Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В ноябре 2016 года на домашний телефон стал звонить "робот" с указанием, что на мне числиться штраф от 10 сентября 2016 г. Так же в ноябре 2016 года в квитанции на квартиру появилась строка с указанием предписания и сумма штрафа. Письмо не приходило, отец целыми днями дома и ящик проверяем ежедневно. Могут ли звонки "робота" и строка в квитанции считаться уведомлением? Или нужно дождаться письма с фотографией?

Прошло уже больше двух месяцев, могу ли я написать письмо с просьбой отменить штраф по истечению срока давности?

Заранее благодарю за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mig сказал(а):

Могут ли звонки "робота" и строка в квитанции считаться уведомлением? Или нужно дождаться письма с фотографией?

Прошло уже больше двух месяцев, могу ли я написать письмо с просьбой отменить штраф по истечению срока давности?

1. нет.

2. да, но перед этим на сайте ДЮ проверите на наличие дела у СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, VVM сказал(а):

2. да, но перед этим на сайте ДЮ проверите на наличие дела у СИ.

Проверил, в реестре должников по исполнительным производствам меня нет. Можно попытаться письмо написать об отмене штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Mig сказал(а):

Можно попытаться письмо написать об отмене штрафа?

Нужно. Только советую письменно сделать запрос в ДЮ и получить положительный ответ, который приложите к письму в УАП. Все это можно сделать через egov.kz

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VVM сказал(а):

Следует уточнить понятие "проезжая часть".

3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, - влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Пдд

дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

 проезжая часть дороги — часть дороги, используемая для движения транспортных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, baurd78 сказал(а):

Пдд

дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

 проезжая часть дороги — часть дороги, используемая для движения транспортных средств

от туда же:
7) остановка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут либо на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства (не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения);
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

54) жилая зона — участок, застроенная территория или массив, обозначенные знаком 5.38;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, VVM сказал(а):

от туда же:
7) остановка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут либо на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства (не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения);
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

54) жилая зона — участок, застроенная территория или массив, обозначенные знаком 5.38;

 

не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения- это какие случаи? Понятно это не мой случай, но все же

я же говорю абсурдность этого нарушения в том что на дорогах возле подъезда  нельзя останавливаться и сквозное движение в жилых зонах тоже запрещено, а что делать в случае если на дворовой парковке тоже нет мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 часа назад, baurd78 сказал(а):

не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения- это какие случаи? Понятно это не мой случай, но все же

я же говорю абсурдность этого нарушения в том что на дорогах возле подъезда  нельзя останавливаться и сквозное движение в жилых зонах тоже запрещено, а что делать в случае если на дворовой парковке тоже нет мест?

Может как вариант: Давите на непонятное происхождение фото, а также, что данное фото не является доказательством остановки ТС. Может она сняла вас во время движения с маленькой скоростью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Давите на непонятное происхождение фото, а также, что данное фото не является доказательством остановки ТС

Остановка ТС в жилом массиве не есть нарушение. В заявлении гражданки указывается время стоянки ТС и/или пояснения о том, что не было возможности через этот проезд срочно проехать другим ТС? Если нет, то и сам факт нарушения рассыпается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, VVM сказал(а):

Остановка ТС в жилом массиве не есть нарушение. В заявлении гражданки указывается время стоянки ТС и/или пояснения о том, что не было возможности через этот проезд срочно проехать другим ТС? Если нет, то и сам факт нарушения рассыпается...

да, в заявлении и на фото есть только дата, а время со скольки и до скольки не указано, я так подозреваю это дело рук ушлых гайцев нашли кормушку на этой теме, если я не дал так другой даст, а государству штраф от злостного нарушителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 at 09:47, VVM сказал(а):

Добрый день,

Может быть надо прямо ссылаться на ответ ГП РК (29.07.2016 № 2-010721-16-51612), который я получил. И требовать исполнение норм КоАП. Какие будут предложения?

VVM, у вас немножко другая ситуация, у вас был козырь в виде письма от казпочты  о том, что  в УАП лажанулись. Думаю будет не верно ссылаться всем на этот ответ. Но у тех у кого уже есть какое подтверждение о не надлежащем уведомлении,в принципе это письмо может быть полезным, так как производство по предписаниям отменили ввиду истечения срока давности в связи с ненадлежащим уведомлением. Нужно просто доказать это ненадлежащее уведомление и дальше давить на сроки давности.

В тоже время наконец то получил положительный ответ с МВД. Отменили по статье 741. Но мне так же удалось раздобыть козырь. Мне татешка в казпочте написала письмо с печатью , что она письмо оставила в заборе, что конечно же не является надлежащем уведомлением.

Теперь нужно биться о закрытии исполнительно  производства. Если я правильно понимаю нужно писать письмо ЧСИ о прекращении производства и вложить им ответ МВД?  Или все таки есть другие способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, VVM сказал(а):

Такой человек существует. Интересно будет узнать продолжение.

Сам он такой же правонарушитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, unikum сказал(а):

VVM, у вас немножко другая ситуация, у вас был козырь в виде письма от казпочты  о том, что  в УАП лажанулись. Думаю будет не верно ссылаться всем на этот ответ. Но у тех у кого уже есть какое подтверждение о не надлежащем уведомлении,в принципе это письмо может быть полезным, так как производство по предписаниям отменили ввиду истечения срока давности в связи с ненадлежащим уведомлением. Нужно просто доказать это ненадлежащее уведомление и дальше давить на сроки давности.

Совершенно верно. Ответ почты все равно подтверждает нарушение с надлежащим уведомлением. Незавсимо от того каким способом отправлено предписание (простым или заказным письмом). Это Вы сами указываете:

4 часа назад, unikum сказал(а):

Мне татешка в казпочте написала письмо с печатью , что она письмо оставила в заборе, что конечно же не является надлежащем уведомлением.

А вот с этими проблемами я пока не сталкивался. Будет интересно узнать как Вы сможете их победить.

4 часа назад, unikum сказал(а):

Теперь нужно биться о закрытии исполнительно  производства. Если я правильно понимаю нужно писать письмо ЧСИ о прекращении производства и вложить им ответ МВД?  Или все таки есть другие способы?

 

2 часа назад, Исмаилов сказал(а):

Сам он такой же правонарушитель.

Все мы грешники... Правда мне не совсем понятно в чем факт нарушения был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, VVM сказал(а):

Следует уточнить понятие "проезжая часть".

3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, - влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Добрый день,

У нас тоже была похожая ситуация в воскресенье. Припарковались на парковке  перед рестораном, и так как мест  не было: рассчитали расстояние и поставили авто поперек другого, оставили номер тел. В свою очередь, автомобиль перед которым мы припарковались  немного закрыл другое авто и тоже на стекле был оставлен номер тел.  Нам позвонили по тел. и сказали что на нас поступила жалоба,   нами  нарушены  правила стоянки, загородили выезд др. авто. Предъявляли нарушения по  вышеуказанному п. 3. Такие же требования были предъявлены  авто которого мы заблокировали. Предлагали выписать нам  протокол на 10 МРП вместо 20 МРП и чтобы за это их отблагодарили.   Это было вымогательство. Во-первых, это происходило на парковке, а не на проезжей территории и не на тротуаре, то есть на парковке не было никаких запрещающих знаков . Во-вторых, водитель авто перед которым мы поставили свое авто подтвердил 2 раза что к нам претензии нет и он сможет выехать без проблем. А авто которое якобы они заблокировали могло свободно выехать вперед. В- третьих, мы полагаем что никто на нас не жаловался, потому что когда их попросили пригласить его и выяснить как и где мешают наши авто,  они  в течение 1 часа  не дозвонились до него.   На нашей машине были астанинские номера, на второй были карагандинские. Они препирались с нами в течение 1,5 часа. Уехать мы не могли, так как они своей патрульной машиной загородили выезд из парковки. Ни один из водителей им не дал свои документы и, при попытке открутить номера пришлось нам стоять горой и при этом "нечаянно отпихнуть" старшего из патруля, он в свою очередь толкнул меня. Их предупредили что они самовольничают и беспредельничают и что 3 чел. ведут видеозапись и пообещали их выложить в инет, кроме того мы обещали написать заявление на них за вымогательство и рукоприкладство. В итоге они отпустили нас, а  вторую машину с карагандинскими номерами они держали еще 1 час и все равно пришлось их  отпустить. Эти ребята сказали что слышали что этот экипаж уже несколько дней так работает на этом участке, то есть в районе Орбиты.  Пообещали что постараются наказать их, выложат видео и напишут заявление в ДВД. Вечер был испорчен. Но что меня удивило что они в наглую настаивали на своем даже когда мы начали звонить на 102. К сожалению, не дозвонились ни по этому номеру ни по телефону доверия. если мы действительно были не правы они могли составить протокол и при 2-х понятых написать что мы отказались от подписи. Можно было предъявить нам 1. нарушение правил стоянки. 2. не подчинение представителю власти - не предъявили документы 3. сопротивление при исполнений -не дали снять номера и при этом оттолкнули что он чуть не упал. То есть, они конкретно хотели получить взятку и при этом заполнить протокол за др. нарушение по которому размер штрафа меньше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2016 at 09:55, VVM сказал(а):

Потребуется добиваться отмены исполнительного производства. Вам могут запретить выезд за границу, и другие "прелести" от СИ.

Надо выяснить у СИ, когда  поступило предписание.  

Подскажите плиз. может я что то в ветке пропустил - я перед тем как писать в двд я хочу получить от Судебных исполнителей Алматинской области (так как нарушения пдд были зафиксированы в ней) оф. ответ что на мое имя не поступало не каких постановлений о принудительном взыскании и т.д. -ЭЦП у меня есть - вопрос мне куда именно нужно через egov обращаться??? Спасибо за ответ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей1678 сказал(а):

я перед тем как писать в двд я хочу получить от Судебных исполнителей Алматинской области (так как нарушения пдд были зафиксированы в ней) оф. ответ что на мое имя не поступало не каких постановлений о принудительном взыскании и т.д.

В  ДЮ региона.

2 часа назад, советник сказал(а):

То есть, они конкретно хотели получить взятку и при этом заполнить протокол за др. нарушение по которому размер штрафа меньше.  

Номер патрульной машины Вы не записали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2017 at 21:34, Алексей1678 сказал(а):

Подскажите плиз. может я что то в ветке пропустил - я перед тем как писать в двд я хочу получить от Судебных исполнителей Алматинской области (так как нарушения пдд были зафиксированы в ней) оф. ответ что на мое имя не поступало не каких постановлений о принудительном взыскании и т.д. -ЭЦП у меня есть - вопрос мне куда именно нужно через egov обращаться??? Спасибо за ответ....

А есть шаблон заявления в ДЮ что бы не изобретать заново велосипед. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Алексей1678 сказал(а):

А есть шаблон заявления в ДЮ что бы не изобретать заново велосипед. Заранее спасибо.

Департамент Юстиции г. Алматы

 

От Иванова И.И.

Проживающего г. Алматы, 

Сот. Телефон 

EMail

 

          Прошу сообщить проводилось и/или проводится в отношении меня исполнительное производство по принудительному взысканию, какой либо задолженности.

          ИИН ХХХХХХХХХХХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VVM сказал(а):

Департамент Юстиции г. Алматы

 

 

 

От Иванова И.И.

 

Проживающего г. Алматы, 

 

Сот. Телефон 

 

EMail

 

 

          Прошу сообщить проводилось и/или проводится в отношении меня исполнительное производство по принудительному взысканию, какой либо задолженности.

 

          ИИН ХХХХХХХХХХХХ

 

Понял. все кратко и просто.)))) Спасибо.....

Через ЭЦП Егов это можно сделать?

Изменено пользователем Алексей1678
Через Егов можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь может закинуть образец жалобы в МВД и ГП, какие есть. если не жалко

по отмене предписаний за истечением срока давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Len сказал(а):

кто нибудь может закинуть образец жалобы в МВД и ГП, какие есть. если не жалко

по отмене предписаний за истечением срока давности

Доброе утро,

В теме все эти образцы имеются, при том с пояснениями, т.к. есть много тонкостей. Советую почитать тему.

Жалоба на пред АП пример.doc

Образец заявы ДВД.docx

Образец заявы КАП МВД РК.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подготовил текст, прокомментируйте компетентно плиз

 

З А Я В Л Е Н И Е

(о прекращении административного производства)

 

Согласно протоколов №177588233001088 и №177588233001090 от 10.01.2017 года по принадлежащему мне автотранспортному средству Тойота Камри гос. номер А 000AAA02. на основании электронного заявления и предоставленных ею в качестве доказательства фотоматериалов некой гражданки М, сотрудником Алмалинского РОВД было возбужденно дело об административном правонарушении, а именно нарушения правил остановки на проезжей части пп. 8 п.4 Статьи 12 ПДД РК, которое согласно Статьи 597 ч 3 КоАП РК предусматривает штраф в размере 20-ти МРП за каждый факт ауршения.

С предъявленными в мой адрес правонарушениями я не согласен по следующим причинам:

а) предъявленные заявителем фотоматериалы, где якобы виден факт нарушения транспортным средством остановки, не может служит доказательством правонарушения, так как эти фотографии выполнены не сертифицированным специальным контрольно-измерительным техническим средством,  данные фото могли быть сфальсифицированы, поэтому достоверность данных материалов дополнительно требует проведения экспертизы их подлинности, в связи с чем прошу предъявить заключение компетентной экспертизы.

Согласно части 2 Статьи 31 действующего КоАП РК.

 Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

б) по предъявленным в качестве доказательств фотографиям невозможно утверждать и доказать следующие факты:

-  движется ли или остановился на самом деле запечатленный на них автомобиль;

- выполнил ли вынужденную остановку, чтобы пропустить впереди идущего пешехода (что и было на самом деле), так как в жилых зонах пешеходы имеет приоритет перед транспортными средствами.

 

Согласно статье 809 КоАП РК «При наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, должностное лицо, в производстве которого находится дело, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении».

Согласно подпункту 2 части 1 статьи 741 КоАП РК: «Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения;

В соответствии со статьей 8 КоАП РК «Никто не может быть подвергнут административному взысканию, иначе как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом». 

Таким образом, в соответствии со статьей 741 КоАП РК, дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

 

На основании вышеизложенного П Р О Ш У  В А С:

 

Прекратить производство по делу об административном правонарушении по протоколам №177588233001088 и №177588233001090 от 10.01.2017.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования