Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Да. Пишите заявление через egov.kz Почитайте эту тему. По идее и с камер штрафы старше года и два месяца можно аннулировать. А протокольный однозначно можно.

 

Можно ли обратится с Заявление о прекращение адм производства  связи с истечением срока давности (более года) в адмнистративный суд? или куда вообще писать такое заявление. был в адм суде акмолинской области канцелярия в тупую не берет говорит что дело у нас не было не может быть рассмотренно у нас. думаю нахально отправить им почтой заказной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Да. Пишите заявление через egov.kz Почитайте эту тему. По идее и с камер штрафы старше года и два месяца можно аннулировать. А протокольный однозначно можно.

 

ок спасибо! вот собираюсь отправлять, как думаете стоит сразу добавить в конце примерно такую строку?)  

"Также сообщаю в случае неправомерного и необоснованного отказа или игнорирования данного заявления – буду вынужден обращаться с жалобой в органы вышестоящей инстанции."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Румит сказал(а):

ок спасибо! вот собираюсь отправлять, как думаете стоит сразу добавить в конце примерно такую строку?)  

"Также сообщаю в случае неправомерного и необоснованного отказа или игнорирования данного заявления – буду вынужден обращаться с жалобой в органы вышестоящей инстанции."

Куда писать ? в адм суд можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2017 at 10:51, Джонни сказал(а):

Отменил еще один штраф. Штраф по протоколу, от судебников ничего не приходило. Дождался пока пройдет год+40 дней и написал в УАП, они ответили что передали в ДЮ, написал в ДЮ, они ответили что у них нет моего штрафа, повторно написал в УАП в копию Прокурора области и через 3 дня отменили штраф. И тут же по случайности нашелся покупатель на машину. В автоцоне выскочил штраф, сказали или плати или езжай в область разбираться, поехал в на красное поле, они сказали что надо в Талгар. Сам думаю что штраф с базы снимут когда пройдет 10 дней с даты Постановления о прекращении, а прошло всего 3 дня и что зря теряю время, но мне не давало покоя что они написали что внесены корректировки в базу данных АИПС "Контроль". В общем поехал в Талгар, офицер в окошке быстро что-то сделал к компьютере и сказал что все штраф снят. И действительно сняли, и с EGOV.KZ тоже пропал. Машину снял с учета, продал.

ответ 1 от УАП.doc

Ответ от ДЮ.docx

ответ 2 от УАП.docx

ПОСТАНОВ.jpeg

добрый вечер! по вашему примеру хочу сейчас отправить туда же на отмену штрафа по протоколу за 2012г, вы через егов всю переписку вели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался, как в практике происходит привлечение другого лица к ответственности, если по заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент видеофиксации правонарушения? Протокол сначала составляется на виновное лицо либо сразу Постановление выносят новое? И если обращаясь с заявлением в УАП РК, они тщательно не разбираясь и в качестве ответа дают Постановление о привлечении указывая срок для обжалования, поскольку по идеи предписание же и является постановлением в окончательной форме, стоит ли на это сильно обращать внимание? 

Вчера получил ответ от УАП о привлечении меня к ответственности, в постановлении указано что я управлял ТС, хотя на самом деле не я, халатно рассмотрев заявление указали что видео просмотрели и нарушения за мной оставили, но я не указывал конкретно на того, кто управлял ТС, что я не находился за рулем, и.т.д., поскольку мне нужно выждать срок давности, так как за рулем был отец, чтоб его не привлекли, знаю что из положения статьи (срок давности) при обращении в должностному лицу гос органа, срок давности приостанавливается. Обращу внимание на то, что Постановление я получил в канцелярии, хотя отметку о получении не делали, Ф.И.О., подпись, дата. Есть вероятность того, что по почте тоже не отправили, но был готов неделю назад ещё дате.

Думаю попробовать вытащить видео через запрос, потом выждать ещё месяц и подать в ДВД и прокуратуру, но смущает Постановление выданное, поскольку указано то, что можно обжаловать в законные сроки (10 дней) через прокуратуру либо суд. Обычно ответы давали, а тут Постановление.

Сталкивался в практике с обжалованием предписания в связи с истечением срока давности, отменял, а вот когда зафиксировали другое лицо, ещё не приходилось, в процессе.

ДУМАЮ ЖИЗНЬ НА ФОРУМЕ ЕСТЬ, КТО НИТЬ ОТКЛИКНЕТСЯ! СПАСИБО!

 

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2017 at 21:18, Румит сказал(а):

в общем отправил только что! ждемс теперь...

ура! -1 штраф!!))  вот бы ДВД Алматы так бы сразу отменяли тоже без выеживаний своих!

Ваше заявление от 21.02.2017 года Управлением административной полиции ДВД Алматинской области рассмотрено и удовлетворено.

По административному материалу № В-1897611 от  28.06.2012 года согласно данных автоматизированной поисковой системы «Контроль» внесены соответствующие корректировки о прекращении указанных административных материалов.

 

 

Начальник УАП ДВД

Алматинской области                                                    А. Рахимов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VVM сказал(а):

Поздравляю, УАП ДВД г. Алматы самые упертые.

спасибо) 

да вы тут наглядно показали как УАП ДВД г. Алматы до последнего упираются!(

и попутно хочу спросить у вас - как у самого по моему опытного здесь) ранее я писал здесь

" есть штрафы с камер по г Алматы висят давно - уведомление получил лишь 1 раз за 1 штраф - как положено под роспись! остальные все давно просрочены по сроку в 2 мес! штрафы начиная от 2014г и конец 2016г! живу и прописан в Алматы, но машина на учете в области! вопрос - имеет ли смысл писать заяв на отмену этих штрафов? т.к. ранее кажется тут я читал что ответили на такое отказом, ссылаясь на то что машина учете в области и шлют письма по адресу регистр авто и за адрес отвечает владелец, это получается сменил город обязательно надо перерегистровать авто что ли?! хотя все таки 1 письмо то прислали мне по месту прописки!  "

посоветуйте как лучше написать им? т.к. заранее на 99% уверен что в ответ напишут машина в области вот и все и бла бла бла 

 

Изменено пользователем Румит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Румит сказал(а):

посоветуйте как лучше написать им? т.к. заранее на 99% уверен что в ответ напишут машина в области вот и все и бла бла бла 

Доброе утро,

В любом случае надо направить заявление в УАП ДВД г. Алматы. Перед этим убедиться на сайтах ДЮ города и области об отсутствии претензий у СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, VVM сказал(а):

Перед этим убедиться на сайтах ДЮ города и области об отсутствии претензий у СИ.

Лучше даже написать запрос в ДЮ через EGOV - ответ присылают через 4-5 рабочих дней, содержание примерно такое 

На Ваше обращение за вх.№ ЖТ-К-1440 от 28.02.2017 года о предоставлении сведений по исполнительному документу в отношении Вас сообщаем, что согласно единой системе электронного документооборота (далее-ЕСЭДО) и  автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства    (далее-АИС ОИП)  за период с 2013 года по настоящее время исполнительный документ поступившим   на исполнение  в производство судебных исполнителей районных Филиалов «Территориальных отделов»  не значится.

 

Заместитель руководителя       

 

Департамента юстиции г. Алматы                                               Б.Саменов

 

 

Изменено пользователем Алексей1678
поправка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алексей1678 сказал(а):

Лучше даже написать запрос в ДЮ через EGOV - ответ присылают через 4-5 рабочих дней, содержание примерно такое 

Совершенно верно. Все запросы надо делать через egov.kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! На мое обращение в прокуратуру через egov.kz еще не получен результат, прошло боле 2 месяцев, письмами ссылаются друг на друга, сегодня обратился повторно что бы уже сообщили результат на мое обращение. Во время всей этой переписки получил письмо на почту. Списали еще 1 штраф ф-в фик. (предписания)(-1 штраф). Письмо показалось мне странным, не законченный контекст.    

Списания штрафа_01.jpg

Главное терпение...

УАП ДВД снова доказывают свою без грамотность и без ответственность в своих письмах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как быть со штрафами которые находятся на исполнении у ЧСИ, и по которым ЧСИ бездействует, каковы сроки таких постановлении? Я так понимаю что такие постановления чси должны возвращать без исполнения в УАП. Если исполнительное производство считается оконченым, и возвращено без исполнения, их должны снять с реестра должников? Как их снять с реестра должников?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан! 

Специально зарегистрировался, чтобы выразить свою огромную благодарность всем участникам данной темы, особенно, уважаемому VVM!

Спасибо за подробные консультации, благодаря им прекращено 3 административных производства по предписаниям! О штрафах за 2015 год узнал случайно из квитанции по коммунальным платежам за июнь 2016, до этого ничего не указывалось, никаких "писем счастья" не получал. Вся эпопея заняла почти восемь месяцев - с июля 2016 года! Пришлось набраться терпения: ответы УАП ДВД г.Алматы это верх несуразности и абсурда, районная и городская прокуратура не утруждались рассматривать жалобы, а просто пересылали в ДВД, нарушая нормы ЗРК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". Положительно рассмотрел только КАП МВД РК, и то не с первого раза и не все сразу. Выкладывать скрины не вижу смысла,общая схема достаточно подробно описана в данной теме! Все таки портал egov - хорошая вещь!

Стараюсь не нарушать ПДД!

VVM, еще раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VVM сказал(а):

Доброе утро,

В любом случае надо направить заявление в УАП ДВД г. Алматы. Перед этим убедиться на сайтах ДЮ города и области об отсутствии претензий у СИ.

это ясно что переписка с них начинается, вопрос как сразу "обрубить" их ответ про то что машина в области...

3 часа назад, Алексей1678 сказал(а):

Лучше даже написать запрос в ДЮ через EGOV - ответ присылают через 4-5 рабочих дней, содержание примерно такое 

На Ваше обращение за вх.№ ЖТ-К-1440 от 28.02.2017 года о предоставлении сведений по исполнительному документу в отношении Вас сообщаем, что согласно единой системе электронного документооборота (далее-ЕСЭДО) и  автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства    (далее-АИС ОИП)  за период с 2013 года по настоящее время исполнительный документ поступившим   на исполнение  в производство судебных исполнителей районных Филиалов «Территориальных отделов»  не значится.

 

Заместитель руководителя       

 

Департамента юстиции г. Алматы                                               Б.Саменов

 

 

а в реестре на сайте МЮ разве не достоверная инфа? скриншот приложить оттуда и все, чем больше недели ответ очередной ждать

2 часа назад, NoGate сказал(а):

Вопрос: Как быть со штрафами которые находятся на исполнении у ЧСИ, и по которым ЧСИ бездействует, каковы сроки таких постановлении? Я так понимаю что такие постановления чси должны возвращать без исполнения в УАП. Если исполнительное производство считается оконченым, и возвращено без исполнения, их должны снять с реестра должников? Как их снять с реестра должников?  

вы от чси письмо лично в руки под роспись получили? 

20 минут назад, Midav сказал(а):

Приветствую всех форумчан! 

Специально зарегистрировался, чтобы выразить свою огромную благодарность всем участникам данной темы, особенно, уважаемому VVM!

Спасибо за подробные консультации, благодаря им прекращено 3 административных производства по предписаниям! О штрафах за 2015 год узнал случайно из квитанции по коммунальным платежам за июнь 2016, до этого ничего не указывалось, никаких "писем счастья" не получал. Вся эпопея заняла почти восемь месяцев - с июля 2016 года! Пришлось набраться терпения: ответы УАП ДВД г.Алматы это верх несуразности и абсурда, районная и городская прокуратура не утруждались рассматривать жалобы, а просто пересылали в ДВД, нарушая нормы ЗРК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". Положительно рассмотрел только КАП МВД РК, и то не с первого раза и не все сразу. Выкладывать скрины не вижу смысла,общая схема достаточно подробно описана в данной теме! Все таки портал egov - хорошая вещь!

Стараюсь не нарушать ПДД!

VVM, еще раз огромное спасибо!

поздравляю! но с июля 2016 года! это жесть!( может тогда сходу после УАП в КАП писать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Румит сказал(а):

а в реестре на сайте МЮ разве не достоверная инфа? скриншот приложить оттуда и все, чем больше недели ответ очередной ждать

4 часа назад, NoGate сказал(а):

В переписке с КАП МВД РК ответ от ДЮ отсекает возможность отписки со стороны КАП.

 

1 час назад, Румит сказал(а):

может тогда сходу после УАП в КАП писать?)

Вам это не кто не запрещает. Я обращался в начале в УАП и в ДВД, но получал только отписки. Решил поменять тактику и написал параллельно в УАП, районную прокуратуру - то же не помогало. Продолжил направлять запросы в городскую прокуратуру и УАП и КАП, не помогло, далее УАП, КАП/МВД РК, ГП РК помогло...
При этом в ГП принимают к рассмотрению запросы, если на аналогичный запрос в городскую/областную прокуратуру к Вам поступил ответ за подписью первого руководителя. Ответы за подписью замов не принимали...

Желаю Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVM сказал(а):

В переписке с КАП МВД РК ответ от ДЮ отсекает возможность отписки со стороны КАП.

 

Вам это не кто не запрещает. Я обращался в начале в УАП и в ДВД, но получал только отписки. Решил поменять тактику и написал параллельно в УАП, районную прокуратуру - то же не помогало. Продолжил направлять запросы в городскую прокуратуру и УАП и КАП, не помогло, далее УАП, КАП/МВД РК, ГП РК помогло...
При этом в ГП принимают к рассмотрению запросы, если на аналогичный запрос в городскую/областную прокуратуру к Вам поступил ответ за подписью первого руководителя. Ответы за подписью замов не принимали...

Желаю Вам удачи.

спасибо) а что если сразу при отправке 1го письма в УАП в заяве в конце добавить строку (поправьте если она не корректна плиз) -

"Также сообщаю в случае неправомерного и необоснованного отказа или игнорирования данного заявления – буду вынужден обращаться с жалобой в органы вышестоящей инстанции."  

чтобы сразу поняли что обычная их отписка не поможет!? + можно сразу еще дополнительно примеры положительных ответов от разных органов отсюда прикрепить 

чтобы с первого же заявления они понимали, а стоит ли эту кашу заваривать? надо как то уже сокращать же сроки этой возни и пустой переписки с ними!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Румит сказал(а):

чтобы с первого же заявления они понимали, а стоит ли эту кашу заваривать? надо как то уже сокращать же сроки этой возни и пустой переписки с ними!

Попробуйте, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Румит сказал(а):

вы от чси письмо лично в руки под роспись получили? 

От ЧСИ письмо не получал, 

6 часов назад, Румит сказал(а):

поздравляю! но с июля 2016 года! это жесть!

Так и есть, у меня с августа месяца вся это тема! 

4 часа назад, VVM сказал(а):

может тогда сходу после УАП в КАП писать?

Мне КАП МВД РК отписал ответ за ГП прокуратурой после проверки, а проверка уже 2 мес длится как написал выше

3 часа назад, Румит сказал(а):

"Также сообщаю в случае неправомерного и необоснованного отказа или игнорирования данного заявления – буду вынужден обращаться с жалобой в органы вышестоящей инстанции."  

чтобы сразу поняли что обычная их отписка не поможет!? + можно сразу еще дополнительно примеры положительных ответов от разных органов отсюда прикрепить 

чтобы с первого же заявления они понимали, а стоит ли эту кашу заваривать? надо как то уже сокращать же сроки этой возни и пустой переписки с ними!

Сколько бумаг и файлов в Мбайт уже собралось, хоть по голове им стучи, даже тогда будут тупить... Это система бездействует против нас, наша сила терпение и настойчивость, и просто достать их нашими жалобами. :harp: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VVM сказал(а):
3 часа назад, Румит сказал(а):

чтобы с первого же заявления они понимали, а стоит ли эту кашу заваривать? надо как то уже сокращать же сроки этой возни и пустой переписки с ними!

Попробуйте, хуже не будет.

Может когда не будь каша уже сварится... Когда кто нибудь возмет на себя ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Понимаю что такое уже обсуждалось где то в теме! Прошу помочь! Ситуация такая был зафиксирован штраф за превышение сокрости в 2015 году! в январе текущего года отправил заявление в Карагандиское УАП о прекращении дела по предписанию по истечению срока давности. Ответ был удачный ! Написали что по вашему предписанию производство дело прекращено! Но в электронной системе egov  штраф до сих пор висит! Необходимо писать новое заявление? И  есть ли готовая форма заявления? на чье имя писать? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2017 at 08:41, DMITRIY777 сказал(а):

на чье имя писать?

Доброе утро ,
Выкладываю повторно, отправлять можно через egov.kz:

Комитет по правовой статистике и специальным учетам ГП РК

 

От ,

Проживающего г. Алматы

Сот. Телефон 

ИНН

Прошу удалить информацию в личном кабинете на портале Электронного правительства о штрафе по протоколу  № А2839474 от 24.07.2013 г. Основание: письмо УАП ДВД г. Алматы 5/15-8551 от 05.11.2015 г., прилагается.

 

Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств

Дата совершения (обнаружения) правонарушения: 24 июля 2013

Орган, выявивший правонарушение: УДП ДВД г. Алматы

Номер материала: 137588233059824

Номер протокола: A2839474

Дата составления протокола: 24 июля 2013

Сумма наложенного штрафа: 8655

Неоплаченный остаток по штрафу: 8655

 

   

          Сообщаю Вам, что административное  производство по постановлению А№2839474 от 24.07.2013 года прекращено в соответствии с требованиями ст.890КРоАП.

Заместитель начальника                                                           Ж. Мураталиев

Шинибеков Д.А.

254-45-46

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Алексей1678 сказал(а):

У вас в практике было такое что УАП сами снимали с базы инфу. по нарушениям или они тупят постоянно?

 

Информация по штрафам находится в разных информационных системах. БД «ЕИС ЦОН», «АИС БДД по г. Алматы», в последней коррекцию должны делать работники УАП. На практике так и делают, но определенные усилия надо предпринимать к ним, в виде повторных запросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования