Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разночтение понимания терминологии Согласно п. 25 ст. 2 ЗРК «О трансфертном ценообразовании»


Рекомендуемые сообщения

Согласно п. 25 ст. 2 ЗРК «О трансфертном ценообразовании», трансфертная цена (трансфертное ценообразование) - цена, которая формируется между взаимосвязанными сторонами и (или) отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю в соответствии с настоящим Законом.

Сейчас у нас идет байга с контролирующим органом, с которым не можем договориться что означает выделенная фраза.

Таким образом, не можем понять какая же цена в новой трактовке будет признана трансфертной:

1. которая формируется между взаимосвязанными или невзаимосвязанными сторонами и отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами. Т.е. основной критерий - ее отличие от рыночных цен вне зависимости связаны стороны или нет.

2. которая формируется как просто между взаимосвязанными сторонами, так и как просто отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами. Т.е. любая цена сделки между взаимосвязанными или невзаимосвязанными сторонами будет трансфертная вне от того отличается она от рыночной или нет.

как и любая цена сделки трансферная если она отличается от рыночной, не важно между кем на заключена.

Таким образом, для того, чтоб признать цену сделки трансфертной наличие каких составляющих должно присутствовать обязательно? взаимосвязанность, отклонение от рыночной цены и т.п.?

В старом законе приоритетом было отклонение от среднерыночной цены, а сейчас идет разнотолк.

Объясните плиз, как понимать-то в итоге сейчас эту формулировку законодательства? вопрос наверное больше не юридический и финансовый, а чисто из разряда русской грамоты про моя-твоя не понимать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, на сайте ЮФ Грата прочитала следующее:

К примеру, Вы являетесь недропользователем и реализовали свою продукцию Казахстанскому предприятию, который в последствии реализовал ее на экспорт по трансферной цене. при выявлении данных фктов Налоговые органы корректируют доход и соответственно начисляют КПН. На основе корректировки дохода Вам будет начислен роялти и сверхприбыль (если конечно Вы на него вышли), вне зависимости от того связанные Вы с экспортером или нет, т.к., согласно нового определения, Ваша сделка будет подпадать по определению сделки между взаимосвязанными сторонами.

Я так понимаю, что если я добросовестный недропользователь правильно оценил стоимость своего товара, то почему мне чего-то начислят? Должны ведь начислить тому, кто реализовал по трансфертной цене?

Речь о сделках, совершаемых на территории РК непосредственно взаимосвязанными с международными отношениями, ведется в законе только в ст. 3п. 1 пп2., которая устанавливает перечень сделок подлежащих госконтролю. ну и пусть контролируют на здоровье. Причем тут корректировка моих налогов?

Мои налоги будут скорректированы только в том случае, если в ходе проверки будет выявлено, что и я тоже применил к покупателю трансфертную цену с нарушением дифференциала диапазона цен. А если этого не выявлено, то меня корректировки ихние не должны касаться.

сам термин трансфертная цена (трансфертное ценообразование) - цена, которая формируется между взаимосвязанными сторонами и (или) отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю в соответствии с настоящим Законом.

Таким образом, цена на товар может быть признана трансфертной, если она:

1. формируется между взаимосвязанными сторонами и отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю.

2. формируется между взаимосвязанными сторонами и не отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю.

3. формируется между не взаимосвязанными сторонами и отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю.

Лишь в случае ее формирования между не взаимосвязанными сторонами и при отсутствии отличия от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, цена на товар не может быть признана трансфертной.

Так вот если я не взаимосвязан с экспортером и не допускал отличия цены реализации от рыночной цены, почему я должен нести ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня начала смотреть опять эту формулировку и пришла к выводу, что теперь:

цена на товар может быть признана трансфертной, если она:

1. формируется между взаимосвязанными сторонами и отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю.

2. формируется между взаимосвязанными сторонами и не отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю.

3. формируется между не взаимосвязанными сторонами и отличается от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, подлежащая контролю.

Лишь в случае ее формирования между не взаимосвязанными сторонами и при отсутствии отличия от объективно формирующейся рыночной цены с учетом диапазона цен при совершении сделок между независимыми сторонами, цена на товар не может быть признана трансфертной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из понятия изложенного в з-не, трансфертной ценой будет:

1. Цена сделки заключенной между взаимосвязанными сторонами;

2. Цена сделки между взаимосвязанными сторонами и отклоняющаяся от рыночной;

3. Цена сделки отклоняющаяся от рыночной,

при условии, что такая сделка будет являться:

1. международной деловой операциям, или

2. совершается на территории Республики Казахстан и непосредственно взаимосвязана с международной деловой операцией:

по реализуемым полезным ископаемым, добытым недропользователем, являющимся одной из сторон;

одна из сторон которой имеет льготы по налогам;

одна из сторон которой имеет убыток по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из понятия изложенного в з-не, трансфертной ценой будет:

1. Цена сделки заключенной между взаимосвязанными сторонами;

2. Цена сделки между взаимосвязанными сторонами и отклоняющаяся от рыночной;

3. Цена сделки отклоняющаяся от рыночной,

при условии, что такая сделка будет являться:

1. международной деловой операциям, или

2. совершается на территории Республики Казахстан и непосредственно взаимосвязана с международной деловой операцией:

по реализуемым полезным ископаемым, добытым недропользователем, являющимся одной из сторон;

одна из сторон которой имеет льготы по налогам;

одна из сторон которой имеет убыток по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки.

скажите мне, пожалуйста, откуда вы взяли эту взаимосвязь? ИМХО, цена будет являться трансфертной и без условий, изложенных Вами, просто при этих условиях цены будут подвергаться контролю со стороны государства, ведь ст.3 не дает нам критерии отнесения цены к трансфертной, а дает перечень сделок при которых будет осуществляться контроль при трансфертном ценообразовании.

Вашей же логике следует фирма Грата в своем утверждениоб ответственности недропользователя (ситуацию я описала в теме "Причем тут недропользователь?"

Мое же мнение, что эту сделку государство будет мониторить с целью корректировки налогооблагаемой базы эскпортера, налогооблагаемый доход недропользователя же (при условии если он применил цены в рамках рыночного диапазона цен) корректировке подлежать не будет, даже если скорректируют доход экспортера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите мне, пожалуйста, откуда вы взяли эту взаимосвязь?

У меня тоже есть мнение, что понятие "трансфертная цена", установленное ст.2 ЗРК "О трансфертном ценообразовании", имеет смысл только в целях применения указанного Закона.

В свою очередь из преамбулы и п.1 ст.3 Закона следует, что сфера его действия ограничена международными деловыми операциями и сделками, связанными с международными деловыми операциями, круг которых установлен этим же Законом.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимосвязь установлена в п. 25 ст. 2 З-на, процитированном Вами выше, а именно словами: подлежащая контролю в соответствии с настоящим Законом.

Данный пункт я читаю следующим образом: трансфертная цена - это, здесь перечень на которым мы сошлись, которая подлежит контролю. Соответственно, если цена контролю не подлежит, то она трансфертной ценой, согласно з-ну, не является.

В связи с чем, я привел перечень сделок, подлежащих контролю согласно З-н.

Без перечня получается, что цена по любой сделки между взаимосвязанными сторонами является трансфертной. А такой вывод, имхо, очевидно ошибочен.

Выводы об ответственности недропользователя из указанного Выше контекста не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимосвязь установлена в п. 25 ст. 2 З-на, процитированном Вами выше, а именно словами: подлежащая контролю в соответствии с настоящим Законом.

Данный пункт я читаю следующим образом: трансфертная цена - это, здесь перечень на которым мы сошлись, которая подлежит контролю. Соответственно, если цена контролю не подлежит, то она трансфертной ценой, согласно з-ну, не является.

В связи с чем, я привел перечень сделок, подлежащих контролю согласно З-н.

Без перечня получается, что цена по любой сделки между взаимосвязанными сторонами является трансфертной. А такой вывод, имхо, очевидно ошибочен.

Вы открыли мне глаза :biggrin: Спасибо. этот самый хвост я и упустила

Выводы об ответственности недропользователя из указанного Выше контекста не понял.

А уж как я не поняла..... я понимаю, что контролю будет подвергаться вся цепочка движения твара : недропользователь - экспортер - зарубежная компания. Но почему ответвтенсть понесет недропользователь - так и не поняла.....

Тем более, что практически у всех недропользователей цена реализации товара складывается с учетом заложенного в рабочую программу Контракта на недропользование процента рентабельности. Он значит все сделал правильно, экпортет смухлевал , а доход скорректираволи недропользователю? Я понимаю, если они были оба причастны к этому - это ДА, а если НЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования