Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

А может они заочно Постановление выносят и вместе с предписание его на адрес собственника высылают! :frown:

Более того, основанием для предписания должно быть постановление. Или я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где написано, что в случае предписания о необходимости уплаты штрафа постановление не выносится? Протокол не оформляется, ладно, но постановление.... ИМХО, постановление должно быть в любом случае. А если так, то обжаловать важно само постановление, до вступления его в силу.

Ну, опять же, предоложим, что и постановление имеется.

Тогда, во-первых, как так меня признали меня виновным, без моего объяснения, без присутствия, без надлежащего уведомления, без предоставления права на защиту и т.д.?

Во-вторых, постановление это в силу когда вступает? По истечение 10 суток с момента его... кхм... составления? Пока напечатали, пока в канцелярию пришло, пока на почту отправили, пока с очты конверт пришел - как раз, все 10 суток выйдут! Тогда как? Срок восстанавливать мне предлагают? А обжаловать-то где? В суде второй (и, кстати, последней) инстанции??? Очень мило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, постановление это в силу когда вступает? По истечение 10 суток с момента его... кхм... составления? Пока напечатали, пока в канцелярию пришло, пока на почту отправили, пока с очты конверт пришел - как раз, все 10 суток выйдут! Тогда как? Срок восстанавливать мне предлагают? А обжаловать-то где? В суде второй (и, кстати, последней) инстанции??? Очень мило.

Статья 652. Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления

2. Копия постановления немедленно вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему, законному представителю физического лица, а также уполномоченному органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении, по их просьбе. В случае отсутствия указанных лиц копия постановления высылается в течение трех дней со дня его вынесения. В случае вынесения постановления об административном аресте копия постановления немедленно направляется прокурору.

Видимо законодателя не интересует момент получения, главное выслать в течение 3-х дней. Итого остается 7 дней чтобы почта упела доставить и на обжалование. Маловато...почтальён вобще может прийти на 10-й день.

Тогда, во-первых, как так меня признали меня виновным, без моего объяснения, без присутствия, без надлежащего уведомления, без предоставления права на защиту и т.д.?
Вот именно! К тому же участие лица, в отношении которого ведется производство обязательно в силу ст.584
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Отсутствие необходимости составления протокола еще не отменяет процессуальные права участников производства.

Немогу понять. Допустим прислали мне это предписание, допустип постановление есть. Если оспаривать, то что? Неправомерные действия должностных лиц? Постановление? Или сам НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оспаривать, то что? Неправомерные действия должностных лиц? Постановление? Или сам НПА?

Под "НПА" вы имеете в виду КоАП? Так ведь его оспорить нельзя. :shuffle: Подробнее - ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветуйте как быть в такой ситуации - одной моей знакомой пришло письмо со штрафом за превышение скорости. причем его просто вставили в ворота, а не вручили лично. это только начало, дальше самое интересное. кто знает на суюнбая напротив вольво центра установлен радар, а перед ним пешеходный переход. так вот она на нем остановилась, пропустила пешехода и продолжила движение. расстояние до радара там буквально метров 50 и набрать скорость от 0 до 105 км/ч может быть и возможно, но точно не на RAV4. хотя на фотографии видно не только номер машины, но и ее лицо. как быть и что делать? возможно ли каким-то образом обжаловать? ну очень ей не хочется отдавать 10 МРП ни за что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невозможно, доказательства только у УДП (фото), про пешехода знает только она.

ну а то что ей не вручали лично постановление, а просто вставили в ворота может как-то повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

ну а то что ей не вручали лично постановление, а просто вставили в ворота может как-то повлиять?

Боюсь что на результат это мало повлияет!...все же придется заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а то что ей не вручали лично постановление, а просто вставили в ворота может как-то повлиять?

только после Постановления о принудительном исполнении, которое можно обжаловать, а нужно ли оно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только после Постановления о принудительном исполнении, которое можно обжаловать, а нужно ли оно Вам.

в принципе она девушка решительная и если честно сказать достаточно скандальная, поэтому если есть возможность отстоять свою правоту, она этой возможностью непременно воспользуется и ей будет не жалко ни времени, ни нервов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невозможно, доказательства только у УДП (фото), про пешехода знает только она.

Как вариант, чисто теоретически

1. дать объявление в газету, мол ищу пешехода который переходил мне дорогу тогда то и там то.

2. На объявление пофиг, оно для легенды. Находим кого-нибудь человека с "добрыми глазами", который за бутылку водки придет в суд и подтвердит, что он все видел, узнал из газеты о том что человека обвинили незаконно и его гражданский долг восстановить справедливость

3. Далее ходатайствуем провести следственный эксперимент, выезжаем на место с судьей или экспертами, ставим машину на пешеходный переход, тапку в пол и разгоняемся.

если радар не реагирует значит вы правы :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ей будет не жалко ни времени, ни нервов

Если ей еще также будет не жалко денег, то обязательно всего добьется! :drowning:

P.S. Каждый день езжу по пресловутому Суюнбая, жду-не дождусь, когда ж мне что-нибудь пришлют. С удовольствием поглумился бы.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, чисто теоретически

1. дать объявление в газету, мол ищу пешехода который переходил мне дорогу тогда то и там то.

2. На объявление пофиг, оно для легенды. Находим кого-нибудь человека с "добрыми глазами", который за бутылку водки придет в суд и подтвердит, что он все видел, узнал из газеты о том что человека обвинили незаконно и его гражданский долг восстановить справедливость

3. Далее ходатайствуем провести следственный эксперимент, выезжаем на место с судьей или экспертами, ставим машину на пешеходный переход, тапку в пол и разгоняемся.

если радар не реагирует значит вы правы :drowning:

а что, подкину ей идею, с ее любовью к различного рода авантюра она может и попробовать реализовать подобный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, чисто теоретически

1. дать объявление в газету, мол ищу пешехода который переходил мне дорогу тогда то и там то.

2. На объявление пофиг, оно для легенды. Находим кого-нибудь человека с "добрыми глазами", который за бутылку водки придет в суд и подтвердит, что он все видел, узнал из газеты о том что человека обвинили незаконно и его гражданский долг восстановить справедливость

3. Далее ходатайствуем провести следственный эксперимент, выезжаем на место с судьей или экспертами, ставим машину на пешеходный переход, тапку в пол и разгоняемся.

если радар не реагирует значит вы правы :drowning:

вариант.

1. дали - нашли (можно)

2. см.1

3. +.

П.с. время, нервы, деньги - залог победы.

дешевле чем 12730 тенге.

Изменено пользователем AK-76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому жаловаться? Что обжаловать? В каком порядке? Ну, найдет свидетеля, куда вести?

ИМХО, вообще неконститционная писулька, противоречит праву на судебную защиту прав, свобод и законных интересов гражданина. Ходатайствовать бы надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что радары сертификации не подлежат. Если буквально толковать норму права, то правонарушение должно быть зафиксировано только сертифицированными средствами. Выходит возникает веское основание для обжалования выносимых УДП предписаний. Нужен только первый прецедент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что радары сертификации не подлежат.

Правда??? Закон о техническом регулировании уже отменили, да? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Господа! В КоАПе есть право на обжалование протокола. Но нет порядка.

Там ваще порядка нет. в КоАПе

Есть еще:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 18

от 26 ноября 2004 года О некоторых вопросах применения судами законодательства об

административных правонарушениях

Там есть пункт такой 25-12:

Протокол об административном правонарушении (статья 584 КоАП),

может быть обжалован в районный и приравненный к нему суд в порядке,

предусмотренном главой 27 ГПК, до поступления дела в суд, орган

(должностному лицу), уполномоченный рассматривать соответствующее

дело об административном правонарушении.

Если в момент поступления дела об административном

правонарушении решение по делу об оспаривании протокола об

административном правонарушении не принято, жалоба подлежит

рассмотрению судом, органом ( должностным лицом), рассматривающим

дело об административном правонарушении.

Так вот собсно вопрос. Куда жаловать - в суд общей юрисдикции или САС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже склоняюсь к мысли, что дело-то гражданское, ибо в судилище обжалуем тупо (не буду грить чего, для знакомого народа в личку скину), то бишь действия и т.д. и т.п.

Однако, горсуд не согласился, по этому поводу мы тут частную в область нарисовали, а тем временем САС уже и постановление вынес, хотя туда соотвествующую бумагу закидывали...

Вообще, ИМХО, шЫрокий простор открывается для ... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже склоняюсь к мысли, что дело-то гражданское, ибо в судилище обжалуем тупо (не буду грить чего, для знакомого народа в личку скину), то бишь действия и т.д. и т.п.

Рассмотрение САСом жалоб на постановления по адм.делам тоже осуществляется в порядке гражданского судопроизводства (гл.26 КоАП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования