Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Беременность и проблемы на работе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

помогите пожалуйста советом, я нахожусь на шестом месяце беременности.

недавно вышла на работу с больничного, хотелось бы до декретного отпуска спокойно поработать...

однако, у меня возникла проблема с больничными листами, так как меня в связи со сложным диагнозом (даже была справка ВКК, где рекомендовалось прервать беременность) переводили в другую поликлинику, также в связи с тем, что были разные мнения врачей приходилось обращаться в частные клиники, в итоге за одну неделю у меня не оказалось больничного листа.

хотя больничных листах выданных до этой недели и после него есть записи, что я продолжаю болеть.

сейчас же руководство хочет, чтобы я написала объяснительную, попросили секретаря записывать время прихода и ухода с работы (только меня), во время моего нахождения были частные звонки на сотовый с недовольством, хотя мне категорически запретили нервничать. вот так. как мне лучше поступить?

заранее благодарю всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

помогите пожалуйста советом, я нахожусь на шестом месяце беременности.

недавно вышла на работу с больничного, хотелось бы до декретного отпуска спокойно поработать...

однако, у меня возникла проблема с больничными листами, так как меня в связи со сложным диагнозом (даже была справка ВКК, где рекомендовалось прервать беременность) переводили в другую поликлинику, также в связи с тем, что были разные мнения врачей приходилось обращаться в частные клиники, в итоге за одну неделю у меня не оказалось больничного листа.

хотя больничных листах выданных до этой недели и после него есть записи, что я продолжаю болеть.

сейчас же руководство хочет, чтобы я написала объяснительную, попросили секретаря записывать время прихода и ухода с работы (только меня), во время моего нахождения были частные звонки на сотовый с недовольством, хотя мне категорически запретили нервничать. вот так. как мне лучше поступить?

заранее благодарю всех!!!

Ну во-первых не нервничайте.

Во-вторых, попросите врачей которые вас лечили выписать вам справку о болезни на ту неделю где не прикрывается больничным (справку не путать с листом временной нетрудоспособности).

В третьих, пишите объяснительную, ничего страшного в этом нет, логично и честно все распишите, укажите что прилагаете справку тем самым обезопасите себя от дисц. взыскании и/или увольнения в связи с отсутствием без уважительных причин. :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

помогите пожалуйста советом, я нахожусь на шестом месяце беременности.

недавно вышла на работу с больничного, хотелось бы до декретного отпуска спокойно поработать...

однако, у меня возникла проблема с больничными листами, так как меня в связи со сложным диагнозом (даже была справка ВКК, где рекомендовалось прервать беременность) переводили в другую поликлинику, также в связи с тем, что были разные мнения врачей приходилось обращаться в частные клиники, в итоге за одну неделю у меня не оказалось больничного листа.

хотя больничных листах выданных до этой недели и после него есть записи, что я продолжаю болеть.

сейчас же руководство хочет, чтобы я написала объяснительную, попросили секретаря записывать время прихода и ухода с работы (только меня), во время моего нахождения были частные звонки на сотовый с недовольством, хотя мне категорически запретили нервничать. вот так. как мне лучше поступить?

заранее благодарю всех!!!

Ажара, приведу статью из трудового кодекса, но если вам нужны более конкретные ответы, задавайте конкретные вопросы.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

На счет того, что стали чательно следить за тем как вовремя вы приходите и уходите с работы, это делается для того, чтобы вынести дисциплинарное взыскание, при повторном дисциплинарном взыскании работодатель имеет право вас уволить. Если нужны советы по конкретным сетуациям пишите в личку отвечу.

Если нужно реагировать быстро, то сходите в Департамет по Контролю и соц.защите (департамет по труду) изложите свою сетуацию, думаю помогут и приструнят работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых не нервничайте.

Во-вторых, попросите врачей которые вас лечили выписать вам справку о болезни на ту неделю где не прикрывается больничным (справку не путать с листом временной нетрудоспособности).

В третьих, пишите объяснительную, ничего страшного в этом нет, логично и честно все распишите, укажите что прилагаете справку тем самым обезопасите себя от дисц. взыскании и/или увольнения в связи с отсутствием без уважительных причин. :spartak:

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, я знаю, что эти прогулы можно отнести к подпункту 6 пункта 1 ст 54 ТК РК,

но можно ли это считать неуважительной причиной, если до выдали лист нетрудоспособности где написано что я продолжаю болеть?

а мой врач эндокринолог говорит, что они сейчас не выдают справку, почему и как быть с этим?

конечно она открыла бы больничный если бы обратилось, но как то было не до этого.((((

и еще, если все таки вынесут выговор, увольняют через месяц или сразу? и вообще могут ли меня уволить если мне через месяц в декрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно следующее: если Вы продолжали болеть, то на каком основании Вам закрыли больничный?

Закрыли больничный, потому что я ушла с больницы, так как там сказали, что лечить будут без учета беременности, и после узи заведующая гинекологии посоветовала прервать беременность и это на 4 месяце беременности, и я, вы представляете в каком состоянии, ушла с больницы. и тогда и думать не думала о больничном. прошло узи в другом месте и там сказали что все нормально, потом поехала к себе в поликлинику, где стою на учете, там сказали что переведут в женскую консультацию 2 уровня и там откроют больничный, но и там не открыли, так как там не было специалиста по моему диагнозу (эндокринолога) пришлось поехать обратно в поликлинику и там уже открыли больничный. так и получилось что неделю я проболела без больничного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё-таки есть смысл обратиться к главному врачу лечебного учреждения, объяснить ситуацию, не принято беременным отказывать в их просьбе. Грех это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, если все таки вынесут выговор, увольняют через месяц или сразу? и вообще могут ли меня уволить если мне через месяц в декрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё-таки есть смысл обратиться к главному врачу лечебного учреждения, объяснить ситуацию, не принято беременным отказывать в их просьбе. Грех это!

Да, вчера с такой просьбой обратилась к своему врачу, обещала переговорить с начальством, просила подойти лично и снова надо будет мне отпрашиваться))))

Надеюсь текущей датой выдадут справку о том, что действительно была нездорова на тот момент, чтобы не посчитали причину неуважительной, хотя не знаю, сейчас когда чувствую себя лучше, думаю надо было придти и написать заявление на отпуск без сохранения з/п. но уже поздно... говорят у беременных голова не работает, наверное это так и есть :biggrin:

:spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нидавно процесс был. Значит уволил работника. В декабре 09 года выполняла безответственно, халатно и не надлежащим образом свои обязанности, далее в январе ее поведение повторяется и 4 дня подряд не приходит на работу, на звонки не отвичает, игнарирует. Объяснительную писать отказывается. Ну че? УВОЛИЛИ. через месяц повестка в суд. у нее 2 документа. 1) больничный лист от 26.01. (а приказ увольнения от 25.01.) 2) справка что она встала на учет у эндекринолога. Оказалась она беременна, нам не сказала. Суд ее иск удовлетворил. Суд всегда придерживается позиций - за женщин. (тем более за беременных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, если все таки вынесут выговор, увольняют через месяц или сразу? и вообще могут ли меня уволить если мне через месяц в декрет

НЕТ, НЕ МОГУТ.

Стаья 185 Ограничения расторжения трудового договора по инициативе работодаьеля.

1.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2.В случае если на день исчесления срока трудового договора женщина предоставит медецинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.\

Настчет пп6 п1 ст 54 вообще не переживайте, примините совет kazburzhui Дата Вчера, 16:10. и нет ни капельки сомнений и переживаний.

Убедительно прошу Вас Ажара уделяйте побольше времени своему здоровью и здоровью Вашего ребенка. Не разменивайтесь по мелочам, отдаваясь секретаршам, кадровикам, руководствуи т. д. и т.п. Возможно нахлынуло на Вас куча неотложных дел и забот. Посторойте приоритет ценностей, что действительно важно, а что действительно (просто) потребность, и вперед к счастью!!!

P/S. Поймите правильно, я не учу вас жить!

:spartak:

спасибо за поддержку, обязательно последую вашим советам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нидавно процесс был. Значит уволил работника. В декабре 09 года выполняла безответственно, халатно и не надлежащим образом свои обязанности, далее в январе ее поведение повторяется и 4 дня подряд не приходит на работу, на звонки не отвичает, игнарирует. Объяснительную писать отказывается. Ну че? УВОЛИЛИ. через месяц повестка в суд. у нее 2 документа. 1) больничный лист от 26.01. (а приказ увольнения от 25.01.) 2) справка что она встала на учет у эндекринолога. Оказалась она беременна, нам не сказала. Суд ее иск удовлетворил. Суд всегда придерживается позиций - за женщин. (тем более за беременных).

извините за оффтоп...... Уважаемый Интроверт, вы грамотно и по - доброму излагаете, потрудитесь плиз писать без грамматических ошибок..... (добрый совет)... без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините за оффтоп...... Уважаемый Интроверт, вы грамотно и по - доброму излагаете, потрудитесь плиз писать без грамматических ошибок..... (добрый совет)... без обид.

Да конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте! Я хотела посоветоваться как мне поступить правильно, я на 4 месяце беременности, на работе наш офис переезжает, и ст.менеджер попросила собрать кассовые книги в коробки(именно меня, зная про беременность), я отказала, сказав что мне нельзя поднимать тяжелое, из за моего отказа возникла ссора и ужасные оскорбление в мой адрес, что до сих пор меня заставляют нервничать сильно и начинает болеть живот, могу ли я их привлечь к ответу? Ну или как то дать отпор законом в дальнейшем?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 131 УК РК "Оскорбление". 

      1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, – 
      наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.
      2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, – 
      наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

Для привлечения виновного лица к ответственности нужно подать жалобу в порядке частного обвинения в суд, полицию либо прокуратуру. 

Обязательно заручитесь поддержкой свидетелей, либо соберите другие доказательства (например аудио записи).

P.S оскорбление должно быть выражено именно в неприличной форме, слова лентяйка, бездельница и т.д. тут не подойдут   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования