятие не является применимым.

Борисович совершенно прав: ИП не может иметь обособленных подразделений - он же человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, Борисович - юрист, то есть человек привыкший оперировать точными определениями, содержащихся в НПА, а не смешивать понятия. Впрочем, такое же буквальное вчитывание в законы должно быть присуще и бухгалтеру также. Вы написали:

Вы можете перейти на общеустановленный режим налогооболожения и открывать филиалы от своего ИП. (но это уже годовая отчетность)

Вам ответили, что у ИП филиалов не может быть, просто по определению. Это следует из ст. 43 ГК:

Статья 43. Филиалы и представительства

1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

То о чем идет речь в п. 6 ст. 426 НК, вообще не имеет отношения к понятию обособленного структурного подразделения ЮЛ (или ИП), так как оговаривается что это понятие дается только В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы . При этом речь о филиале ИП не ведется, а говорится, что это всего лишь отдельно от местонахождения ИП оборудованное рабочее место, где этот ИП также осуществляет свою деятельность. Понятно, что эти рабочие места не являются филиалами. Таким образом, деятельность ИП может вестить чисто территориально на нескольких местах (например, ИП может хоть 100 магазинов открыть и нанять там работников, которые будут работать на него), но при этом он не может применять налоговый спецрежим и этот ИП не является филиальной цепью. Вот это и имеется в виду, но ИП не может открывать филиалы, как Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальные предприниматели имеют право открывать "иные обособленные структурные подразделения" по ВСЕМУ КАЗАХСТАНУ.

И как теоретически можно назвать эти подразделения ИП? :eekout: Личность Васи Пупкина №2? Структурное подразделение - это часть чего-то, в данном случае частью ИП Васи Пупкина что является, сами подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время я стала уже сомневаться в том, что ип не может перерегистрироваться и открывать филиалы, и открывать еще дополнительно 10 новых ип))) об этом столько говорят, что волей неволей начнешь в это верить!

П.с. Захотелось в нотариус сходить, аж!

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП занимается репетиторскими услугами. Нанимаю еще преподавателя что не запрещено законом.Но он преподаёт в другом городе. Это филиал или нет? Надо 2 ККМ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это филиал или нет?

нет. это иное обособленное структурное подразделение (стационарное рабочее место) для целей налогообложения.

Надо 2 ККМ ?

надо, если в другом городе будет осуществляться прием наличных денег. если, к примеру, оплата будет через р/с, то не надо.

З.Ы. применять специальный налоговый режим при этом Вы не сможете.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, так вы не согласны только с термином "Филиал"?! А со всем остальным согласны? Смысл заключался в том, что можно работать по стране ИП ОУР, и для этого не обязательно открывать ТОО.

Сегодня с утра прежде, чем вам ответить, я позвонила в Астану и уточнила этот вопрос, я писала выше. В прошлом году этот вопрос оговаривался в НУ, единственная моя ошибка, это слово Филиал, но смысл не изменился. И замедьте, какие статьи приведены из НК и ГК.

И предприниматели должны знать, какие у них права и возможности. И я советую предпринимателям советоваться прежде всего с грамотными налоговыми инспекторами, и поверьте такие есть, не все, но есть!

Марго

сообщение Сегодня, 10:36

Сообщение #17

Перегрин

Пол:

Индивидуальные предприниматели имеют право открывать "иные обособленные структурные подразделения" по ВСЕМУ КАЗАХСТАНУ.

хотелось бы отметить, что иные обособленные подразделения (ИП)на регистрационный учет вставать не обязаны, если только у них не имеются объекты налогообложения (тогда встают на регучет по месту нахождения объектов налогообложения).

При наличном способе расчетов в ином обособленном структурном подразделении ИП должен зарегистрировать ККМ.

5мин назад в НУ по городу Астана, мне ответили, что мое ИП на общеустановленном режиме может работать по всему Казахстану, просто для ИП не используется понятине филиал, а используется понятие структурное подразделение.

Марго

сообщение Сегодня, 0:08

Сообщение #15

Перегрин

Пол:

Борисович, если вы не согласны с тем, что я написала, то напишите опровержение моих слов и моей рекомендации согласно законам РК, и желательно в вежливой форме, что я не права или ошибаюсь.

ИЗ Гражданского кодекса: Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

ИП может иметь структурные подразделения, которые для целей налогообложения будут называться "иные обособленные структурные подразделения".

п.6 ст.426 НК говорит:

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

НК РК статья 12

19) структурное подразделение юридического лица - филиал, представительство;

Статья 428. Условия применения специального налогового режима

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

2) филиалы, представительства юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

Почему следует отделять термин "структурные подразделения" от термина "иные обособленные структурные подразделения".

Во-первых, юридически согласно нормам ГК и Закона о частном предпринимательстве, которые приведены выше, ИП вправе создавать филиалы и представительства. Но в пп.19) статьи 12 НК дано определение понятию структурные подразделения юрлица.

Поэтому, при использовании терминов "структурные подразделения", "филиал", "представительство" в Налоговом кодексе подразумеваются только структурные подразделения юрлица. Чтобы не противоречить ст. 12 НК и гражданскому законодательству в статьях 426, 428 НК используется понятие - "иные обособленные структурные подразделения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5мин назад в НУ по городу Астана, мне ответили, что мое ИП на общеустановленном режиме может работать по всему Казахстану, просто для ИП не используется понятине филиал, а используется понятие структурное подразделение.

Во-первых, следует говорить не "мое ИП", а "я, осуществляя предпринимательскую деятельность," или "я - ИП".

Во-вторых, любой ИП в Казахстане вправе работать по всему Казахстану: ограничения существуют только для случаев применения СНР для СМБ.

В-третьих, для ИП, применяющего ОУР, нигде и никогда не используется понятие "структурное подразделение". Как неоднократно указывалось выше понятие "иное обособленное структурное подразделение" введено Налоговым кодексом только для одной цели: В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы. И всё. Ни для какой иной цели и ни в какой иной ситуации, даже налоговой, это понятие не может применяться к ИП, поскольку "обособленное подразделение физического лица" - это "то, чего не может быть"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования