Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Румит сказал(а):

почта дает ответ за последние 6 мес включая уже 2017г? или именно за прошлый год? 

См. Правила, гл. 11. На самом деле Вам не так важно сроки рассмотрения, важен сам ответ почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые!

Прочитал всю тему. Но у меня ситуация немного другая (предписание пришло в срок под роспись), поэтому с вашего позволения задам вопрос...

Вот фотографии из "письма счастья":
58e659b2aed68_shtraff1.thumb.jpg.c1c40089dd5ee76b92a4f448ea4cacf1.jpg58e659b722fee_shtraff2.thumb.jpg.4a98c23b877d7ff799db4a754ee2ab32.jpg

Вменяется мне наезд на стоп-линию (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части...), но из этих фото видно, что машина стоит, как говорится. "на грани", ну или скажем так, нельзя четко подтвердить факт наезда на СЛ. При этом НИГДЕ (ни на фото, ни в тексте предписания) не указанно, какой сигнал светофора горит на момент съемки. Ну и ко всему в тот момент секция светофора "стрелка налево" НЕ работала! (Что собственно и является основной причиной сложившейся ситуации, потому что я стоял два "круга" ждал - зеленый-красный-зеленый-красный - стрелка так и не загорелась и я повернул налево, как на обычном перекрестке)

Соответственно я могу в тексте жалобы указать следующие причины для отмены штрафа:
1. отсутствие пересечения стоп-линии на фото
2. не указанно, какой сигнал светофора горит в момент съемки;
3. неисправен сам светофор

Ну а вопрос собственно следующий - на какой из пунктов мне сделать упор? Или перечислить все сразу?

На мой взгляд наиболее очевидным является п.2. По п.3 у меня доказательств нет, к сожалению.

Что посоветуете?

Изменено пользователем Vasca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Получили проект  ЗРК «Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях»  для предложении и замечаний в срок до 12:00 13 апреля т.г.

Статья 1. Внести следующие изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан)

2) часть первую статьи 31 изложить в следующей редакции:

«1. При фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.»;

и еще

14) части первую, вторую, третью и пятую статьи 62 изложить в следующей редакции:

«1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, административного правонарушения зафиксированного сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, а также за нарушение законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве – по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Что думаете по этому поводу? Гаишники не хотят заморачиваться и выяснять кто был за рулем, штрафы в любом случае собираются предъявлять владельцу транспорта. Хотят  принять меры и продлить срок привлечения к ответственности по правонарушенииям зафиксированными ССКИТП, за 2 месяца не успевают.

полный текст  проекта можете прочитать по этой ссылке

http://ank.kz/projects/64469/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, советник сказал(а):

Гаишники не хотят заморачиваться и выяснять кто был за рулем, штрафы в любом случае собираются предъявлять владельцу транспорта.

Это и сейчас есть. Текущая редакция от предложенной отличается только отсутствием упоминания про автоматический режим.

Или там еще часть 2 собираются исключить?

А вот насчет продления срока - это они, и правда, хотят расслабиться... Стоит повозражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АдвоКот сказал(а):

Это и сейчас есть. Текущая редакция от предложенной отличается только отсутствием упоминания про автоматический режим.

Или там еще часть 2 собираются исключить?

А вот насчет продления срока - это они, и правда, хотят расслабиться... Стоит повозражать.

Интересно кто будет возражать? Сделают так же как и сейчас в РФ 1 год. Тупо скопируют статью...........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Недавно попытался оспорить запоздалое (более 2-х мес.) предписание УАП Алматы (фиксация нарушения по КРИС), но, не вышло.

Выслали стандартную отписку.

Обратился в гор. прокуратуру, те, отписали в районную, та, в свою очередь поддержала выводы УАП, добавив свои.

Далее, подал жалобу в СМАС, в постановлении судья в качестве основного аргумента, сослалась на дату создания предписания, а не на дату фиксации нарушения, как того предписывает пункт 1 ст.62 КоАП. И получается, что они (УАП) уложились в двухмесячный срок.

Потом, была апелляция в гор.суде. В общем, дело проиграно.

Вопрос собственно к VVM, как основному идейному вдохновителю )). Продолжать ли эту, как оказалось бессмысленную затею или уже "Баста"?

Если идти дальше, то какую стратегию выбрать? У меня были мысли, снова в гор. прокуратуру написать (с приложением ответа районной), а потом, в генеральную.

На руки пока не получил постановление гор.суда.

 

спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roustam сказал(а):

Вопрос собственно к VVM, как основному идейному вдохновителю )). Продолжать ли эту, как оказалось бессмысленную затею или уже "Баста"?

Если идти дальше, то какую стратегию выбрать? У меня были мысли, снова в гор. прокуратуру написать (с приложением ответа районной), а потом, в генеральную.

На руки пока не получил постановление гор.суда.

Добрый день,
Идейным вдохновителем был Mishanya. К сожалению его уже с нами нет. Действовать надо по прежнему - добиваться исполнения требований КоАП. Пишите в КАП/Прокуратуру. Используйте ПЭП egov.kz. Все запросы в эти инстанции в этой теме имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бес-по-лез-но!    Раз  есть постановление суда, а тем более - постановление апелляции, все теперь будут ссылаться на них. И уж меньше всего стоит рассчитывать на прокуратуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Victen сказал(а):

Раз  есть постановление суда, а тем более - постановление апелляции, все теперь будут ссылаться на них.

14 минуты назад, Алексей1678 сказал(а):

Соглашусь на все 100%.

К сожалению так и будет. В тему о судах...

http://www.ratel.kz/thoughts/iz_zhizni_sudovladeltsev

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Victen сказал(а):

Бес-по-лез-но!    Раз  есть постановление суда, а тем более - постановление апелляции, все теперь будут ссылаться на них. И уж меньше всего стоит рассчитывать на прокуратуру!

Добрый день!

Искать правду, там, где уже всё предрешено, действительно бесполезно. И дело конечно же не в деньгах.

Просто хотелось проследить за действиями (отговорками) каждой из структур в отдельности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Roustam сказал(а):

Просто хотелось проследить за действиями (отговорками) каждой из структур в отдельности.

Доброе утро,
Это надо было делать до суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, VVM сказал(а):

Доброе утро,
Это надо было делать до суда. 

Всё пройдено, и через ПЭП (егов), и заказными письмами. Получили массу ответов и отписок в том числе. Приглашали даже в прокуратуру поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roustam сказал(а):

Всё пройдено, и через ПЭП (егов), и заказными письмами. Получили массу ответов и отписок в том числе. Приглашали даже в прокуратуру поговорить.

Вам не хватило терпения. Практика показывает, что добиться отмены предписаний можно. Если есть нарушения требований КоАП.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Roustam сказал(а):

Добрый день!

Искать правду, там, где уже всё предрешено, действительно бесполезно. И дело конечно же не в деньгах.

Просто хотелось проследить за действиями (отговорками) каждой из структур в отдельности.

 

 

Нет, ну ежели только ради интереса, то - можно!  Я вот тоже в аналогичной ситуации хочу почитать, что же эти "структуры" могут придумать, как они будут выкручиваться в ситуации, не стоящей выеденного яйца. Но, увы! Уже который месяц, ну никак не могу заставить себя заняться заведомо бесперспективным делом, рука не поднимается начинать эту пустую волокиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Victen сказал(а):

Уже который месяц, ну никак не могу заставить себя заняться заведомо бесперспективным делом, рука не поднимается начинать эту пустую волокиту...

Доброе утро,

Как то на Вас Victen это не похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Не похоже - в том смысле, что я любитель пустых волокит? (Щютка)

Могу поделиться своими "наработками":   если на вас, не дай бог, наехал (в прямом смысле, на пешеходном переходе) родственник начальника РОВД на Лексусе, то все остальные ваши действия, как например: обращение в полицию, суд, прокуратуру, Управление собственной безопасности ДВД, и т.п. и т.д., можете рассматривать лишь с точки зрения спортивного интереса - "как на это отреагируют различные структуры"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал(а):

Добрый день.

Не похоже - в том смысле, что я любитель пустых волокит? (Щютка)

Могу поделиться своими "наработками":   если на вас, не дай бог, наехал (в прямом смысле, на пешеходном переходе) родственник начальника РОВД на Лексусе, то все остальные ваши действия, как например: обращение в полицию, суд, прокуратуру, Управление собственной безопасности ДВД, и т.п. и т.д., можете рассматривать лишь с точки зрения спортивного интереса - "как на это отреагируют различные структуры"...

Не всегда! Но в большинстве случаев - да. Мне кажется все зависит как с самого начала начать двигатся в той или иной ситуации - насколько неправильный будет старт, настолько и результат будет отрицательный.

 

 

 

Ша----------------- А.Н.

г. Талдыкорган,

ул. Казахстанская, д. 0000.

 

На Ваше обращение, поступившее на портал электронного правительства по факту необоснованного привлечения к административной ответственности, а именно освобождение от административной ответственности сообщаем что, руководствуясь требованиям ст. 10 ч. 3 КоАП РК предписание о необходимости уплаты штрафа № 051602.001561 прекращено.

 

 

И.о. начальника УАП

ДВД Алматинской области                                                  М. Айтмуханбетов

 Предписание было за 2016 год. Хотя первый раз отказали в рассмотрении заявления. Все заняло 1,5 месяца.

Изменено пользователем Алексей1678
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал(а):

Не похоже - в том смысле, что я любитель пустых волокит? (Щютка)

Да нет, как раз наоборот. У Вас системный подход к проблемам.

1 час назад, Алексей1678 сказал(а):

Предписание было за 2016 год. Хотя первый раз отказали в рассмотрении заявления. Все заняло 1,5 месяца.

Вот ещё подтверждение, что можно отменить предписание, если были допущены нарушения требований КоАП.

Поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VVM сказал(а):

Да нет, как раз наоборот. У Вас системный подход к проблемам.

Вот ещё подтверждение, что можно отменить предписание, если были допущены нарушения требований КоАП.

Поздравляю!!!

Добрый день!

Присоединяюсь к поздравлениям!

В Алматы как-то туго с этим. Иные области охотно идут на уступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2017 at 14:24, VVM сказал(а):

См. Правила, гл. 11. На самом деле Вам не так важно сроки рассмотрения, важен сам ответ почты.

получил ответ -пишут что из 4 штрафов 3 отправлены назад в уап, и 1 типа доставили (по факту не получал!)! 

которые вернули в уап считаются недоставленные верно? 

по якобы доставленному как быть? запрос снова в почту на предоставление подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Румит сказал(а):

получил ответ -пишут что из 4 штрафов 3 отправлены назад в уап, и 1 типа доставили (по факту не получал!)! 

которые вернули в уап считаются недоставленные верно? 

по якобы доставленному как быть? запрос снова в почту на предоставление подписи?

забыл добавить, что про якобы доставленное письмо почта указали доп строкой - "бланк ф119 уведомление о вручении з/письма №(трек номер) вручен 24/10/2016 оператору Касимову" 

на это ссылаться будут в ответе походу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Румит сказал(а):

забыл добавить, что про якобы доставленное письмо почта указали доп строкой - "бланк ф119 уведомление о вручении з/письма №(трек номер) вручен 24/10/2016 оператору Касимову" 

на это ссылаться будут в ответе походу?

крче психанул и отправил заяву в КАП без ответа почты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2017 at 18:16, Румит сказал(а):

получил ответ -пишут что из 4 штрафов 3 отправлены назад в уап, и 1 типа доставили (по факту не получал!)! 

которые вернули в уап считаются недоставленные верно? 

Доброе утро,
Формально верно, но УАП может так не считать...

 

В 19.04.2017 at 18:16, Румит сказал(а):

по якобы доставленному как быть? запрос снова в почту на предоставление подписи?

Обязательно.

 

В 19.04.2017 at 22:53, Румит сказал(а):

забыл добавить, что про якобы доставленное письмо почта указали доп строкой - "бланк ф119 уведомление о вручении з/письма №(трек номер) вручен 24/10/2016 оператору Касимову

Кто такой "оператор Касимов"???

 

16 часов назад, Румит сказал(а):

крче психанул и отправил заяву в КАП без ответа почты!

Не самое хорошее решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования