Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недропользователи, пожалуйста, откликнитесь!


Suave

Рекомендуемые сообщения

Добрых постпраздничных будней!

Обращаюсь :smile: к вам, Глубокоуважаемые Умы Человечества,

поскольку тону :gaz: в бездне вопросов, связанных с недропользованием.

:cheer: Нам уж очень необходимы профессиональные :good: тренинги (семинары) по многочисленным вопросам, связанным с практикой недропользования (добычей руды).

Быть может есть компании - недропользователи с высоким :smile: опытом в области добычи твердых полезных ископаемых, желающие и могущие организовать такие тренинги? :crazy:

Отзовитесь!

:good:

В ожидании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого рода вопросы у вас возникают, большинство из них можно обсудить на форуме.

Необходимо знать, поскольку большинство вопросов в области недропользования решается через денюШки и никакие тренинги тут не помогут найти иной путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого рода вопросы у вас возникают, большинство из них можно обсудить на форуме.

Необходимо знать, поскольку большинство вопросов в области недропользования решается через денюШки и никакие тренинги тут не помогут найти иной путь.

Вопросов ну очень-очень много, часть из которых по вопросам налогообложения, составления налоговых деклараций и пр.Недропользование_по_налогообложению.doc

Перечень вопросов прилагаю...Недропользование_общ.doc

Премного благодарная,

начинающий недропользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинающему недропользователю:

Перечень вопросов достаточно большой и сложный. На ФОРУМЕ вам помогут уточнить или объяснить некоторые вопросы, учитывая проф.опыт Форумчан. Но я все-таки по рекомендовала вам обратиться все-таки к проф.консультантам- это Big 4 или BDO аудит или Центраудит. Вам предоставят грамотную консультацию и вы сможете правильно спланировать налоговые расходы компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю коллег, при всем уважении к участникам форума, наиболее полную информацию, включая финансовые и налоговые вопросы, смогут дать только профессиональные консультанты. Тем более что они несут ответственность за адекватность и полноту предоставляемых консультаций.

Однако, животрепещущие вопросы, требующие прояснения сейчас, можете задать прямо здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели :smile: никто из существующих компаний - недропользователей не оказывает услуги по организации семинаров (безусловно платных)?

Вопросы на столько животрепещущие,

безумно хочется знать мнение "прошедших огонь, воду и медные трубы".

Отзовиииииииииииитесь!

Повторяюсь: к услугам аудита и консалтинга уже прибегали.

Ну опять же - мы и будем продолжать обращаться к консультантам,

в наших целях найти лиц, которые смогут дать ответы на наши вопросы,

сказать, как они поступали в том или ином случае, какие последствия их ожидали и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

У Вас куча вопросов, причем все к разным специальностям. Аудиторы на это вопросы, я думаю, что не будут, а на некоторые и не смогут, ответить. У Вас же в штате должен быть хотя бы геолог, горный инженер, бухгалтер. Компании занимающиеся недропользованием не будут дополнительно заниматься еще и консультацией, по крайней мере наша. Извините конечно, что вместо ответа, какие-то комментарии, но просто мне кажется, что выход только в приеме на работу квалифицированных специалистов. Ответите на эти вопросы, появяться новые, вы же не сможете с нуля выучить геолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели :smile: никто из существующих компаний - недропользователей не оказывает услуги по организации семинаров (безусловно платных)?

Вопросы на столько животрепещущие,

безумно хочется знать мнение "прошедших огонь, воду и медные трубы".

Отзовиииииииииииитесь!

Повторяюсь: к услугам аудита и консалтинга уже прибегали.

Ну опять же - мы и будем продолжать обращаться к консультантам,

в наших целях найти лиц, которые смогут дать ответы на наши вопросы,

сказать, как они поступали в том или ином случае, какие последствия их ожидали и т.п.

Года 2-3 назад существовала Ассоциация недропользователей. Не проверяли, есть ли такая до сих пор, и может быть, обратиться к ним, подскажут конктакты? А в самом МЭМРе нет отдела по работе с недропользователями, что-нибудь типа практики разъяснения законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

У Вас куча вопросов, причем все к разным специальностям. Аудиторы на это вопросы, я думаю, что не будут, а на некоторые и не смогут, ответить. У Вас же в штате должен быть хотя бы геолог, горный инженер, бухгалтер. Компании занимающиеся недропользованием не будут дополнительно заниматься еще и консультацией, по крайней мере наша. Извините конечно, что вместо ответа, какие-то комментарии, но просто мне кажется, что выход только в приеме на работу квалифицированных специалистов. Ответите на эти вопросы, появяться новые, вы же не сможете с нуля выучить геолога.

:biggrin: Вполне с Вами согласна. Любой недропользователь начинает свою работу с того, что переманивает к себе в штат специалистов конкурентов - эти люди в будущем составят костяк коллектива и наберут в штат правильных сотрудников своих служб. Эти специалисты уже собаку съели и обожглись на других проектах, поэтому на новом проекте стараются этих ошибок не допускать. Делиться с Вами своими секретами в виде консультаций даже за плату - бессмысленно, поскольку ответив на Ваши вопросы согодня, их перечень не исчерпается, а только восполнится. Да и любой недропользователь будет вас консультировать только в том случае, если вы будете их дочкой. Так что согласна с Руссо, что возникшую проблему "Что делать?" может решить только грамотный подбор кадров, и следует вывод, что пока компании автора этого не удалось, иначе бы каждый специалист рыл землю под собой в целях решить свой вопрос, а не ждал когда прийдет добрый дядя и все разложит по полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели :biggrin: никто из существующих компаний - недропользователей не оказывает услуги по организации семинаров (безусловно платных)?

Вопросы на столько животрепещущие,

безумно хочется знать мнение "прошедших огонь, воду и медные трубы".

Отзовиииииииииииитесь!

Повторяюсь: к услугам аудита и консалтинга уже прибегали.

Ну опять же - мы и будем продолжать обращаться к консультантам,

в наших целях найти лиц, которые смогут дать ответы на наши вопросы,

сказать, как они поступали в том или ином случае, какие последствия их ожидали и т.п.

Добрый день!

Меня зовут Алимбетов Нурлан. Я работаю финансовым директором в горнодобывающей компании, это моя непосредственная работа, где я получаю деньги. Как Вы наверное знаете по форуму, что являюсь председателем Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК, это моя общественная работа.

Мое образование:

1. Томский политехнический институт, 1982-1987 года, геологоразведочный факультет, специальность горный инженер-геолог.

2. Университет "Туран", 1997-2002, финансы и кредит, экономист.

3. Московская государственная юридическая академия, 2002-2006, юрист, специализация: административное, финансовое, налоговое право.

4. МВА, 2006-20008, Академия Народного Хозяйства при Правительстве РФ, Школа корпоративного управления для руководителей высшего звена.

5.Соискатель на кафедре "Финансовое право и бухгалтерский учет" в Московской государственной юридической академии.

Моя спеализация - недропользование, которое я рассматриваю с позиции своих компетенций: как геолог, бухгалтер, финансист и юрист.

Моих последних три проекта:

1.2005 год - ТЭО Месторождения "Восточный и Западный Канимансур" свинцово-серебряное,Таджикистан, стоимость проекта 20 млн. USD, действует.

2.2007 год - ТЭО, совместно с специалистами Казахмыс, проекта отработки месторождения Айнак, медь, второе по запасам в мире, в Афганистане. Правда тендер выиграли китайцы. Стоимость проекта 2, 254 млрд. USD.

3.2007 год - ТЭО, доразведка и эксплуатация месторождения суглинок, сырье для кирпича. Стоимость проекта 2 млн. USD.

Могу специально подготовить для Вас тренинги, за неприличную оплату :biggrin: , о которых мы можем договориться в личных сообщениях.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу специально подготовить для Вас тренинги, за неприличную оплату :smile: , о которых мы можем договориться в личных сообщениях.

С уважением,

О как!!! С места в карьер губу раскатал и уже индивидуальные тренинги предлагает!!!! :biggrin:

У меня такое ощущение что Нурлан воочию с Suave, поскольку так настойчиво предлагает помощь (причем индивидуально, лично и за "неприличную" плату, - знает, кому предлагать! :biggrin:

Зуавушку-то и я бы индивидуально протренинговал с бааааальшим удовольствием... :biggrin::smile::kuku:

Если серьезно, - как-то обсуждалась эта тема, народ советовал тех.семинары в КБТУ, там учат элементарным техническим вещам гуманитариев. Вот, прислала мне как-то сестра Галина ссылку по этому поводу, - там должно быть расписание семинаров в 2008 году.

http://www.kbtu.kz/?idx=310#ttop1

Удачи!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здрасьте всем!

Собственно обращаюсь по такому вопросу: заключен контракт, рабочая программа и пр. под разработку (2 года) и добычу (песок) в последующий срок в рамках действовавшего завода. То есть песок нужен был для производства кирпичей. Сейчас производство кирпичей по опред.причинам приостановлено.

Может ли недропользователь, пока его завод не выпускает кирпич, заниматься реализацией (продажей) песка, а не добычей для производства кирпича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли недропользователь, пока его завод не выпускает кирпич, заниматься реализацией (продажей) песка, а не добычей для производства кирпича?

посмотрите контракт на недропользование, если там нет ограничений, то не вижу препятствий, к примеру у нас есть контракт на суглинки, и мы где хотим там его и используем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите контракт на недропользование, если там нет ограничений, то не вижу препятствий, к примеру у нас есть контракт на суглинки, и мы где хотим там его и используем.

:ahez:

В контракте ограничений таки не нашел.

Роюсь в законодательстве. Смущает то, что недропользование предостовлялось в свое время ввиду открытой линии по производству кирпичей. Господа проверяющие могут ведь потом резонно задать вопрос: производство остановлено, а песком торгуем?Нехорошо.

Вот и ищется конкретный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел ответ.

Статья 62. Права недропользователя

Недропользователь имеет право:

1) самостоятельно совершать любые законные действия по недропользованию в пределах предоставленной ему Контрактной территории в соответствии с условиями, зафиксированными в контракте;

Примечание

2) использовать по своему усмотрению результаты своей деятельности, в том числе минеральное сырье, если иное не предусмотрено контрактом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Помогите кто чем может :confused:

перерыл похожие темки, но что то ответа нигде не нашел, везде речь идет о праве недропользования, а мне нужна информация по непосредственно самому месторождению.

собственно сам вопрос: планируется принять в залог месторождение угля. никогда такое добро в залог не брали. не могу найти информацию о документах на такое месторождение (может не там ищу?) - на основании каких документов возникает право собственности на месторождение? предполагаю, что Договор купли-продажи или что то в этом роде, как и по недвижимому имуществу. а какие еще сопутствующие документы бывают? Акт на землю, тех паспорт или еще что то особенное экзотическое? :sarcasm:

не оставьте сие послание без внимания, и да будет вам безграничное СПАСИБО :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что месторождение не может быть принято в залог, так как оно самостоятельно не является объектом имущественного права, в частности - права собственности.

Месторождение - понятие геологическое. Объектом права могут быть земельный участок, полезные ископаемые - причем недра находятся только в государственной собственности - ст. 6 Конституции, право недропользования, но - не месторождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О недрах и недропользовании

статья 1.

41) месторождение - часть недр, содержащая природное скопление полезного ископаемого (полезных ископаемых);

Конституция РК

Статья 6

1. В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность.

2. Собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу. Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом.

См. разъяснение в постановлении Конституционного Совета РК от 3 ноября 1999 года № 19/2

3. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сообщаю на ваш запрос что документами представляющими право недропльзование являются:

основаные:

1. Акт регистрации контракта, смотря когда был заключен контракт может быть и лицензия (сейчас лицензия отменена) :drowning:

2. контракт на недропльзование и все внесения изменения и дополнения к нему

3. все приложения к контракту (рабочая программа, фэм, проектные документы в зависимости от вида работ, горный либо геологический отводы)

сопутств-е:

3.можете запросить и иную документацию: протокол получение права недропльзование, договоры передачи права и т.д. на вашеусмотрение

с. у. недропользватель к которому можете всегда обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сообщаю на ваш запрос что документами представляющими право недропльзование являются:

основаные:

1. Акт регистрации контракта, смотря когда был заключен контракт может быть и лицензия (сейчас лицензия отменена) :drowning:

2. контракт на недропльзование и все внесения изменения и дополнения к нему

3. все приложения к контракту (рабочая программа, фэм, проектные документы в зависимости от вида работ, горный либо геологический отводы)

сопутств-е:

3.можете запросить и иную документацию: протокол получение права недропльзование, договоры передачи права и т.д. на вашеусмотрение

с. у. недропользватель к которому можете всегда обратиться

уважаемая Аселёк!

персональное спасибо, что откликнулись по моему вопросу.

позвольте немного злоупотребить Вашим согласием "всегда обращаться" :biggrin:

хотелось бы уточнить - получается мы можем принять в залог либо право недропользования, либо земельный участок, где располагается такое месторождение, либо сами полезные ископаемые, которые были добыты на таком месторождении? Или же только право недропользования?

Если месторождение находится на конкретном земельном участке, в этом месторождении находятся те самые часть недр, которые принадлежат только государству, то может ли такой земельный участок находиться в частной собственности?

может мои вопросы могут показаться немного глупыми, заранее извиняюсь :shuffle: но с месторождениями, недрами и всем, что с этим связано, ранее не приходилось сталкиваться :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Помогите кто чем может :drowning:

перерыл похожие темки, но что то ответа нигде не нашел, везде речь идет о праве недропользования, а мне нужна информация по непосредственно самому месторождению.

собственно сам вопрос: планируется принять в залог месторождение угля. никогда такое добро в залог не брали. не могу найти информацию о документах на такое месторождение (может не там ищу?) - на основании каких документов возникает право собственности на месторождение? предполагаю, что Договор купли-продажи или что то в этом роде, как и по недвижимому имуществу. а какие еще сопутствующие документы бывают? Акт на землю, тех паспорт или еще что то особенное экзотическое? :shuffle:

не оставьте сие послание без внимания, и да будет вам безграничное СПАСИБО :biggrin:

В залог передается право недропользования.

Право собственности на месторождение не может быть. Есть только право недропользования, которое возникает на основании контракта с Компетентным органом. Также документом, подтверждающим наличие такого права, кроме контракта на недропользование, является горный отвод, в котором указаны географические координаты месторождения.

Акт на землю должен быть в обязательном порядке, чаще это аренда з/у.

Техпаспортов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В залог передается право недропользования.

Право собственности на месторождение не может быть. Есть только право недропользования, которое возникает на основании контракта с Компетентным органом. Также документом, подтверждающим наличие такого права, кроме контракта на недропользование, является горный отвод, в котором указаны географические координаты месторождения.

Акт на землю должен быть в обязательном порядке, чаще это аренда з/у.

Техпаспортов не бывает.

благодарю! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования