Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Олишна сказал(а):

Еще подскажите как Егове прокуратура обзывается нынче? не могу найти  их в получателях....

Так и называется - прокуратура. Введите это слово в поле "Получатель" и вам покажется полный список прокуратур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

Так и называется - прокуратура. Введите это слово в поле "Получатель" и вам покажется полный список прокуратур

Спасибо. Это очевидно, но видимо был на Егове глюк. Выпадали только транспортные и военные прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем, у меня тоже идет судебный процесс в адм суде так как письма в двд и прокуратуру Павлодара к положительным результатам не привели, в связи с чем прошу пожалуйста в довесок  выслать скан ответа ГП РК мне на мой адрес baur.s80@mail.ru буду очень признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Буржуй сказал(а):

Здравствуйте всем, у меня тоже идет судебный процесс в адм суде так как письма в двд и прокуратуру Павлодара к положительным результатам не привели, в связи с чем прошу пожалуйста в довесок  выслать скан ответа ГП РК мне на мой адрес baur.s80@mail.ru буду очень признателен.

 

Добрый день,
Уже выкладывал, повторю (орфография оригинала).

29.07.2016 № 2-010721-16-51612

Ваше обращение о прекращении дел об административных правонаруше-
ниях по предписаниям органов дорожной полиции в связи с ненадлежащим уве-
домлением (извещением) и истечением срока давности рассмотрено.
Как следует из материалов, 26 и 31.05.2014 года специальными контроль-
но-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в ав-
томатическом режиме, зафиксированы правонарушения по статье 462 Кодекса
Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП, пре-
вышение установленной скорости движения на пересечении улиц Сейфулина – Аль-Фараби,
Рыскулова – Суюнбая г.Алматы), совершенные на Вашем автотранспорте марки
«HYUNDAI », г/н АХХХХХХ.
Предписания об уплате штрафов по вышеуказанным фактам Управлением
административной полиции г.Алматы направлены в Ваш адрес через Алматинский
Филиал АО «Казпочта» с использованием корреспонденции «Простое письмо»
(подтверждается актами приема корреспонденции от 02.06.2014 года и 26.05.2014 года).
Однако установлено, что в нарушение статьи 584 КоАП Управлением ад-
министративной полиции г.Алматы не обеспечено надлежащее доставление в Ваш
адрес указанных предписаний (надлежащим извещением (уведомлением) признается изве-
щение лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из
совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем
возврату отправителю уведомлении о вручении).
14.06.2016 года по поручению Комитета административной полиции Де-
партаментом внутренних дел г.Алматы производство по вышеуказанным предпи-
саниям прекращено ввиду истечения срока давности в связи с ненадлежащим до-
ставлением уведомлений.
По данному факту прокуратурой Алмалинского района 28.07.2016 года в
адрес ДВД г.Алматы внесено представление об устранении нарушений законности
с постановкой вопроса о привлечении виновных сотрудников к установленной
законодательством дисциплинарной ответственности. Находится на стадии рас-
смотрения.
Наряду с указанным, отмечаем, что протоколом оперативного совещания при
прокуратуре г.Алматы от 28.07.2016 года сотрудники прокуратуры, необеспе-
чившие качественное рассморение Ваших предыдущих обращений, строго пре-
дупреждены.
Начальник управления
1-го Департамента А. Дюсембеков
исп. Алишев Р.
т ел.30-15-42

 

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отдать должное УАП ДВД Павлодарской области - порадовали оперативной обработкой обращения! Заявление водителя, поданное через egov.kz, было разрешено в течение 7-ми календарных дней с составлением мотивированного ответа. 

Обращение удовлетворено полностью с такой мотивировкой:

Цитата

 

Уважаемый [...]!

 

Ваше заявление УАП ДВД Павлодарской области рассмотрено.

 

[...] в [...] системой контроля дорожного движения АПК «Автоураган» (сертификат № [...] от [...]), установленной в [...] зафиксировано административное правонарушение, допущенное транспортным средством марки [...] с государственным регистрационным номерным знаком (далее -ГРНЗ) [...], принадлежащее на праве собственности [...], в связи с чем, электронным способом вынесено предписание за №[...] от [...] по ч.1 ст.592 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее – КоАП РК), сумма наложенного штрафа 21 210 тенге.

 

Соответственно, предписание выполнено электронным способом на основании полученных сведений с поисковой системы МВД РК, т.е. при регистрации данного нарушения сотрудниками Процессингового центра  вышеуказанное предписание было направлено по адресу, указанному в поисковой базе МВД РК по месту регистрации транспортного средства, [...] заказным письмом через ПОФ АО «Казпочта».

 

Однако,  письмо не было доставлено до Вас надлежащим образом, т.е. Вы не знали об имеющемся нарушении, что повлекло тем самым неисполнение добровольной оплаты наложенного взыскания в установленный законом срок.

 

Согласно ч.1 п.5 ст.741 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан «Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности».

 

В связи с вышеизложенным, и руководствуясь ч.1 п.5 ст.741 КоАП РК, ч.1 ст.62 КРКоАП предписание №[...] от [...] года по ч.1 ст.592 КоАП РК, вынесенное в отношении Вас прекращено.

 

В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Закона Республики Казахстан  от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, имеет право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Продожение моей истории. (начало на 29 странице)

Краткое содержание предыдущих серий: В августе 2016 случано узнаю о штрафе фотофиксации, который датирован декабрем 2015 года, начинаю переписку с УАП, отклоняют все мои заявления, т.к. считают, что все выполнили, пишут что доставили.

Написав письмо в МВД, всплыли новые данные, они сослались на трек номер, по номеру на сайте почты числилось "Вручено".

Написав злобное письмо в Казпочту, получил ответ, что были предприняты попытки к вручению (честное слово ни разу не видел ни почтальона ни извещения), но по истечении месяца возаврщено отправителю, и датой вручения значилось вручение отправителю.

Думая, что на этом все закончится и справедливость наконец-то восторжествует, отправил запросы как обычно в ДВД, Прокуратуру, и МВД.

Ответили пока ДВД. 

Хотя я уже получал волшебные письма от ДВД, этот ответ ввел меня мягко говоря в ступор. (ниже письмо).

Они ссылаются на норму КОАП ст.55, п5. " Наложение административного взыскания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание, устранения допущенных нарушений и возмещения ущерба"

WTF???? Что я еще обязан?

Далее они пишут что, "штраф оформленый в виде придписания, указывает на то что лицо привлечено к адм ответственности, следовательно норма ст 62 (срок давности) не может быть применена к нарушениям зафиксированным контрольно-измерительными приборами и средствами работающими в автоматическом режиме"

Бред же???? и это ДВД Алматы!!!!

Подскажите, Что делать? Дожидаться ответа прокуратуры и МВД? Или сразу отреагировать на этот бред?

2016-12-08_ДВД_ответ_1.jpg

2016-12-08_ДВД_ответ_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, parepko сказал(а):

Подскажите, Что делать? Дожидаться ответа прокуратуры и МВД? Или сразу отреагировать на этот бред?

Доброе утро,
Надо реагировать. То что на Вас перекладывают свои обязанности, удивляться не надо. По полочкам разложите все их порывы "любви"...

Начинайте с простого - предписание/уведомление Вам должным образом не вручено, то и АП нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VVM сказал(а):

Начинайте с простого - предписание/уведомление Вам должным образом не вручено, то и АП нет.

Спасибо. Как считаете? Стоит дожаться ответа от Прокуратуры, МВД? Или повторно начать писать уже по поводу нового ответа ДВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, parepko сказал(а):

Или повторно начать писать уже по поводу нового ответа ДВД?

Повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2016 at 10:41, Александр Чашкин сказал(а):

Однако,  письмо не было доставлено до Вас надлежащим образом, т.е. Вы не знали об имеющемся нарушении, что повлекло тем самым неисполнение добровольной оплаты наложенного взыскания в установленный законом срок.

Прямо так и написали..:lol: Особенно Вы не знали об имеющемся нарушении:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать нужно, и писать нужно так что бы к ним приминали закон. Например Закон об обращении физ и юр лиц. Там около 23 статьи.

Моя история такова: пользуясь полезной инфой этого форума, обнаружил штрафы ПДД в количестве 24, из них 5 видео фиксация(многое просроченное). Дочитавь до середины форума написал в УАП ДВД что бы сняли или предявили все эти штрафы по закону. Ответили: все протоколы на исполнении ЧСИ, мол исполняются, 890ст не пройдет,  дали не верное решение,(как у всех чушь) и то дали ответ только после жалобы в УАП ДВД и в копии прокуратуру, с нарушением Закона об обращении физ и юр лиц. и мойх гражданских прав, на исполнителя ОАП ДВД г Алматы, исполнитель был наказан в ответе УАП. Следующие нарушение это в его решении (в ответе), она не достоверная, проверил оборотившийся в Региональную палату ЧСИ, ответ: все штрафы в базе ЕРД законный на сайте adillet.kz, нашел там всего 6 штрафов либо исполнительное производство  что было есть у ЧСИ. тем самым нарушены пять-шесть статьи Закона об обращении физ и юр лиц. и мойх гражданских прав. Собрал кучу бумаг, с КазПочты, с ЧСИ, жалобы, и отаправил в УАП ДВД в копии прокуратуры, с жалобой о нарушениях, запросил предоставить мне акты о приеме передачи уведомления о моих предписаниях(видео фиксациях). Теперь жду...

Штрафы есть все мой не спорю, спорю стем что они возможно не все мне предявлены во время... Все согласно закону, как все закончится выложу результаты. Я думаю нужно писать в Гос оргоны, По скольку и они нарушают законы... На мое одно (по закону и всем правам)обращения, создали такую валокиту и бегатьню:easy:, просто как то не разумно для меня. Хорошо что все теперь электронно любые запросы. Время прошло, с начало осении. Есть плюсы, много прочел законы, практика, и все такое, уже в азарте весь, в ожидании ответов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parepko. Слежу за вашими постами и желаю вам удачи. У меня с вами ситуации похожи. Я в последний раз взял письмо от сотрудника казпочты, о том что она мне письмо оставила в заборе. Это  письмо прикрепил к моей жалобе. Вот жду, 28го ноября приняли на рассмотрение, надеюсь до 28го декабря получить ответ. и вам желаю чтоб до конца года ваш вопрос решился с положительным исходом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, unikum сказал(а):

Parepko. Слежу за вашими постами и желаю вам удачи. У меня с вами ситуации похожи. Я в последний раз взял письмо от сотрудника казпочты, о том что она мне письмо оставила в заборе. Это  письмо прикрепил к моей жалобе. Вот жду, 28го ноября приняли на рассмотрение, надеюсь до 28го декабря получить ответ. и вам желаю чтоб до конца года ваш вопрос решился с положительным исходом

Спасибо! И вам терпения, терпения и еще раз терпения в этом нелегком деле.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При запросе на ЕГОВ

Поиск и оплата административных штрафов и штрафов за нарушение правил дорожного движения

при выборе вида штрафа: штраф за нарушение ПДД

тип поиска: по ФИО

выдает несколько записей, причем нарушения совершены в тех городах, в которых заявитель никогда и не был.

Может ли быть так что ЕГОВ выдает данные на однофамильцев (полных тёсок)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получил очень короткий ответ:

"Прокуратурой Алмалинского района рассмотрено Ваше обращение поступившее с портала элетроного правительства по факту прекращения административного производства по предписанию с изучением материалов.
Установлено, что Специализированным межрайонным административным судом города Алматы вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы о прекращении административного производства по предписанию.
Разъясняю, что в соответствии со статьей 1 Конституционного Закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей», обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами.
В этой связи, Вам необходимо обжаловать постановление суда в апелляционную судебную коллегию Алматинского городского суда."

На сколько их ответ закономерен? Действительно я не могу обращаться в прокуратуру? Я в свое время подачи жалоб начинал с судов, подавал в один они меня перефутболивали в третий и тд. Специализированным межрайонным административным судом я был перенаправлен В УАП. По словам прокуротуры я от них получил отказ, но на самом деле отказа не было, они меня перенаправили в УАП. Ну или я плохо понимаю их письмо (на всякий случай, выкладываю его)

Подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия? МВД РК?

 

письмо+ФЛ+С+55 (2).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Агата сказал(а):

Может ли быть так что ЕГОВ выдает данные на однофамильцев (полных тёсок)?

Добрый день,
Все может быть. Этот вопрос надо направить http://goscorp.kz/ и/или задать по телефону 1414. Только надо быть настойчивым и требовать регистрации запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VVM сказал(а):

Добрый день,
Все может быть. Этот вопрос надо направить http://goscorp.kz/ и/или задать по телефону 1414. Только надо быть настойчивым и требовать регистрации запроса.

ок. спасибо.попробуем обязательно.

 

а вот  обращение в ДВД областей где зарегистрированы данные по штрафам не принесут результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Агата сказал(а):

а вот  обращение в ДВД областей где зарегистрированы данные по штрафам не принесут результата...

Приносят результат, но с применением больших усилий и настойчивости от заявителя. Примеры я приводил в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VVM сказал(а):

Приносят результат, но с применением больших усилий и настойчивости от заявителя. Примеры я приводил в этой теме. 

уже отправили.но, у меня в практике были случаи когда вообще игнорируется обращение поданное через егов, ни ответа,ни привета...

сейчас звоню на 1414

пару минут уже ожидаю соединения с оператором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Агата сказал(а):

пару минут уже ожидаю соединения с оператором...

Странно, всегда могу дозвониться, бывает 3-4 минуты приходиться ждать.

2 часа назад, Агата сказал(а):

игнорируется обращение поданное через егов

Это просто решается, обращайтесь вышестоящий гос. орган., тоже через egov.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, unikum сказал(а):

На сколько их ответ закономерен? Действительно я не могу обращаться в прокуратуру? Я в свое время подачи жалоб начинал с судов, подавал в один они меня перефутболивали в третий и тд. Специализированным межрайонным административным судом я был перенаправлен В УАП. По словам прокуротуры я от них получил отказ, но на самом деле отказа не было, они меня перенаправили в УАП. Ну или я плохо понимаю их письмо (на всякий случай, выкладываю его)

Добрый вечер,

Предложите прокуратуре прочитать ответ СМАС, который они принимают за постановление суда. Сам ответ суда представляет пример как можно из простого сделать очень сложное.

 "Тем самым, вынесение предписания  о необходимости уплаты штрафа, оформляемое в автоматическом режиме, как и показания сертифицированного прибора не может быть отнесено к действиям (бездействиям) должностного лица, подлежащим обжалованию в порядке главы 44 КРК об АП. Поскольку предписание о необходимости уплаты штрафа, выносится автоматически, техническим средством, то оно также не может являться постановлением о наложении административного взыскания, выносимым уполномоченным должностным лицом в порядке ст.822 КРК об АП, поэтому предписание о необходимости уплаты штрафа не может быть обжаловано или опротестовано в порядке главы 45, 46  КРК об АП.

"
См. здесь:

Право обжалования предписаний органов дорожной полиции о необходимости уплаты штрафа у граждан есть

21/05/2015

Менее чем за месяц в местных средствах массовой информации дважды публиковались статьи на тему: может ли быть оспорено в суде предписание о необходимости уплаты штрафа, выписываемое органом дорожной полиции на основании показаний сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов наблюдения, работающих в автоматическом режиме?

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ур-р-а-а-а! Можете меня поздравить! После 4-х месяцев переписки с ДВД, Прокуратурой и МВД, наконец-то МВД поставило точку в этом вопросе!

" По результатам проведенной Управлением административной полиции ДВД г. Алматы дополнительной проверки, производство по указанному предписанию о необходимости уплаты штрафа прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 5) части 1 статьи 741 (за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях."

Огромное спасибо всем форумчанам, за накопленный опыт и дельные советы.

И отдельное личное большое человеческое спасибо VVM !!!!

 

Подскажите, какова последовательность далее? Ждать какое-то время пока все бумажки дойдут и ДВД спишет штраф и он исчезнет из базы? Или подать заявление на корректировку?

Если мне память не изменяет, VVM адресовал письмо "Комитету по правовой статистике и специальным учетам ГП РК"?

Но у меня штрафа в Egov изначально не было и до сих пор нет, а вот в банковских базах и на сайте http://portal.aisbdd.kz/ еще висит.

Как быть?

2016-12-21_МВД_ответ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, parepko сказал(а):

Если мне память не изменяет, VVM адресовал письмо "Комитету по правовой статистике и специальным учетам ГП РК"?

Но у меня штрафа в Egov изначально не было и до сих пор нет, а вот в банковских базах и на сайте http://portal.aisbdd.kz/ еще висит.

Как быть?

Поздравляю Вас, в наших рядах пополнение.

Пишите в УАП, с требованием удалить данные из ИС и прикладывайте это письмо. В КпоПСиСУ ГП надо обращаться по удалению таких данных из ЛК EGOV.KZ

 

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования