Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендации по бизнес-литературе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Родилась эта тема из следующих соображений:

Сам люблю читать бизнес-литературу

Многие юристы любят читать бизнес-литературу

Многие юристы планируют уйти в бизнес (а некоторые уже ушли) и, следовательно, читают бизнес-литературу

и.т.п.

В общем предлагаю делиться впечатлениями о бизнес-книгах, которые Вы можете рекомендовать. Ну и так как инициатива наказуема :biggrin: сам и начну:

В общем первой рекомендую древнюю книгу "Самый богатый человек в Вавилоне". Книга проста, понятна и легко читается. Несмотря на вроде бы простые и элементарные советы, на самом деле учит очень важным вещам - как правильно распоряжаться финансами , что многими из нас не выполняется (тут на форуме уже была тема на эту тему, простите за тавтологию). Рекомендую.

Кстати, если это возможно лучше указывать цену и магазин, где приобретали.

Книгу "Самый богатый человек в Вавилоне" я приобретал в Академкниге на Фурманова - Гоголя за 450 тенге. Но ее можно и в Интернете бесплатно найти (просто я лично люблю читать "вживую").

Второй рекомендую серию книг Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". Книга имеет ряд недостатков, многими оспаривается, содержание книг на процентов 50 повторяется (я кажется уже среди ночи не напрягаясь вспомню все перепетии учебы автора в школе, его службы во Вьетнаме, работы в Ксерокс и.т.д. :biggrin: ). НО!

Книга дает основы бизнес-ориентированного мышления, разрушает оковы офисного работника и предлагает ряд простых на первый взгляд правил бизнеса, которые на самом деле не так просты и трудно выполнимы. Однако, если вы сможете ими овладеть, то впахивать с утра до вечера на чужого дядю/тетю Вам больше не грозит.

Книги Р.Кийосаки продаются в любом книжном магазине. Цены колеблются от 700 тенге (в мягкой обложке) до 3500 тенге (в твердом переплете). В инете, они, естественно, тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я больше всего люблю книги, написанные самими бизнесменами (ну ясен перец в соавторстве с журналистами). Они ИМХО самые живые и описывают бизнес жизненными ситуациями и простыми словами, а не заумными графиками и диаграммами. Вот мои рекомендации:

Сэм Уолтон "Сделано в Америке"

Замечательная книга основателя империи Wal-Mart. Такие люди являются солью США. Уму непостижимо - живя в маленьком городке населением меньше 50 000 человек, разъезжая за сотни миль, чтобы посмотреть магазины конкурентов, до конца жизни летая только в эконом классе создать империю с оборотом в десятки миллиардов долларов! На страницах книги проступает искренний, трудолюбивый, абсолютно не пафосный и очень любящий жизнь человек. Предприниматель воплотивший дух американского бизнеса в его лучшем проявлении. Жаль после его смерти Wal-Mart пошел совсем по другому пути. Книга описывает жизнь Сэма Уолтона, его принципы управления и историю создания и развития Wal-Mart. Написано интересно, читается легко, запоминаются многие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли Якока "Карьера менеджера"

Роберт Кийосаки "Богатый папа Бедный папа" "Квадрант денежного потока"

некогда описывать, но советую особенно первую

приобрести можно в экономиксе и в академкниге, стоят больше 1000 каждая, а Кийосаки целая серия книг

"Квадрант денежного потока" так же имеется настольная игра, сколько стоит не помню, но с друзьями вечерком поиграть интересно.

и еще одну книжку хочу порекомендовать-

«Клиенты на всю жизнь» Карл Сьюэлл- купила в экономиксе на космонавтов. Оч. хорошая.

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миф о Е

Книга Майкла Гербера "E-Myth" ("Миф предпринимательства") оно же «Создание предприятия, которое бы работало»

Мне понравилось, особенно где там про Предпринимательский зуд :biggrin:.

Далее стырено отсюда - http://www.naprolom.biz/rekomenduyu/gerber.php

"Ещё одна замечательная книга, которую просто необходимо прочесть. Правда рассчитана книга на предпринимателей, что сужает круг заинтересованных лиц. Но даже не имея опыта бизнеса можно многое почерпнуть, и книга способна помочь в избежании многих ошибок начинающих предпринимателей.

В книге описан путь, от желания работать на себя, и до ненависти к этой работе на себя. С этим сталкивается большинство мелких предпринимателей. Помимо этого описаны варианты, способы и мотивы качественного перехода от работы на себя к бизнесу, который работает на предпринимателя.

Путь предпринимателя описан в живых примерах, доступным языком и будет понятен абсолютно каждому. Вообще это хорошая, добрая и спокойная книга. Что-то среднее между романом и практически рекомендациями для бизнеса, точнее эта книга представляет собой смесь романа и рекомендаций. Но это ни в коем случае не художественная литература – это деловая книга.

Если пробежаться коротко по содержанию, то стоит отметить, что автор имеет чёткое представление о малом бизнесе. Начинается всё как обычно с того, что человек, работая в какой-либо сфере становится очень хорошим специалистом своего дела. И однажды появляется желание работать на себя, а не на дядю :biggrin:. Это желание невозможно преодолеть, оно становится навязчивой идеей. Кроме того начинает давить общество, ведь все друзья и знакомые знают, что хороший специалист непременно должен работать на себя, а не на кого-то.

Так рождается «предпринимательский зуд», который приводит к появлению малого предприятия (часто всего с одним работником). Затем предприятие переживает стандартные фазы развития, но финал печален. Проблема в том, что человек начинает работать в 10 раз больше, т.к. добавляется работа с бумагами, органами власти, бухгалтерией и т.д. Кроме этого нет возможности уйти в продолжительный отпуск, а часто даже заболеть нельзя, т.к. работать больше некому :biggrin:.

Нанять другого исполнителя очень сложно, ведь именно поэтому фирма и была организована – предприниматель и есть лучший специалист! Клиенты привыкли к первоклассному качеству, а нанятый человек будет работать посредственно. Попытки всё же передать часть деятельности или всей работы другим людям приводят как правило к потере контроля над ситуацией и ухудшению работы предприятия. В общем, провал практически неизбежен и статистика это подтверждает.

Все основные ошибки разбираются и анализируются автором достаточно детально. Можно увидеть в этих ошибках многих знакомых предпринимателей и, даже, себя. Разобрав ошибки, автор описывает модель более грамотного бизнеса, который не будет завязан исключительно на личности предпринимателя. В этом бизнесе делегирование полномочий не вызовет проблем и поможет росту.

Убедив читателя в том, что предприятие должно изначально быть создано грамотно, Гербер описывает конкретные шаги по «правильному» планированию бизнеса. Всё достаточно просто и логично. Особенно просто, когда это показывает знающий человек. В книге описано как планировать предприятие в целом, создавать программу развития бизнеса, как планировать работу с персоналом, как планировать стратегию маркетинга и многое другое.

Так же описано чем именно должен заниматься предприниматель, чтобы не срываться на работу, а работать исключительно над развитием предприятия. Причём автор не занимается шапкозакидательством типа «я самый великий и мои идеи самые верные». Многие авторы этим грешат, что отвлекает от цели и привязывает идеи к личности автора. Майкл Гербер просто описывает типичные проблемы бизнеса и типичные решения типичных проблем. Только суть, никакого пиара.

Краткий итог прост – книга хорошая. Читать рекомендую!"

Где продается не знаю. Я брал в нете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам люблю читать бизнес-литературу

Многие юристы любят читать бизнес-литературу

Знаете Данияр, я лично удивлен таким вашим заявлением. Поскольку, как мне показалось, многие юристы предпочитают учиться бизнесу у преподователей, знания которых ограничены первыми двумя главами краткого курса МВА, нежели у людей действительно создавших себя и знающих о чем они пишут.

Искренне надеюсь, что я ошибался. И надеюсь данная тема меня переубедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли Якока "Карьера менеджера"

Роберт Кийосаки "Богатый папа Бедный папа" "Квадрант денежного потока"

некогда описывать, но советую особенно первую

приобрести можно в экономиксе и в академкниге, стоят больше 1000 каждая, а Кийосаки целая серия книг

"Квадрант денежного потока" так же имеется настольная игра, сколько стоит не помню, но с друзьями вечерком поиграть интересно.

и еще одну книжку хочу порекомендовать-

«Клиенты на всю жизнь» Карл Сьюэлл- купила в экономиксе на космонавтов. Оч. хорошая.

Катя, благодарю за внимание к этой теме. Но хотелось бы услышать развернутое мнение о книгах, так как тема о РЕКОМЕНДАЦИЯХ.

Ли Якокка описывает в своей книге немного о своей работе до Крайслера (в частности, я был удивлен, что Якокка был одним из создателей знаменитого Форд Мустанга). Забавно было читать, что в 50-х американские дети издевались над пиццей и предпочитали пироги из черничной патоки. Или что когда автор работал на юге США ему советовали говорить, что Ли - это фамилия :biggrin: . Самое интересное в книге, конечно, работа в Крайслере, точнее спасение Крайслера. Такое художественное описание антикризисного управления. Написано интересно, методы порой откровенно социалистические, но тогда Крайслер был спасен. Автомобильная индустрия расписана изнутри. Захватывающе. Считается класикой и деловым бестселлером до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миф о Е

Книга Майкла Гербера "E-Myth" ("Миф предпринимательства") оно же «Создание предприятия, которое бы работало»

Мне понравилось, особенно где там про Предпринимательский зуд :biggrin:.

Далее стырено отсюда - http://www.naprolom.biz/rekomenduyu/gerber.php

Краткий итог прост – книга хорошая. Читать рекомендую!"

Где продается не знаю. Я брал в нете.

Уважаемый Искатель, если можно побольше ЛИЧНЫХ впечатлений, плиз. Аннотации в инете и так можно посмотреть, а вот личные впечатления - совсем другое дело. Как-то больше доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете Данияр, я лично удивлен таким вашим заявлением. Поскольку, как мне показалось, многие юристы предпочитают учиться бизнесу у преподователей, знания которых ограничены первыми двумя главами краткого курса МВА, нежели у людей действительно создавших себя и знающих о чем они пишут.

Искренне надеюсь, что я ошибался. И надеюсь данная тема меня переубедит.

Ну я сужу по своим знакомым юристам. На объективность не претендую. Тема покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую серию книг скандально известного Дональда Трампа "Как стать богатым", "Как заключать сделки", "Думай как миллиардер". Сам герой не вызывает особой симпатии - самодовольство и претенциозность прет из всех щелей на каждой странице и фотографии. Однако, подход к бизнесу заслуживает тщательного изучения. Так из книг узнаешь, что отец Трампа был строителем, который занимался ремонтом и восстановлением муниципального жилья. От него Трамп перенял высокий профессионализм в сфере строительства и привычку отжимать подрядчиков лично даже на мелкие суммы, а также лично проверять состояние зданий. Особенно интересно было прочитать про шоу "Кандидат".

Брал в Меломане. книги недешевые по 3000 тенге каждая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Искатель, если можно побольше ЛИЧНЫХ впечатлений, плиз. Аннотации в инете и так можно посмотреть, а вот личные впечатления - совсем другое дело. Как-то больше доверия.

Так я обычно выкладываю ту аннотацию, с которой согласен.

Ну от себя, так от себя:

Книга 1995 года. Но несмотря на это для нас эта книга имхо еще актуальна. Она показывает пример обычного человека, который не хочет работать на дядю и ошибки, которые такой человек обычно допускает. До сих пор их можно увидеть и в наши дни.

Я ее порекомендовал здесь как "отрезвляющий напиток". Благодаря этой книге мой предпринимательский зуд немного поутих. Я не говорю о том, что это правильно. Каждому свое. Но прежде чем реализоваться этому зуду я думаю лишним не будет прочитать эту книгу. А потом решать - способны ли или во свяком случае быть готовым к тому что может из этого получиться. По возможности если не все, то хоть что то поправить, изменить, подумать...

Она небольшая, читается легко. В нете есть в виде электронной книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю читать бизнес-литературу.

Хотя если считать бизнес-литературой различный хлам типа: "Как стать супер-пупер", "Десять шагов к том как стать супер-пупер" и т.д. - то не люблю, и обхожу такую литературу стороной (ибо не верю в рецепты для "масс").

А вот своего рода жизнеописания некоторых личностей (и попутно описание их успеха) почитывал.

Из запомнившихся:

"Дэйтрейдер. Кровь, пот и слезы успеха" Льюис Дж. Борселино.

История очень успешного трейдера фьючерсами. В книге описывается не только (и не сколько) методы торговли, а его жизнь, отрывки из детства, отдельное внимание уделяется отцу и методам его воспитания. Также описываются проблемы и тревоги трейдеров при переходе от "классического" биржевого трейдинга (яма с кричащими людьми) к онлайн торговле. Может быть интересно тем, кто пробует свои силы в спекуляции финансовыми инструментами.

McDonald's. О чем молчит БИГМАК? Джон Ф. Лав

Из названия видно, о чем книга. Больше всего поразила личность Рэя Крока. Человек бросил все дела и поставил все, что имел на развитие этого бизнеса, и это в возрасте за 50 лет(!!!), умудрившись создать самую большую и разветвленную сеть ресторанов быстрого питания и стать одним из богатейших людей америки в то время. Тогда как сами братья Макдональдс оказывается были никудышными бизнесменами. Интересно, как было легко получить лицензию от McDonald's тогда, и как практически невозможно сейчас (в РК по крайней мере)

Воспоминания биржевого спекулянта Эдвин Лефевр

Жизнеописание известного в свое время трейдера Джеси Ливермора.

Классика. Основные методы и правила, действовашие 100 лет назад, действуют и по сей день. Он не изобретал велосипед, а действовал как и все и срубил нереальные по тем временам деньги. Несколько раз банкротился и вовращался в бизнес. Книга заканчивается более менее нормально, но интернет говорит, что умер, чуть ли не в нищете. Человек не смог вовремя прописать себе стоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю читать бизнес-литературу.

Хотя если считать бизнес-литературой различный хлам типа: "Как стать супер-пупер", "Десять шагов к том как стать супер-пупер" и т.д. - то не люблю, и обхожу такую литературу стороной (ибо не верю в рецепты для "масс").

А вот своего рода жизнеописания некоторых личностей (и попутно описание их успеха) почитывал.

McDonald's. О чем молчит БИГМАК? Джон Ф. Лав

Из названия видно, о чем книга. Больше всего поразила личность Рэя Крока. Человек бросил все дела и поставил все, что имел на развитие этого бизнеса, и это в возрасте за 50 лет(!!!), умудрившись создать самую большую и разветвленную сеть ресторанов быстрого питания и стать одним из богатейших людей америки в то время. Тогда как сами братья Макдональдс оказывается были никудышными бизнесменами. Интересно, как было легко получить лицензию от McDonald's тогда, и как практически невозможно сейчас (в РК по крайней мере)

Согласен полностью :biggrin:

Еще вдогонку порекомендую книгу самого Рэя Крока "McDonald's: Как создавалась империя"

Там сам Крок подробно описывает как создавалась империя бургеров. Хотя мне как раз понравилась часть его жизни до этого. Очень познавательно, особенно про бизнес во времена сухого закона. Показалось, что сильно приукрашена действительность, но энергетика Крока видна даже через книгу.

Сам МакДональдс не люблю, но признаю его успешность (в этом году они единственные в СНГ ВЫРОСЛИ на 28%). Поэтому узнать их методы интересно.

Брал в Книжном Городе за 1800 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы отметить книгу которая на меня произвела очень большое впечатление:

Рикардо Семлер "Маверик"

Книга повествует об уникальном опыте в Бразилии в компании, которая владела заводами по производству механических весов, судовых насосов и другими. Компания была средней и в 80-х начала испытывать большие проблемы. Компания принадлежала отцу автора. Автор в возрасте 23 лет не хотел работать там, но все же взял бразды правления в свои руки при условии, что отец не будет вмешиваться в управление компании, что бы не случилось. Дальше началась сама история:

Шаг первый: Были уволены почти все топ-менеджеры.

Шаг второй: К работникам перестали относится как к детям, а как ко взрослым и ответственным людям. Их перестали обыскивать при выходе на проходной (Мне особенно понравилось объяснение автора: "Компания любят называть себя одной семьей, но почему-то сохраняют унизительную процедуру обыска. Что это за семья такая, если при окончании обеда обыскивают членов семьи, не украл ли кто серебряные ложки?). Работники могли сами выбирать свой график по договоренности друг с другом. Мера более чем спорная, но на удивление проблем пости не возникло.

Шаг третий. Были отменены все льготы и привилегии. Уволили всех секретарш (чай м копирование топ-менеджеры делали самостоятельно). Парковка недостаточная для всех машин стала распределятся по очень простому принципу "Кто раньше встал, того и тапки". Все решения стали приниматся простым большинством голосов. Служебные записки сократили до одной страницы. Совещания стали необязательны для посещения.

Шаг четвертый. Прием на работу стал осуществлятся посредством интервью со всеми потенциальными коллегами (начальниками и подчиненными). Внедрено анкетирование менеджеров, по результатам которого оценивалась их работа. Дана большая свобода в принятии решений. Вводится ряд уникальных программ.

Дальше описывать не буду, иначе вся книга получится в кратком изложении. :biggrin:

На первый взгляд звучит как бред сивой кобылы. Но, во-первых, когда автор шаг за шагом раскрывает логику своих решений, то понимаешь их обоснованность. Во-вторых, результат превысил все ожидания (обороты и доходы выросли в десятки раз). При этом напоминаю, что дело происходило в США, Германии или Англии, а в Бразилии. В стране где инфляция превышала десятки процентов в год, где правительство принимало идиотские решения (наше там рядом не стояло), где коррупция цветет пышным цветом, где тяжелая криминальная обстановка, где люди не слишком отличаются от нас (пьют только меньше, да жизнелюбия больше). Поэтому кивать на несовместимость с нашим менталитетом не получится.

Книга уникальна и рекомендую ее прочитать всем без исключения. Сильно меняет систему координат.

Я покупал не здесь. Но сейчас она продается в Книжном Городе и Гулянде. Стоит порядка 2000 тенге.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Рекомендую книгу Джека Уэлча "Мои годы в в GE (General Electric)". История выдающегося менеджера двадцатого века. Книга о лидерстве от первого лица. Великий менеджер, умеющий добиваться великих целей, щедро делится своими секретами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую книгу Джека Уэлча "Мои годы в в GE (General Electric)". История выдающегося менеджера двадцатого века. Книга о лидерстве от первого лица. Великий менеджер, умеющий добиваться великих целей, щедро делится своими секретами.

Ооооо, очень спорный персонаж этот Джек Уэлч. Много книг я читал про него. Полагаю, что работать под его руководством далеко не сахар. Чего стоит идея о постоянном увольнении "лузеров". Или его манера общения - ор на весь этаж и ругань. Может для GE он и сделал великое дело, но лично мне такой тип руководителя совсем не близок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооооо, очень спорный персонаж этот Джек Уэлч. Много книг я читал про него. Полагаю, что работать под его руководством далеко не сахар. Чего стоит идея о постоянном увольнении "лузеров". Или его манера общения - ор на весь этаж и ругань. Может для GE он и сделал великое дело, но лично мне такой тип руководителя совсем не близок.

А мне он очень симпатичен своим серьезным отношением к персоналу. Какая компания, такие и методы. GE это почти как государство.

После GE он возглавлял посредственную страховую компанию, которую за небольшой промежуток времени вывел в лидеры страхового рынка Америки. Кадры и еще раз кадры - я с ним в этом полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне он очень симпатичен своим серьезным отношением к персоналу. Какая компания, такие и методы. GE это почти как государство.

После GE он возглавлял посредственную страховую компанию, которую за небольшой промежуток времени вывел в лидеры страхового рынка Америки. Кадры и еще раз кадры - я с ним в этом полностью согласна.

На вкус и на цвет... ИМХО орать, обзывать придурками (я не преувеличиваю, это из книги его спичрайтера), а также пропагандировать ежегодный отсев "лузеров"(причем он настаивал делать это даже небольших компаниях, не только в монстрах), может и серьезное отношение, но какое-то бесчеловечное. Спору нет, результат он дал великолепный, но лично мои идеалы в плане кадровой политики совсем другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно "Добыча: всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэниела Ергина. Эпохальная книга, очень рекомендую прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую «Бал хищников», Конни Брук.

История взлета и падения Майкла Милкена, короля «мусорных» облигаций.

Люди по разному относятся к его деяниям в 80-х, но все признают, что он необыкновенный человек, создавший огромную империю, контролировавший до 70% рынка «мусорных» облигаций в США и породивший небывалую волну слияний и поглощений (часто враждебных).

Поражают размах и масштабы его сделок, довольно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно "Добыча: всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэниела Ергина. Эпохальная книга, очень рекомендую прочесть.

Плохо то, что очень уж она по американски написана. И не беллетристика и не учебник. Но почитать стоит.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо то, что очень уж она по американски написана. И не беллетристика и не учебник. Но почитать стоит.

Товарищи, интересующиеся бизнес-литературой, - кто-нибудь читал книгу Т.Акуова "Бизнес по-казахски"? Пыталась купить в книжных магазинах, искала в инете - безрезультатно. Есть в ней что-нибудь стоящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, интересующиеся бизнес-литературой, - кто-нибудь читал книгу Т.Акуова "Бизнес по-казахски"? Пыталась купить в книжных магазинах, искала в инете - безрезультатно. Есть в ней что-нибудь стоящее?

Эээ, я ее на днях видел. То ли в Меломане, то ли в Экономиксе на Ленина выше Калинина. Пролистал по быстрому. Там вроде сборник интервью товарища Акуова. Брать не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

На днях прочитал "Теряя невинность" Ричарда Бренсона. Автобиография.

История создания и становления империи Virgin.

Читается легко, нет утомляющих подробностей и деталей как в историях о Рее Кроке или У. Баффете. При этом неплохо раскрыты этапы развития его бизнеса.

Как это часто бывает с автобиографиями, автор преподносит себя слишком уж белым и пушистым (и верный друг, и честный и не кидал никого и взятки не берет и т.д.), но это небольшой минус (человек, не закончивший даже школу и добившийся такого успеха может себе это позволить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, интересующиеся бизнес-литературой, - кто-нибудь читал книгу Т.Акуова "Бизнес по-казахски"? Пыталась купить в книжных магазинах, искала в инете - безрезультатно. Есть в ней что-нибудь стоящее?

Есть такая книга, называется "Бизнес по-еврейски. 67 золтоых правил". Автор Михаил Абрамович (однафамилец).

Довольно таки интересно. Правила взяты из древних религиозных писаний - Торы и Талмуда, которые предписывают надлежащее поведение. Автор уверяет, что следование этим правилам и сделало евреев самой успешной нацией в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования