Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ремонт и перепланировка квартиры.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы. К вам на рассмотрение следующая ситуация:

Я провожу в своей квартире ремонт. Работают два работника с 10.00 до 18.00. Квартира была "убитая", поэтому делать приходится много чего, ремонт длится уже месяц. Произвожу небольшую перепланировку квартиры (дом панельный), но несущих стен не трогаю. Один из соседей написал жалобу в акимат, незнаю что он там написал, но вопрос: могут ли меня оштрафовать работники архитектурно-строительного контроля за то что произвожу ремонт без разрешения (нужно ли таковое вообще при описанных мною условиях?)? Каков размер штрафа или каково административное наказание? Должен ли я вообще согласовывать ремонт с соседями или госорганами если не трогаю несущих стен и работы ведутся только с 10 до 18 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП

Статья 238. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых помещений

1. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме без архитектурно-строительного проекта и разрешения уполномоченного органа по архитектуре и градостроительству -

влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, которые повлекли или могли повлечь полную потерю прочности и устойчивости (разрушение) здания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до двадцати пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.

Примечания.

1. Под административным правонарушением в области строительства понимается несоблюдение обязательных требований строительных норм и правил, за исключением технических регламентов, проектов, других нормативных актов при градостроительном освоении территории, проектировании, строительстве, реконструкции, реставрации, модернизации, капитальном ремонте и благоустройстве объектов и комплексов, влекущее снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов, ухудшение эксплуатационных качеств возводимых объектов, отрицательное влияние на окружающую среду, а также действия, нарушающие установленный организационно-правовой порядок строительства объектов и приемки их в эксплуатацию.

2. Под прочностью понимается способность материала, конструкции, изделия, узлов их сопряжения, грунта основания здания и сооружения воспринимать, не разрушаясь, расчетные значения нагрузок и воздействий.

3. Под устойчивостью понимается способность здания, сооружения сохранять состояние устойчивого равновесия под действием расчетных воздействий и нагрузок.

4. Под надежностью понимается способность здания, сооружения, его инженерных систем, несущих и ограждающих конструкций выполнять функции, определенные значениями нормируемых показателей.

5. Под проектными работами понимаются работы по предпроектной (обоснования инвестиций в строительство, технико-экономические обоснования) и проектной (проект, рабочий проект и другие виды проектов) документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт и другие виды работ зданий и сооружений.

Правила прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов (утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425)

1) переоборудование - изменение помещения (помещений), как правило, связанное с изменением его (их) функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения, эксплуатации, выпуска какой-либо продукции, оказания услуг и тому подобное;

2) реконструкция - изменение отдельных помещений, иных частей здания или здания в целом, как правило, связанное с необходимостью обновления и модернизации изменяемого объекта;

3) перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа юристы. К вам на рассмотрение следующая ситуация:

Я провожу в своей квартире ремонт. Работают два работника с 10.00 до 18.00. Квартира была "убитая", поэтому делать приходится много чего, ремонт длится уже месяц. Произвожу небольшую перепланировку квартиры (дом панельный), но несущих стен не трогаю. Один из соседей написал жалобу в акимат, незнаю что он там написал, но вопрос: могут ли меня оштрафовать работники архитектурно-строительного контроля за то что произвожу ремонт без разрешения (нужно ли таковое вообще при описанных мною условиях?)? Каков размер штрафа или каково административное наказание? Должен ли я вообще согласовывать ремонт с соседями или госорганами если не трогаю несущих стен и работы ведутся только с 10 до 18 часов?

Почитайте ст. 238 Кодекса об административных правонарушениях,

Статья 238. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых помещений

1. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме без архитектурно-строительного проекта и разрешения уполномоченного органа по архитектуре и градостроительству -

влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, которые повлекли или могли повлечь полную потерю прочности и устойчивости (разрушение) здания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до двадцати пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.

Статья 4. Закона РК "О жилищных отношениях"

Использование жилищ

1. Использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.07.07 г. № 276-III (см. стар. ред.)

3. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного юридическим или физическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным государственным органом по делам архитектуры градостроительства и строительства.

Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

В случае, когда переоборудование и перепланировка помещений затрагивают интересы других собственников, требуется их предварительное письменное согласие.

И посмотрите еще вот это:

____________________________________________________6_____2008_____.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, господа.

Выяснилось, что во время моего отсутствия приходили работники отдела архитектурного контроля, их впустили рабочие.

Они производили фотосъемку помещения, производимых работ. Имеют ли они право это делать без моего присутствия (я хозяин квартиры)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Помогите найти нарушение в выдаче разрешения:

В полученном разрешении на перепланировку было предписано о: "заключении договора со строительно-монтажной организацией, имеющей лицензию на проведение строительно-монтажных работ", а также "заключить договор с организацией, занимающейся вывозом твердых бытовых отходов на вывоз ТБО".

В Правилах (которые выложены выше в виде файла) не указано о заключении договора со строительно-монтажной организацией если в предполагаемых работах не будут производиться изменения конструкции, влияющих на прочность, надежность и устойчивость здания, т.е. не будут затронуты несущие стены, балки и пр. элементы. Наш город (Актобе) не находится в сейсмически опасной зоне, поэтому экспертиза тоже не потребуется. Также есть пункт, освобождающий заявителя от составления проекта.

Также, отходов от строительных работ не будет, т.к. они будут полностью использованы в моей хозяйственной деятельности (имеется дача) и будут вывезены самостоятельно на садовый участок для строительства фундамента. Строительный мусор будет использован в качестве наполнителя бетона.

Правомерны ли действия архитектуры, которая утверждает, что вы можете своими силами произвести ремонт (перепланировку), но в последствии у вас возникнут проблемы с переоформлением тех.паспорта на квартиру в БТИ, те.е проблемы возникнут при отсутствии соответствующих договоров.

Помогите разобраться: правомерны ли действия архитектуры и в каком порядке их можно обжаловать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость Строитель

Спасибо за ответы, господа.

Выяснилось, что во время моего отсутствия приходили работники отдела архитектурного контроля, их впустили рабочие.

Они производили фотосъемку помещения, производимых работ. Имеют ли они право это делать без моего присутствия (я хозяин квартиры)?

ДА, У меня такая же проблема. Делаю ремонт, перепланировку, разрешений нет. Пришел человек, сказал мол соседи жалубу написали, всё сфотографировал и угрожая ОМОНом и штрафом на каждого рабочего по 50000 тенге приостановил работы и всех выгнал.

Имеет ли право делать так? Сказал что если ещё раз прийду и будете работать, всех посажу и наложу штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА, У меня такая же проблема. Делаю ремонт, перепланировку, разрешений нет. Пришел человек, сказал мол соседи жалубу написали, всё сфотографировал и угрожая ОМОНом и штрафом на каждого рабочего по 50000 тенге приостановил работы и всех выгнал.

Имеет ли право делать так? Сказал что если ещё раз прийду и будете работать, всех посажу и наложу штраф.

Имеет. Если каждый начнёт в многоэтажном доме ломать стены, дом может развалиться. И как я понял, у вас ещё не было ни проекта, ни согласия соседей, вот они, боясь, что дом превратится в братскую могилу и стуканули куда следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Строитель

Имеет. Если каждый начнёт в многоэтажном доме ломать стены, дом может развалиться. И как я понял, у вас ещё не было ни проекта, ни согласия соседей, вот они, боясь, что дом превратится в братскую могилу и стуканули куда следует.

Дело в том, что несущие стены были не тронуты. Вопрос состоит в том, имеют ли право инспекторы угрожать ОМОНом и штрафом да ещё и выгонять всех рабочих????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что несущие стены были не тронуты. Вопрос состоит в том, имеют ли право инспекторы угрожать ОМОНом и штрафом да ещё и выгонять всех рабочих????

А вы дальше работайте и проверьте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!

У меня такой вопрос, сосед в выходной день затеял ремонт и весь день работал перфоратром что то демонтировал итд, естественно это мешает поскольку люди в выходной день отдыхают дома... Вопрос такой в каком документе я могу найти "правила проведения ремонтных работ" чтобы в нем были указаны сроки и в какое время должен проводится ремонт?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!

У меня такой вопрос, сосед в выходной день затеял ремонт и весь день работал перфоратром что то демонтировал итд, естественно это мешает поскольку люди в выходной день отдыхают дома... Вопрос такой в каком документе я могу найти "правила проведения ремонтных работ" чтобы в нем были указаны сроки и в какое время должен проводится ремонт?

Заранее спасибо!

Есть только административная ответственность за нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц.

Так что сосед имеет право работать с шумом аж с 6 часов утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Коллеги, такой вопрос:

Путем отгораживания части зала гипсокартонной стенкой в панельной многоэтажке был удлиннен корридор. Что это дало? Зал, который ранее был проходным стал самостоятельной комнатной. Иных реконструкций не было. В том числе никаких разрушений стен. Но. За счет удилнения корридора изменилось соотношение общей/полезной (жилой) площади. Вызвали техника. Тот говорит, что поставит нарушения, затем в ГАСК, потом в суд, потом щтраф за перепланировку. Так вот вопрос.

Из предыдущих постов:

1. Под административным правонарушением в области строительства понимается несоблюдение обязательных требований строительных норм и правил, за исключением технических регламентов, проектов, других нормативных актов при градостроительном освоении территории, проектировании, строительстве, реконструкции, реставрации, модернизации, капитальном ремонте и благоустройстве объектов и комплексов, влекущее снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов, ухудшение эксплуатационных качеств возводимых объектов, отрицательное влияние на окружающую среду, а также действия, нарушающие установленный организационно-правовой порядок строительства объектов и приемки их в эксплуатацию.

В рассматриваемом случае, ну не думаю я, что будет иметь место ухудшение прочности конструкции за счет метровой перегородки из гипсокартона.

За что же штраф?

Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Гульдана

И у нас такая же проблема. В России есть закон о том, что нельзя проводить ремонт в выходные дни. А у нас нет такого закона. Почему??? Я понимаю, что в будни они на работе, так пусть хоть примут закон о том, что нужно брать согласие соседей, договариваться, тем более если есть ребенок и он хочет спать, но бедный с испугом просыпается от ужасно режущего мозг шума. Тем более если дом бетонный, поверьте, это ващееее))) У меня дочь вчера так разревелась от звука дрели, один раз упала с дивана вместе с фоторамкой (на этот момент она держала свое фото в руках, а эти как начали сверлить!!!), рамка разбилась, хорошо что она не порезалась. Нужно побольше жаловаться на таких соседей в Акимат, на портале egov.kz, ведь это реально действует на психику ребенка. Говорят, рожайте, рожайте. Как рожать то, если и спать не дадут маленьким нормально, и пидофилы разгуливают у нас где попало, хотя надо их сразу расстрелять. Про врачей наших вообще молчу. Не буду я больше рожать, честно из-за беспредела в нашей стране очень боюсь я за наших детей. Пожалуйста, адвокаты нашей страны, Вы же среди закона, побольше делайте предложения по этим вопросам нашим депутатам. Они не сталкиваются с такими проблемами, живут отдельно в коттеджах, с охраной. Вот и не знают, как тут нам плохо, не спокойно и страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Купили квартиру на первом этаже и делаем ремонт (без каких либо реконструкций). Но только через месяц удалось познакомиться с соседями, которые рассказали о соседе сверху прям над нашей квартирой что делает ремонт почти год: снес стены (кажется незаконно), пока не знаю какие, т.к. всегда никого не бывает, завез цемента, баласта, грунт тоже не известно для чего. Вопрос: на сколько безопасны будут мои потолки его полы? Можно ли возложить на него ответственность за последствия, которых я очень боюсь. Как понимаю по Закону с него только штраф за снесение стен. Хотелось бы чтоб он свой пол немного уменьшил по толщине, не на первом же этаже живет. Подскажите как на него можно повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Можно ли возложить на него ответственность за последствия, которых я очень боюсь.

2) Как понимаю по Закону с него только штраф за снесение стен.

3) Хотелось бы чтоб он свой пол немного уменьшил по толщине, не на первом же этаже живет. Подскажите как на него можно повлиять?

1) Если в ходе проверки будет установлено, что сосед допустил нарушение строительных норм и правил, сделав это самовольно, без разрешения уполномоченных органов, то в случае установления его вины вся ответственность будет лежать на нем. Сходите к соседу, проверьте, соответствуют ли слова соседки действительности, расспросите о произведенных строительных работах, изменениях, которые он внес. После этого можете обратиться в жилищную инспекцию и ГАСК с заявлением о проведении проверки на предмет проведения работ без согласования и получения разрешений.

2) Можно возложить обязанность в приведении строения в соответствие с прежним решением.

3) А насколько он увеличил толщину пола? Надо установить, насколько это влияет на характеристики несущих конструкций, но это уже компетенция экспертов. Обратитесь в ГАСК с соответствующим заявлением.

Совет: если из ГАСКа начнут футболить, типа, обращайтесь в суд и т.д., для этого обратитесь еще и в прокуратуру с аналогичным требованием.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили квартиру на первом этаже и делаем ремонт (без каких либо реконструкций). Но только через месяц удалось познакомиться с соседями, которые рассказали о соседе сверху прям над нашей квартирой что делает ремонт почти год: снес стены (кажется незаконно), пока не знаю какие, т.к. всегда никого не бывает, завез цемента, баласта, грунт тоже не известно для чего. Вопрос: на сколько безопасны будут мои потолки его полы? Можно ли возложить на него ответственность за последствия, которых я очень боюсь. Как понимаю по Закону с него только штраф за снесение стен. Хотелось бы чтоб он свой пол немного уменьшил по толщине, не на первом же этаже живет. Подскажите как на него можно повлиять?

Напишите в ГАСК региона заявление, с намеками, что сосед по вашему мнению осуществил незаконную перепланировку квартиры со сносом стен. А в том, что, если он не законно снес стены является то, что разрешения он у соседей не спрашивал и в этом случае его привлекут к административной ответственности.

А почему, хотите, чтобы он пол уменьшил по толщине?! Наоборот шум будет сильнее доносится же. И мне кажется вы не сможете этого добиться, т.к. это плиты перекрытия и уменьшить плиты не получится теоретический.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите, можно ли как то законно оформить перепланировку квартиры, до ввода дома в эксплуатацию( квартира в новостройке ). В договоре с застройщиком прописаны пункты, что запрещается перепланировка. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!

У меня такой вопрос, сосед в выходной день затеял ремонт и весь день работал перфоратром что то демонтировал итд, естественно это мешает поскольку люди в выходной день отдыхают дома... Вопрос такой в каком документе я могу найти "правила проведения ремонтных работ" чтобы в нем были указаны сроки и в какое время должен проводится ремонт?

Заранее спасибо!

1. Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, 2. решением маслихата города, района утверждаются правила застройки в соответствии с правилами разработки правил застройки. но там не в вашу пользу- с 6 утра до 11 вечера сосед может работать, а на устранение аварий и в это время имеет право работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Катерина

здраствуйсе, ответьте пожалуста на интересующий меня вопрос, у нас сосед уже 2 года делает ремонт в однакомнотной квартире, каждый день что то сверлит, перфарирует, стучит, на просьбы закончит поскорее только отмахивается, говорит по возможности делаю, может есть какой то закон запрещающий так долго делать ремонт? или хотя бы чтобы не в выходные делал а в течении дня? мы же у себя в однушке ремонт сделали за 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый день что то сверлит, перфарирует

наверное обои клеит )

 

а по существу - соблюдать тишину он должен в ночное время (23.00-06.00)

закона, запрещающего долгий ремонт - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Без согласия соседей(ну не дают и все) как решить проблему,

создания отдельного входа со стороны улицы,

в пределах существующей лоджии( стены которой не являются смежными с соседями)?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Без согласия соседей(ну не дают и все) как решить проблему,

создания отдельного входа со стороны улицы,

в пределах существующей лоджии( стены которой не являются смежными с соседями)?  

​Только договариваться. Немного не понял: надо ведь договариваться не с границами изменений, а с соседями, чьи интересы могут быть затронуты. Пусть лоджия не граничит, но ведь они являются смежными соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Уважаемые юристы помогите пожалуйста,

Соседи сделали перепланировку квартиры таким образом что постройка теперь заграждает выход на улицу. Калитка тепеть не открывается нормально, при снегопаде или дожде пройти вообще не возможно. Переносить калитку в другое место они отказываются. Куда можно обратиться чтобы решить этот вопрос? Ведь в зимнее время существует реальная угроза жизни т.к. снег с крыши будет падать прямо на голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день, нужен совет

Делаю ремонт с перепланировкой, все законно разрешение на руках смежные соседи не против ремонта. Квартира находится на 8 этаже 9этажного дома, ремонт подходит к концу единственное что я сделала своевольно сдвинула все дверные проемы на 10 см от стены, потому что дверные наличники не влазили и тут нарисовался сосед с 5 этажа который написал заявление в прокуратуру о перепланировке (не знаю когда он успел прийти и посмотреть). Оказалось что он бывший сотрудник ГАСК сейчас на пенсии и не простой сотрудник, а какой то нач. грозил тем что если я не восстановлю эти дверные проемы, то он пойдет дальше уволит всех сотрудников кто даст положительный ответ и лично будет следить за исполнением тд. Разговаривала с ребятами с ГАСК они сказали что мои изменения не значительные, но все знают этого "агашку" и мало того боятся, просят восстановить все. Т.е. он явно оказывает давление на сотрудников ГАСК

Что делать :sad: помогите советом (восстанавливать не вариант, двери уже стоят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования