Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правда ли?


Гость Гость_Елена_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Елена_*

Говорят теперь нельзя выехать на постоянное место жительсто за пределы РК, без разрешения бывшей жены при наличии общих детей. В виду соблюдения интересов несовершеннолетних детей. Ведь папы теряются, как же потом взыскискать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят теперь нельзя выехать на постоянное место жительсто за пределы РК, без разрешения бывшей жены при наличии общих детей. В виду соблюдения интересов несовершеннолетних детей. Ведь папы теряются, как же потом взыскискать алименты.

Верно, т.к. при оформлении выпики на ПМЖ обязательно получение справки об отсутствии брачных обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Приветствую всех. :lol:

Возник срочный вопрос, поиск по форуму не дал должного результата :lol:

Вопрос заключается в следующем.

При выезде за границу (на отдых, в отпуск) одного из родителей вместе с несовершеннолетним ребенком, на границе спрашивают о согласии второго родителя на выезд ребенка.

Чем это регулируется? :lol: Каким НПА? :lol:

Спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше в инструкции МВД было четко прописано, что при временном выезде, нотариально заверенного согласия не требуется. Сейчас, в действующем что-то ничего похожегшо найти не могу, единственно могу порекомендовать Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье»

Статья 63. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого НПА по данному поводу нет. Это самодеятельность пограничников и службы аэропора, основанная на многочисленных фактах вывоза одним из супругов детей за границу без ведома другого супруга.

Кстати любой нотариус может заверить разрешение супруга на вывоз ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям по поговорке-начато за здравие, окончено за упокой.

Самодеятельность мол, но у нотариуса заверьте :)

А юридическое обоснование Правоведом законности\незаконности действий пограничников есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям по поговорке-начато за здравие, окончено за упокой.

Самодеятельность мол, но у нотариуса заверьте :)

А юридическое обоснование Правоведом законности\незаконности действий пограничников есть?

Игорь Юрьевич, а Вы можете представить ситуацию: три часа ночи, спящий ребенок на руках, самолет вот-вот взлетит, а какое то пугало огородное в форме тупо долдонит "Ыхде нотариально заверенное согласие другого родителя"?

Я вот почему то могу. Поэтому когда жене в турфирме сказали иметь при себе этот документ, я поехал к нотариусу. Хотя, к слову сказать, в аэропорту об этой бумажке никто не заикнулся, но трепать нервы супруги и рисковать отдыхом и деньгами лично я не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати любой нотариус может заверить разрешение супруга на вывоз ребенка.

... и раньше, для оформления ребенку паспорта в паспортных ТРЕБОВАЛИ нотариальное согласие второго родителя. Сейчас это дело ОТМЕНИЛИ. Так что, согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку или вывоза его за границу НЕ ТР*ЕТСЯ. А если пограничники всё-же прикопаются, надо предлагать им сходить в пеший поход с сексуальным уклоном (на х..). :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, а Вы можете представить ситуацию: три часа ночи, спящий ребенок на руках, самолет вот-вот взлетит, а какое то пугало огородное в форме тупо долдонит "Ыхде нотариально заверенное согласие другого родителя"?

Я вот почему то могу. Поэтому когда жене в турфирме сказали иметь при себе этот документ, я поехал к нотариусу. Хотя, к слову сказать, в аэропорту об этой бумажке никто не заикнулся, но трепать нервы супруги и рисковать отдыхом и деньгами лично я не рискнул.

И? Какое отношение имею я к этой гневной тираде?

Не поняли мою позицию и не следите, видимо, за такими темами на форуме.

Я лично, например, не поленился вручную набрать текст этого согласия автору одного из вопросов месяц-другой назад. Все может быть, я, представьте, тоже могу представить.

Но, моя реплика относилась исключительно к построению сообщения Правоведа- самодеятельность\или все-таки лучше иметь? И юридическому обоснованию той или иной позиции.

А не к тому, как сделать лучше практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Какое отношение имею я к этой гневной тираде?

А почему Вы решили, что тирада гневная? :lol::lol:

Не поняли мою позицию
Ну, не обессудьте.

и не следите, видимо, за такими темами на форуме.

Да я большинство тем смотрю, когда в У-К. В командировках же доступ к Инету есть не всегда, может и пропустил чего. Опять же в отпуске не всегда на форум заглядывал....

Я лично, например, не поленился вручную набрать текст этого согласия автору одного из вопросов месяц-другой назад. Все может быть, я, представьте, тоже могу представить.

Но, моя реплика относилась исключительно к построению сообщения Правоведа- самодеятельность\или все-таки лучше иметь? И юридическому обоснованию той или иной позиции.

А не к тому, как сделать лучше практически.

Ну а соответственно, я высказал свою позицию, заключающуюся в том, что требования отдельных погранцов незаконны, но лучше к нотариусу прогуляться. Почему то мне показалось, что именно это Правовед и имел ввиду.

ЗЫ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Юристы объясняют, что согласно действующему законодательству в случае, если за границу с ребенком выезжает только один из родителей, то необходимо иметь нотариально заверенную доверенность от второго.

хотелось бы уяснить для себя какое НПА это регламентирует

в Законе ОБиС не поясняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы объясняют, что согласно действующему законодательству в случае, если за границу с ребенком выезжает только один из родителей, то необходимо иметь нотариально заверенную доверенность от второго.

хотелось бы уяснить для себя какое НПА это регламентирует

Похоже, единственный "НПА" - газета "Мегаполис" :umnik:

ЗЫ Теперь погранцы с чистой совестью будут требовать докУмент, размахивая Мегаполисом, аки флагом на демонстрации. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про доверенность вообще прикол - Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Получается детей уже к имуществу приравняли :)

Похоже надо запрос писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Во многих посольствах ужесточили требования, поэтому каша-малаша образовалась, вроде по законодательству РК нет обязательных требований в части выдачи разрешения бывшего супруга на временный выезд ребенка, тогда как внутренними документами этих посольств такие документы требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, у меня подруга мать-одиночка собирается отдохнуть, ей-то как быть? доверенность из воздуха взять?

Вот эту справку, о том, что она - "мать-одиночка" и надо в ЗАГСе взять. Это и будет документом, если всё же потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

По въезду в Россию...

Регулярно ребенок выезжает в Россию с одним из родителей. Никаких доверенностей не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж уточняйте тогда, это ваше личное мнение и личный опыт? Или вы должностное лицо и категорически ответственно заявляете, что никто и никогда никакого разрешения не потребует?

Если речь вести о России- у них вопрос решен цивилизованно и понятно: презюмируется согласие на выезд, если кто-то несогласен, должен написать официальное заявление.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации (Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273). Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

У нас же - вопрос неурегулирован никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж уточняйте тогда, это ваше личное мнение и личный опыт? Или вы должностное лицо и категорически ответственно заявляете, что никто и никогда никакого разрешения не потребует?

Извините, что явно не указал. Естественно это личная практика. (через роазные таможенные посты и разными видами транспорта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли официальные ответы- есть теперь на что ссылаться

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30068681

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30068673

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект генерал-майору Т. Уажанову, а вот приговор С. Саинову - КГ/АМ. То же самое - исполнителям, составлявшим грамотки.

Письмецо из адм.полиции убивает наповал.

\\\... Дети, выезжающие в сопровождении третьих лиц, должны иметь национальные паспорта гражданина Республики Казахстан и кроме того, нотариально заверенное согласие одного из родителей... \\\

С какой радости, по какому-такому нормативному акту? А ХЕЗ... :angryfire: Или Саинов знает, раз подписался. Просмотрел документы, процитированные им самим, да и генерал-майором Т. Уажановым - пусто. В Приказе №655 от 10.09.2001, что Саинов привел, вообще слово "нотариальное" отсуствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уажанов про СНГ написал в общем-то, а как быть с Германией? С таких ответов больше вопросов, Саяпин вроде хорошо начал, вклеить в паспорта фотографии, но закончил непонятно чем :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Знакомые обратились с вопросом. Ситуация такая:

Ребенку 12 лет. Планируется выезд в Англию не на ПМЖ. Родители не едут. Едет кто-то из родственников (кажись бабушка). Спрашивается, какие документы нужны.

Посмотрел НПА, ничего прямо по теме не нашел (оч. может быть, что плохо искал).

Наткнулся на 2 письма в адрес Игорь Юрича:

Письмо Управления миграционной полиции Комитета административной полиции

Министерства внутренних дел Республики Казахстан

от 5 сентября 2006 года № 5/5/1-103

Генеральному директору Компании ЮрИнфо

Лоскутову И.Ю.

… приказа от 10 сентября 2001 года № 655 «Об утверждении Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан» …

Согласно положениям указанного приказа при временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешение органов внутренних дел не требуется. Данные детей до 16 лет, временно выезжающих за пределы республики могут быть вписаны в паспорта родителей, при этом в паспорт вклеиваются фотографии детей старше трех лет.

Дети, выезжающие в сопровождении третьих лиц, должны иметь национальные паспорта гражданина Республики Казахстан и кроме того, нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Однако, Приказ на который ссылается МВД, регулирует отношения при выезде на ПМЖ. Более логично выглядит позиция КНБ:

Письмо Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

от 11 сентября 2006 года № 15/7-6238

Генеральному директору Компании ЮрИнфо

Лоскутову И.Ю.

В отношении пропуска через границу

несовершеннолетних детей

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 262 от 24 марта 2005 года одобрен Протокол к Соглашению между правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан …

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации»...

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РК от 26 июля 2001 года № 1010 «О правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан» нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет представляется в территориальные органы внутренних дел для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.

В остальных случаях, нотариально заверенное согласие на выезд детей не требуется.

Вопрос:

Что нужно на практике, чтобы ребенок двенадцати лет смог выехать в Англию не на ПМЖ без сопровождения родителей, а с третьими лицами? Нужен ли отдельный паспорт?

ЗЫ. Просьба Модераторам - пусть тема некоторое время поболтается в срочном разделе, а потом, пожалуйста, перенесите ее в тематический раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования