Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Испытательный срок трудового договора


Рекомендуемые сообщения

привет всем!

помогите срочно.

Статья 37 Трудового кодекса - Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

как понимается данная норма? работодатель н может уведомить намного раньше? т.е. если до испытательного срока осталось еще два месяца, то работодатель должен дождаться и когда останется семь дней уведомить работника? правильно ли я поняла норму?

и второй вопрос: как в уведомлении изложить причины, послужившие основанием для признания не прошедшим испытательный срок? а если просто работник не нравится работодателю? кто сталкивался в подобной ситуации?

помогите плиззз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

привет всем!

помогите срочно.

Статья 37 Трудового кодекса - Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

как понимается данная норма? работодатель н может уведомить намного раньше? т.е. если до испытательного срока осталось еще два месяца, то работодатель должен дождаться и когда останется семь дней уведомить работника? правильно ли я поняла норму?

и второй вопрос: как в уведомлении изложить причины, послужившие основанием для признания не прошедшим испытательный срок? а если просто работник не нравится работодателю? кто сталкивался в подобной ситуации?

помогите плиззз...

Да, раньше чем за 7 дней не можете дать уведомление. А причину, то особо можете не заморачиваться. Если будет нужно могу спросить у наших HR и скинуть примерную формулировку

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите в формулировке что у работника биография хорошая и георграфия не та))...

а серьезно то можно написать, что работник не соответствует требованиям предъявляемым к кандидатам на занятие вакантной должности такой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за отзыв!

так зачем законодатель так сделал, теперь получается что если в первый месяц работник не устроил работодателя, то последний должен еще пару месяцев платить ему зарплату (если испытательный срок на 3 месяца)? а можно ли как то отстранить от работы такого работника? ведь доверия к нему нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за отзыв!

так зачем законодатель так сделал, теперь получается что если в первый месяц работник не устроил работодателя, то последний должен еще пару месяцев платить ему зарплату (если испытательный срок на 3 месяца)? а можно ли как то отстранить от работы такого работника? ведь доверия к нему нету!

Видимо из следующих соображений: работник должен вникунуть в процесс и специфику, что не сделаешь за неделю, к примеру. На это требуется время. И не гоже увольнять работника через короткий срок трудовых отношений, мотивируя отказ от работника тем, что он мол не подошел и нет к нему доверия. Законодатель, заранее предусмотрев, что ТК будет действовать для работников разных предприятий (с разной спецификой) решил дать возможность работодателю свмостоятельно определить срок, по истечении которого работодателю станет ясен вопрос о пригодности того или иного работника. Для работника это защитная мера, а работодателю имеет смысл разумно подходить к установлению продолжительности испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте :sad: !

А можно еще раз по этой теме испытательного срока, дело в том, что нами был принят сотрудник, по заключению ТД

испытательный срок 3 месяца, но он не справляется со своими обязанностями. :smile: Мы не имеем права его уволить по не

прохождению данного испытательного срока? или пусть сам пишет заявление по собственному желанию :good: ?

Помогите плиз....никак не могу понять как правильней провести эту процедуру...

Заранее благодарю :bow: !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не имеем права его уволить по не

прохождению данного испытательного срока?

имеете. см. ст.37 в посте №1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Скажите пожалуйста, если работник желает уволиться во время испытательного срока, а точнее в последний его день, он должен отрабатывать? Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период испытательного срока на работников распространяются нормы Трудового Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период испытательного срока на работников распространяются нормы Трудового Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

полагаю это означает что работник должен отрабатывать

на самом деле норма мутная

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

старая норма в ЗРК О труде звучала предельно ясно

1. До истечения срока испытания одна из сторон вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, при этом индивидуальный трудовой договор считается расторгнутым с момента письменного уведомления.

т.е. любая из сторон уведомляла и расторгала ИТД в период испытательного срока, без проблем

толкуем действующую норму, получаем что работник вправе требовать расторжения ТД в период ИС, и в этом случае он считается не прошедшим ИС. Ладно, допустим он считается не прошедшим. Что делать с ним? :biggrin: Вроде как можно толковать что раз не прошел, значит следует расторжение ТД. Но норма кривая какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите в формулировке что у работника биография хорошая и георграфия не та))...

а серьезно то можно написать, что работник не соответствует требованиям предъявляемым к кандидатам на занятие вакантной должности такой то

если Вы так напишите, то работник побежит в суд, а суд попросит с вас докуменьты, подтверждающие о том, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не соответствует требованиям. А если он действительно не соответствует требованиям, то почему изначально приняли? в любом случае, при такой формулировке у вас мало шансов отстоять свою правоту

У нас это делается таr^

1. при приеме на работу работник ознакамливается с планом работ на период испытательного срока, с учетом требований статьи об испыстательном сроке и с учетом дальнейших действий по оценке прохождения ИС. поэтому план пишется где-то на 2.5 месяца. План стандартный для всех новеньких в рамках одного подразделения.

2. план доводится до сведения работника (т.е. он его подписывает)

3. по прохождению определнного времени руководитель оценивает выполнение плана работником и пишет результат прохождения ИС - прошел, не прошел. Результаты оценки доводяться до сведения работника (под роспись).

4. работнику, не прошедшему ИС предлагается два варианта увольнения: по собственному или по непрохождению.

вариант выбора одинаков - по собственному.

Поэтому у нас заморочек с использованием данной статьи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Кто-нибудь встречался с таким: работодатель издает приказ о приеме на работу с испытательным сроком. Однако в самом трудовом договоре нет ни слова об испытательном сроке. По окончании испытательного срока трудовой договор расторгнут на основании п.1 ст. 53, а не п.1 ст. 37 ТК РК. Работодатель ужас как накуралесил. Сейчас подан иск о восстановлении. Только сроки давности съедены, прошло около 2-х лет со дня увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инициатором уведомления о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания является работодатель. ТК РК предусматривает создание возможности для полноценной реализации своих способностей в течение всего испытательного срока. Кодекс предусматривает возможность расторжения трудового договора с работником не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока.

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор. При этом следует отметить, что работодатель вправе вручить уведомление работнику о расторжении трудового договора в течение семи календарных дней до истечения испытательного срока, и расторжение допускается при ознакомлении работника с текстом уведомления. Путем подачи письменного предупреждения работодатель сообщает работнику о расторжении трудового договора, где должен указать причины, послужившие основанием для признания его не прошедшим испытательного срока. Это позволит работнику в случае необходимости более аргументировано высказать свои возражения по существу высказанных претензий и определить свое дальнейшее поведение в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть, при увольнении по собственному желанию, мне урезали з/п изменив штатное расписание, как быть? Хотя раньше я получала полный оклад , по ведомости как положено. Сейчас они говорят что я получала премиальные, хотя у нас никакого дохода не было, деньги были выданы государством на освоение, которые закончились уже сразу же в течении месяца, и организация брала кредит на зарплату, подскажите как быть и куда обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Привет! подскажите пожалуйста, такая ситуация: я устроилась на работу, первый месяц - испытательный, договор еще не подписала и подписывать буду только после истечения испытательного срока. И тут допустим я решила менять место работы, должна ли я отработать месяц в связи с уходом, или могу просто написать заявление и уйти (в тот же день или заранее предупредить?) и оплатят ли мне этот месяц? получается что все как-бы на устной договоренности пока, хотя документы для трудоустройства я уже предоставила. И еще вопрос: Я тут в трудовом кодексе прочитала, что при увольнении можно получить компенсационные выплаты за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск. Это только если я там год отработала, или в любом случае (допустим полгода)? Заранее спасибо. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! подскажите пожалуйста, такая ситуация: я устроилась на работу, первый месяц - испытательный, договор еще не подписала и подписывать буду только после истечения испытательного срока.

В дальнейшем Вы можете столкнутся с трудностями доказать факт наличия трудовых отношении

Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

И тут допустим я решила менять место работы, должна ли я отработать месяц в связи с уходом, или могу просто написать заявление и уйти (в тот же день или заранее предупредить?) и оплатят ли мне этот месяц? получается что все как-бы на устной договоренности пока, хотя документы для трудоустройства я уже предоставила.

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

Это значить, что Вы должны уведомить работодателя не менее чем за один месяц о своей инициативе расторгнуть трудовой договор

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

И еще вопрос: Я тут в трудовом кодексе прочитала, что при увольнении можно получить компенсационные выплаты за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск. Это только если я там год отработала, или в любом случае (допустим полгода)? Заранее спасибо. :zdesyabil:

Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск полагается, относительно отработанному сроку.

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь встречался с таким: работодатель издает приказ о приеме на работу с испытательным сроком. Однако в самом трудовом договоре нет ни слова об испытательном сроке. По окончании испытательного срока трудовой договор расторгнут на основании п.1 ст. 53, а не п.1 ст. 37 ТК РК. Работодатель ужас как накуралесил. Сейчас подан иск о восстановлении. Только сроки давности съедены, прошло около 2-х лет со дня увольнения.

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

1. В трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KZ Lawyer, спасибо. Если я правильно поняла, пока не подписан договор я имею право уйти и не обрабатывать месяц (за 3 дня предупрежу), и с другой стороны, работодатель может мне не оплатить испытательный месяц, поскольку опять же у нас с ним ничего не подписано пока. мдамсь... :zdesyabil:

Спасибо. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Привет!

Подтвердите, пожалуйста, если в течение первых трех мес работы, работник был пару дней в отпуске, пару дней на больничном - испытательный срок продлевается на эти 4 дня, верно?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю.

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

4. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите как сделать правильно.

Я буквально 4-й день руководитель в небольшой компании. У меня вчера уволилась юрист по собственному желанию с уведомлением за месяц. Теперь стоит вопрос о повышении офис-менеджера (по диплому юрист) в должность юриста, как бы пока они вместе сидели, работали сообща. Я хочу ей сделать ИС, как это сделать правильно. Просто переводом с должности на должность с ИС в 1 месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то испытательный срок устанавливается только при заключении ТД, но не при его изменении, в том числе при переводе.

Поэтому, если Вы хотите все-таки назначить офис-менеджера на должность юриста с ИС, лучше всего расторгнуть действующий ТД (хотя бы по соглашению сторон) и заключить новый, предусмотрев в нем условие об испытательном сроке.

Или можете организовать место испытательного срока временный перевод по ст. 43 ТК - оцените работника в его новом качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или можете организовать место испытательного срока временный перевод по ст. 43 ТК - оцените работника в его новом качестве.

Вот это интересно, сейчас гляну. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования