Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подсчет оборота по реализации товаров (услуг) для постановки на учет по НДС (за период 12 месяцев)


Гость Кикбай

Рекомендуемые сообщения

Согласно ст.208 НК прошу разъяснить, как правильно подсчитать оборот по реализации товаров (услуг) в размере 15000-кратного МРП для постановки на учет по НДС, за период 12 месяцев, если работаю с сентября 2006 года по упрощенной форме декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.208 НК прошу разъяснить, как правильно подсчитать оборот по реализации товаров (услуг) в размере 15000-кратного МРП для постановки на учет по НДС, за период 12 месяцев, если работаю с сентября 2006 года по упрощенной форме декларации.

Начиная с сентября, считайте свои обороты, с нарастающим эффектом. Учтите, что в 2006 году МРП был другой. В том месяце, в котором Ваши обороты по реализации стали более 15 000 МРП, нужно в следующем месяце в течение 15 дней встать на учет по НДС, то есть подать заявление на постановку.

Нужно контролировать период, но не более 12 месяцев.

Если бы Вы показали свои обороты помесячно, то можно было точно посчитать.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как влияет МРП за 2006 год при расчете?

Надо просто складывать обороты за предыдущие 12 месяцев и сравнивать с мрп в текущем месяце.

Поясните свою мысль по МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего надо учитывать МРП за 2006 год ?

Небольшой кейс-стади:

Декабрь 2006

Оборот 3 000 000 тенге

МРП 1 030 тенге

Количество МРП 2 913

Январь 2007

Оборот 3 000 000 тенге

МРП 1092 тенге

Количество МРП 2747

От ставки МРП, которая меняется каждый год, зависит количество МРП, для посчета оборотов в МРП.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой кейс-стади:

Декабрь 2006

Оборот 3 000 000 тенге

МРП 1 030 тенге

Количество МРП 2 913

Январь 2007

Оборот 3 000 000 тенге

МРП 1092 тенге

Количество МРП 2747

От ставки МРП, которая меняется каждый год, зависит количество МРП, для посчета оборотов в МРП.

С уважением,

Ерунда

Вы складываете все суммы за предшествующие 12 месяцеа ,но предел определяете по текущему МРП

Откуда вы взяли свою методику ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой кейс-стади:

Декабрь 2006

Оборот 3 000 000 тенге

МРП 1 030 тенге

Количество МРП 2 913

Январь 2007

Оборот 3 000 000 тенге

МРП 1092 тенге

Количество МРП 2747

От ставки МРП, которая меняется каждый год, зависит количество МРП, для посчета оборотов в МРП.

С уважением,

От ставки МРП, которая меняется каждый год, зависит количество МРП, для посчета оборотов в МРП.

Откуда это ?

Собираются обороты и суммируются за 12 месяцев каждый месяц ,а мрп берется не с прошлых периодов ,а текущая и как только превысит сумма 15000 мрп вы подаете заявление на постановку на учет по НДС и со следующего месяца вы плательщик по ндс.

Не надо вводить в заблуждение бухов и так проблем хватает :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Просто бухгалтер

Небольшой кейс-стади:

Декабрь 2006

Оборот 3 000 000 тенге

МРП 1 030 тенге

Количество МРП 2 913

Январь 2007

Оборот 3 000 000 тенге

МРП 1092 тенге

Количество МРП 2747

От ставки МРП, которая меняется каждый год, зависит количество МРП, для посчета оборотов в МРП.

С уважением,

Прочитайте пунк 3 ст 208 ,полезно перед ответом прочитать статью до конца :contract:

Статья 208. Требования к постановке на учет

по налогу на добавленную стоимость

п. 3. Минимум оборота по реализации составляет 15 000-кратную величину месячного расчетного показателя, установленного на последний месяц периода, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы складываете все суммы за предшествующие 12 месяцеа ,но предел определяете по текущему МРП

Любой посетитель форума, интересующийся тематикой форума, получил на свое рассмотрение два мнения по методике. Когда несколько мнений, то бухгалтер должен самостоятельно определить правильность того или иного метода, в этом есть цель форума: "послушать всех, а выбор сделать самому".

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу "гостей" участвующих в данной теме, регистрироваться при ответах, не все Ваши сообщения видны участникам форума. Следовательно и обмен мнениями по данному вопросу для читателя не полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда

Вы складываете все суммы за предшествующие 12 месяцеа ,но предел определяете по текущему МРП

Откуда вы взяли свою методику ?

Честно говоря, я не очень понял! С первого раза прочтения мне показалось, что предлагается какая-то другая методика. Еще раз проанализировав все Ваши вопросы и мои ответы, хотелось бы задать вопрос Вам!

В чем ерунда!?

Ерунда в том что, МРП в 2006 году был 1030 тенге, а в 2007 году 1092 тенге.

Ерунда в том что, что 3 000 000 тенге делить на 1030 будет равно 2913 МРП или в том что 3 000 000 тенге делить на 1092 тенге будет равно 2747 МРП!

Ерунда в том, что если Вы наберете обороты за период, но не более 12 месяцев, в 15 000 МРП, то в зависимости от года, когда это произойдет, Вы должны считать по ставке МРП этого года!

Где Вы увидели противоречие со ст.208 п.3 НК РК в моих ответах!?

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не очень понял! С первого раза прочтения мне показалось, что предлагается какая-то другая методика. Еще раз проанализировав все Ваши вопросы и мои ответы, хотелось бы задать вопрос Вам!

В чем ерунда!?

Ерунда в том что, МРП в 2006 году был 1030 тенге, а в 2007 году 1092 тенге.

Ерунда в том что, что 3 000 000 тенге делить на 1030 будет равно 2913 МРП или в том что 3 000 000 тенге делить на 1092 тенге будет равно 2747 МРП!

Ерунда в том, что если Вы наберете обороты за период, но не более 12 месяцев, в 15 000 МРП, то в зависимости от года, когда это произойдет, Вы должны считать по ставке МРП этого года!

Где Вы увидели противоречие со ст.208 п.3 НК РК в моих ответах!?

С уважением,

Никто не сомневается что в СПС Юрист даны верные данные по МРП за разные периоды.

Только к сути вопроса не имеют никакого отношения данные МРП за 2006 и ниже годов.

Для расчета используется МРП за последний месяц периода по которому определяется оборот по реализации

Последствия неверного расчета хорошо видны в теме ЗДЕСЬ диалог А.Чашкина и Н.Алимбетова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не сомневается что в СПС Юрист даны верные данные по МРП за разные периоды.

Только к сути вопроса не имеют никакого отношения данные МРП за 2006 и ниже годов.

Для расчета используется МРП за последний месяц периода по которому определяется оборот по реализации

Последствия неверного расчета хорошо видны в теме ЗДЕСЬ диалог А.Чашкина и Н.Алимбетова

Многоликого "гостя/гостью" не интересует правильный ответ, цель у него другая - дискредитация другого автора. Темы для дискредитации выбирались разные: сертификация, профессиональный бухгалтер, НДС и т.п. Правда эффект получается совершенно обратный, чем больше "гость/гостья" пытается это сделать, тем более он укрепляет авторитет другого автора и теряет свой.

Я, как тот, другой автор, хочу сказать большое спасибо "гостю/гостье" за мой PR.

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования