Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение брака.Имущественный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 130
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Забудьте Вы про этого нотариуса. Не обязательно нотариальное удостоверение сделок связанных с отчуждением недвижимого имущества. Продавайте (отчуждайте) свою квартиру. Договор регистрируйте в ЦОНе. Все. Радуйтесь. Если бывший супруг заявит иск о признании сделки недействительной, ткнете ему в нос соглашение о разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь соглашения о разделе нет!!!!!!!!!

Упс. В таком случае рекомендую его заключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Поэтому я и спрашивала, если данное соглашение не будет нотариально зарегистрировано, и с ним я пойдув ЦОН, скажем, для государственной регистрации, примут ли у меня его? Там ведь будут просто подписи, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Вы меня, конечно, извините, но, полагаю, никакого согласия на отчуждение от своей доли с его стороны я не получу, хотя ему ничего и не принадлежит, т.к. мой отец на свои деньги покупал квартиру, и жил в ней до самой смерти. И супруг вообще не знает, что ему что-то принадлежит. Поэтому я и хотела его обойти, честно говоря, потому что он ничего оспаривать не будет, если НЕ будет знать... А так я могу остаться на улице, если будет раздел, и придется продавать то, что есть, а этого чересчур мало, чтобы потом что-то купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в договоре купли-продажи черным по белому написано, что я действовала с согласия супруга...

А он может не принять это во внимание? Почему?

Вот это имхо - главное. Должен принять во внимание, если только не заметит...

Поговорите с нотариусом - достаточно ли для него будет, если вы напишете заявление, что в браке не состоите, что правда ведь вы разведены. Нотариусу же по моему главное от себя ответственность отвести. Если не прокатит, то к другому нотариусу и даже к третьему пока не найдется :biggrin:.

А если не найдется такой нотариус, то без участия супруга (согласие, соглашение о разделе) уже будет не обойтись.

ЗЫ: чистой воды имхо ибо не специалист в этой области. Просто стало самому интересно, когда в договоре такая фраза "с согласия супруга", а в рег доках только один собственник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс. В таком случае рекомендую его заключить.

Смысл какой в таком соглашении??? Он мог бы конечно и отказаться от своей доли в пользу бывшей супруги, но его доля не определена. А на отчуждение имущества требуется нотариальное согласие.

Кроме того, как известно регистрирующий орган, приняв заявление о регистрации нотариально не удостоверенной сделки , должен проверить правоустанавливающие документы и согласие всех участников ООС. Не так что ли??? 

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Что-то я запуталась совсем... Меня больше всего заинтересовало то, что, если я напишу заявление о том, что в браке не состою и разведена, нотариус не будет уточнять, когда сие событие поизошло? Т.е., не обратит внимания на датув свид-ве о разводе? Согласно которой становится понятно, что во время покупки квартиры моим отцом и мною я была замужем. И может оформить сделку о продаже и без согласия бывшего супруга? Это для меня пока самый важный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

А ведь действительно,в документе (не помню, как он называется), который мне регистрировали на право собственности в ЦОНе, я указана как единственный собственник. Это как-нибудь поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я запуталась совсем... Меня больше всего заинтересовало то, что, если я напишу заявление о том, что в браке не состою и разведена, нотариус не будет уточнять, когда сие событие поизошло? Т.е., не обратит внимания на датув свид-ве о разводе? Согласно которой становится понятно, что во время покупки квартиры моим отцом и мною я была замужем. И может оформить сделку о продаже и без согласия бывшего супруга? Это для меня пока самый важный вопрос...

Нет оговорка в договоре купли продажи, принадлежащей Вам квартиры что действовали Вы с согласия супруга, исключает этот вариант начисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Не могли бы Вы прокомментировать мою цитату относительно возможности продажи, если супруг не узнает о своей доле, т.к. после дележа я не буду иметь возможности ничего приобрести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет оговорка в договоре купли продажи, принадлежащей Вам квартиры что действовали Вы с согласия супруга, исключает этот вариант начисто.

Вот этого я и боялся... Это точно - в смысле с нотариусами обсуждали?

ЗЫ: Живите вы в этой квартире, если говорите, что он и знать не знает о своей доле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет оговорка в договоре купли продажи, принадлежащей Вам квартиры что действовали Вы с согласия супруга, исключает этот вариант начисто.

Считаю, что поскольку квартира приобреталась в период брака, тем более что в договоре указано. что действовала с согласия супруга (это говорит о том, что на момент приобретения права собственности состояла в браке), то при отчуждении данного имущества, приобретенного в период брака надо будет предоставить согласие супруга, даже если в настоящее время брак уже расторгнут. Либо действительно найти нотариуса, который не будет требовать согласия супруга!!! Сколько нотариусов, столько и мнений, не согласится 1, 2 нотариус, согласится 3!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если возникнет необходимость продать? Тогда как?

мне кажется самым нормальным вариантом из прозвучавших было - доказывание приобретения квартиры на деньги отца...

если я правильно понял то в договоре вас как покупателей 2е,???, раз отец умер, у вас есть свидетельство о праве на наследство... и договор в котором указаны вы оба...

мой совет обратится к юристу по месту и обратится в суд с заявлением о признании Вас единственным собственником... в свяи с тем что квартира приобретена отцом..., привлечь свидетелей, может быть и расписка (договор, соглашение) какое найдется..

.

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если нет никаких свидетелей и расписок? Тогда что можно сделать?

вопрос к коллегам, если вдруг у Елизаветы появится договор дарения денег на покупку квартиры между ней и отцом, это в корне меняет дело???, какие шансы его оспорить?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Интересно, а этот договор ведь должен быть нотариально заверен? И если он действительно появится, то доля супруга - уже не его доля, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

И еще: ведь тогда, в принципе в договоре купли-продажи должно было быть указано, что мой отец внес столько-то, и я столько-то, а ведь там прописана одна общая сумма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а этот договор ведь должен быть нотариально заверен? И если он действительно появится, то доля супруга - уже не его доля, так?

Договор дарения- простая письменная форма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: ведь тогда, в принципе в договоре купли-продажи должно было быть указано, что мой отец внес столько-то, и я столько-то, а ведь там прописана одна общая сумма...

тогда почему вы говорите что 1\2 принадлежала отцу а 1\2 вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Потому что в паспорте на квартиру мы указаны как со-собственники, доли которых - по 1/2 на каждого. И сейчас в праве собственности указано, что я являюсь единственной собственницей на основании права наследства 1/2 моего отца согласно договора купли-проджи и 1/2 согласно того же договора. Видимо, предполагается, что если мы вдвоем осуществляли сделку на покупку квартиры, то наши доли составляют 1/2+1/2. Так, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда почему вы говорите что 1\2 принадлежала отцу а 1\2 вам?

ст. 210 ГК РК п. 1 Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен.... и не установлен соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования