Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!!!

В процессе закупок товаров, работ и услуг (ТРУ) у юристов и закупщиков группы Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" (например, у меня :sarcasm:) возникает масса непоняток и вопросов, связанных с теми или иными моментами :ahez: .

Судя по информации официального сайта Самрук-Казына "Фонд "Самрук-Казына" объединил 404 дочерних и зависимых организаций и аффилированных юридических лиц"

А спросить, поделиться проблемой, по большому счету, не у кого. Так же как и поделиться своими достижениями! :biggrin:

Я представитель компании - внучки Самрука. А подо мной еще несколько правнучек Самрука.

"До нас всегда доходит с опозданием на несколько дней" ("Все Ок" - гр. Чиж и Со)

ОГРОМНАЯ просьба: Юристы и закупщики группы Фонда объединяйтесь! :au:

Вместе веселее! И проще!

Подтягивайте друзей, знакомых, регистрируйте их, учите пользоваться форумом!

В противном случае помрем в одиночку! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Гость_Фатима_*

Поддерживаю) Зарегистрироваться как то все не удается... А вопросы были и будут.. Тем более практика закупок по "Единым правилам" еще не сложилась... Опыт других "дочек и внучек" думаю будет очень полезен. Тоже работаю в одной из "внучек").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю) Зарегистрироваться как то все не удается...

В чем сложность? Регистрируйтесь, маякуйте Бахтияру в этой теме, он авторизует и общайтесь на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами :biggrin: (так же внучка) много вопросов, на которые приходится искать ответы в одиночку. Вместе мы сила. :sarcasm:

Изменено пользователем Narik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас тоже требуют еженедельные, ежедекадные отчеты??!! :sarcasm:

Сегодня еще прислали, до 5 числа каждого квартала отчет и ежемесячный отчет по увеличению доли отечественного производителя в закупках??!!! Я так поняла, что мои запчасти для ВАЗа, купленные в начале года по данным отчета должны плавно материриаллизоваться в отечественные к концу года :biggrin:

И еще прислали программу развития отечественного товаропроизводителя, по которой я поняла, что "ЛОГИКОМ" стал отечественным товаропроизводителем - это как?? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас тоже требуют еженедельные, ежедекадные отчеты??!! :smile:

Сегодня еще прислали, до 5 числа каждого квартала отчет и ежемесячный отчет по увеличению доли отечественного производителя в закупках??!!! Я так поняла, что мои запчасти для ВАЗа, купленные в начале года по данным отчета должны плавно материриаллизоваться в отечественные к концу года :angryfire:

И еще прислали программу развития отечественного товаропроизводителя, по которой я поняла, что "ЛОГИКОМ" стал отечественным товаропроизводителем - это как?? :ahez:

Ух ты! :shocked: Так это у всех так??? Я думал мы одни такие... :att: А "ЛОГИКОМ" вроде сборщик системных блоков на которым потом пишется МАДЕ ИН КЗ - "ОТВЕРТОЧНАЯ СБОРКА"!!! Согласно правилам определения происхождения товара всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои!

Отчеты отчетами, а у меня другая насущная проблема!

Так и да я подписал у Председателя правления приказ, которым он делегировал свои полномочия по принятию решений об осуществлении прямых закупок (п.105 Единых правил) нескольким подразделениям нашей конторы в лице их директоров.

Но... Вопрос не в этом.

Помните, как было при госзакупках с закупками оз одного источника, когда конкурс призанан несостоявшимся: Решение о закупке, приглашение потенциальному поставщику, ответ потенциального поставщика, протокол об итогах закупок способом из одного источника.

Сейчас я использую такую же схему, а именно:

1. Решение от имени председателя правления, которым я обосновываю прямую закупку;

2. Приглашение потенциальному поставщику с просьюой предоставить документы в подтверждение соотвествия квалификационным требованиям;

3. Ответ поставщика с приложением документов в соотвествие квалификационным требованиям;

4. Протокол о прямой закупке.

Кто как делает?

Решение о прямой закупке в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

а чем руководствуетесь при закупках подскажите п-та? у Самрука и аффилиированных с ним лиц отдельные какие-то правила существуют? А если наша компашка закупает товары подпадающие под 4 статью з-на?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем руководствуетесь при закупках подскажите п-та? у Самрука и аффилиированных с ним лиц отдельные какие-то правила существуют? А если наша компашка закупает товары подпадающие под 4 статью з-на?

Самруковские правила очень похожи на закон о госзакупках, так, что нормы многие статьи 4 там присутствуют, только называются теперь прямыми закупками..

Наша организация пользуется правилами Самрука. А вот Хабар например, говорят вывели из-под действия закона, а правила еще разрабатываются... И неизвестно када будут. В самый разгар закупок вывели. По закону уже низззя, а правил нету. Впрочем, как это обычно бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша организация пользуется правилами Самрука.

а не поделитесь этими правилами? я правильно понял, что каждая "дочка" должна разработать свои правила на основании типовых утвержденных самруком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Перечня ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков). В соотв. с Правилами формирования и ведения Перечня ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) этот перечень размещается на веб-сайте, определенном Правлением АО «Самрук – Казына». На сайте такого перечня пока нет или не сформирован. Т.е. на момент осуществления например прямых закупок и при отсутствии такого перечня Потенц.поставщик (поставщик) предполагается не включенным в такой перечень и соответствующим квалиф.требованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно этот Самрук-Казына-Инвест ответственный за все реестры что-нибудь сделал (хотя бы свой сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, что продление договора в отличии от ГЗ распространяется на все виды закупок, а не только на тендер

при этом не оговорено ограничение по пределам (способа закупок)

так, например, товары закупленные по ЦП(< 4 000 МРП) или ПЗ (< 1 000 МРП) могут быть закуплены без процедур простым внесением изменений в договор при условии неизменности единичных расценок, даже если сумма выпрыгивает на тендер (> 4 000 МРП)

однако считаю использование этого пробела неразумным

3) в части уменьшения либо увеличения суммы договора о закупках, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о закупках данных товаров, работ, услуг. Такое изменение заключенного договора о закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг;
Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поняла, что пределом и будет сумма, предусмотренная в годовом плане закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг. Как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует опыт при составлении тенд.документации, а именно Тех. предложения, которое должно содержать "документы, подтверждающие соответствие предлагаемого товара, работы, услуги Технической спецификации".

В отличие например от Правил закупок субъектами ЕМ, где предусмотрено предоставление пот.поставщиками "нотариально засвидетельствованных копий (либо копий законодательно установленной формы) свидетельств и/или сертификатов происхождения и качества товаров, а также других документов, подтверждающих приемлемость товаров, работ и услуг для закупки и соответствие тендерной документации", в тех.спец.думаю можно самостоятельно определить допустим предоставление пот.поставщиками нот.засв.сертификатов соответствия по товарам, подлежащим обязательной сертификации. По остальным товарам, какими документами подтвердить соответствие пока нет мыслей). Опять же с этими сертификатами вечная проблема была у потенциальных поставщиков...

Так же пока не ясно какими документами подтверждать соответствие услуг (после отмены в 2008 г. обязательной сертификации услуг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: Обращаюсь к Вам объединившиеся юристы и закупщики!!!

Прочитайте это постановление и расшифруйте блондинке что это за страшные цифры и буквы??!! Интерегалы, да??

Единая методика расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг :crazy::alc::biggrin:

Я наверное никогда не пойму всех этих документов, а мой филиал так и не закупится в этом и последующем годах :drowning:

Я хочу быть юристом, а не снабженцем, финансистом и иже с ними!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Болат Суанбеков
интересно этот Самрук-Казына-Инвест ответственный за все реестры что-нибудь сделал (хотя бы свой сайт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Болат Суанбеков

интересно этот Самрук-Казына-Инвест ответственный за все реестры что-нибудь сделал (хотя бы свой сайт)

сорри первая попытка неудалась.

Вы имели ввиду наверное согласно мартовскому протоколу бывший "Телеком-Инвест-Самрук", который теперь "Самрук-Казына Контракт"?

На сайте СК повесили реестр отечественных товаропроизводителей, правда неуказано кто чем занимается и где находится.

Формально, если только наличие в реестре без привязки к осуществляемой деятельности и закупаемой на тендере продукции дает право на определеные льготы, теряется идея поддержки непосредственого производителя. Я имею ввиду - можно быть производителем спецодежды и состоять в реестре, но участвовать в тендере на закуп спецобуви или техники в качестве посредника, при этом иметь формальное право на 5% понижение условной цены, или же при рассмотрении заявки я должен выполнять это требование только в отношении товаропроизводителей состоящих в реестре именно по закупаемому товару? Если последнее то опять вопрос толкования встает.

Вообще как Вы думаете насколько уместно здесь обсуждать внутрикорпративные проблемы? Понимаю что у нас у всех накипело за послдение три-четыре месяца, но все же? Кто прошел согласование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще как Вы думаете насколько уместно здесь обсуждать внутрикорпративные проблемы? Понимаю что у нас у всех накипело за послдение три-четыре месяца, но все же? Кто прошел согласование?

Я полагаю вполне,

мы ж сообщество юристов,

последние 5-6 месяцев подкинули серьезных проблем

лучше уж обсудить, чем делать ошибки каждый по своим конторам

думаю корпоративные интересы от этого не пострадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство серьезно опроволосилось с методикой каз содержания ЕМРКС

сегодня собрал юристов и закупщиков и коллективно разбирали формулы

1 формула сводится лишь к тому что отношение стоимости всех каз.товаров закупленных поставщиком к общей стоимости договора и есть КС

т.е.

КС = (все каз товары закупленные для изготовления товара)*100%/стоимость договора

в этом случае КС перекупщиков будет состовлять 0,

но серьезно снижается КС трудозатратных и высокостоимостно-добавленных поставщиков

например, возьмем какой-нибудь Логиком

стоимость поставляемого ПК 500$

стоимость китайских мат. плат, процессора, куллеров 200$

зар. плата сборщиков, грузчиков, продавцов 100$

прибыль+налоги еще 180$

и упаковка (КазКағазы) 20$

применив формулу получим жалкие 4%

а куда делись ЗП, налоги, прибыль?

все похерили

за такие дела Мииту, ПМу и всем остальным нужно отрывать яйца

мы рапортовали о 90% КС, если щас пересчитать КС основного сырья - казахстанского газа, свалимся до 30%

полный дебилизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-я формула куда лучше (работы, услуги)

но и она даже в казправдешнем вариане

с серьезным косяком

сбежали коэффициенты Н и М

сравните так висит на сайте Самрука

............................n..............m

КСр/у = 100% * [∑СТi*Кi+∑(СДj-CTj-CСДj)*Rj] / S,

i=1 j=1

и только в таком виде эта формула счетается

Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2я формула, применимая только для работ и услуг лучше

в ней учитываются все затраты (ФОТ, налоги, прибыль) местных поставщиков, иностранных - пропорционально доле местных кадров

условно сводится

к

КС = (сумма кз материалов ген. подрядчика) + (стоимость договора ген. подрядчика - все кз и ин. материалы - затраты на подярдчиков) *1 или 0,8 коэф. кз. персонала + (сумма кз материалов субподрядчика)

+ (стоимость договора субподрядчика - все кз и ин. материалы - затраты на субсубподярдчиков) *1 или 0,8 коэф. кз. персонала)

+ и т.д. до субсубсубподрядчиков

* 100% / на цену договора

Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования