Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Может ли государственное коммунальное предприятие создавать ТООшку?

Законом оговариваются только нормы о возможности создания государственным предприятием на праве хоз.ведения дочерних предприятий и выступлении в качестве учредителя АО, что касается товариществ, ничего не нашла :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общая норма в п.2 ст.40 ГК. Также: подп.2 п.1 ст.200 ГК, п.2 ст.206 ГК, подп.2 п.1 ст.25 Закона о гос. предприятии, ст.38 Закона о гос. предприятии.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Есть общая норма в п.2 ст.40 ГК. Также: подп.2 п.1 ст.200 ГК, п.2 ст.206 ГК, подп.2 п.1 ст.25 Закона о гос. предприятии, ст.38 Закона о гос. предприятии.

Значит, если у государственного предприятия есть письменное согласие собственника или уполномоченного государственного органа, то оно вправе создавать филиалы, представительства и дочерние предприятия, учреждать совместно с частными предпринимателями предприятия и совместные производства, вкладывать в них свой производственный и денежный капитал?

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня еще один вопрос.

Закон "О частном предпринимательстве" регулирует общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением физическими и негосударственными юридическими лицами частного предпринимательства, определяет основные правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу частного предпринимательства в Республике Казахстан.

Гос предприятие на праве хозяйственного ведения вроде является субъектом предпринимательской деятельности.

В Законе "О ЧП" четко дается разъяснение о правах и обязанностях сбъектов частного предпринимательства.

А в Законе "О гос.предприятии" , кроме указание на право обжалования в суд незаконных действий государственных органов, включая действия уполномоченного органа, связанные с изъятием прибыли предприятия, перераспределением имущества, размещением заказов государства, установлением цены на товары (работы, услуги), производимые предприятием, а также других действий, которыми нарушаются права предприятия ничего не сказано.

Вот и возник у меня вопрос: может ли госпредприятие как субъект предпринимтельства пользоваться теми же правами, что и частники?

Суть заключается в охране интересов и коммерческой тайны от всяких проверяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning: Как так, у Вас ведь имущество государственное, только на праве хозяйственного ведения находится

Статья 196. Право хозяйственного ведения государственного предприятия

Право хозяйственного ведения является вещным правом государственного предприятия, получившего имущество от государства как собственника и осуществляющего в пределах, установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning: Как так, у Вас ведь имущество государственное, только на праве хозяйственного ведения находится

Ну да, все верно, но вот наша деятельность же вроде предпринимательская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вопрос остался открытым. Или у меня от холода совсем мыслительный процесс никак не заладится, или как?

Если даже имущество наше - государственное, то что означает наша деятельность по производству и продаже тепла и электричества? Неужели это не предпринимательская деятельность? Мы получаем доход.

И сосбсно вопрос: как эту деятельность защитить от посторонних жадных и алчных взоров.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, все верно, но вот наша деятельность же вроде предпринимательская.

коллега, не скажу заумными теоретическими терминами, но регулирование деятельности гп (хоть на пхв, хоть казенного), несмотря на то, что имеет место быть предпринимательство, все же обусловлено тем, что зрк "о чп" имеет к нему отдаленное отношение, в связи с тем, что вид собственности у гп - государственный(-ая;-ое), а не частный(-ая;-ое).

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И сосбсно вопрос: как эту деятельность защитить от посторонних жадных и алчных взоров.

имхо, не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллега, не скажу заумными теоретическими терминами, но регулирование деятельности гп (хоть на пхв, хоть казенного), несмотря на то, что имеет место быть предпринимательство, все же обусловлено тем, что зрк "о чп" имеет к нему отдаленное отношение, в связи с тем, что вид собственности у гп - государственный(-ая;-ое), а не частный(-ая;-ое).

:drowning:

Ок, но как в таком случае можно защитить интересы гос.предприятия? Вопрос-то об этом.

Таким образом законодатель как-то, но защитил частников. А вот гос.предприятия остались на произвол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Таким образом законодатель как-то, но защитил частников...

offtop:

по-видимому, Вы, как и я ранее, имеете весьма отдаленное представление о том, как и, самое главное, кем лоббируется к рассмотрению (и принятию) тот или законодательный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

offtop:

по-видимому, Вы, как и я ранее, имеете весьма отдаленное представление о том, как и, самое главное, кем лоббируется к рассмотрению (и принятию) тот или законодательный акт.

Представление о рассмотрении того или иного законопроекта у меня есть, благо информации немеряно.

А мой вопрос о защите предпринимательской деятельности гос.предприятия так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представление о рассмотрении того или иного законопроекта у меня есть, благо информации немеряно.

А мой вопрос о защите предпринимательской деятельности гос.предприятия так и остался.

да не о парламентских процедурах речь.

по-видимому, Вы, как и я ранее, имеете весьма отдаленное представление о том, как и, самое главное, кем лоббируется к рассмотрению (и принятию) тот или законодательный акт

просто мало у руководства РГП-шек лобби в парламенте, да и не ставят они себе цель обеспечить формирование этого лобби.

с частниками полярно другая ситуация.

пример тому, ориентированный на работодателя прежний зрк "о труде"

и откровенно социальный нынешний трудовой кодекс.

но выводы я сделал не основываясь на сравнительном анализе вышеуказнных актов, а на рассказе члена комитета по законотворчеству (так вроде название) при парламенте рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не о парламентских процедурах речь.

просто мало у руководства РГП-шек лобби в парламенте, да и не ставят они себе цель обеспечить формирование этого лобби.

с частниками полярно другая ситуация.

пример тому, ориентированный на работодателя прежний зрк "о труде"

и откровенно социальный нынешний трудовой кодекс.

но выводы я сделал не основываясь на сравнительном анализе вышеуказнных актов, а на рассказе члена комитета по законотворчеству (так вроде название) при парламенте рк.

Ну и я в принципе не только о процедурах имею представление.

Просто никак не могу понять, что за гос.предприятия в Парламенте еще и нужно хлопотать. И дело не в руководстве РГП-шек. Оно ни при чем. Дело, наверное, в Правительстве, в исполнительной власти, которая не хочет сама защитить свое детище в лице гос.предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не частное предпринимательство (п.1 ст.10 ГК).

Ну почему частное?

Просто предпринимательство - деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство).

Вот и вопрос у меня заключается в том, каким законом регулируется, а еще и защищается, государственное предпринимательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли здесь применить Закон "О ЧП" по аналогии, то есть может ли гос.предприятие иметь те же права, что и субъект частного предпринимательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, все верно, но вот наша деятельность же вроде предпринимательская.
Можно ли здесь применить Закон "О ЧП" по аналогии, то есть может ли гос.предприятие иметь те же права, что и субъект частного предпринимательства?
нет. Вы сначала сами привели цитату из преамбулы Закона "О ЧП", раскрывающую его предмет регулирования:
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением физическими и негосударственными юридическими лицами частного предпринимательства, определяет основные правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу частного предпринимательства в Республике Казахстан.
Т.е. во-первых, Вы должны быть негосударственным юридическим лицом;

во-вторых, осуществлять частное предпринимательство.

С первым мы уже разобрались - Вы не являетесь негосударственным.

По второму -

5) частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность;
Ваша деятельность не основана Вашей собственности, а осонована на государственной.
комитета по законотворчеству (так вроде название) при парламенте рк.
есть в Мажилисе - Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе, и в Сенате - Комитет по законодательству и правовым вопросам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Других мнений не будет у форумчан?

Как же тогда все-таки гос.предприятие может самостоятельно вести хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, если оно не защищено от нападок всяческих гос.органов? Часть дохода-то идет все-таки государству.

Или просто опять надо смириться с нюансами законотворчества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования