Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делает форумчанин, когда впадает в депрессию?


Рекомендуемые сообщения

Депрессия

Депрессия (от лат. depressio – подавление) может возникать как реакция на травмирующие события или действие постоянного стресса, но может развиваться и без видимой причины. Помимо этого различают патологическую депрессию, как один из основных психиатрических синдромов.

Типичные проявления депрессии:

плохое (угнетенное, мрачное, серое, унылое, тоскливое) настроение. Тяжелые или даже мучительные переживания, отчаяние, тревога, печаль, скука.

выполнение дел и планов откладывается "на завтра", "ничего не хочется". Не радует все, что раньше доставляло удовольствие (работа, развлечения, общение, еда, секс). Апатия, вялость, безразличие, отсутствие желаний, влечений, энергии.

быстрая утомляемость и истощаемость, ощущение постоянной усталости. Желание сбросить обязанности, отдохнуть, но отдых не улучшает состояния.

Помимо этого симптомами депрессии являются:

трудности сосредоточения, мысли блуждают, трудно улавливать суть беседы, смысла прочитанного и т.д.

появляются мысли "Я – неудачник", размышления о своей ответственности за неприятные, тяжелые события, сопровождающиеся чувством вины и ощущением собственной неполноценности, беспомощности. Снижается самооценка личная и профессиональная.

изменяется отношение к своему прошлому и будущему. Прошлое воспринимается бесполезным, никчемным, "жизнь прожита зря". Будущее видится мрачным, бесперспективным, безнадежным.

жизнь теряет свою значимость, смысл, временами возникают мысли о самоубийстве

болезненная реакция на неудачи в межличностных отношениях, раздражительность, гневливость, ранимость и обостренная чувствительность к оценкам других. Все вместе нередко приводит к самоизоляции от других людей

различные расстройства сна: трудности засыпания, повторяющиеся пробуждения ночью, слишком раннее пробуждение с последующей бессонницей, или, напротив, повышенная сонливость, но сон поверхностный, беспокойный. При всех вариантах, после пробуждения отсутствует чувство свежести (отдыха).

снижение аппетита или его отсутствие с отвращением к пище

озабоченность своим здоровьем, могут появиться боли области спины, сердца, головы без органических причин

Человек, страдающий депрессией, нуждается в профессиональной помощи. При отсутствии своевременной помощи депрессия начинает работать сама на себя, двигаясь по "порочному кругу" и усиливая негативный фон и внутреннее чувство беспомощности. Депрессия может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество его жизни.

Когда у меня проявлются признакие депрессии, а в жизни все бывает, я начинаю освобождать свой мозг путем выполнения каких-либо физических упражнений, очень интенсивных, например уборка снега в своем загородном доме, ходьба пешком на 3-4 часа, замена лампочек в квартире в городе, просмотр фильмов, таких как "Достучаться до небес", "Солярис" как Тарковского, так и Спилберга и другие упражнения.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

пью в основном. хотя, учитывая, что алкоголь сам по себе еще тот депрессант, не советую ;)

да и еще: второй солярис снял содерберг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пью в основном. хотя, учитывая, что алкоголь сам по себе еще тот депрессант, не советую ;)

да и еще: второй солярис снял содерберг.

Имя Стивен попутало. Действительно второй "Солярис" сняли Джеймс Камерон и Стивен Содерберг, специально посмотрел диск. Мой респект Независимому директору.

Я всегд избегал алкоголь в качестве депрессанта, есть риск пойти по круговой.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, вообще, нужно различать клинику и обычное снижение настроения. например, я, прочитав ваше описание, и будучи человеком мнительным по природе, уже нашел все признаки у себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, вообще, нужно различать клинику и обычное снижение настроения. например, я, прочитав ваше описание, и будучи человеком мнительным по природе, уже нашел все признаки у себя :)

Напоминает знаменитое из "Трое в лодке, не считая собаки" Д.К.Джерома, когда герой, экранизированный А.Мироновым, читал медицинскую энциклопедию или что-то в этом роде. :shocked:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает знаменитое из "Трое в лодке, не считая собаки" Д.К.Джерома, когда герой, экранизированный А.Мироновым, читал медицинскую энциклопедию или что-то в этом роде. :shocked:

С уважением,

Я всегда осторожно отношусь к компьютерной диагностике, найдут все, кроме родильной горячки! :bow:

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня проявлются признакие депрессии, а в жизни все бывает, я начинаю освобождать свой мозг путем выполнения каких-либо физических упражнений, очень интенсивных, например уборка снега в своем загородном доме, ходьба пешком на 3-4 часа, замена лампочек в квартире в городе, просмотр фильмов, таких как "Достучаться до небес", "Солярис" как Тарковского, так и Спилберга и другие упражнения.

С уважением,

Немного водовки в хорошей компании, а на утро на природу: охоту или рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........................а на утро на природу: охоту или рыбалку.

Согласен, выезд на природу хорошее средство от депрессии. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило пью водку, и ищу женщин чтобы снят стресс.

А наутро вспоминаю и думаю надо, что-то менять, а то кердык со временем придет с такой жизнью, ну а после сижу, дома всех игнорирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый лучший способ избавится от депрессии... 1. понять причину депрессии и 2. устранить эту причину! ВСЕ! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне всё обрыдло я - ничего не делаю. Отключаю все телефоны в выходные и валяюсь на диване ни шевеля при этом ни рукой-ни ногой. На работе стараюсь исполнять только срочные дела, дела мелкие и нужные оставляю "на потом". И так могу "страдать" недельку. Поскольку я - человек по-природе общительный, от такой изоляции у меня появляется дикий эмоциональный голод, который я с толикой утоляю опять вернувшись к народу. Летом например, я сбежала на неделю в бухтарму, сняла одна домик подаьше от людей и отдыхала так: пляж-сон-еда -пиво-пляж-сон-еда. На вторые сутки появилось желание почитать книжку, на четвертые - посмотреть фильм (лоп-топ был с собой), на пятые я уже сама включила сотку т.к. появился интерес как там все без меня, на шестой мне уже надоел этот отшельнический отдых, на седьмые сутки я чуть ли не вперед машины бежала, чтоб побыстрее вернуться к делам, друзьям, работе.

Поскольку не всегда есть возможность уединяться одной на море - летом уезжаю на все выходные на дачу (прямо с пятницы), (мой бойфренд не любит огороды-дачи, поэтому с удовольствием остается на домашнем хозяйстве, предоставляя мне свободу для одиночества), а зимой - тупо сижу дома перед телевизором. Мое лекарство от депрессии - дать себе побыть наедине с собой. Еще один из способов - шопинг (но он подходит чаще только женщинам, хотя моего бойфренда можно надолго раскочегарить покупкой новых шин (запчастей) на его любимую БЭХу). Алкоголь, физические упражнения и дискотеки-клубы - не мое лекарство. Хотя кому как. Моя подруга, следуя моей методе борьбы с депресняками, набрала 5 кг. веса за неделю и чуть не спятила пока не пошла на фитнес и в клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если депресняк не затяжной, то ставлю какую-нибудь хорошую песню. Особенно помогают те песни, в которых автор обращается к Богу. Например, пилотовские песни: "Молитва", с альбома "Ч/б", "god@pisem.net", с альбома "10 лет - полет нормальный", "Вернемся в Питер" с альбома "Уходящее лето" и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депрессия

"Солярис" как Тарковского

Интересный подход. Имхо, по моему восприятию, Солярис Тарковского или тот же Сталкер - беспросветная тема, способная депрессию только усугубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать Вы спокойный, терпеливый, мудрый человек.

Я читаю новости, книги (разные), гуляю по Алмате (ночью), бегаю (по утрам), смотрю разные фильмы и воляюсь ванне несколько часов. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, страдающий депрессией, нуждается в профессиональной помощи. При отсутствии своевременной помощи депрессия начинает работать сама на себя, двигаясь по "порочному кругу" и усиливая негативный фон и внутреннее чувство беспомощности. Депрессия может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество его жизни.

Вот с этим согласна! Потому как далеко не каждый из нас, простых смертных, самостоятельно могут выйти из этого состояния... По своему опыту знаю, что алкоголь, мужчины/женщины, шопинги многие другие мероприятия - это как местная анестезия.... и через пару/тройку дней возможно ваша депрессия вновь о себе даст знать...

Конечно, понять бы причину, как советует Артур, но чаще всего ОДНОЙ конкретной причины у такого состояния нет.... хотя "последнюю каплю" просчитать можно... Но опять же желательно при помощи специалиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//// алкоголь, мужчины/женщины, шопинги многие другие мероприятия - это как местная анестезия.... и через пару/тройку дней возможно ваша депрессия вновь о себе даст знать...

:bow: полностью согласен

....но чаще всего ОДНОЙ конкретной причины у такого состояния нет.... хотя "последнюю каплю" просчитать можно... Но опять же желательно при помощи специалиста...

причин может быть несколько и соответсвенно способов устранения таких причин также будет несколько, в любом случае каждый самостоятельно может справиться с ситуацией... главное желание, а к специалистам обращатся - эт наверное исключение, когда уже совсем ситуации "клиническая" :bow: так сказать психозы и пр.

желаю всем психического равновесия и благополучия :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный подход. Имхо, по моему восприятию, Солярис Тарковского или тот же Сталкер - беспросветная тема, способная депрессию только усугубить.

Я большой поклонник творчества Тарковского.

Мы иногда вгоняем себя в плохое настроение, переходящее в нервные расстройства и затем депрессию по всяким мелочам. Чтобы это устранить, я иногда начинаю задавать относительную шкалу, по принципу, а что могло быть хуже и по сравнению с этим, то из-за чего мы расстраиваемся кажется такой мелочью.

Иногда полезно почитать Карнеги.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим согласна! Потому как далеко не каждый из нас, простых смертных, самостоятельно могут выйти из этого состояния... По своему опыту знаю, что алкоголь, мужчины/женщины, шопинги многие другие мероприятия - это как местная анестезия.... и через пару/тройку дней возможно ваша депрессия вновь о себе даст знать...

Конечно, понять бы причину, как советует Артур, но чаще всего ОДНОЙ конкретной причины у такого состояния нет.... хотя "последнюю каплю" просчитать можно... Но опять же желательно при помощи специалиста...

Вполне с Вами согласна, но к помощи психолога прибегать каждый раз, когда тебе плохо - дело дорогостоящее, бессмысленное (у нас не много хороших психологов, дипломы получают те, кто больше ни в дин ВУЗ не поступил), и в принципе не нужное. Депрессия - это когда человек уходит в себя со своим горем, взращивая и нагнетая его. Чаще ему просто нужно выговориться, если рядом нет никого подходящего - действительно нужна помощь психолога. В моей жизни с этой ролью хорошо справляется моя бабушка (ей до всего есть дело, и она в силу своей "бабушкостости" имеет ответ на все жизненные вопросы со своей точки зрения), мама, подруга, молодой человек. Мне важно поделиться своим "горем", выслушать успокоения и советы и остаться одной, чтоб все обдумать и принять свое решение создавшейся проблемы. ИМХО, именно так переживая радости и горе человек становится личностью. А внешняя помощь-поддержка человеку очень важны, иногда даже пусть это будет пихолог, если никого здравомыслящего рядом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я надеваю наушники и слушаю Мерлина Менсона, особенно песню Antichrist superstar несколько раз. потом перехожу к Queen - The Show Must Go On

а потом перехожу к песням повеселее, с летним задором, ритмичным и добрым

помогает

такое ощущение что песни совпадают по фазе с моим настроением, с ним сливаются, а потом его выправляют. и я снова готова выйти в люди.

мне так кажется. главное мне помогает :bow:

пить не советую, становится еще хуже. более того есть риск нарваться на неприятности, поссориться с друзьями и ваще потом даже депрессия покажется раем :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое видение: заводить семью, детей, возиться с ними (последними) по вечерам, обращаться к богу, вставать рано, ложиться не поздно, заниматься физической работой (спортом), менять обстановку, не увлекаться программами, фильмами про криминал и насилие, алкоголем и всем сопуствующим,

можно со мной не соглашаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пару слов о психологах: на днях смотрела передачу о научном эксперименте на детках. Им нудно показывали раздражитель (одну и ту же игрушку в течение долгого времени), и когда дети начинали психовать, они....непроизвольно начинали махать и колотить ладошками по столу как бы отвлекая себя на время от раздражителя...Вывод ученых: у ребенка инстинктивно развито природное чувство сомоуспокоения, которое у каждого развито по-разному.

Второй эксперимент заключался в отвлечении внимания со стороны: одни отвлекались от своего горя, если мама ничинала показывать другую игрушку, а другие впадали в истерику вне зависимости от того исчез раздражитель или нет.

Так вот - вопрос о важности психологической помощи зависит от темперамента человека, если у него развито чувство самоуспокоения, он может отвлечься от своего горя с помощью переключения на что-то иное - помощь психолога ему не нужна, а вот если его темперамент требует внешней коррекции его депрессии - тогда помощи психолога очень даже кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования