Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли продлить доп.соглашением договор, срок действия которого истек.


roksi

Рекомендуемые сообщения

Срок действия договора истек 31.12.2009г., какие либо условия о пролонгации в договоре отсутствуют. Но услуги продолжают оказываться исполнителем и приниматься заказчиком до настоящего времени. Сегодня от компании-заказчика поступил проект доп.соглашения к договору датированный сегодняшней датой, в соответствии с которым срок действия договора продляется до 31.12.2010 года.

В связи с этим вопрос:

Вправе ли мы сейчас подписывать доп. соглашение к договору, срок действия которого истек 31.12.2009. Считаю, что не вправе, но не совсем в этом уверена, поскольку, во-первых, фактически услуги продолжают оказываться, заказчик их принимает и готов оплатить и во-вторых, смущает п. 2 ст. 386 ГК РК, в соответствии с которым стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, коллеги.

Сразу оговорюсь, что подписание доп.соглашения к договору задним числом невозможно ввиду ряда различных причин. Что касается заключения нового договора, то эта процедура может затянуться, т.к. в компании-заказчика очень много различных инстанций, с которым проект договора должен быть согласован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо. Ну а как же п.2. ст.386 ГК РК?

Ну я например так понимаю, например мы направили Вам оферту, Вы сказали да согласны за исключение пунктов 1.2, 5.3, и т.п. И в то же время начали выполнить работы. Пока там то да се прошла неделя, и мы заключили договор и сделали ссылку что настоящий договор распространяет свое действие да отнощшения возникшие с такой то даты.

А вот допик жэто другое. Догвоор фактически закончен 31.12.2009 года (утратил юридическую силу так сказать) и февралем ну никак его нельзя продлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, два варианта решения - стандартный и не стандартный:

1. Как писал Асик выше - фактически осуществлять взаимоотношения, в дальнейшем заключить договор с условием о распространении на отношения с такого-то периода.

2. Поскольку ГК установлена фозможность заключать договора, не предусмотренные законодательством, то заключаем договор о продлении старого договора :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок действия договора истек 31.12.2009г., какие либо условия о пролонгации в договоре отсутствуют. Но услуги продолжают оказываться исполнителем и приниматься заказчиком до настоящего времени. Сегодня от компании-заказчика поступил проект доп.соглашения к договору датированный сегодняшней датой, в соответствии с которым срок действия договора продляется до 31.12.2010 года.

В связи с этим вопрос:

Вправе ли мы сейчас подписывать доп. соглашение к договору, срок действия которого истек 31.12.2009. Считаю, что не вправе, но не совсем в этом уверена, поскольку, во-первых, фактически услуги продолжают оказываться, заказчик их принимает и готов оплатить и во-вторых, смущает п. 2 ст. 386 ГК РК, в соответствии с которым стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, коллеги.

Сразу оговорюсь, что подписание доп.соглашения к договору задним числом невозможно ввиду ряда различных причин. Что касается заключения нового договора, то эта процедура может затянуться, т.к. в компании-заказчика очень много различных инстанций, с которым проект договора должен быть согласован.

здравствуйте, применительно к вашему случаю, я бы продлила договор допиком с указанием, что действует с такого-то числа. Ведь договор - это взаимоотношения сторон, если стороны согласны пожалуйста. тем более что у вас работы продолжаются, и в допик внести условия пролонгации. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нельзя продлять договор таким образом.

и потом если работы осуществлялись, посмотри платежные документы, что там бухив них пишут, на оснвоании чего оказываются работы? с договором или без договора. обычно бывает, что исправить их нельзя уже, и вы с бухами будете долго ругаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот допик жэто другое.

Допик - такой же договор, точнее часть договора.

Не вижу препятствий в подписании и распространении на правоотношения в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допик - такой же договор, точнее часть договора.

Не вижу препятствий в подписании и распространении на правоотношения в прошлом.

Ну, неотъемлемая часть :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, исходя из главы 24 ГК (п.2 ст.403 ГК) изменять как-бы можно только существующие обязательства, которое здесь прекратилось (п.3 ст.386 ГК).

Поэтому, согласен, было бы лучше заключить новый договор и установить, что он будет распространяться на прошлые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, исходя из главы 24 ГК (п.2 ст.403 ГК) изменять как-бы можно только существующие обязательства, которое здесь прекратилось (п.3 ст.386 ГК).

Поэтому, согласен, было бы лучше заключить новый договор и установить, что он будет распространяться на прошлые отношения.

Топикстартер же говорит, что им неудобно подписывать новый договор.

А в подписании допика настоящей датой с прописанием условий действия допика ничего незаконного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, что подписание доп.соглашения к договору задним числом невозможно ввиду ряда различных причин. Что касается заключения нового договора, то эта процедура может затянуться, т.к. в компании-заказчика очень много различных инстанций, с которым проект договора должен быть согласован.

Если нельзя задним числом, то я бы, наверное, сделала бы так. Я бы обозвала его просто Соглашением о возобновлении условий договора такого-то . В преамбуле написала бы: учитывая, что отношения Сторон по договору такому-то фактически возобновились с такого-то числа, стороны договорились о таком-то таком-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, исходя из главы 24 ГК (п.2 ст.403 ГК) изменять как-бы можно только существующие обязательства, которое здесь прекратилось (п.3 ст.386 ГК).

Поэтому, согласен, было бы лучше заключить новый договор и установить, что он будет распространяться на прошлые отношения.

а как быть с тем что обязательства всё ещё существуют, и исполняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нельзя задним числом, то я бы, наверное, сделала бы так. Я бы обозвала его просто Соглашением о возобновлении условий договора такого-то . В преамбуле написала бы: учитывая, что отношения Сторон по договору такому-то фактически возобновились с такого-то числа, стороны договорились о таком-то таком-то

вы очень усложните все. Запретов на пролонгацию нет. Значит можно заключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нельзя задним числом, то я бы, наверное, сделала бы так. Я бы обозвала его просто Соглашением о возобновлении условий договора такого-то . В преамбуле написала бы: учитывая, что отношения Сторон по договору такому-то фактически возобновились с такого-то числа, стороны договорились о таком-то таком-то

Что значит соглашение?

По сути это получается новый договор.

Да и как можно заключить доп. соглашение к договору, которое станет его неотъемлемой частью, если договор уже не действует и задним числом, как было сказано невозможно? Не думаю, что такй доп. вообще будет иметь юридичнескую силу.

Все ж придерживаюсь того, что нужен новый договор, в которм будет прописано, что он начинает свое действие с _______ года. Пусть это затруднительно, но хоть не невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение. По-прежнему согласна с теми, кто утверждает, что нельзя заключить дополнительное соглашение к договору, действие которого уже прекращено. Как можно дополнить или изменить то, чего уже не существует в природе. Самый простой и правильный вариант – это подписать новый договор и оговорить в нем, что его действие распространяется на отношения сторон, возникшие с 01.01.2010 года. Заключение такого договора возможно, но это процедура будет долгой и неизвестно чем закончится, а у нас уже март на пороге. Поэтому придется идти на компромисс и заключить доп.соглашение, одно из условий которого будет таким:

«Поскольку стороны с 01.01.2010г. фактически продолжают выполнять обязательства, принятые на себя по Договору №____ от _________, Стороны пришли к соглашению возобновить действие Договора с 01.01.2010г. и продлить его действия до 31.12.2010г.»

Как Вы думаете, решит ли это проблему, хоть в какой-то степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение. По-прежнему согласна с теми, кто утверждает, «Поскольку стороны с 01.01.2010г. фактически продолжают выполнять обязательства, принятые на себя по Договору №____ от _________, Стороны пришли к соглашению возобновить действие Договора с 01.01.2010г. и продлить его действия до 31.12.2010г.»

Как Вы думаете, решит ли это проблему, хоть в какой-то степени?

Я думаю проблем у вас нет, а те что есть вы сами придумываете. Ну кто мешает в дату допика забить цихферки - 31.12.2009г? Никто. Кроме этого раз правоотношения продолжаются то фактически стороны уже продлили действие договора, даже если допик будет текущей датой, такое продление считаю законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит соглашение?

По сути это получается новый договор.

Да и как можно заключить доп. соглашение к договору, которое станет его неотъемлемой частью, если договор уже не действует и задним числом, как было сказано невозможно? Не думаю, что такй доп. вообще будет иметь юридичнескую силу.

Все ж придерживаюсь того, что нужен новый договор, в которм будет прописано, что он начинает свое действие с _______ года. Пусть это затруднительно, но хоть не невозможно.

кто сказал, что это будет доп? Я сказала разве так?????????? По сути это будет новый договор, который будет на условиях того самого договора, а в нем будет прописано, что он охватывает отношения, начавшиеся до его с заключения с даты, ну например, если основной договор закончил свое действие 01.01.10, то в это соглашение можно забить отношения, фактически начавшиеся с 02.01.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допик - такой же договор, точнее часть договора.

Не вижу препятствий в подписании и распространении на правоотношения в прошлом.

Я думаю проблем у вас нет, а те что есть вы сами придумываете. Ну кто мешает в дату допика забить цихферки - 31.12.2009г? Никто. Кроме этого раз правоотношения продолжаются то фактически стороны уже продлили действие договора, даже если допик будет текущей датой, такое продление считаю законным.

Тогда Вам вопрос.

Внешнеэкономическая сделка. Открыт паспорт сделки. Далее срок договора истек, закрыт паспорт сделки. Прошло 2 месяца и мы допиком продляем договор (по Вашему мнению не запрещено), отсюда следует вывод, что нам должны продлить уже закрытый паспорт сделки?

Ваше мнение, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам вопрос.

Внешнеэкономическая сделка. Открыт паспорт сделки. Далее срок договора истек, закрыт паспорт сделки. Прошло 2 месяца и мы допиком продляем договор (по Вашему мнению не запрещено), отсюда следует вывод, что нам должны продлить уже закрытый паспорт сделки?

Ваше мнение, коллеги.

Я остаюсь при своем мнении, коллега. Срок действия договора истек. Де-юре обязательства сторон прекратили свое действие. Заключение доп. соглашения к такому договору, считаю неправельным. И паспорт сделки на основани такого допа, считаю также продлять не будут.

Все нужно делать вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я остаюсь при своем мнении, коллега. Срок действия договора истек. Де-юре обязательства сторон прекратили свое действие. Заключение доп. соглашения к такому договору, считаю неправельным. И паспорт сделки на основани такого допа, считаю также продлять не будут.

Все нужно делать вовремя.

полностью солидарен коллега :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю проблем у вас нет, а те что есть вы сами придумываете. Ну кто мешает в дату допика забить цихферки - 31.12.2009г? Никто. Кроме этого раз правоотношения продолжаются то фактически стороны уже продлили действие договора, даже если допик будет текущей датой, такое продление считаю законным.

Вполне согласна с коллегой, проблем не должно быть, поскольку работы еще не окончены и ведутся взаиморасчеты.

Тогда Вам вопрос.

Внешнеэкономическая сделка. Открыт паспорт сделки. Далее срок договора истек, закрыт паспорт сделки. Прошло 2 месяца и мы допиком продляем договор (по Вашему мнению не запрещено), отсюда следует вывод, что нам должны продлить уже закрытый паспорт сделки?

Ваше мнение, коллеги.

И вам вопрос, как вам банк автоматически закрывает паспорт сделки, если еще операции проводятся по оплате уже 2 месяца, т.е обязательства не окончены у топикстартера?

В банк ведь также сдается в вал.контроль допик, не вижу проблемы, сделать допик задним числом, это воля сторон, и фактически так и происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам вопрос.

Внешнеэкономическая сделка. Открыт паспорт сделки. Далее срок договора истек, закрыт паспорт сделки. Прошло 2 месяца и мы допиком продляем договор (по Вашему мнению не запрещено), отсюда следует вывод, что нам должны продлить уже закрытый паспорт сделки?

Ваше мнение, коллеги.

Вопрос: а как Вам закрыли паспорт сделки, если обязательства еще не исполнены в полном объеме и продолжают исполняться?

Упс. Опередили )))

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а как Вам закрыли паспорт сделки, если обязательства еще не исполнены в полном объеме и продолжают исполняться?

Упс. Опередили )))

А не должны ли его закрыть по истечении срока действия договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а как Вам закрыли паспорт сделки, если обязательства еще не исполнены в полном объеме и продолжают исполняться?

Упс. Опередили )))

Элементарно Ватсон.

например работы должны быть выполнены в мае 2009 года. Оплата 100%.

Паспорт сделки закрулы допусти октябрем.

В 2010 году очухались, где результаты работ нет еще. Давай допик делать о продлении сроков выполнения работ, а не могем паспорт сделки закрыт. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования