Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение иска


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

Стряпчий-Сутяжник, :smile: согласен с Вами, что где-то да и отомстят судьи. Обязательно где-нибудь нагадят за жалобы, за записи, за неподатливость. Вы насчет максимализма молодости говорите, но раньше я как раз старался идти на уступки в судах. Вернут исковое, ну ладно, дождусь и подам заново. Напишут тупое определение без движения, ладно, принесу, какие-то идиотские документы, которые просят.

Но как-то поднадоело все это. Вся система направлена на то, чтобы судьи чувствовали себя богами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стряпчий-Сутяжник, :smile: согласен с Вами, что где-то да и отомстят судьи. Обязательно где-нибудь нагадят за жалобы, за записи, за неподатливость. Вы насчет максимализма молодости говорите, но раньше я как раз старался идти на уступки в судах. Вернут исковое, ну ладно, дождусь и подам заново. Напишут тупое определение без движения, ладно, принесу, какие-то идиотские документы, которые просят.

Но как-то поднадоело все это. Вся система направлена на то, чтобы судьи чувствовали себя богами.

По моему боги, сильно сказано, мне кажется, что судьи скорее на службе у "БОГА" и за малейшую провинность "БОГ" может низвергнуть любого своего слугу с "ОЛИМПА". Думаю, что третья власть (вторая тоже) в силу слабости здержек и противовесов сильно уступает власти исполнительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

В ЦОНе не дают информацию о собственности должников. Почему нарушают п. 5 ст. 118 ГК РК?

А Вы как обращались в ЦОН, письменно или устно?

Советую обратиться письменно, если откажут в предоставлении информации, можите обжаловать данный отказ в гражданском порядке в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы как обращались в ЦОН, письменно или устно?

Советую обратиться письменно, если откажут в предоставлении информации, можите обжаловать данный отказ в гражданском порядке в суд!

Уважаемый Бахтияр,

Обратились устно но нам отказали в разяснении письменного написания притом несколько в неуважительной форме. :confused:

А иск писать еще и госпошлину платить еще и время тратить, еще и суд проиграть. легче сходить к ответчику домой и в непринужденной беседе узнать чем они владеют. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

3. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

Я думаю, что п.3 ст.17 нового Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 26 июля 2007 года ставит точку в споре, предоставляется ли инфа по объектам недвижимости конкретных физических и юридических лиц. Очевидно, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что п.3 ст.17 нового Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 26 июля 2007 года ставит точку в споре, предоставляется ли инфа по объектам недвижимости конкретных физических и юридических лиц. Очевидно, что нет.

Опаны....Я просмотрела в законе такой важный пункт. :druzja: Не пойму, почему Вам, Алина, отказали то? Во всех ЦОНах есть специальное окошечко, где справочки такие выдаются - в окошечках этих обычно народу много, двигаются они быстро, так как справка бесплатная, сведения заполняются сразу, сразу же и распечатываются, просто на следующий день справки на подпись несут начальнику и после обеда их выдают. Везде порядок один. А теперь всё - ст.17 нового закона рубит право получать сведения простым прохожим.С одной стороны - это правильно. Лично мне надоело отбиваться от всяких разных конкурирующих организаций и др. заинтересованных лиц, которые получив стправки из ЦПНа о наличии наших прав на то или иное недв. имущество то приставали продать, то грозились изъять "вот это зданьице, которое вам, други, совсем не нужно, так как пустое стоит". С другой стороны- не знаю что теперь с должниками делать. Справки существенно упрощали процедуру обеспечения исков. Тогда остается один путь - к ходатайству об обеспечении иска прикладывать ходатайство об истребовании доказательств чтоли? Типа: непринятие мер по обеспечению сделает невозможным исполнение решения суда бла-бла-бла, а учитывая, что предоставление сведений о правах ответчика на имеющиеся у него объекты недвижимости яявляется затруднительным, прошу суд оказать содействие в истребовании доказательств наличия права собственности на недвижимое имущество ответчика. Ничего другого на ум не приходит :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом у одного судьи я столкнулся с интересной практикой. В день подачи заявления об обеспечении иска судья выносит определение об удовлетворении моего заявления. Но каким образом! Пишет "направить запросы в УДП и ЦОН о наличии у ответчика недвижимости и автотранспортных средств, в случае их наличия наложить арест".

Логики не лишено, это лучше чем отказывать в обеспечении иска по мотиву, что истцом не дано сведений об имуществе ответчика. В то же время, пока пардон за каламбур, суд да дело, ответчик может успеть переоформиться.

Моя позиция не меняется. Считаю, что судья обязан выносить определение об обеспечении иска, в котором не должен писать о конкретном имуществе ответчика, равно как и не вправе требовать таких сведений от истца. Это прерогатива судоисполнителей, а также ЦОН и УДП.

Кроме того, справка об имуществе ответчика недолговечна. У меня недавно ЦОН по требованию суда наложил арест на квартиру, которую ответчик обменял прямо перед подачей иска. Хорошо, что мы это узнали. Пришлось нам оперативно подавать новое заявление об обеспечении иска с просьбой отменить арест на указанную первоначально квартиру и наложить его на новую квартиру ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В продолжение. Похоже, что такая тема начинает разворачиваться в ряде городов.

Общался с одним судоисполнителем из Шымкента. Он говорит, что в последний год перестал получать определения судов об обеспечении исков без конкретизации имущества ответчика. В общем, там тоже стали напрягать истцов на поиск имущества ответчиков.

Кто-то из коллег рассказывал, что начал получать такие определения и в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ух, как я зол :biggrin:

Вообщем, подали иск на 4 лимона. Сделали запрос в УДП предварительно, получили ответ, что за ответчиком около 15 машин (у нас в ВКО УДП идет навстречу трудящимся, отвечает на запросы :biggrin: )

Наглеть не стали, подали заявление, чтобы на 8 машин арест наложили. Суд ходайство удволетворил, на машины арест наложил. Главное, на беседе, в отсутствтии ответчика, судья сам мне предлагал ещё и на счет арест наложить, но я отказался, типа зачем нам работу ответчика парализовывать, 8 машин хватит. Так он ещё меня заявление заствил написать, что типа прошу на р/с арест не накладывать....Но это лана, предистория.

Впсоледствие, ответчик просит с 4 машин арест снять. Грузовые КАМАЗы, типа их гаишники за город не выпускают. Я грю - лажа это всё, во-первых, голословно, во-вторых, арест предполагает ограничение в распоряжении арестованным имуществом, права владения и пользования остается. Если гаишники наглеют - обжалуйте их незаконные действия. Однако суд ходатайство удовлетворяет. Сёдня наконец то получаю Определение. Написано, что снимается арест, так как машины представители ГАИ (так и написано :biggrin: ) не выпускают из города, что отражается на хозяйственной деятельности предприятия, и что оставшихся 4 машин хватит для обеспечения (а там 3 УАЗика да один Тойота крузер, неизвестно какого года и в каком состоянии).

Казалось бы фигня какая - обжаловать Определение, делов то. Но, блина, в Определении судья пишет - "Определение привести в исполнение немедленно" :smile: Вот ведь пакость какая, и на п.4 ст.164 ГПК наплевать. Выходит в реале арест уже наверняка снят, и не факт, что жалоба на Определение и его отмена помогут впоследствии (ответчик может спокойно переписать а/м на какую-нить афилиированную компанию, запаришься потома оспаривать все эти сделки).

Мдяяяяяяя :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стороны суда хитрый ход "конем"..... :biggrin:

В данном случае суд удовлетворяя заявление одной из сторон (об отмене обеспечения иска), явно вышел за пределы п.4 ст.164 ГПК РК, считаю, что данное обстоятельство может служить основанием к отмене незаконного определения суда! Правда у ответчика в действительности будет более чем достаточно временени (учитывая время необходимое для обжалования определения) изменить принадлежность автотранспортного средства, а там потом ищи-свищи......

Вовун, а что Вам мешает воспользоваться правами предусмотренными в ст.162 ГПК РК, и заменить один вид обеспечения иска другим?! И нечего желеть ответчика, пусть у него прализуется работа, пусть он подергается, понервничает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение. Похоже, что такая тема начинает разворачиваться в ряде городов.

Общался с одним судоисполнителем из Шымкента. Он говорит, что в последний год перестал получать определения судов об обеспечении исков без конкретизации имущества ответчика. В общем, там тоже стали напрягать истцов на поиск имущества ответчиков.

Кто-то из коллег рассказывал, что начал получать такие определения и в Алматы.

Тоже столкнулись с такой, с позволения сказать, практикой... теперь истец, понимаешь, должен оперативно-розыскные мероприятия проводить по розыску имущества ответчика. Мне теперь что, у каждого контрагента перед заключением сделки перечень имущества требовать, так, на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мне теперь что, у каждого контрагента перед заключением сделки перечень имущества требовать, так, на всякий случай...

И мониторить, мониторить, мониторить. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулись с такой, с позволения сказать, практикой... теперь истец, понимаешь, должен оперативно-розыскные мероприятия проводить по розыску имущества ответчика. Мне теперь что, у каждого контрагента перед заключением сделки перечень имущества требовать, так, на всякий случай...

Не пробовали обжаловать такое определение суда? Интересно мнение вышестоящего суда на такую практику судов первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте поделимся прктикой, кто как выясняет имущество ответчика.

1. Р/с. Если это контрагент, то как правило, знаешь хотя бы один банковский счет. Если ответчик физик, то если у него и есть счет, то фиг его узнаешь. Если не котрагент, но юрик, то тут вариантов гораздо больше (поисковик, налоговые органы, его контрагенты).

2. Недвижимость. Приходится звонить знакомым в ЦОН с просьбой пробить ответчика по базе. После того как узнаём недвижимость ответчика, подаём запрос на конкретный объект "Кому принадлежит объект по ул.Сатпаева, д.1, кв.1?". Получаем справку, несём в суд, просим наложить арест.

Недавно один адвокат спрашивает меня "а откуда это Вы узнали про недвижимость моего клиента, что такой конкретный запрос подали"? Я говорю: "неофициальными путями". Адвокат кричит секретарю суд.заседания: "Занесите это в протокол! Они незаконно собирали сведения о частной жизни моего клиента!". Я грю "Да успокойтесь, я же не конкретизировал. Неофициальными путями значит ПО СЛУХАМ узнал". :biggrin:

3. Автотранспорт. Это полный песец. УДП не вправе дать такие сведения и не даёт их в большинстве регионов. Приходится в заявлении об обеспечении иска ссылаться на нормы соответствующего Приказа МВД и просить суд направить запрос в УДП, а потом по получении положительного ответа арестовать машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По расчетному счету, думаю, вот на это можно сослаться

Закон "О платежах и переводах денег"

Статья 20. Особенности исполнения судебного акта и постановления судебного исполнителя

1. Судебный акт суда Республики Казахстан о взыскании денег, а также постановление судебного исполнителя либо его копия, заверенная печатью территориального отдела органа исполнительного производства, об истребовании информации о наличии и номерах банковских счетов юридического лица, а также текущих счетов физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и наложении ареста на деньги должника, находящиеся в банке, санкционированное прокурором, предъявляются во все банки, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи.

2. Банки обязаны не позднее двух операционных дней, следующих за днем получения указанных документов, направить в суд (судебному исполнителю) необходимые сведения. Сведения должны включать в себя данные о наличии банковских счетов лиц, с которых производится взыскание денег, либо об их отсутствии; при наличии банковских счетов должны быть указаны все необходимые реквизиты банковских счетов и размеры остатков, находящихся на данных банковских счетах. В сведениях, направляемых судебному исполнителю, должна быть также указана сумма денег, на которую наложен арест.

3. Суд (судебный исполнитель), получив от банков указанные сведения, определяет банк (банки), на который будет возложена обязанность по исполнению судебного акта о взыскании денег, и направляет в такой банк (банки) указание с приложением соответствующего исполнительного документа либо его копии, заверенной печатью суда.

4. Если суд (судебный исполнитель) имеет сведения о наличии денег на банковском счете лица, с которого должно производиться взыскание денег, то указание судебного исполнителя с приложением соответствующего исполнительного документа предъявляется для исполнения непосредственно в соответствующий банк.

5. Национальный Банк Республики Казахстан ежеквартально доводит до сведения уполномоченного государственного органа по обеспечению исполнения исполнительных документов список банков с указанием их местонахождения и данными первого руководителя. Уполномоченный государственный орган по обеспечению исполнения исполнительных документов доводит полученный от Национального Банка Республики Казахстан список до сведения местных судов и судебных исполнителей.

Ну и, думаю, следует сразу же заявлять ходатайство об истребовании судом сведений об имуществе ответчика и одновременно требовать мер обеспечения иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и, думаю, следует сразу же заявлять ходатайство об истребовании судом сведений об имуществе ответчика и одновременно требовать мер обеспечения иска.

Согласна. У меня суд обычно спрашивал: "Вам запросы в банки и в ЦОН выдать?". А потом я носилась по банкам раздавала эти запросы. Все отвечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно один адвокат спрашивает меня "а откуда это Вы узнали про недвижимость моего клиента, что такой конкретный запрос подали"? Я говорю: "неофициальными путями". Адвокат кричит секретарю суд.заседания: "Занесите это в протокол! Они незаконно собирали сведения о частной жизни моего клиента!". Я грю "Да успокойтесь, я же не конкретизировал. Неофициальными путями значит ПО СЛУХАМ узнал". :biggrin:

"я сейчас там так хохотался"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. У меня суд обычно спрашивал: "Вам запросы в банки и в ЦОН выдать?". А потом я носилась по банкам раздавала эти запросы. Все отвечали.

У нас однажды судья спрашивает: "Как думаете, где у ответчика могут быть счета?". Называем навскидку 6 банков. Судья выдаёт нам 6 определений об обеспечении иска для каждого банка. :biggrin: В определениях указано что-то типа: "Если у Вас есть какие-то счета такой-то фирмы, арестуйте их!" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вовун, а что Вам мешает воспользоваться правами предусмотренными в ст.162 ГПК РК, и заменить один вид обеспечения иска другим?! И нечего желеть ответчика, пусть у него прализуется работа, пусть он подергается, понервничает!

Поступили проще. Накляузничили председателю. Благо, ответчик еще копию определеня не получил, и на исполнение не отправили.

Вообщем.......фраза про немедленное исполнение из Определения исчезла :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

В настоящее время готовим иск в СМЭС на одного из должников (юр лицо). Сумма иска достаточно приличная.

Но для его подачи необходимо знать имеет ли ответчик на праве собственности движимое/недвижимое имущество.

Слышал, что Юстиция выдает такие справки.

Кому приходилось получать такие справки? Куда необходимо обратиться и в какой форме необходимо готовить запрос?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому приходилось получать такие справки? Куда необходимо обратиться и в какой форме необходимо готовить запрос?

Я практически каждую неделю получаю такие справки.

Действительно в Департамент Юстиции (сейчас он на Маметова - Пушкина) в канцелярию сдается запрос о наличии недвижимого имущества у такого то юр лица (запрос в произвольной форме). Через 5 рабочих дней приходите в юстицию за ответом и фсе...

Да, к запросу прикладываете копии учредительных документов, доверенность и копия уд.личности представителя.

Услуга бесплатная, только в очереди предется постоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практически каждую неделю получаю такие справки.

Да, к запросу прикладываете копии учредительных документов, доверенность и копия уд.личности представителя.

Услуга бесплатная, только в очереди предется постоять...

Круг лиц которые могут обратиться за этой справкой не ограничен Законодательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования