Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поиск с металлоискателем


Гость AndiArt

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в каких случаях могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами при использовании металлоискателя? Одно мне известно что производить поиск на месте курганов в местах охраняемых государством (имеющих историческую ценность) запрещено. Меня интересует пляжный поиск, поиск по старым поселениям, и прочим интересным местам с точки зрения истории.

Например используя металлоискатель на пляже периодически можно извлечь чьи-то потерянные ценности (ювелирные изделия) существует ли закон на счёт потерянных ценностей? Используя металлоискатель в исторических местах можно извлечь всевозможную старую утварь (посуда, монеты, наконечники от стрел, и другие исторические предметы). Возможны ли проблемы правоохранительными органами если при себе иметь вышеперечисленные предметы?

Можно ли с уверенностью отнести поиск с металлоискателем как просто хобби или всё-же нужно учесть некоторые правовые моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в каких случаях могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами при использовании металлоискателя? Одно мне известно что производить поиск на месте курганов в местах охраняемых государством (имеющих историческую ценность) запрещено. Меня интересует пляжный поиск, поиск по старым поселениям, и прочим интересным местам с точки зрения истории.

Например используя металлоискатель на пляже периодически можно извлечь чьи-то потерянные ценности (ювелирные изделия) существует ли закон на счёт потерянных ценностей? Используя металлоискатель в исторических местах можно извлечь всевозможную старую утварь (посуда, монеты, наконечники от стрел, и другие исторические предметы). Возможны ли проблемы правоохранительными органами если при себе иметь вышеперечисленные предметы?

Можно ли с уверенностью отнести поиск с металлоискателем как просто хобби или всё-же нужно учесть некоторые правовые моменты?

Статья 180 УК РК. Хищение предметов, имеющих особую ценность

1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. То же деяние:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или

организованной группой;

б) совершенное неоднократно;

в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, с конфискацией имущества.

Статья 247 ГК РК. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу законодательства утратил на них право, поступает в собственность в равных долях владельцу земельного участка или собственнику недвижимой вещи, в которой клад был сокрыт, и лицу, которое обнаружило клад, если договором между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия на это пользователя земельного участка или собственника недвижимого имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче этому собственнику.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. При этом пользователь земельного участка или собственник недвижимости, в которой был обнаружен такой клад, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости этого клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами применительно к правилам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в каких случаях могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами при использовании металлоискателя? Одно мне известно что производить поиск на месте курганов в местах охраняемых государством (имеющих историческую ценность) запрещено. Меня интересует пляжный поиск, поиск по старым поселениям, и прочим интересным местам с точки зрения истории.

Например используя металлоискатель на пляже периодически можно извлечь чьи-то потерянные ценности (ювелирные изделия) существует ли закон на счёт потерянных ценностей? Используя металлоискатель в исторических местах можно извлечь всевозможную старую утварь (посуда, монеты, наконечники от стрел, и другие исторические предметы). Возможны ли проблемы правоохранительными органами если при себе иметь вышеперечисленные предметы?

Можно ли с уверенностью отнести поиск с металлоискателем как просто хобби или всё-же нужно учесть некоторые правовые моменты?

Что - то я не припомню каких либо ограничений ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 180 УК РК. Хищение предметов, имеющих особую ценность

Статья 247 ГК РК. Клад

1.Зачем же так критично, хожу по пляжу с металлоискателем и что?

2.Представители охраны правопорядка подойдут спросят, что делаю.

3. Отвечу: жена вчера потеряла кольцо дорогое - ищу. Вот пусть попробуют прикопаться.

А также:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 8

О судебной практике по делам о хищениях

1.Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества виновным в свою пользу или в пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. ....Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества не может рассматриваться как хищение.

Далее в Постановлении еще много иных квалифицирующих признаков. Так что не хищение это.

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что - то я не припомню каких либо ограничений ....

Думаю есть, в том числе и норма ГК о кладе, которую привели выше. Хотя и этот момент спорен. Потому как клад - это умышленно сокрытое имущество. Тут скорее будут применятся нормы о находке (ст. 245 ГК)

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю есть, в том числе и норма ГК о кладе, которую привели выше. Хотя и этот момент спорен. Потому как клад - это умышленно сокрытое имущество. Тут скорее будут применятся нормы о находке (ст. 245 ГК)

Мои ответ касался первой части вопроса топикстартера "Можно ли с уверенностью отнести поиск с металлоискателем как просто хобби или всё-же нужно учесть некоторые правовые моменты"

Вот я и говорю, что не припомню каких-либо огрничений пользования металлоискателем для каких-либо собственных нужд. Может правда хобби у меня такое....искать. Однако искать , не факт - находить.

Однако я вот правда не знаю, как будет квалифицироваться не сообщение о найденом, даже пусть и имеющем историческую ценность предмете.....но меня терзают смутные сомнения, что это будет хищением :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения!

Из всего вышеперечисленного делаю вывод, что хищением исторической ценности будет тот факт если правоохранительные органы нашли сам предмет непосредственно в личной квартире или при попытке сбыта. Получается если закон предусматривает факт находки клада и даже 50% вознаграждение за него то непосредственно сам поиск и ценный предмет найденный у лица во время поиска это не нарушение законодательства и не как не является хищением!?

Поправьте пожалуйста если мои выводы неверные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хищением исторической ценности будет тот факт если правоохранительные органы нашли сам предмет непосредственно в личной квартире или при попытке сбыта.

Нет, хищение нужно доказать! как у Вас там оказался этот предмет еще нужно выясннить. Ну нашел...ну не сообщил....решил оставить у себя или сообщить попозже....и что....вор получается? Что - то тут не то.... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги Вы забываете, что в нашей стране пляж как правило имеет собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги Вы забываете, что в нашей стране пляж как правило имеет собственника.

Лезть на чужую собственность без разрешения это в любом случае преступление.

На частных пляжах (отдельных огороженных территориях,зонах отдыха, аквапарках) даже просто не покупаться и свободно не проехать на автомобиле не говоря уже о поиске с металлоискателем, если конечно не договорится непосредственно с хозяином. Под пляжным поиском скорей подразумеваются дикие места (рек, озёр, морей) где нет собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет собственника, есть презумпция государственной собственности на землю. Думаю, сам процесс поиска ничем не регулируется, кроме прямых запретов на территориях, особо охраняемых государством или имеющих специальный статус. А вот случаи обнаружения чего либо будут регулироваться бесхозяйностью, находкой, кладом ... в зависимости от найденного предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 3 years later...

если найдете клад, сдайте нашему бедному, одалжавшему, государству и его мужам, т.к. недры (в первой конституции РК недры принадлежали народу) в том числе и клады принадлежат не народу а ему, Государству) их отправят на долгую экспертизу для оценки, и 20% от оценки Ваши)

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! Подскажите , как понять где можно копать с металлоискателем, есть ли какая-то карта исторических охраняемых объектов Казахстана? Можно ли копать на полях , в глухой степи на расстоянии  от городищ,  на сколько метров или км от стен городища необходимо отъехать что бы не повредить памятник культуры и не было проблем с законом?  Большая часть памятников не имеет ограждения и обозначенной территории, не хотелось бы случайно на них нарваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования