Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удостоверение личности гражданина РК в РФ


Гость Artemrrr41

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я сейчас нахожусь в России, сам являюсь гражданином Казахстана. По временному месту жительства принесли извещение, в котором сказано на опчте меня ждёт письмо. Я пришел на почту, но письмо по удостоверению личности гражданина РК мне выдать отказались. Как мне объяснить работникам почты что они не правы?

На сайте посольства РК в РФ написано что жениться можно при предьявлении удостоверения, а тут мне письмо отдать не могут...

"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" Глава 1 статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Где содержиться перечень документов признаваемых Российской Федерацией в отношении граждан РК?

Здесь(Банк ВТБ. Перечень документов, удостоверяющих личность):

http://www.vtb-sz.ru/dokumenty_udostoverya...litchnostb.html

Написано:

Перечень документов, удостоверяющих личность Нерезидентов на территории РФ:

Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Под любой документ в данном случае как раз подходит удостоверение личности гражданина РК. К сожалению в статье первоисточник не расскрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно

Правилам

документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утв. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет. По заявлению гражданина срок действия паспорта может быть продлен уполномоченным органом еще на один год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я не прав?

На территорию России я мог выехать с удостоверением личности.

Вопрос и ответ от посольства РК.

http://www.kazembassy.ru/embassy/instruction/

Вопрос: Каков порядок въезда в Российскую Федерацию?

Ответ: Для въезда в Россию гражданину Казахстана необходимы: для взрослых: национальный паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан; для детей до 16 лет: свидетельство о рождении или национальный паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жениться можно при предьявлении удостоверения, а тут мне письмо отдать не могут...

Это что... бывает, что даже на таможне граждан Казахстана не выпускают в Казахстан из России, если он предъявляет только удостоверение личности. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и письмо сильно не нужно. Там извещение в суд:) Но обидно что документ ни в х... не ставят. Надо с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и письмо сильно не нужно. Там извещение в суд:) Но обидно что документ ни в х... не ставят. Надо с этим бороться.

может и можно выехать в РФ по удостоверению личности, наверное существует определенный документ.

то есть для выезда достаточно удостоверение, но для осуществления каких-либо действий необходим паспорт.

Изменено пользователем Tsukiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо с этим бороться.

Ага... цепями, камнями и прочими украшениями... не подействует, применить чай с лимонами, гранатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю даже жениться можно. Удостоверение и есть для всякого рода дейтсвий.

Я уверен что удостоверение в данном случае является полноправным заменителем паспората. Только доказать не могу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... цепями, камнями и прочими украшениями... не подействует, применить чай с лимонами, гранатами.

Хотелось бы более цивилизованными методами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю даже жениться можно. Удостоверение и есть для всякого рода дейтсвий.

Я уверен что удостоверение в данном случае является полноправным заменителем паспората. Только доказать не могу:)

насчет женится, выскажу свои предположения:

женится можно в посольстве ->посольство - территория РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой был случай. Она поменяла свое удостоверение личности на новое и с ним пришла она на Казпочту за продукцией AVON. У работников почты есть список получателей с указанием реквизитов их удостоверений личности, в котором конечно же были реквизиты прежнего. И ей, представьте, отказали в выдаче продукции по этой причине. Более того, попросили ее, чтобы она сама себе выдала доверенность, в котором указала бы реквизиты нового удостоверения, что она и сделала. Она не юрист, но когда рассказала мне эту историю, мой живот подвергся страшному стрессу от неуёмного истерического смеха. А Вы про работников Росспочты говорите. Даже у нас, как видите, удостоверение личности порой не канает.

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tsukiko

Сами подумайте. Человек не делал себе паспорт, за ненадобностью. Поехал в Россию, его пропустили. Затем данный вид документа используется везде. При оформлении временной прописки, разрешения на работу и собственно при приёме на работу. Удостоверение используется для установления личности человека, чем он её ещё должен доказывать если при въезде в страну, никто к нему притензий не имел. В данном случае и требуется документ устанавливающий личность.

PETR

Да, дома тоже косяков хватает. А разгр###### всё нам, простым и честным гражданам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался как-то в Ёбурге купить симку по удостоверению - с таким бы успехом мог бы баллотироваться на пост президента РФ

Вот мне и кажется, что это всё от некомпетентности персонала. На худой конец к удостоверению могли бы миграционку требовать или ещё что то типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело такое.

Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан

(принято 17 мая 2005 года Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым в Челябинске)

Президент Российской Федерации и Президент Республики Казахстан,

исходя из связывающих народы обоих государств традиционных исторических, хозяйственно-экономических и культурных уз,

признавая, что дальнейшее укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам обоих государств,

руководствуясь обоюдным стремлением российской и казахстанской сторон сохранить для своих граждан после начала временного применения с 24 мая 2005 г. Протокола к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанного 24 марта 2005 г. в г.Астане, возможность пересечения российско-казахстанской государственной границы в порядке, отличном от содержащегося в указанном Протоколе, а также ссылаясь на статью 8 данного Соглашения,

заявляют о решении установить для граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан режим поездок по документам, предусмотренным упомянутым Протоколом, а также по внутренним паспортам (удостоверениям личности) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, граждан Республики Казахстан – 16 лет) и поручают своим правительствам издать соответствующие нормативные правовые акты, обеспечивающие устанавливаемый настоящим заявлением режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан.

Правительство РК такой акт издало

Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494

О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации

В соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 24 мая 2005 года и статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обеспечить после 24 мая 2005 года временное применение режима взаимных безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, предусмотренным Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, подписанным в городе Астане 24 марта 2005 года, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации - 14 лет).

2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан временно осуществлять пропуск граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан проинформировать государства - участников Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года о режиме поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, упомянутым в пункте 1 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Правительство РФ тоже (иначе Вас бы попросту не впустили в РФ по удостоверению личности).

Ищите в российскых правовых базах указанный документ.

Если нет возможности. сходите в миграционку и поинтересуйтесь, на основании какого российского НПА Вы свободно перемещаетесь по территории РФ по удостворению личности )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело такое.

Правительство РК такой акт издало

Правительство РФ тоже (иначе Вас бы попросту не впустили в РФ по удостоверению личности).

Ищите в российскых правовых базах указанный документ.

Если нет возможности. сходите в миграционку и поинтересуйтесь, на основании какого российского НПА Вы свободно перемещаетесь по территории РФ по удостворению личности )))

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2005 г. N 341

О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В связи с Совместным заявлением Президента Российской Федерации

и Президента Республики Казахстан о решении установить особый

режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан

Республики Казахстан и началом временного применения с 24 мая 2005

г. Протокола к Соглашению между Правительством Республики

Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством

Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и

Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых

поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанного в г. Астане 24

марта 2005 г., а также в соответствии со статьей 8 указанного

Соглашения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской

государственной границы гражданами Российской Федерации и

гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных

Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь,

Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской

Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством

Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от

30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также

используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской

Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан)

и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской

Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики

Казахстан, не достигших 16 лет).

2. Федеральной службе безопасности Российской Федерации

осуществлять пропуск граждан Российской Федерации и граждан

Республики Казахстан по документам, указанным в пункте 1

настоящего Постановления.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации

проинформировать государства - участники Соглашения, указанного в

пункте 1 настоящего Постановления, о режиме пропуска через

российско-казахстанскую государственную границу граждан Российской

Федерации и граждан Республики Казахстан по документам, указанным

в пункте 1 настоящего Постановления.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его

официального опубликования.

Документы я сегодня целый день ищу, запарился уже. А нужен то всего один - удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией - и я такого мнения, раз пропускают по удостоверениям то это не подстилка каянибудь, а значит она признана РФ, только где, х.. понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
  • 1 year later...

Приложение N 2
к Протоколу к Соглашению
между Правительством
Республики Беларусь,
Правительством Республики
Казахстан, Правительством
Кыргызской Республики,
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики
Таджикистан о взаимных
безвизовых поездках граждан
от 30 ноября 2000 года

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 31.05.2005 N 341 доведен дополнительный перечень документов, используемых для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Республики Казахстан.
 

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДЛЯ ВЪЕЗДА,
ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
2. Служебный паспорт.
3. Дипломатический паспорт.
4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удостоверение личности гражданина Казахстана является аналогом паспорта. Кроме того, помимо Удостоверения, с начала 2009 каждый гражданин Казахстана имеет право оформить биометрический паспорт, который также является документом удостоверения личности.

Источник: https://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/kadry/priem-na-rabotu/priem-na-rabotu-grazhdanina-kazahstana.html
© Авторство контента на delatdelo.com защищено службами Яндекс.Тексты и Google Authorship.
Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования