Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Инвест. контракт по старому Закону


Legal Сonsultant

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам!

в общем такая ситуация. По старому Закону об иностр.инвестициях были такие нормы:

Статья 4. Правовой режим иностранных инвестиций

1. Любые формы иностранных инвестиций и связанная с ними деятельность, не запрещенная действующим законодательством Республики Казахстан, осуществляется на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставляются в подобной ситуации инвестициям физических или юридических лиц Республики Казахстан, либо любых иных иностранных физических и юридических лиц, в зависимости от того, какие условия являются наиболее благоприятными.

Статья 6. Гарантии от изменения законодательства

1. В случае ухудшения положения иностранного инвестора, являющегося результатом изменений в законодательстве и (или) вступлением в силу и (или) изменением условий международных договоров, к иностранным инвестициям в течение 10 лет применяется законодательство, действовавшее в момент осуществления инвестиций, а по инвестициям, осуществляемым по долгосрочным (свыше 10 лет) контрактам с уполномоченными государством органами, - до окончания срока действия контракта, если контрактом не предусмотрено иное. О налогообложении предприятий с иностранными инвестициями см. письмо ГлавНИ МФ РК от 2 февраля 1996 г. N 12-10-3-12/674, Письмо Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 1 марта 2001 г. N ТК-2-1-10/1555

В случае улучшения положения иностранного инвестора, являющегося результатом изменений в законодательстве и(или) вступлением в силу и (или) изменением условий международных договоров, отдельные условия контрактов между иностранным инвестором и уполномоченным государственным органом, представляющим республику, могут быть изменены по взаимному согласию сторон с целью достижения баланса экономических интересов участников.

Однако по новому Закону об инвестициях:

Статья 4. Гарантия правовой защиты деятельности инвесторов на территории Республики Казахстан

3. Республика Казахстан гарантирует стабильность условий договоров, заключенных между инвесторами и государственными органами Республики Казахстан, за исключением случаев, когда изменения в договоры вносятся по соглашению сторон.

Теперь вопросы:

1) можно ли утверждать, что новый Закон не применяется по отношению к старым контрактам исходя из положений Закона об НПА: действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие?

2) если одним из участником казахстанской ТОО (в отношении которой осуществлялись инвестиции) является юрид.лицо РФ, то можно ли использоваться следующее положение ст. 6 Cоглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности:

Отношения, связанные с инвестициями Сторон, регулируются соответствующими положениями законодательства государства по месту инвестирования, установленными для инвесторов этого государства, настоящим Соглашением и другими соглашениями между его участниками, а также международными соглашениями, в которых участвуют Стороны. При этом, в ходе дальнейшего совершенствования законодательства, Стороны будут исходить из того, что правовой режим инвестиций Сторон, а также деятельность инвесторов по их осуществлению не могут быть менее благоприятными, чем режим для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц государства по месту инвестирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение хотелось бы отметить наличие таких документов, как Договор к энергетической хартии, Конвенция о защите прав инвестора - возможно они имеют какие-либо гарантии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования