Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разногласия между Грузией и КЗ


Рекомендуемые сообщения

Национальная регулирующая комиссия энергетики и водоснабжения Грузии в результате накопившейся кредиторской задолженности газораспределительной компании "КазТранГаз-Тбилиси" назначила временного управляющего этой компанией. Им стал начальник департамента управления безопасностью Корпорации по нефти и газу Грузии (КНГГ) Темур Копалиани. Грузинские информационные источники, ссылаясь на председателя Нацкомиссии Гурама Чалагашвили, в частности, сообщили, что г-н Копалиани будет работать в компании до улучшения ее финансового положения и погашения задолженности, составляющей на сегодняшний день 80 млн лари (около $48 млн), из которых 68 млн лари (около $41 млн) она должна КНГГ. При этом г-н Чалагашвили, чьи слова приводят СМИ, утверждает, что население своевременно оплачивает потребление газа, поэтому у "КазТрансГаз-Тбилиси" нет проблем с поступлением денег, причиной же кризиса в компании, по его заверению, является неправильное распоряжение выручкой. В парламенте Грузии назначение временного управляющего связывают еще и с жалобами со стороны абонентов компании о том, что сотрудники "КазТрансГаз-Тбилиси" якобы вынуждают их на собственные средства приобретать новые счетчики газа. Предполагается, что на период работы временного управляющего активы "КазТрансГаз-Тбилиси" останутся в ее собственности.

В госкомпании АО "КазТрансГаз", куда Панорама обратилась за комментарием, объяснили, что не могут комментировать данную ситуацию, поскольку это прерогатива компании "КазТрансГаз-Тбилиси". Представитель "КазТрансГаз-Тбилиси", в свою очередь, заявил Панораме по телефону из Тбилиси, что, согласно распоряжению Национальной регулирующей комиссии энергетики и водоснабжения Грузии, в настоящее время лишь временный управляющий наделен полномочиями по представлению компании перед третьими лицами. В то же время, по его словам, Санжар Шокатаев сохранил за собой пост генерального директора ООО "Каз­ТрансГаз-Тбилиси".

Источник в этой компании заявил, что сообщения грузинских властей о якобы имеющих место своевременных платежах в адрес компании со стороны населения не соответствуют действительности. Он отметил, что в целом компания признает факт наличия кредиторской задолженности, но пояснил, что она сложилась как раз в результате неплатежей со стороны тбилисских потребителей газа в сумме $30 млн.

В "КазТрансГаз-Тбилиси" говорят, что понимают трудности населения с выплатами долгов за потребляемый газ в условиях финансового кризиса и выражают готовность сотрудничать с грузинской стороной по исправлению ситуации. "Данная ситуация возникла не сегодня, и компания неоднократно информировала власти Грузии о растущих долгах потребителей за газ", - сказал между тем собеседник.

Он также сообщил Панораме о том, что с середины января 2009 года компания отказалась от покупки более дорогого газа у КНГГ и стала приобретать его у Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Данный инцидент с участием властей Грузии и "КазТрансГаз-Тбилиси" не первый. Осенью прошлого года прокатилась волна недовольства некоторых грузинских политиков по поводу повышения тарифа этой компании на газ в Тбилиси. Это вынудило "КазТрансГаз" дать официальные объяснения о том, что его стоимость не выросла для населения грузинской столицы, за исключением новых абонентов, зарегистрированных в базе данных биллинга после 1 августа 2008 года. Компания объяснила, что с этой даты она подняла тариф для данных категорий потребителей из-за отсутствия "дешевого" газа и в результате увеличения оптовой стоимости. Так, с 1 августа приобретение газа для новых абонентов стало осуществляться по "дорогой" свободной цене $258-280 за 1 тыс. кубометров, тогда как до указанного срока весь необходимый объем природного газа приобретался у КНГГ по дотируемой государством цене $167 за 1 тыс. кубометров.

Российский аналитик Игорь Ивахненко из RusEnergy считает, что нынешняя ситуация с назначением на позицию управляющего "КазТрансГаз-Тбилиси" человека из департамента управления безопасностью КНГГ означает, что Грузия решила поменять инвестора в данном проекте и идет к этому путем оказания давления. Власти этой страны, по его мнению, добиваются от "КазТрансГаза" "отказа от контрактного требования возмещения инвестиций (к слову, казахстанская сторона в течение двух предыдущих двух лет инвестировала в развитие газораспределительных сетей Тбилиси порядка $56 млн, тогда как общий объем инвестпрограммы "КазТрансГаз-Тбилиси" оценивается в $81 млн - Прим.авт.) и как можно большей скидки при продаже новому владельцу, например, азербайджанской компании".

Данное утверждение выглядит вполне логичным на фоне сближения Грузии и Азербайджана по некоторым энергетическим вопросам. Казахстан несколько "выбивается" из кавказского дуэта, учитывая его "энергетические узы" с Россией, к которой ни в Баку, ни, разумеется, в Тбилиси не питают особых симпатий. В настоящее время в Грузии работает Socar Energy-Georgia, которую на 51% контролирует ГНКАР, а оставшееся участие приходится на долю грузинских партнеров. Здесь функционируют 17 автозаправочных станций под брендом SOCAR (английская аббревиатура ГНКАР), причем говорилось о планах по увеличению их до 35 в 2009 году. Кроме того, SOCAR Energy-Georgia принадлежит нефтяной терминал в Кулеви. В конце прошлого года ГНКАР заявляла и о намерении получить в управление газораспределительные сети в Грузии. Тогда некоторые представители "КазТрансГаз" в беседе с Панорамой пояснили, что в данном случае речь шла не об уходе казахстанской компании с тбилисского рынка, а о расширении позиций ГНКАР в Грузии путем передачи ей республиканских газораспределительных сетей.

Осенью прошлого года Каиргельды Кабылдин, президент нацхолдинга "КазМунайГаз", заявлял о том, что "КазТрансГаз" не исключает возможности продажи "КазТрансГаз-Тбилиси" при наличии привлекательного ценового предложения. Он пояснил тогда, что "это бизнес, который покупается и продается". Однако пока интересных предложений о продаже данного бизнеса в адрес компании не поступало. В "КазТрансГазе" заявляют, что компания не собирается в срочном порядке покидать тбилисский рынок в отсутствие такого привлекательного предложения, даже несмотря на нынешнее давление со стороны властей. В то же время ИА Regnum со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщил на днях, что часть акций тбилисской газораспределительной компании может купить компания "АрмРосгазпром" (у российского ОАО "Газпром" - 75,55%, правительства Армении - 20% и нефтегазовой "Итера" - 4,44%), имеющая монопольное право на поставку и распределение российского природного газа на рынке Армении. Правда, пока речь идет лишь о 25% акций ООО "КазТрансГаз-Тбилиси".

Сейчас другая "дочка" "КазМунайГаза" - АО "КазТрансОйл" - владеет в Грузии Батумским нефтяным терминалом. В конце минувшего года Дину Патричу, глава румынской The Rompetrol Group (TRG, в которой 75% акций принадлежат АО "Торговый Дом "КазМунайГаз") заявил о намерении купить этот актив в случае отказа от него казахстанской стороны. В данном случае целью г-на Патричу является перетянуть каспийские нефтепотоки из Батуми на принадлежащий TRG румынский порт Мидия на Черном море в обход России, направив их в Европу. Впрочем, г-н Кабылдин тогда же развеял всякие разговоры о намерении "КазТрансОйла" расстаться с Батумским активом ввиду его стратегической значимости для Казахстана.

До сих пор Казахстан считался одним из самых крупных инвесторов Грузии, с ним ассоциировали реализацию некоторых крупных проектов в этой стране, таких как строительство зернового терминала в Поти и НПЗ в Батуми стоимостью $1 млрд. В прошлом году, однако, казахстанская сторона от них отказалась.

Г-н Ивахненко считает, что разногласия между конкурирующими в сфере сбыта газа и транспортировки нефти "КазМунайГаз" и ГНКАР впоследствии "могут негативно отразиться на международных проектах с участием иностранных инвесторов". Сейчас Казахстан транспортирует через азербайджанскую территорию свою нефть в Батуми и в нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан. Для увеличения соответствующих поставок стороны намерены реализовать масштабный Транскаспийский проект, посредством которого Казахстан собирается экспортировать нефть с гигантского месторождения Кашаган на шельфе Каспия, инвесторами которого выступают крупнейшие международные нефтяные компании.

Как сообщалось, АО "КазТрансГаз" выкупило у правительства Грузии активы АО "Тбилгази", единственную компанию, осуществляющую распределение природного газа в Тбилиси, три года назад за $12,5 млн, создав ООО "КазТрансГаз-Тбилиси". На сегодняшний день эта компания ежегодно поставляет населению и предприятиям грузинской столицы свыше 300 млн кубометров газа, обслуживая более 300 тыс. абонентов, в том числе 4,9 тыс. объектов коммунального назначения и до 500 крупных промышленных предприятий. Общая протяженность газораспределительной системы Тбилиси превышает 2400 км, в том числе 232 км высокого, 810 км среднего и 1372 км низкого давления. По данным "КазТрансГаза", проводимая инвестиционная политика и высокий уровень менеджмента компании позволили снизить потери газа с 42% от общего количества приобретенного природного газа на момент приобретения данных активов в 2006 году до 26,7% в 2007 году и до 13% на август 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 1 month later...
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования