Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соглашение о взаимозачете или уступка права требования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Спорю с юристами контрагента по одному вопросу.............

ТОО "Иванов" заключило договор оказания услуг с ТОО "Петров" согласно которому Петров должен Иванову сумму скажем в 1 млн. Иванов в свое время заключил договор подряда с ТОО "Сидоров" и должно ему 1 млн. Сидоров заключил договор субподряда с Петровым, которому также должен 1 млн.

То есть Петров должен Иванову, Иванов должен Сидорову, а Сидоров должен Петрову.

Я предложил схему:

заключаем трехстороннее соглашение (обзываю его соглашением об уступке права требования и взаимозачете) согласно которому Иванов, в счет погашения задолженности по договору подряда уступает Сидорову право требования от Петрова суммы в размере 1 млн. Затем пишу, что принимая во внимание п. такой то соглашения и договор субподряда Петров и Сидоров производят взаимозачет. Претензии никто ни к кому не имеет и т.п.

контрагент ни в какую не соглашается, утверждая что это не есть уступка, а взаимозачет чистой воды..........я полагаю, что для взаимозачета необходимо трехстороннее участие в договоре................жду Ваших мнений коллеги

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я полагаю, что для взаимозачета необходимо трехстороннее участие в договоре................жду Ваших мнений коллеги

Имхо не обязательно участие трех сторон в договоре

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо не обязательно участие трех сторон в договоре

Спасибо за внимание к теме, так ведь для взаимозачета необходима "взаимность" то бишь связанность сторон правоотношением конкретным, чего нет у названных ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к теме, так ведь для взаимозачета необходима "взаимность" то бишь связанность сторон правоотношением конкретным, чего нет у названных ТОО?

Исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором. (ст. 276 ГК РК)

Ну и где здесь про конкретные правоотношения?

И потом, по налогам взаимозачет выгоднее, никакого дохода. Зачем огород городить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я предложил схему: заключаем трехстороннее соглашение (обзываю его соглашением об уступке права требования и взаимозачете)

...контрагент ни в какую не соглашается, утверждая что это не есть уступка, а взаимозачет чистой воды..........я полагаю, что для взаимозачета необходимо ...

рекомендую сначала перевести на юридический язык слово "взаимозачет", - после этого быстро придете к согласию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, контрагент предполагает, что уступить можно только долг, к которому принимающее лицо никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

контрагент ни в какую не соглашается, утверждая что это не есть уступка, а взаимозачет чистой воды..........я полагаю, что для взаимозачета необходимо трехстороннее участие в договоре................жду Ваших мнений коллеги

Что-то я не вполне осознал, а что взаимозачет нынче криминал? Какая разница-то "уступка-зачет"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь для взаимозачета необходима "взаимность" то бишь связанность сторон правоотношением конкретным, чего нет у названных ТОО?

а также необходима однородность. Вы что хотите, зачет или уступку (перемена лиц в обязательстве)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно не совсем правильно изъясняюсь))))

обязательство прекращается зачетом, так? а для того, чтобы его прекратить надо чтобы оно возникло.......так вот я имел ввиду, что между Ивановым и Петровым есть договор оказания услуг, А Сидоров связан с Ивановым договором подряда...........разные правоотношения.........в этом плане мне кажется не совсем правильно проводить зачет между сторонами потому как нет одного обязательства между Ивановым Петровым и Сидоровым. Получив право требования у Иванова к Петрову, Сидоров получит возможность прекратить обязательство (полностью либо в части) с Петровым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не вполне осознал, а что взаимозачет нынче криминал? Какая разница-то "уступка-зачет"? :sarcasm:

полагаю, что для зачета необходима уступка :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно не совсем правильно изъясняюсь))))

обязательство прекращается зачетом, так? а для того, чтобы его прекратить надо чтобы оно возникло.......так вот я имел ввиду, что между Ивановым и Петровым есть договор оказания услуг, А Сидоров связан с Ивановым договором подряда...........разные правоотношения.........в этом плане мне кажется не совсем правильно проводить зачет между сторонами потому как нет одного обязательства между Ивановым Петровым и Сидоровым.

полагаю, что для зачета необходима уступка :biggrin:

Наличие письменного соглашения сторон также является основанием для прекращения договора, и как вы его пропишите - уже технический момент, никакого общего (или как вы говорите "одного") обязательства и не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором. (ст. 276 ГК РК)

Ну и где здесь про конкретные правоотношения?

И потом, по налогам взаимозачет выгоднее, никакого дохода. Зачем огород городить?

Думаю, что по 276 ст не будет зачет а будет прекращение обязательства исполнением. Нам нужно закрыть эту сумму. Желательно так, чтобы не было основании для признания сделки недействительной

рекомендую сначала перевести на юридический язык слово "взаимозачет", - после этого быстро придете к согласию

не знаю, что имеет ввиду контрагент........я понимаю буквально

думаю, контрагент предполагает, что уступить можно только долг, к которому принимающее лицо никакого отношения не имеет.

нет о переводе долга речь не шла, думаю что не хотят усложнять схему........

а также необходима однородность. Вы что хотите, зачет или уступку (перемена лиц в обязательстве)?

в том то и дело чтобы провести зачет необходимо одно правоотношение. Мы хотим произвести уступку, а затем зачетом прекратить обязательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прикрепленном файле мой вариант

а это вариант контрагента

СОГЛАШЕНИЕ

г. Алматы «____ » ____________ 2009 г.

ТОО «Иванов», именуемое в дальнейшем «Сторона 1», в лице Генерального директора _________________., действующего на основании Устава, с одной стороны и,

АО «Петров», именуемое в дальнейшем «Сторона 2», в лице Генерального директора _________________., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем

ТОО «Сидоров», именуемое в дальнейшем «Сторона 3» в лице Генерального директора ________________, действующего на основании Устава, с третьей стороны, совместно именуемые «Стороны»,

Принимая во внимание, что между Стороной 1 и, Стороной 2 был заключен Договор Аренды №___, что между стороной 1 и Стороной 3 заключен Договор Генерального подряда от ________, что между Стороной 3 и Стороной 2 заключен договор подряда от «___»________200_ года,:

заключили настоящее Соглашение об уступке права требования и взаимозачете (Далее по тексту – Соглашение) о нижеследующем:

1. В связи с тем, что Сторона 2 имеет задолженность за аренду перед Стороной 1, Сторона 1 имеет задолженность перед Стороной 3, а Сторона 3 имеет задолженность перед Стороной 2, провести взаимозачет между Сторонами на сумму______ тенге

«Сторона 1»: «Сторона 2»: «Сторона 3»:

_________________________.doc

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю текст соглашения

Почитал, мне кажется вцелом пойдет, может быть только чуть понятнее все изложить, да и учесть некоторые "стилистические недочеты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только увидел, что Вы изменили прежний пост. Вариант Ваших контрагентов однозначно легче для понимания (там бы только отметить, что в этой части исполнением прекращаются существующие обязательства).

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, мне кажется вцелом пойдет, может быть только чуть понятнее все изложить, да и учесть некоторые "стилистические недочеты".

:biggrin: я просто хочу чтобы было правильно с точки зрения самой конструкции...........

по стилистике, надо поработать.............. :sarcasm: казахскый школ скончался :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только увидел, что Вы изменили прежний пост. Вариант Ваших контрагентов однозначно легче для понимания (там бы только отметить, что в этой части исполнением прекращаются существующие обязательства).

вариант контрагента выглядит так

"1. В связи с тем, что Сторона 2 имеет задолженность за аренду перед Стороной 1, Сторона 1 имеет задолженность перед Стороной 3, а Сторона 3 имеет задолженность перед Стороной 2, провести взаимозачет между Сторонами на сумму______ тенге"

то есть преамбула моя и в оригинале проекта контрагентов нет ссылки на уступку. Вы считаете, что нет никаких правовых рисков для заключения данной сделки? Сумма почти ярд............

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант контрагента выглядит так

"1. В связи с тем, что Сторона 2 имеет задолженность за аренду перед Стороной 1, Сторона 1 имеет задолженность перед Стороной 3, а Сторона 3 имеет задолженность перед Стороной 2, провести взаимозачет между Сторонами на сумму______ тенге"

то есть преамбула моя и в оригинале проекта контрагентов нет ссылки на уступку. Вы считаете, что нет никаких правовых рисков для заключения данной сделки? Сумма почти ярд............

Я считаю что нет особо сильных правовых рисков.

Хотя я согласен с вашим первым постом и вашей схемой, по идее обязательства Иванова перед Сидоровым прекращаются исполнением путем передачи права требования. Это уступка права требования (если цифры совпадают - налоговых последствий нет).

Затем, Сидоров, у которого уже имеется право денежного требования к Петрову, осуществляет взаимозачет с Петровым, т.к. последний также имеет право денежного требования к первому.

Соответственно, должны быть совершены действия по уступке, а затем по зачету взаимных требований.

С целью облегчения документа можно и принять текстовку вашего контрагента. Если будут проблемы, по суду можно будет доказать истинные проводки между сторонами.

Иногда рекомендую в соглашениях такого рода прописать чисто бухгалтерскими фразами типа "Сторона 1 уменьшает кредит задолж стороны 2 на сумму _____, Сторона 2 уменьш кред задолж стор. 3, а стор 3 уменьш кред задолж стороны 1" (для бухгалтеров потом легче в учет внести).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что нет никаких правовых рисков для заключения данной сделки? Сумма почти ярд............

Сделки могут быть любые - не запрещенные законодательством, содержание договора может включать один предмет или несколько (сочетание), рекомендую максимально все понятно прописать и особо не вдаваться в теоритические аспекты типа: "уступка или таки зачет?". Думаю, Вам не следует ничего опасаться так как здесь явно отсутствует какой-либо криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что нет особо сильных правовых рисков.

Думаю, Вам не следует ничего опасаться так как здесь явно отсутствует какой-либо криминал.

ясно, спасибо. Ввиду упертости контрагента и нежелания руководства ждать, с учетом вышеизложенного, наверное приму их вариант ............хотя не согласен с правильностью юридической конструкции

Хотя я согласен с вашим первым постом и вашей схемой, по идее обязательства Иванова перед Сидоровым прекращаются исполнением путем передачи права требования. Это уступка права требования (если цифры совпадают - налоговых последствий нет).

:biggrin: так было бы все понятно: и основание для зачета и сама схема зачета

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделки могут быть любые - не запрещенные законодательством, содержание договора может включать один предмет или несколько (сочетание), рекомендую максимально все понятно прописать и особо не вдаваться в теоритические аспекты типа: "уступка или таки зачет?". Думаю, Вам не следует ничего опасаться так как здесь явно отсутствует какой-либо криминал.

Нерон, Статья 370. Прекращение обязательства зачетом

1. Обязательство прекращается полностью или в части зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В ситуации Жалаира без этой преславутой УСТУПКИ никуда, так как между сторонами нет встречного требования. Они до подписания договора уступки должны друг другу, но так сказать по кругу. И только после подписания этого договора ИМХО их требования станут встречными и будут подлежат взаимозачёту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ситуации Жалаира без этой преславутой УСТУПКИ никуда, так как между сторонами нет встречного требования. Они до подписания договора уступки должны друг другу, но так сказать по кругу. И только после подписания этого договора ИМХО их требования станут встречными и будут подлежат взаимозачёту.

совершенно верно, нет встречности, поэтому и смущает весь взаимозачет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нерон, Статья 370. Прекращение обязательства зачетом

1. Обязательство прекращается полностью или в части зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В ситуации Жалаира без этой преславутой УСТУПКИ никуда, так как между сторонами нет встречного требования. Они до подписания договора уступки должны друг другу, но так сказать по кругу. И только после подписания этого договора ИМХО их требования станут встречными и будут подлежат взаимозачёту.

совершенно верно, нет встречности, поэтому и смущает весь взаимозачет :biggrin:

Estrella, однородные требования у сторон есть - требования денег, другое дело, что они распределены между ними не в "правильной" пропорции, вот этим-то соглашением все и решается, а заморачиваться по поводу соответствия нормам ГК тут нет смысла - ибо документ сей все приводит в порядок - расставляет все по местам. А встречные эти требования или нет -не имеет никакого значения ибо согласно того же ГК стороны могут внести любые/или изменить как им угодно/или прекратить существующие обязательства письменным соглашением - всё!

"Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет" (с) Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А встречные эти требования или нет -не имеет никакого значения ибо согласно того же ГК стороны могут внести любые/или изменить как им угодно/или прекратить существующие обязательства письменным соглашением - всё!

так ведь в пункте 1 ст.370 речь идет именно о прекращении обязательство зачетом. причем детально регламентируется как это должно происходить, то бишь только при наличии встречного однородного требования..............то есть если не будет встречных требований сторон к друг друг, то о каком зачете вообще может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella, однородные требования у сторон есть - требования денег,

В целом с Вами согласен, заморачиваться не стоит, но существует мнение, что однородность определяется не только видом имущества, но и природой его возникновения.

Если смотреть с теории, ИМХО, не будет тут зачета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования