Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дистрибьюторский договор


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, хотим заключить договор дистрибьюторский. Однако дистрибьютор претендует на эксклюзивность продукта, т.е. право на распространение будет только у него. Является ли эксклюзивность нарушением закона о конкуренции??? Территория распространения (Западная Европа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, хотим заключить договор дистрибьюторский. Однако дистрибьютор претендует на эксклюзивность продукта, т.е. право на распространение будет только у него. Является ли эксклюзивность нарушением закона о конкуренции??? Территория распространения (Западная Европа).

Экслюзивность дистрибьюторского договора не является нарушением закона о конкуренции и иных законодательных актов Казахстана. То есть в этом случае действует принцип свободы договора, то есть стороны сами согласовывают существенные условия заключаемого между ними договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Необходим дистрибьюторский договор, с четкой санкцией на действия поставщика, в случае если будут обнаружены продажи поставщика на территории договора, в обход дистрибьютора. Раньше не сталкивался.

Меня смущает в ГК, глава 45 франчайзинг, ст. 900 - Ограничительные условия:

2. Являются недействительными ограничительные условия договора комплексной предпринимательской лицензии, в силу которых:

2) лицензиат вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения (место жительства) на определенной в договоре территории.

- или же я зря сюда франчайзинг приплетаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Необходим дистрибьюторский договор, с четкой санкцией на действия поставщика, в случае если будут обнаружены продажи поставщика на территории договора, в обход дистрибьютора. Раньше не сталкивался.

Меня смущает в ГК, глава 45 франчайзинг, ст. 900 - Ограничительные условия:

2. Являются недействительными ограничительные условия договора комплексной предпринимательской лицензии, в силу которых:

2) лицензиат вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения (место жительства) на определенной в договоре территории.

- или же я зря сюда франчайзинг приплетаю?

Думаю зря, это разные договоры.

отразить можете так:

Статья 3. Территория реализации Товара Дистрибьютором

3.1. Продавец обязуется в течение ________ месяцев не назначать другого Дистрибьютора на Территории для реализации Товаров, продаваемых по настоящему Договору. Однако Продавец не может гарантировать, что товары, аналогичные продаваемым по настоящему договору, не будут импортированы либо ввезены на Территорию другим способом третьими лицами.

3.2. Дистрибьютор обязуется не продавать Товары третьим лицам вне Территории. Однако Дистрибьютор не может гарантировать, что купленные у него Товары третьими лицами не будут продаваться последними вне Территории.

3.3. Любой запрос или заказ на Товары Продавца, полученный Дистрибьютором от третьих лиц, находящихся за пределами Территории, должен быть немедленно направлен Продавцу для дальнейшего рассмотрения согласно правилам и условиям, определенным в настоящем договоре.

3.4. Без предварительного письменного согласия Продавца и согласования с последним Дистрибьютор не вправе напрямую или косвенно за счет своего участия или иным образом продвигать Товары или организовывать филиалы, а также другие места для реализации Товаров за пределами Территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день, подскажите пожалуйста, то есть если мы подпишем эксклюзивный дистрибьюторское соглашение на год таким же пунктом, нужно ли далее писать письма в гос.органы о том что кроме нас никто не имеет право на официальный ввоз товара? или дистрибьюторское соглашение и означает то что только мы можем завозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! Очень рассчитываю на Вашу помощь. Мне нужен образец дистрибьютерского договора. Если кто может выслать, буду очень благодарна. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день!

Вопрос: какими нормативными актами регулируется правовое положение эксклюзивного дистрибьютора (резидент РК), иностранного производителя на территории нашего государства.

С уважением, Наталья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 13.04.2016 at 11:12, Даринка сказал(а):

Здравствуйте! Очень рассчитываю на Вашу помощь. Мне нужен образец дистрибьютерского договора. Если кто может выслать, буду очень благодарна. Спасибо. 

Образцы дистрибьюторского договора на русском и английском языках можно найти здесь http://corporate-law.ru/shop/folder/9666603

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования