Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ущерб окружающей среде и плата за эмиссии


Рекомендуемые сообщения

В первом квартале 2008 г. компания осуществляла работы по бурению без разрешения на эмиссии. Плата за эмиссии в десятикратном размере не вносилась. Во втором квартале сдали отчетность, уплатили 1-кратную плату. В 2010 г. пришел инспектор, проверил, выявил нарушение по 243 ст. НК РК, но штрафом не обложил – срок истек. Выставил претензию за загрязнение окр. среды. В претензии осуществлен расчет экономической оценки ущерба от загрязнения окр.среды. Фирма претензию оплатила. Плату за эмиссии за первый квартал так и не внесли.

Согласно п.5 ст. 101 исполнение налоговых обязательств не освобождает от возмещения ущерба окр.среде. Мы ущерб оплатили, но налоговые обязательства остаются неисполненными. Насколько я понимаю, мы обязаны внести плату за эмиссии в десятикратном размере и пени. В случае выявления неуплаты нам светит штраф в размере 50% от неуплаченной суммы (мы в крупном бизнесе). Так? или где-то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так полагаю, что приходил инспектор по проверке соблюдения законодательства о ОС - они не могут по налогам доначислить/штрафовать. а вот по налогам срок еще не истек, ниже выдержки из НК:

Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:

1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;

3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;

4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.

2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налога на сверхприбыль, а также налогов и других обязательных платежей в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности) - в течение периода действия контракта на недропользование и пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование.

4. Начисление или пересмотр исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием, или сделке (сделкам), совершенной (совершенным) с субъектом частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, производится органом налоговой службы в пределах срока исковой давности по налоговому обязательству и требованию после вступления в законную силу приговора или постановления суда.

5. В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет на один календарный год.

6. По налогам и другим обязательным платежам в бюджет, пеням, подлежащим зачету и (или) возврату налоговыми органами в порядке, установленном настоящим Кодексом, срок исковой давности для проведения зачета и (или) возврата составляет пять лет после окончания налогового периода, за исключением случая, установленного статьей 548 настоящего Кодекса.

7. В случае истечения сроков исковой давности по налоговому обязательству и требованию, установленных настоящей статьей, в период обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уведомления о результатах налоговой проверки и (или) решения вышестоящего органа налоговой службы, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, а также действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы, срок исковой давности продлевается в обжалуемой части до исполнения решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК у меня есть, спасибо, сроки знаю. Поэтому считаю, что налоговое обязательство не исполнено. Совершенно верно, инспектор был экологический, усмотрел нарушение - см. 1й пост - по 243 ст. КоАП ( Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения). Т.е. мы уплатили ущерб, но налоговые обязательства не исполнили. Т.е. за нами остается 10-кратный размер платы за эмиссии, мы должны оплатить в НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 71. ПЛАТА ЗА ЭМИССИИ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"

В вашем случае вы обязаны оплатить налоги. Мы с начало вносим платежи по налогам(если при расчетах выявлено превышение то ставки применяются в 10-кратном размере) а потом все остальное адм.штраф, ущерб.

Вы вопрос задаете для того что бы убедится, нужно оплачивать или нет, или для чего еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с начало вносим платежи по налогам(если при расчетах выявлено превышение то ставки применяются в 10-кратном размере) а потом все остальное адм.штраф, ущерб.

Вы вопрос задаете для того что бы убедится, нужно оплачивать или нет, или для чего еще?

Да, для того, чтобы убедиться, нужно ли платить. Вроде, все понятно, а вдруг я чего-то не знаю. Спасибо! А объемы по стационарным берем из разрешения и платим в десятикратном размере? По передвижным - по фактическому расходу и в 10-кратном размере. Ведь претензия к определению суммы платы отношения не имеет? Теоретически мы должны были, раз у нас нет разрешения, пойти в налоговый, поклониться и заплатить по десятикратной ставке на основании объемов по разрешению? Извините, что так нудно и глупо спрашиваю, просто в экологическом не сильна. Дело в том, что пока никто нас не вычислил, менеджеры обдумывают, есть ли риски, если не заплатим сами. Мы с бухом говорим, что есть - при комплексной проверке (ожидается) могут увидеть и оштрафовать помимо того, что придется заплатить саму плату и пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом квартале 2008 г. компания осуществляла работы по бурению без разрешения на эмиссии. Плата за эмиссии в десятикратном размере не вносилась.

У Вас не было разрешения, ставки берутся с решения областного маслихата, если у маслихата не было решения,

то с Кодекса РК «о налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующего на тот момент.

При уплате платежей, вы должны применять ставки платежей действующих на тот момент.

Вы с какой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас не было разрешения, ставки берутся с решения областного маслихата, если у маслихата не было решения,

то с Кодекса РК «о налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующего на тот момент.

При уплате платежей, вы должны применять ставки платежей действующих на тот момент.

Вы с какой области?

участок в Атырау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

"У Вас не было разрешения, ставки берутся с решения областного маслихата, если у маслихата не было решения,

то с Кодекса РК «о налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующего на тот момент.

При уплате платежей, вы должны применять ставки платежей действующих на тот момент."

А в каком документа прописано что нужно использовать ставки действующие именно на тот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ставки платы утверждаются решением областного маслихата но определяются исходя из размера месячного расчетного показателя. А МРП соответственно устанавливается законом О республиканском бюджете на определенный год. То есть меняется не ставка, а размер МРП, на каждый год отдельно и применяется размер МРП на момент наступления таких обязательств. Вот как бы так.

Изменено пользователем CTPAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вы немного не поняли.

Например,если в 2012 году налагают штраф за сверхнормативное размещение отходов в 2002 году, когда налоговые платежи за эмиссии в ОС осуществлялись немного по другому, то как быть? Почему бы при расчете штрафа не использовать методы 2012 года? Где написано, что нужно руководствоваться ставками 2002 года?

Вы писали "применяется размер МРП на момент наступления таких обязательств", можно про это поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за пустое сообщение.

По-моему вы меня немного не поняли, я говорил про ставки платежей, хотя при расчете штрафа аналогичная ситуация. По предложенной вами ситуации ставки должны браться за 2002 год.

По поводу "применяется размер МРП на момент наступления таких обязательств" c момента наложения административного штрафа в случай если вы не заранее не задекларировали данный сверх нормативные объемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

ДД! Хотелось бы спросить у знающих и практикующих коллег, в одной компании есть разрешение на эмиссии на окружающую среду еще 2 года назад, но бухгалтерия взяла его, положила в сейф и благополучно забыла о нем, получается что никакие платы по ним не производились, в связи с чем напрашиваются вопросы:

1.Может ли эта компания выплатить весь долг за эти 2 года сейчас?

2.Предусмотрен ли какой-либо штраф за просрочку..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ДД! Хотелось бы спросить у знающих и практикующих коллег, в одной компании есть разрешение на эмиссии на окружающую среду еще 2 года назад, но бухгалтерия взяла его, положила в сейф и благополучно забыла о нем, получается что никакие платы по ним не производились, в связи с чем напрашиваются вопросы:

1.Может ли эта компания выплатить весь долг за эти 2 года сейчас?

2.Предусмотрен ли какой-либо штраф за просрочку..?

ДД по моему это по части налогов?

А проверок разве не было экологи не проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в одной компании есть разрешение на эмиссии на окружающую среду еще 2 года назад, но бухгалтерия взяла его, положила в сейф и благополучно забыла о нем,

По факту эмиссии были на территории того района?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования