Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

SMS-сообщение (эсэмэс) - допустимое доказательство?


Рекомендуемые сообщения

а судья не захочет удовлетворять такое мое ходатайство о запросе выписки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь, суд истребует переписку, а затем спрашивает про согласие лиц. Если кто-то отказывается, то суд просто-напросто назначает закрытое судебное заседание и они оглашаются и исследуются, и не надо ни прокурора, ни согласия - никакого вторжения в частную жизнь. Ноу проблем.

Не выдаст оператор сотовой связи такую информацию, ну ты Мишаня как маленький ей богу.

В соответствии со ст.36 Закона РК "О связи"

2. Операторы связи обеспечивают тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям телекоммуникаций, за исключением случаев ограничения этого права в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан.

Ограничение данного права предусмотрено, только УПК РК, и только в рамках возбужденного уголовного дела.

Далее, читаем, все ту же ст.36 Закона РК "О связи"

Прослушивание телефонных переговоров, ознакомление с сообщениями телекоммуникаций, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи допускаются только в случаях и в порядке, установленных законами Республики Казахстан.

Далее смотрим ст.15 Закона РК "О связи" регламентирующая порядок предоставления информации и взаимодействия с соответствующими органами:

1. Операторы связи, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Казахстан, обязаны в соответствии с законодательством Республики Казахстан обеспечивать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность на сетях связи, организационные и технические возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий на всех сетях связи, доступ к служебной информации об абонентах, а также принимать меры по недопущению раскрытия форм и методов проведения указанных мероприятий.

Суд же в свою очередь не является субъектом ОРД. соответственно последний не может направлять запросы, истребовать у оператора сотовой связи какую-либо информацию о пользователе, его сообщениях, исходящих и входящих телефонных звонках.

Указанная Вами ст.202 ГПК РК, указывает, на исследование личной переписки и телеграфных сообщений граждан, полученных законным способом т.е. в порядке установленным УПК РК, к примеру из материалов того же уголовного дела, по гражданским искам вытекающих из преступления.

В соответствии со ст.235, 236 УПК РК

1. При наличии достаточных оснований полагать, что письма, телеграммы, радиограммы, бандероли, посылки и другие почтово-телеграфные отправления могут содержать сведения, документы и предметы, имеющие значение для дела, на них может быть наложен арест.

2. Об аресте почтово-телеграфных отправлений следователь выносит постановление, которое санкционируется прокурором.

1. Перехват сообщений, передаваемых по техническим, в том числе компьютерным, каналам связи, и снятие с компьютерных систем информации, относящейся к расследуемому делу, производятся на основании постановления следователя, санкционированного прокурором.

Одним словом законно установленный способ исследования указанных сообщений один, - в рамках возбужденного уголовного дела, на основании постановления следователя, санкционированного прокурором, в гражданском процессе ущемление прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров и т.п. не допускается т.е. еще раз подчеркиваю, что суд не являясь субъектом ОРД, не может направлять запросы с предоставлением информации не оператору сотовой связи, ни Казахтелекому, вернее сказать направить он сможет, но ответ однозначно будет отрицательным, испытано на практике ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в данном случае не будет нарушения тайны, ибо смс уже имеется на руках и ее распечатка приобщена к материалам дела. Необходимо лишь удостоверить факт передачи сообщения от абонента А к абоненту Б, при этом с ведома этих самых абонентов. Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оба абонента дадут согласие, то да можно, но ни как описал Мишаня, - путем направления запроса оператору сотовой связи.

Кроме этого, как указал Ренат

суд отказал в принятии, предложил заверить надлежащим образом.

как по Вашему будет заверяться распечатка сообщений, и вообще каким образом получены указанные сообщения?

А все эти телефонные сообщения, должны выдаваться оператором сотовой связи в установленном законом порядке, который я описал выше, альтернативы в данном случае нет.

Иными словами, можно сказать так, то что находится на руках у Рената, - это недопустимые доказательства, ибо получены они незаконным способом, а наличие факта переписки, может и не опровергаться сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по Вашему будет заверяться распечатка сообщений, и вообще каким образом получены указанные сообщения?

А все эти телефонные сообщения, должны выдаваться оператором сотовой связи в установленном законом порядке, который я описал выше, альтернативы в данном случае нет.

Мда, получается техника идет впереди законотворчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, получается техника идет впереди законотворчества.

Ну почему же?

Есть процедура, в данном случае она не соблюдена, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдаст оператор сотовой связи такую информацию, ну ты Мишаня как маленький ей богу.

В соответствии со ст.36 Закона РК "О связи"

Ограничение данного права предусмотрено, только УПК РК, и только в рамках возбужденного уголовного дела.

Далее, читаем, все ту же ст.36 Закона РК "О связи"

В принципе, не смею спорить. Но в ст.36 говорится о случаях, установленных законом. А п.4 ст.66 ГПК законом разве не является? Выходит, что суд, рассматривающий гражданское дело является менее полноценным чем суд, рассматривающий уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, не смею спорить. Но в ст.36 говорится о случаях, установленных законом. А п.4 ст.66 ГПК законом разве не является? Выходит, что суд, рассматривающий гражданское дело является менее полноценным чем суд, рассматривающий уголовное дело.

В уголовном порядке суд исследует уже добытые органом ведущим уголовный процесс доказательства, в которых могут содержаться и прослушка переговоров, и сообщения и еще много чего, и эти доказательства получены законным способом.

Как добываются доказательства по данному направлению, я уже описал, в гражданском процессе у суда отсутствует право ограничения тайны личной переписки, переговоров и т.п., при рассмотрении гражданского дела, суд может затронуть материалы уголовного дела (истребовать уголовное дело из архива), если непосредственно иск вытекает, либо имеет прямое отношение защиты гражданских прав, ущемленных вследствие преступления, вот в данном случае будет закрытое судебное заседание с исследованием материалов личной жизни гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. В ГПК потому и предусмотрено исследование переписки в закрытом судебном заседании, в случае отсутствия согласия. Это и есть - "законно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПСОС, по крайней мере Пчела, по заяве физлица с УДЛ РК выдает такую гумагу - детализация звонков за период. Там имеются сведения о том, когда и с какого номера поступали СМСки. Официальная совсем бумага. Потом с телефона копируем СМС в СИМ карту, прикладываем её к бумаге. По необходимости, по реквизитам файла можно установить, подлинные СМС или нет.

Товарищ один имел глупость подписаться на услугу Мобильный банкинг. в одном очень известном Большом Таком, Агромном банке. И стали у него бабосы со счета сниматься. Теоретически, тока по СМСке с его номера они должны были списываться... А вот подиж ты, когда такую бумагу взяли, оказалось, что нет, с одного левого номера было произведено 7 операций как раз на искомую сумму. Банк в течение 3 дней вернул товарищу деньги.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПСОС, по крайней мере Пчела, по заяве физлица с УДЛ РК выдает такую гумагу - детализация звонков за период. Там имеются сведения о том, когда и с какого номера поступали СМСки. Официальная совсем бумага. Потом с телефона копируем СМС в СИМ карту, прикладываем её к бумаге. По необходимости, по реквизитам файла можно установить, подлинные СМС или нет.

Правильно. А потом еще можно ходатайствовать об истребовании доказательства у второй стороны - СМС-переписки с первой стороной. И указать, что в соответствии с ч. 10 ст. 66 ГПК РК, если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая сторона, если по хорошему, уже десять раз почистила все исходящие и смс, или не все, а тОлько вредные. Ничего у нее не истребуешь, тем более, что она сама заявляет - мамой клянусь ничего не отправлял, телефоном пользоваться не умею, ношу как украшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая сторона, если по хорошему, уже десять раз почистила все исходящие и смс, или не все, а тОлько вредные. Ничего у нее не истребуешь, тем более, что она сама заявляет - мамой клянусь ничего не отправлял, телефоном пользоваться не умею, ношу как украшение.

Сообщение Анатолия более жизненно и красочно подтвердило мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я заказала услугу посредством СМС-сообщения, было получено подтверждение от поставщика услуг, однако услуга не была мне поставлена. Прождала 2 дня и написала им на адрес в интернете, что услуга мне не оказана, на что они спросили на какой номер я отправила СМС-сообщения. СМС-сообщения не сохранила и не запомнила номера. Обратилась к оператору сотовой связи с заявлением о предоставлении распечаток входящих и исходящих СМС-сообщений за указанный период и время. Примерно через 7 дней я получила распечатку, с указанием номеров, заверенной круглой печатью оператора. Отсканировала и отправила поставщику, который в свою очередь все-таки оказал услугу.

Сейчас в суд сдала исковое заявление по другому делу и приложила распечатку СМС-сообщений, скоро рассмотрение.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я заказала услугу посредством СМС-сообщения, было получено подтверждение от поставщика услуг, однако услуга не была мне поставлена. Прождала 2 дня и написала им на адрес в интернете, что услуга мне не оказана, на что они спросили на какой номер я отправила СМС-сообщения. СМС-сообщения не сохранила и не запомнила номера. Обратилась к оператору сотовой связи с заявлением о предоставлении распечаток входящих и исходящих СМС-сообщений за указанный период и время. Примерно через 7 дней я получила распечатку, с указанием номеров, заверенной круглой печатью оператора. Отсканировала и отправила поставщику, который в свою очередь все-таки оказал услугу.

Сейчас в суд сдала исковое заявление по другому делу и приложила распечатку СМС-сообщений, скоро рассмотрение.

Ох уж эти новые технологии, поставка услуг посредством СМС, и все равно пришлось совершать дополнительные движения. В Вашем случае, видимо, поставщик проигнорировал, СМС, хотя он за это должен получить прибыль, а что делать если от СМС и вовсе отказываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае, видимо, поставщик проигнорировал, СМС, хотя он за это должен получить прибыль, а что делать если от СМС и вовсе отказываются?

Прибыль он получил, так как снял деньги с телефона сразу после того как я подтвердила свое согласие.

Ну если люди отказываются от СМС, то остается надежда на их совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словарю Даля. СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

Существует еще понятие: обычаи делового оборота.

Но все эти критерии, категории и параметры куда-то исчезают, когда стороны оказываются по разные стороны баррикад. Извините за каламбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМС-сообщения не сохранила и не запомнила номера. Обратилась к оператору сотовой связи с заявлением о предоставлении распечаток входящих и исходящих СМС-сообщений за указанный период и время. Примерно через 7 дней я получила распечатку, с указанием номеров, заверенной круглой печатью оператора.

Можно уточнить,текст СМС-сообщений предоставляется? Или только номера абонентов? И за какой отрезок времени можно получить данную информацию(например,нужна информация 6-месячной давности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования