Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вам показалось. Если смотреть ст.77 п.5

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, зачем ему идти в суд????

так, наверное,чтобы отнести ходатайство :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, наверное,чтобы отнести ходатайство :rupor:

Санни имеет в виду, что с погашением срока судимости отпадает необходимость пешкомходячего снятия судимости, так как оное (пешкомходячее) снятие судимости предполагается только до окончания (досрочного) погашения судимости.))

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br /> Здравствуйте, я не совсем понял, можно поподробнее о рапорте и семье!<br />
<br /><br /><br />

Ст. 178 "грабеж". Что касается получения разрешения на ношение оружия (травматического, газового - не имеет значения), чистое "спецтребование" не является основанием для выдачи. Помимо УКПСиСУ ГП РК, имеются базы "ИЦ МВД РК", АБД "Образ +\++" и т.д. откуда информация не удаляется. Даже если был КУЗ и решение об ОВУД, информация заносится в базу. Любой Шошкабай (участковый то бишь) пробьет информацию через ИЦ МВД, откуда узнает и статью и фабулу, потом отразит все это в рапорте "мол, человек судим за грабеж, и выдача разрешения не желательна". И это правильно - зачем ему лишние проблемы завтра, если Ваш ствол засветится где-то. Не обязательно Вами засветится - вдруг выкрадут или потряете. Поднимут материалы по линии ЛРС, положительный рапорт шошкабая и настучат последнему по башке!!! Так что наличие чистого спецтребования, снятая и погашенния судимость не означают, что человеку, осужденому или "засветившемуся" в базе данных МВД, выпишут разрешение на ствол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Спасибо SUNNY, за содержательный ответ, одно только не понял, так имею ли я правло носить оружие ОСА уже получатеся с погашенной судимостью. В случае отказа на что уполномоченные органы вправе основываться?<br />
<br /><br /><br />

Характеризующие сведения, котоые обычно используются исключительно в служебных целях. Вы наверное понимаете, что отбывая наказание, являлись "спецконтингентом", в отношении которых как со стороны органа уголовного преследования, так и администрации учреждения, где Вы отбывали свое наказание проводилась та или иная работа, предусмотренная соответствующими Законами РК, Приказами и Инструкциями. Вся Ваша, скажем так, эта "биография" хранится в личном деле под грифом "секретно". От того, что там написано будет зависеть, дадут Вам разрешение или не дадут. Оружие по своей специфике вещь такая, что ее доверяют не всем, не смотря на "чистую" жизнь. Человек может быть "чистым" на бумаге, но если он засветился в спецучете, то шансы резко убавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выскакивать с наличием судимости Вы будете только при наличии требования правоохранительного органа.

+ при поступлении на госслужбу (так как имеются определненные сроки хранения этих сведений в УКПСиСУ)

Кстати я ни разу видел справок, в которых пишется погашена судимость или нет.

Также не знал, что полный список дается только правоохранительным органам. Сразу вспомнился случай когда на чела пришла справка на 8 (!) листах, а первая судимость Указом сталинским еще была :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я ни разу видел справок, в которых пишется погашена судимость или нет.

Также не знал, что полный список дается только правоохранительным органам. Сразу вспомнился случай когда на чела пришла справка на 8 (!) листах, а первая судимость Указом сталинским еще была :rupor:

Однако такое есть! На восьми конечно не видел, хотя это круто!)) но вот на трех лично в руках держал, там мужичек с 16 лет по колониям путешествовать начал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако такое есть! На восьми конечно не видел, хотя это круто!)) но вот на трех лично в руках держал, там мужичек с 16 лет по колониям путешествовать начал!

[/quote Да есть такое. Потому что (еще раз повторюсь) есть специальные сроки хранения этих данных. В связи с этим вся инфа которая есть предоставляется уполномоченному органу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br /><br /><br />

Ст. 178 "грабеж". Что касается получения разрешения на ношение оружия (травматического, газового - не имеет значения), чистое "спецтребование" не является основанием для выдачи. Помимо УКПСиСУ ГП РК, имеются базы "ИЦ МВД РК", АБД "Образ +\++" и т.д. откуда информация не удаляется. Даже если был КУЗ и решение об ОВУД, информация заносится в базу. Любой Шошкабай (участковый то бишь) пробьет информацию через ИЦ МВД, откуда узнает и статью и фабулу, потом отразит все это в рапорте "мол, человек судим за грабеж, и выдача разрешения не желательна". И это правильно - зачем ему лишние проблемы завтра, если Ваш ствол засветится где-то. Не обязательно Вами засветится - вдруг выкрадут или потряете. Поднимут материалы по линии ЛРС, положительный рапорт шошкабая и настучат последнему по башке!!! Так что наличие чистого спецтребования, снятая и погашенния судимость не означают, что человеку, осужденому или "засветившемуся" в базе данных МВД, выпишут разрешение на ствол.

Извините. а разве основания отказа в выдаче разрешения определяет уполномоченный орган? Или перечисленные в законе могут быть истолкованы расширенно, на усмотрение того же органа? К сожалению нет под рукой закона о госконтроле за оборотом оружия....Может кто объяснит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините. а разве основания отказа в выдаче разрешения определяет уполномоченный орган? Или перечисленные в законе могут быть истолкованы расширенно, на усмотрение того же органа? К сожалению нет под рукой закона о госконтроле за оборотом оружия....Может кто объяснит?

     Статья 19. Отказ в выдаче разрешений и их

                аннулирование

     Разрешения на хранение или хранение и ношение оружия органами внутренних дел не выдаются, а выданные аннулируются в случаях:

     1) добровольного отказа от разрешений либо смерти собственника оружия;

     2) совершения повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок или установленный порядок управления;

     3) возникновения обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений;

     4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия, повлекшей за собой изменение баллистических и других технических характеристик указанного оружия;

     5) если лицо:

     не представило медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

     имеет не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления; не имеет постоянного места жительства; не имеет надлежащих условий для хранения оружия (отсутствует сейф или металлический шкаф или иное сооружение, исключающее доступ к оружию посторонних лиц);

     не представило в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием;

     6) несоответствия гражданского и служебного оружия техническим регламентам в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также криминалистическим требованиям.

     В случае привлечения лица к уголовной ответственности разрешение временно изымается до принятия решения судом. Принятию решения об аннулировании разрешения по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца разрешения органом внутренних дел, выдавшим разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

     Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в суде.

     В случае аннулирования разрешения повторное обращение за его получением возможно по истечении трех лет со дня его аннулирования. В случае добровольного отказа от разрешения сроки для повторного обращения за его получением не устанавливаются.

     

Что за обстоятельства? Пёс его знает, может быть это и есть рапорт шошкабая? :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Статья 19. Отказ в выдаче разрешений и их

                аннулирование

если этот документ где-нибудь по законодательству РК - "засветился" - как основание к отказу в выдаче разрешения, тогда - я согласен. Но пп.5) вселяет некоторый оптимизм. Суммируя и рзюмируя: наличие у гражданина снятых и погашенных судимостей основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие - не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник форума под ником Закон.нет, Вам замечание.

В соответствии с Правилами форума:

Запрещается "сверхцитирование" (англ. - overquoting - оверквотинг). Типичный пример излишнего цитирования - ответ 10 строк, цитата 40 строк. Оставляйте только то, что на ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Не следует применять цитирование сообщения, если без него можно обойтись без потери смысла или логики ответа.

Прошу Вас принять настоящее замечание во внимания и не допускать повторных нарушений.

Одновременно ставлю Вас в известность, что в случае рецидива нарушения Правил форума, в отношении Вас могут быть приняты более серьезные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

привет всем! вот хотел узнать можно ли мне работать в госслужбе при судимости по статье 178 пункт 2 ??? меня осудили условно на 2 года в 2007 году а в 2009 сняли с условного? так могу ли я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем! вот хотел узнать можно ли мне работать в госслужбе при судимости по статье 178 пункт 2 ??? меня осудили условно на 2 года в 2007 году а в 2009 сняли с условного? так могу ли я или нет?

и могу ли я участвовать в выборах президента????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете и работать и избирать. При устройстве в правоохранительные органы имевшаяся ранее судимость может быть причиной отказа в приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли мне работать в госслужбе при судимости по статье 178 пункт 2 ??? меня осудили условно на 2 года в 2007 году а в 2009 сняли с условного? так могу ли я или нет?

В первую очередь Вы не можете работать в системе МВД,КНБ, Фин.пол, суды, прокуратурах, т.е. в гос. учреждениях которые являются силовыми структурами государства. Но в акиматах школах и других учреждениях возможно смотря на какой должности я имею в виду что в акимате на должности вдорника, сантехника и.т.п. Вы можете работать. Также Вы можете голосовать на выборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете и работать и избирать. При устройстве в правоохранительные органы имевшаяся ранее судимость может быть причиной отказа в приеме.

тогда почему меня не включили в список?сказали что я не могу голосовать!!!

я хотел пойти на выборы и как нормальный человек отдать свой голос за кандидата который по моему мнению заслуживает стать президентом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 6 months later...

выскакивать с наличием судимости Вы будете только при наличии требования правоохранительного органа.

+ при поступлении на госслужбу (так как имеются определненные сроки хранения этих сведений в УКПСиСУ)

Интересно, на основании каких НПА "выскакивать с наличием судимости будут только при наличии требования правоохранительного органа + при поступлении на госслужбу"??? Если в соответствии с ч. 7 ст. 77 УК РК, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью... Вышеуказанное выскакивание существенным образом нарушает нормы как УК РК, УПК РК, так и Конституции РК!

Получается, что какие-то инструкции и регламенты ГенПрокурора, которые по иерархии ниже Закона, действуют не в соответствии с Законом и ущемляют права человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ч. 1 ст. 77 УК РК, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при определении рецидива преступлений и при назначения наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 77 УК РК, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Теоретически, лицо после отбытия наказания и погашения судимости является ранее не судимым лицом, так как оно уже искупило свою вину посредством отбытия наказания, ему дается шанс встать на путь исправления :signthankspin:

Но практически, по запросу правоохранительных органов, судимости погашенные и даже снятые в установленном законом порядке (ст. 456 УПК РК) предоставляются в справке, и, якобы используются для характеристики личности человека... Что по моему мнению значительно ущемляет права человека и идет в разрез как с УК РК, УПК РК и Конституцией.

Возможно кто-нибудь знает, на основании каких НПА сведения о погашенных и снятых судимостях хранятся в базе данных УКПСиСУ?

Рассматривались ли когда-нибудь подобные вопросы Верховным судом РК и выработана ли по ним судебная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое правовое последствие нахождение информации в базе данных? Это не правовое последствие а только база. В законе не говориться о ликвидации информации. Иначе надо ликвидировать и полицейского-следователя, дело в суде и самого судью и даже секретаря его ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так всегда было, есть и будет.

Погашенные судимости учитываются аж в 3 органах- прокуратуре, нац.безопасности и внутренних делах.

Информация эта учитывается ("высвечивается", указывается) в строго определенных случаях, предусмотренных законодательством.

по моему мнению значительно ущемляет права человека и идет в разрез как с УК РК, УПК РК и Конституцией.

давайте говорить предметно, что за ситуация и что конкретно нарушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушает права не эта собственно информация, а то что её некоторые сотрудники органов выдают кому попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое правовое последствие нахождение информации в базе данных? Это не правовое последствие а только база. В законе не говориться о ликвидации информации. Иначе надо ликвидировать и полицейского-следователя, дело в суде и самого судью и даже секретаря его ))

согласен никаких правовых последствий наличие сведений в базе данных не влечет. в справке, если судимость снята или погашена, будет написано не судим. по запросу кадровых служб госорганов (кроме правоохранительных органов) сведения выдаются в соответствии со ст.77 УК РК. на рецидив не влияет.

а насчет снятия сведений из базы. то кому интересно могут почитать правила 23, утвержденные приказом генерального прокурора о ведении отдельных видов спецучетов. в них как раз говорится какие сведения подлежат снятию по истечению срока,а какие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования