ПО поводу оформления гос Акта на землю

22 posts in this topic

Posted

Уважаемые коллеги, вопрос, мы как ТОО хотели приобрести нежилое помещение, при регистрации права собственности в ЦОНе нам не сообщили о том что необходимо оформить государственный акт на землю, так вот НЕОБХОДИМ ЛИ ОФОРМИТЬ АКТ НА ЗЕМЛЮ В УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИЛИ МОЖНО БЕЗ НЕГО. С моей стороны было предложение оформить Гос Акт на земелю для дальнейшего минимизации правовых рисков. НО Шеф говорит что это пустая трата денег.

0

Posted

Уважаемые коллеги, вопрос, мы как ТОО хотели приобрести нежилое помещение, при регистрации права собственности в ЦОНе нам не сообщили о том что необходимо оформить государственный акт на землю, так вот НЕОБХОДИМ ЛИ ОФОРМИТЬ АКТ НА ЗЕМЛЮ В УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИЛИ МОЖНО БЕЗ НЕГО. С моей стороны было предложение оформить Гос Акт на земелю для дальнейшего минимизации правовых рисков. НО Шеф говорит что это пустая трата денег.

100% вы правы, земля и ваше нежилое помещение неотделимы друг от друга. После подписания договора купли-продажи, вы получаете в НЦПзем госакт на свое имя, и после чего производите регистрацию как договора, так и госакта через ЦОН.

0

Posted

право собственности/землепользования возникает не на основании Акта, а на основании решений мест. исп. органов, сделок и пр., они то и будут у вас правоустанавливающими документами.

Акт это всего лишь идентификационный документ, хотя на практике ему придается большее значение ).

0

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего :)

Posted

Вообще, если верить п.9 ст.43 ЗК оформление нового гос. акта не требуется, а в старый гос. акт вносится запись о новом правообладателе.

0

Оказываю юридические услуги в городе Актобе (желательно путём абонентского обслуживания).
Писать сюда: mich-5@mail.ru

Posted

а разве при оформлении нотариальной сделки , старый гос.акт на зем. участок не остаётся у нотариуса? Делается копия гос. акта, заверяется нотариально, и при смене собственника, для изготовления нового гос.акта сдается :

копия договора купли-продажи (дарения)

нотариально заверенная копия старого гос.акта

копии учредительных документов

уд. личности, РНН учредителя

доверенность

уд. личности, РНН доверенного лица

0

Posted

странно, что вообще сделку провели... Акт на право собственности на земельный участок - документ необходимый и обязательный...

Кроме этого, нельзя поставить на баланс компании объект недвижимости без документа на землю...

0

http://brakorazvod.kz/  http://nasledstvo.kz/  Консультации http://288.kz/

Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Posted

Я по этому поводу на прошлой неделе летал в Атырау.Такая же история, заранее все узнал что необходимо для рег-ции. Приезжаю в ЦОН, а там грят: надо переоформить Госакт в ЗемКомитете на Покупателя (т.е. на наше ТОО). А в ЗК тоже, принесите то и то. Короче проблема такая! А переофление в ЗК Госакта, еще сказали две-три недели!

0
Hate It Or Love It

Posted

Я по этому поводу на прошлой неделе летал в Атырау.Такая же история, заранее все узнал что необходимо для рег-ции. Приезжаю в ЦОН, а там грят: надо переоформить Госакт в ЗемКомитете на Покупателя (т.е. на наше ТОО). А в ЗК тоже, принесите то и то. Короче проблема такая! А переофление в ЗК Госакта, еще сказали две-три недели!

С января месяца текущего года Акты изготавливают без указания собственника. И если при сделке был Акт нового образца - переоформление не требуется, Акт через ЦОН не регистрируется, он просто передается новому владельцу...

0

http://brakorazvod.kz/  http://nasledstvo.kz/  Консультации http://288.kz/

Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Posted

Вообще то в соответствии с подп.2 п.2 ст.21 Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним гос. акт в юстицию предъявить необходимо.

0

Оказываю юридические услуги в городе Актобе (желательно путём абонентского обслуживания).

Posted

С января месяца текущего года Акты изготавливают без указания собственника. И если при сделке был Акт нового образца - переоформление не требуется, Акт через ЦОН не регистрируется, он просто передается новому владельцу...

в моем случае, Акт старого образца. Вот теперь переоформляем в Земкоме. А еще в ЗемКоме требуют Письмо-согласие на переоформление, от Банка в котором приобретенная нами недвижимость находится в залоге (Кредит).

0
Hate It Or Love It

Posted

в старый гос. акт вносится запись о новом правообладателе.

В сам гос. акт не вносится, там даже графа не предусмотрена для этого.

Запись вносится в ... не могу вспомнить как точно называется ... в кадастр кажется...

Кто-нибудь знает, собственнику потом дополнительно выдается какой-нибудь документ в подтверждение этого? или достаточно отметки о регистрации договора купли-продажи и Сведений о собственнике (хотя он к техпаспорту прилагается)

0

Posted

В сам гос. акт не вносится, там даже графа не предусмотрена для этого.

наименование правообладателя указывается и графа в Акте есть! Я про что и говорю, когда я хотел перерегистрировать в ЦОНе недв.имущество, там посмотрели в этот Акт и сказали о том что его необходимо переоформить на приобретателя!

0
Hate It Or Love It

Posted

Вас понял в отличии от других коллег.

думаю оформление доли земельного участка и изготовление акта необходимо, так как собственники нежилых помещений согласно постановлению (сейчас не помню какого) обязаны выкупить и оформить долю в общем земельном участке дома.

при первичной регистрации права собственности на нежилые помещения почему-то ни в ЦОНе, ни в Деп.Юстиции на это не указывают.

для оформления Вам необходимо обратиться в исполнительный орган (Акимат г.Алматы или другого города) с заявлением о расчете Вашей доли и её выкупе у гос-ва, прикладываете копии правоуст. документов на эти нежилые помещения и ваши учред. документы.

далее это письмо акимат направляет в управлние зем. отношений кажется или в ДГП "АлматыгорНПЦзем" (в алмате). там Вам рассчитывают долю, затем выносится постановление, вы выкупаете ее, и оформляется акт.

вроде так.

оформить долю советую!

0

Posted

странно, что вообще сделку провели... Акт на право собственности на земельный участок - документ необходимый и обязательный...

Кроме этого, нельзя поставить на баланс компании объект недвижимости без документа на землю...

думаю что это офис или что-то подобное в жилом комплексе или в офисном здании.

поэтому акт не требовал ни нотариус ни в ЦОНе, бухгалтера думаю тоже не требовали

0

Posted

наименование правообладателя указывается и графа в Акте есть! Я про что и говорю, когда я хотел перерегистрировать в ЦОНе недв.имущество, там посмотрели в этот Акт и сказали о том что его необходимо переоформить на приобретателя!

у вас старый гос.акт на землю поэтому там графа о собственнике есть.

в новом акте на землю такой графы нету! но что самое интересное убрав из акта на землю графу о собственнике, в акте сохранили графу основание права собственности или иного вещного права.

то есть там указывается: договор купли-продажи №214у1 от __.12.2009 года

я покупаю эту землю, мне передают акт на землю, но основание то уже будет другое (новый договор купли или дарения), получается всё равно нужно идентификационный документ (акт на землю) из-за этого менять. :drowning:

0

Posted

Извиняюсь, чего-то я затупил маленько. Действительно, в последней версии гос. акта такой графы "Правообладатель" нет. Правда, lib_asd, эта графа, о которой вы пишите, в постановлении Правительства называется примерно так "Документ, на основании которого право на землю предоставлено государством".

0

Posted

Здравствуйте! у меня тоже вопрос. Дело в том что землю уже выкупили, было судебное дело с Акиматом. В общем на основании решени суда нам выдали акт на право собственности в уполномоченном органе. А теперь его надо регистировать в ЦОНЕ или нет?

0

Posted

Здравствуйте! у меня тоже вопрос. Дело в том что землю уже выкупили, было судебное дело с Акиматом. В общем на основании решени суда нам выдали акт на право собственности в уполномоченном органе. А теперь его надо регистировать в ЦОНЕ или нет?

Госакт не регистрируется. Регистрировать надо правоустанавливающий документ - договор купли-продажи или что там у Вас.

0

Ценю того, кто без меня не может, и не гонюсь за тем, кто счастлив без меня.
Кто ничего не знает, тот ни в чем не сомневается.

Posted

В ЦОНе регистрацию не осуществляют они выступают в роли посредника между органом юстиции и потребителем услуг.

0

Posted

Здравствуйте! помогите и мне, в жилом доме имею в собственности нежилое помещение на первом этаже, хочу оформить небольшую пристройку, как посоветовали в гор акимате: сначало собираю подписи в протаколе общего собрания жильцов о выделе доли из общедомовой тер-рии, затем получаю гос акт; после опять протокол собрания жильцов о согласии отдать мне нужный кусочек, и далее все оформления, так вот это согласии, как оформляется юридически? как договор купли-продажи между собственником и кск? или аренда?

0

Posted

Подскажите, пожалуйста, очень-очень нужно - в 2004 году Госакт должен был проходить обязательную госрегистрацию? В суде представитель Депюста заявил, что Госакт в 2004 являлся правоустанавливающим документом. Вопрос в том, что у нас участок общедолевой собственности. Неделимый. На нем два домостроения. Представленный ответчиком госакт содержит в себе указание доли в праве общедолевой собственности. В постановлении акимата доли не указаны, соглашения о долях и решения суда о долях, зарегистрированных в депюсте, нет. Вот представитель и заявил, что госакт в 2004 году и был правоустанавливающим документом на долю. Должен ли в таком случае на госакте стоять штамп, подтверждающий его госрегистрацию или нет? Повторяю, вопрос касается 2004 года

0

Posted

необходимые документы порядок оформления сроки оформления стоимость акта на землю

0

You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.